Харьковый ст. 161



Дело № 1 – 34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 25 января 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Рожко И.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Харьковый Д.С.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Харьковый Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, до ареста работающего оператором <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харьковый Д.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

14.12.2009 г. примерно в 04 часа 18 минут, Харьковый Д.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, подошел к отделу, где продается кофе, сложил банки с кофе в пакет из полимерного материала, который принес в магазин для цели хищения товаров, а неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в это время находилось в непосредственной близости к Харьковый Д.С. и, наблюдая за окружающей обстановкой, также складывало банки с кофе к себе под куртку. В этот момент действия Харьковый Д.С. и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали очевидны сотруднику магазина, который попытался пресечь их преступные действия, однако Харьковый Д.С. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их действия стали очевидны для окружающих, пренебрегая законными требованиями сотрудника магазина вернуть товар, действуя открыто, с похищенными восемнадцатью банками кофе «Якобс монарх», каждая весом 190 грамм и стоимостью одной банки кофе 202 рубля 61 копейка без учета НДС (379 рублей 90 копеек) всего на общую сумму 3646 рублей 98 копеек без учета НДС (6838 рублей 20 копеек с учетом НДС), принадлежащих ЗАО «Торкас», с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3646 рублей 98 копеек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Харьковый Д.С., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Харьковый Д.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Харьковый Д.С. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Лазутин Д.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Харьковый Д.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Харьковый Д.С. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства подсудимый характеризуются без жалоб, по месту работы положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не назначается.

Поскольку гражданский иск не заявлены, то потерпевшему разъясняется его право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Харьковый Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Харьковый Д.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Харьковый Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Харьковый Д.С. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения еим копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина