Сафаров ст. 158 УК РФ мультиэпизодный



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года город Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Шепелева Д.К.

защитника адвоката Глазман О.Ю. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Сафарова А.Г.,

потерпевших "С", "Е",

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сафаров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, до заключения под стражу не работавшего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158, п.«В» ч.2 ст. 158, п.«В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158, п.«В» ч.2 ст. 158, п.«В» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафаров А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил:

09.11.2009 г. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Сафаров А.Г., в конце ноября 2009 года, более точная дата не установлена, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сафаров А.Г., в середине марта 2010 года, более точная дата не установлена, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сафаров А.Г., 17 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Сафаров А.Г., 31 марта 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Сафаров А.Г., 11 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Сафаров А.Г., в середине августа 2010 года, более точная дата не установлена, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Сафаров А.Г., 09 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сафаров А.Г., 10 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Сафаров А.Г., 23 ноября 2010 года совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, Сафаров А.Г., 25 ноября 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Сафаров А.Г. совершены им при следующих обстоятельствах:

Сафаров А.Г. 09 ноября 2009 года, примерно в 14 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку №, расположенному по <адрес>, где перелез через забор и подошел к расположенному там жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г., используя ключ от замка входной двери дома, который он нашел в брюках, находящихся на крыльце, открыл входную дверь и незаконно проник внутрь, где, с письменного стола находящегося в комнате, тайно похитил ноутбук «Toshiba», стоимостью 17.658 рублей 70 копеек, принадлежащий "Д", после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г., в конце ноября 2009 года, более точная дата не установлена, в 03 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, перелез через забор и подошел к находящемуся на указанном участке автомобилю «Тойота Лэнд Крузер Прадо», р/з С070МС177рус, где путем свободного доступа проник в салон данного автомобиля и из отсека для хранения мелких вещей тайно похитил принадлежащие "Г" личные вещи, а именно: навигатор иностранного производства, фирма-производитель которого не установлена, стоимостью 10.000 рублей, а также кошелек из кожи черного цвета, фирма-производитель не установлена, ценности в денежном выражении не представляющий, с находящимися внутри денежными средствами в размере 15.000 рублей,

После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему "Г" значительный материальный ущерб на общую сумму 25.000 рублей.

Он же, Сафаров А.Г., в середине марта 2010 года, более точная дата не установлена, примерно в 03 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к неогороженному забором участку №, расположенному по <адрес> где, подошел к расположенному на указанном участке строящемуся жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г., воспользовавшись отсутствием дверной двери проник внутрь вышеуказанного дома, где из помещения третьего этажа, тайно похитил, 13 радиаторов отопления идентичных друг другу принадлежащих "А", стоимостью 4230 рублей каждый, на общую сумму 55.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г.,17 марта 2010 года, примерно в 10 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к неогороженному забором участку № <адрес>, где подошел к находящемуся там жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г. разбил рукой окно первого этажа и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил золотые украшения, принадлежащие "П", а именно: 1) кольцо в виде трех цветков, с бриллиантами и сапфирами, стоимостью 20000 рублей; 2) серьги в виде цветка с розовыми и белыми сапфирами, стоимостью 30000 рублей; 3) цепочку, длиной 30 см., стоимостью 4000 рублей; 4) подвеску в виде «самородка», стоимостью 15000 рублей; 5) браслет в виде звеньев, стоимостью 6000 рублей; 6) браслет якорного плетения, стоимостью 5000 рублей; 7) кольцо с бриллиантом, стоимостью 15000 рублей; 8) серьги в виде вертикального прямоугольника с огранкой, стоимостью 4000 рублей; 9) кольцо в виде ромба с огранкой, стоимостью 4000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей "П" значительный материальный ущерб на сумму 103000 рублей.

Он же, Сафаров А.Г., 31 марта 2010 года, примерно в 10 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к неогороженному забором участку № СНТ «Круиз» <адрес> муниципального района <адрес>, где подошел к находящемуся там жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г., воспользовавшись лестницей, лежащей на земле около дома, поднялся к окну второго этажа указанного дома, которое разбил рукой и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил, принадлежащее "П" личное имущество, а именно: 1) двд-плеер «Philips» с переносной сумкой, общей стоимостью 7000 рублей и цифровой фотоаппарат «Сanon Power Shot 610», стоимостью 8100 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей "П" значительный материальный ущерб на общую сумму 15.100 рублей.

Он же, Сафаров А.Г., 11 июня 2010 года, примерно в 11 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, перепрыгнув через забор, подошел к находящемуся там жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г. принесенным с собой гвоздодером, отжал раму окна первого этажа и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее "З" личное имущество, а именно: системный блок «Aser», жидкокристаллический монитор «Аsеr», акустические колонки «Aser», компьютерную мышь «Aser», веб-камеру «Aser» и клавиатуру «Aser», общей стоимостью 35.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему "З" значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г., в середине августа 2010 года, более точная дата не установлена, примерно в 04 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, через незапертую дверь калитки проник на территорию участка и подошел к расположенному на указанном участке жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г., через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь дома, где из помещения кладовой тайно похитил бензиновый генератор «Хонда», принадлежащий "В", стоимостью 54.000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г., 09 ноября 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, перепрыгнув через забор, подошел к расположенному на указанном участке жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г. тайно похитил лежащий на земле около вышеуказанного дома, бензиновый генератор «ХОНДА», стоимостью 26.635 рублей, принадлежащий "С", после чего с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г., 10 ноября 2010 года, примерно в 14 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь рядом с магазином «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил припаркованный рядом с магазином велосипед «Fast Tornado Team Spirit», стоимостью 12700 рублей, принадлежащий гр. "Д-2" После чего на похищенном велосипеде с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Сафаров А.Г., 23 ноября 2010 года, примерно в 03 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, перелез через забор и подошел к расположенному на указанном участке жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г., принесенным с собой ломом попытался открыть четыре цокольных окна, расположенных по обе стороны дома, а также окно первого этажа, расположенного слева от входной двери дома. Однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим "А-2", после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Сафаров А.Г., 25 ноября 2010 года, примерно в 03 ч. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к огороженному забором участку № <адрес>, где, пролез через образованное между нижним краем забора и землей ничем неогороженное расстояние, и подошел к расположенному на указанном участке жилому дому. Продолжая свой преступный умысел, Сафаров А.Г. принесенным с собой ломом, отжал раму окна первого этажа и незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил, принадлежащее "Е" личное имущество, а именно: 1) электропилу ПД 4-54, серийный номер – 56940, стоимостью 2500 рублей; 2) электролобзик Bort BPS-751/93720926, серийный номер 11509СРТ-803, стоимостью 1500 рублей, 3) электрический перфоратор Калибр ЭП-800/26, серийный номер ZT 00022955, стоимостью 2500 рублей, 4) электрический перфоратор без номерного обозначения и обозначения завода-изготовителя, стоимостью 1500 рублей, 5) угло-шлифовальную машину, серийный номер 42263, стоимостью 4000 рублей, 6) угло-шлифовальную машину Bort BWS-900 № 11184HFN-831-3, стоимостью 1500 рублей, 7)два мешка из синтетического материала, ценности в денежном выражении не представляющие. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей "Е" значительный материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сафаров А.Г., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сафаров А.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сафаров А.Г. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Глазман О.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя, а также потерпевших "Д", "Г", "А", "П", "З", "В", "С" "Д-2", "А-2", "Е" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сафаров А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сафаров А.Г. и квалифицирует его действия:

По эпизоду от 09.11.2009 г. – по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от конца ноября 2009 года – по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от середины марта 2010 года – по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 17 марта 2010 года – по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 31 марта 2010 года – по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 11 июня 2010 года – по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от середины августа 2010 года – по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от 09 ноября 2010 года – по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 10 ноября 2010 года – по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 23 ноября 2010 года – по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от 25 ноября 2010 года – по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего обстоятельства у Сафаров А.Г. суд учитывает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Сафаров А.Г. не имеется.

Сафаров А.Г. на иждивении никого не имеет, не работает, на учете в НД, ПНД не состоит.

Суд учитывает, что Сафаров А.Г. не работает, не имеет постоянного источника дохода, не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, является гражданином другого государства, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ или условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Сафаров А.Г. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Поскольку гражданские иски не заявлены, то потерпевшим разъясняется его право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сафаров А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы,

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно по совокупности преступлений определить Сафаров А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с 28.11.2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафаров А.Г. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- товарный чек на фотоаппарат «Canon Power Shot A 610», гарантийный талон на фотоаппарат «Canon Power Shot A 610», хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле;

- бензиновый генератор «Honda» красного цвета с серийным номером GC 05-2879248, переданный на ответственное хранение потерпевшему "С" – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- паспорт изделия – электрического перфоратора Калибр ЭП-800/26, серийный номер ZT 00022955, а также устанавливающие его стоимость документы – товарный чек и кассовый чек на сумму 2500 рублей; паспорт изделия – Электролобзик Bort BPS-751/93720926, серийный номер 11509СЗЕ-803; паспорт изделия – Электропила ПД 4-54, серийный номер 56940; Электропила ПД 4-54, серийный номер 56940; Электролобзик Bort BPS-751/93720926, серийный номер 11509СЗЕ-803; электрический перфоратор Калибр ЭП-800/26, серийный номер ZT 00022955; электрический перфоратор без номерного обозначения и обозначения завода-изготовителя, коричневого цвета; угло-шлифовальная машина темно-синего цвета, серийный номер 42263; угло-шлифовальная машина Bort BWS-900 № 11184HFN-831-3; два идентичные друг другу мешка из синтетического материала светло-серого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей "Е" – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- скоростной велосипед темно-зеленого цвета марки «Fast Tornado Team Spirit», имеющий специфические особенности в виде наличия налета ржавчины, повреждения левого переключателя передач, наличия на руле крепления для спидометра и прикрепления заднего крыла к конструкции сидения при помощи изоляционной ленты синего цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшему "Д-2" – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности;

- товарный и кассовый чек на ноутбук Toshiba Satellite L300-14X, хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина