Кариев Р.М., Исоев С.М. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

подсудимых Кариев Р.М., Исоев С.М.,

защитников – адвокатов Третьяковой Е.А., Морозкова В.Ю. (Видновский филиал МОКА),

потерпевшей "К",

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кариев Р.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

Исоев С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца к. <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего четверых малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кариев Р.М., Исоев С.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Они же, Кариев Р.М., Исоев С.М. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

01 июля 2010 года Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленные следствием граждане по имени Умед и Салон, имея умысел на незаконное обогащение, действуя из корыстных побуждений, договорились на совершение разбойного нападения на жителей одного из частных домов, расположенного в <адрес> Во исполнении своего преступного умысла, в ночь с 01 июля на ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, более точно время следствием не установлено, Исоев С.М., Кариев Р.М. совместно с неустановленными следствием гражданами по имени Умед и Салон, на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак следствием не установлен, под управлением Салона, приехали к <адрес>, где Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, взяв с собой из автомобиля ленту-скотч для последующего применения, беспрепятственно проникли на прилегающую к указанному дому территорию, где они обнаружили молоток, топор и кусок металлической трубы. Вооружившись указанными предметами, в частности Исоев С.М. топором, Кариев Р.М. молотком, а Умед куском металлической трубы, действуя совместно и согласованно, группой лиц, из корыстных побуждений, постучали в дверь дома, а когда владелец указанного дома "К-2" открыл дверь, Кариев Р.М. продолжая осуществлять задуманное нанес ему не менее 1 удара молотком в область головы, а Исоев С.М. действуя группой лиц в это время, также нанес "К-2" в область головы не менее 2 ударов обухом топора. В результате нанесенных ударов и полученных повреждений "К-2" упал на пол, а Исоев С.М., Кариев Р.М. и Умед беспрепятственно вошли в дом, где продолжая осуществлять свои преступные намерения на завладение имуществом связали руки "К-2" скотчем, а также заклеили ему скотчем рот. После этого Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, связали руки и заклеили скотчем рот "К", которая также находилась в указанном доме и видела происходящее, подавив тем самым волю к сопротивлению "К" и "К-2" После этого, Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, находясь в этом же месте в это же время, стали требовать у "К-2" и "К" денежные средства и иное имущество, подвергая при этом "К" и "К-2" избиению. Не обнаружив крупной денежной суммы Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных отказом потерпевших сообщить им место нахождения денежных средств и иных ценностей, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, неоднократно, с перерывами на поиски денег и ценных вещей, действуя совместно и согласованно, подвергли "К" и "К-2" избиению, умышленно нанося последним множественные удары молотком, топором и куском металлической трубы по переменно и поочередно по голове и другим частям тела, а также ногами и руками по различным частям тела, от чего "К" потеряла сознание. Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, обнаружив, открыто похитили из вышеуказанного дома бензогенератор «Хонда», марки «Энерго “ЭА 1000 И», стоимостью 25 600 рублей, бензогенератор «Тигер» марки «Т 3700», стоимостью 7 990 рублей, сотовый телефон « Сони Эриксон» марки « 105 », стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон « Самсунг» марки « Е 800 », стоимостью 11 000 рублей, сотовый телефон « Нокиа » с функцией телевизора, производства Китай марки « 5330 », стоимостью 8 188 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 8 000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 7 606 рублей, серьги из желтого металла стоимостью 8 000 рублей, 1 серьгу из желтого металла стоимостью 6 000 рублей, женские часы «Гуччи» стоимостью 500 рублей, сумку из искусственной кожи с логотипом «РВ» стоимостью 5 000 рублей, духи «Шанель Шанс» стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Асер АТ 2231» стоимостью 9 263 рубля, а также денежные средства в размере 138 рублей, причинив тем самым "К" и "К-2" материальный ущерб на сумму 106 285 рублей, после чего с места преступления скрылись на автомашине ВАЗ 2107, в которой их ждал неустановленный следствием гражданин по имени Салон.

Вышеописанными совместными действиями Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед причинили "К-2" следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области; кровоподтек и ссадина на подбородке; по одному кровоподтеку на тыльной поверхности обеих кистей, кровоподтек в правой височной области, по одному полосовидному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки справа по ходу 2-го межреберья, в проекции 8-9 ребер слева, на животе слева, два полосовидных кровоподтека на правом предплечье в нижней трети, циркулярные замкнутые странгуляционные борозды в области лучезапястных суставов и на кистях, которые квалифицируются как не повлекшие за собой расстройства здоровья;

- рану в правой височной области; раны на переходной кайме верхней и нижней губ слева в проекции 1-2 зубов с повреждением слизистой оболочки; имеющие признаки легкого вреда, причиненного здоровью;

- открытую черепно - мозговую травму: рана в области левой брови, перелом верхнего края левой глазницы, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза; две раны в лобной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева, кровоизлияние под мягкими оболочками левой лобной доли, ушиб левой лобной доли головного мозга; три раны в теменной области слева, вдавленный перелом теменной кости, кровоизлияние под мягкими оболочками левой теменной доли головного мозга, ушиб левой теменной доли головного мозга; отек-набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, которая, согласно судебно-медицинского заключения № 419 от 28.07.2010 относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти "К-2"

Смерть "К-2" наступила на месте происшествия от вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате отека – набухания головного мозга, явившегося осложнением открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся переломами костей свода черепа и ушибами головного мозга.

С полученными телесными повреждениями "К" была госпитализирована в МУЗ «Видновская районная больница».

Таким образом, между причиненными "И", Кариев Р.М. и неустановленным следствием мужчины по имени Умед согласованными действиями, причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего и его смертью, имеется прямая причинно-следственная связь.

Они же, Кариев Р.М., Исоев С.М. и неустановленные следствием граждане по имени Умед и Салон, 01 июля 2010 года имея умысел на незаконное обогащение, действуя из корыстных побуждений, договорились на совершение разбойного нападения на жителей одного из частных домов, расположенного в <адрес> Во исполнении своего преступного умысла, в ночь с 01 июля на 02 июля 2010 года, около 24 часов, более точно время следствием не установлено, Исоев С.М., Кариев Р.М. совместно с неустановленными следствием гражданами по имени Умед и Салон, на автомашине ВАЗ 2107, регистрационный знак следствием не установлен, под управлением Салона, приехали к <адрес>, где Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, взяв с собой из автомобиля ленту-скотч для последующего применения, беспрепятственно проникли на прилегающую к указанному дому территорию, где они обнаружили молоток, топор и кусок металлической трубы. Вооружившись указанными предметами, в частности Исоев С.М. топором, Кариев Р.М. молотком, а Умед куском металлической трубы, действуя совместно и согласованно, группой лиц, из корыстных побуждений, постучали в дверь дома, а когда владелец указанного дома "К-2" открыл дверь, Кариев Р.М. продолжая осуществлять задуманное, нанес ему не менее 1 удара молотком в область головы, а Исоев С.М. действуя группой лиц в это время, также нанес "К-2" в область головы не менее 2 ударов обухом топора. В результате нанесенных ударов и полученных повреждений "К-2" упал на пол, а Исоев С.М., Кариев Р.М. и Умед беспрепятственно, незаконно проникли в дом, где продолжая осуществлять свои преступные намерения на завладением чужим имуществом связали руки "К-2" скотчем, а также заклеили ему скотчем рот. После этого Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед связали руки и заклеили скотчем рот "К", которая также находилась в указанном доме и видела происходящее, подавив тем самым волю к сопротивлению "К" и "К-2" После этого, Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, находясь в этом же месте в это же время, стали требовать у "К-2" и "К" денежные средства и иное имущество, подвергая при этом "К" и "К-2" избиению. Не обнаружив крупной денежной суммы Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных отказом потерпевших сообщить им, место нахождения денежных средств и иных ценностей, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, неоднократно, с перерывами на поиски денег и ценных вещей, действуя совместно и согласованно, подвергли "К" и "К-2" избиению, умышленно нанося последним множественные удары молотком, топором и куском металлической трубы по переменно и поочередно по голове и другим частям тела, а также ногами и руками по различным частям тела, от чего "К" потеряла сознание. Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед, обнаружив, открыто похитили из вышеуказанного дома бензогенератор «Хонда», марки «Энерго “ЭА 1000 И», стоимостью 25 600 рублей, бензогенератор «Тигер» марки «Т3700», стоимостью 7 990 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» марки «105», стоимостью 5 000 рублей, сотовый телефон « Самсунг» марки «Е 800», стоимостью 11 000 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с функцией телевизора, производства Китай марки «5330», стоимостью 8 188 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 8 000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 7 606 рублей, серьги из желтого металла стоимостью 8 000 рублей, 1 серьгу из желтого металла стоимостью 6 000 рублей, женские часы «Гуччи» стоимостью 500 рублей, сумку из искусственной кожи с логотипом «РВ» стоимостью 5 000 рублей, духи «Шанель Шанс» стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Асер АТ 2231» стоимостью 9 263 рубля, а также денежные средства в размере 138 рублей, причинив тем самым "К" и "К-2" материальный ущерб на сумму 106 285 рублей, после чего с места преступления скрылись на автомашине ВАЗ 2107, на которой их ждал неустановленный следствием гражданин по имени Салон.

Вышеописанными совместными действиями Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед причинили "К-2" следующие телесные повреждения:

- кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области; кровоподтек и ссадина на подбородке; по одному кровоподтеку на тыльной поверхности обеих кистей, кровоподтек в правой височной области, по одному полосовидному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки справа по ходу 2-го межреберья, в проекции 8-9 ребер слева, на животе слева, два полосовидных кровоподтека на правом предплечье в нижней трети, циркулярные замкнутые странгуляционные борозды в области лучезапястных суставов и на кистях, которые квалифицируются как не повлекшие за собой расстройства здоровья;

- рану в правой височной области; раны на переходной кайме верхней и нижней губ слева в проекции 1-2 зубов с повреждением слизистой оболочки; имеющие признаки легкого вреда, причиненного здоровью;

- открытую черепно - мозговую травму: рана в области левой брови, перелом верхнего края левой глазницы, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза; две раны в лобной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева, кровоизлияние под мягкими оболочками левой лобной доли, ушиб левой лобной доли головного мозга; три раны в теменной области слева, вдавленный перелом теменной кости, кровоизлияние под мягкими оболочками левой теменной доли головного мозга, ушиб левой теменной доли головного мозга; отек-набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга, которая, согласно судебно-медицинского заключения № 419 от 28.07.2010 относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти "К-2"

Смерть "К-2" наступила на месте происшествия от вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате отека – набухания головного мозга, явившегося осложнением открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся переломами костей свода черепа и ушибами головного мозга.

С полученными телесными повреждениями "К" была госпитализирована в МУЗ «Видновская районная больница».

Вышеописанными совместными действиями Исоев С.М., Кариев Р.М. и неустановленный следствием гражданин по имени Умед причинили "К" следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны и подкожных гематом /кровоизлияний/ волосистой части головы, гематомы и ссадины правой глазничной области лица, гематомы, ушибленной раны и перелома костей носа без смещения костных отломков, ушибленных ран правого надплечья и правой голени; четыре резаные раны правого предплечья, которые согласно судебно-медицинскому заключению № 268 от 17.09.2010 года относятся к легкому вреду причиненного здоровью;

- кровоподтеки верхних конечностей, ссадины тела, которые согласно указанного заключения не повлекли за собой расстройства здоровья.

В судебном заседании Кариев Р.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, по ст. 162 ч. 4 п. «в» вину признал частично. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Кариев Р.М. отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Исоев С.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ вину признал полностью, пояснив, что 01.07.2010 г. примерно в 24-00 часов в <адрес> он встретил "К-2", которому до этого несколько раз помогал по хозяйству. В тот день "К-2" дал ему 200 рублей и попросил купить 1 бутылку водки и пакет молока. Он сходил в близлежайший магазин и купил указанные ему продукты, когда пришел к "К-2", поставил продукты на стол. "К-2" и его жена предложили выпить, а "К-2" сказал, что для него будет работа, нужно выкопать туалет. Они стали распивать спиртное. Примерно в 20-00 часов он ушел от "К-2" и около пруда встретился с Кариев Р.М. и Умедом, они находились в автомобиле ВАЗ 2107 или 2105 за рулем был Салон. В этот момент он находился в состоянии опьянения и на предложение Умеда, ограбить "К-2" согласился. Также Умед сказал ему, что у "К" есть деньги. Примерно в 00 часов 00 минут все четверо поъехали к дому "К-2" Салон остался за рулем. Он вместе с Кариев Р.М. и Умедом прошли к дому, калитка во двор была открыта. Он пошел в гараж, а Кариев Р.М. и Умед стали стучать в дверь. Он увидел, что дверь открылась, и вышел "К-2" он был в одних шортах, в руках у него был маленький топорик, "К-2" ударил топориком по голове Кариев Р.М., но Кариев Р.М. выхватил у него топорик и уже сам несколько раз ударил "К-2" по голове, потом Кариев Р.М. и Умед повалили "К-2" на пол и связали скотчем. Он зашел в дом и сказал, что пришли воровать, а не убивать, попросил не бить "К-2" и его жену. Но Кариев Р.М. и Умед связали "К-2", Умед нанес ей один удар кулаком по голове, он стал защищать ее, но Умед стал угрожать ему. Он вышел из дома, а остальные Умед и Кариев Р.М. стали обыскивать дом. Примерно 1 час происходил обыск дома, после этого все вместе уехали на автомобиле Салона, на котором и приехали к "К-2". Кариев Р.М. вышел в районе Бирюлево возле овощной базы, Умед отдал Кариев Р.М. мобильный телефон, он вышел на мосту через железную дорогу возле станции «Покровская». Умед отдал ему два мобильных телефона, золотое кольцо, и одну серьгу (золотую). Телефоны были бывшими в употреблении, один китайская моторола, другой Сони-Эриксон, модели были дешевые. Сам Исоев С.М. никого не бил, а наоборот старался предотвратить нанесение ударов "К-2" и его жене.

Вина подсудимых Кариев Р.М., Исоев С.М. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей "К", свидетелей "Д-1", "Р", "Д", "С", "А", протоколами предъявления лица для опознания, протоколами предъявления предметов для опознания, протоколом выемки, протоколом осмотра предметов, протоколом осмотра места происшествия, постанолвнеием о признании вещественным доказательством, заключением СМЭ по трупу, заключениями эксперта, протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний на месте.

Из показаний потерпевшей "К", следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с "К-2", ДД.ММ.ГГГГ развелась, но ДД.ММ.ГГГГ она вышла за него замуж снова, они стали жить в <адрес>. 01.07.2010 г. она с "К-2" находилась в <адрес> Кроме них двоих в доме никого не было. Никуда ехать они не собирались, планировали отдыхать и работать дома и на дачном участке. В гости к себе они никого не ждали. Где-то около 14 часов в дом пришел мужчина азиатской внешности, назвавшийся Саидом. До этого "К-2" и она не были с ним знакомы. Он сказал, что ищет работу по найму по уборке территории. "К-2" нанял его на работу. Договорились, что Саид придет к ним 02 июля 2010 года к 08 часам утра для уборки территории. Кроме того, Саид сказал, что умеет хорошо готовить. У них дома были свиные ребра, и Саид приготовил жаркое с помидорами и мясом. На их деньги Саид купил им в магазине бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Он вместе с "К" поел приготовленное жаркое, выпил водки. Ушел он от них около 19 часов. Расстались они с Саидом по-доброму, без каких-либо конфликтов, договорившись с Саидом, что со следующего дня с 8 часов он приступает к работе. Где-то после 20 часов, но не позже 21 часа, раздался стук в дверь дома. Звук был нормальный, обыкновенный она подумала, что кто-то из знакомых без предупреждения, решил зайти в гости, "К-2" встал с дивана и пошел открывать дверь. От двери стали раздаваться звуки, похожие на то, как палкой бьют по деревянному предмету. Через непродолжительное время, практически моментально, на кухню пятясь, вошел "К-2" отбивавшийся руками от ударов, которые наносили ему палками трое азиатов. Она вскочила с дивана и закричала нападавшим, чтобы они прекратили избивать ее мужа. Но один из нападавших подскочил к ней с палкой, или металлическим прутом, нанес ей не менее 10-15 ударов по голове и рукам, которыми она пыталась прикрываться. Своими ударами один из нападавших загнал ее в угол за диван, где продолжил наносить удары кулаками. Нанес не менее 10-15 ударов. Удары не прекращались, как ей показалось очень долго. Через некоторое время двое нападавших связали ей руки, ноги, и рот скотчем. На голову натянули черный непрозрачный пакет. Она видела, что одним из нападавших на нее с мужем является Саид, т.е. именно тот, мужчина, который в этот день заходил к ним домой и просил взять его на работу. Она заметила, как Саид наносил удары обухом топорика по голове лежащему на полу без движения "К-2", а второй из нападавших наносил мужу удары молотком, преимущественно в область головы. Перед тем, как ей надели на голову пакет, она видела, как нападавшие связали скотчем руки, ноги мужа и заклеили скотчем ему рот. Она была очень испугана. Нападавшие стали наносить ей удары палкой по голове, требуя указать им место, где они с мужем держат деньги. Один из них отодрал скотч от ее рта и она сказала, что денег у них нет, предложила забрать все, что они захотят из вещей, только чтобы их оставили с мужем живыми. После этого один из нападавших спросил ее знает ли она Петю на Хаммере, так как он сказал, что у Ирины, то есть у нее, всегда есть деньги. Она стала им клясться, что у нее нет сейчас в доме денег, кроме 500 рублей, которые лежат на печке. Нападавшие стали бить ее по голове, требуя выдать им деньги. Один из нападавших сказал, что отрежет ей уши, если она им не скажет где лежат деньги. Со своего места она слышала, что остальные обыскивают дом и ищут деньги, переговариваясь между собою на каком-то азиатском языке. Через некоторое время, нападавшие в ее сумочке нашли пластиковую карту банка «ВТБ 24». Нанося ей, удары палками по голове стали требовать, чтобы она им назвала код. Она им сказала, что код записан на листке бумаги, лежащим рядом с карточкой. Они нашли лист бумаги с кодом карточки. Она также сообщила им, что денег на данной карточке нет, т.к. ее только выдали, а перечисление заработной платы на карточку должно было состояться только 05.07.2010. Через некоторое время она потеряла сознание. После того как пришла в себя, то ей удалось освободиться и она побежала за помощью к председателю СНТ "Д-1"

В ходе нападения похитили: бензогенератор «Хонда», марки «Энерго ЭА 1000 И», приобретенный в 2009 году по цене 25600 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, бензогенератор «Тигер» марки «Т 3700», приобретенный в 2009 году по цене 7990 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у "К" не сохранилось, сотовый телефон «Сони Эриксон» марки «105», приобретенный в 2007 году по цене 5000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, сотовый телефон « Самсунг» марки « Е 800 », приобретенный в 2007 году по цене 11000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, сотовый телефон «Нокиа» с функцией телевизора, производства Китай марки «5330», приобретенный в 2009 году по цене 8188 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, кольцо золотое 585 пробы со вставками из 3 бриллиантов по 57 каратов каждый, вес кольца составлял 4,93 грамма, стоимостью 8000 рублей, кольцо золотое 585 пробы со вставками из 4 бриллиантов по 57 каратов каждый, вес кольца составлял 2,93 грамма, стоимостью 7606 рублей, она прилагает к своему протоколу бирочку от данного ювелирного украшения и товарный чек, серьги из золота 585 пробы в виде колец диаметром по окружности в 1 см, шириной 0,5 см, приобретенные ей в декабре 2009 года по цене 8000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, 1 серьга, вторую она потеряла ранее на огороде из золота 585 пробы в виде колечка диаметром по окружности в 2 см, шириной 0,5 см, приобретенную ей летом 2009 года по цене 6000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее нет, женские часы «Гуччи», приобретенные в 2000 году по цене 500 рублей, сумка из искусственной кожи с логотипом «РВ», приобретенной в 2008 году по цене 5000 рублей каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, духи «Шанель Шанс» новые, в упаковке, приобретенные в июне 2010 года по цене 4000 рублей, каких-либо документов, подтверждающих факт покупки у нее не сохранилось, телевизор «Асер АТ 2231» стоимостью 9263 рубля, приобретенный в апреле 2010 года. Допускает, что молоток, топор и обрезок металлической трубы нападавшие могли взять у нее во дворе, т.к. дом в котором они проживали с "К-2" до конца не достроен, постоянно ведутся какие-либо строительные работы, поэтому, вполне возможно, что данные предметы они обнаружили во дворе их дома. Кроме этого, когда Саид приходил устраиваться к ним на работу, муж, т.е. "К-2" провел его по всему приусадебному участку, показал, чем ему придется заниматься, какую именно работу выполнять. "К-2" показал Саиду также гараж, в котором у них находятся инструменты. По поводу скотча она сообщила, что в ее доме имеется скотч, но он прозрачный, а нападавшие пришли в ее дом уже со скотчем и он был матового, темно-коричневого цвета.

Из показаний свидетеля "Р", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что "К" ее родная мать, а "К-2" ее отчим. Они сожительствует вместе около 14 лет, свои отношения они, насколько ей известно, оформили в ЗАГСе ДД.ММ.ГГГГ Насколько ей известно от своей матери они раньше официально регистрировали свои отношения, но потом разводились, жили полгода врозь, а зимой 2010 года помирились, а потом опять женились. "К" работает продавцом в каком-то магазине или тонаре, продает колбасу, а отчим нигде не работал, постоянно сидел дома. Насколько ей известно, "К-2" – бывший спортсмен-профессионал, занимался <данные изъяты>, мастер спорта. На деньги, оставшиеся от выступлений на спортивных соревнованиях, он построил дом <адрес> Также, отчим занимался частным извозом на своей автомашине. В <адрес> у матери с отчимом "Р" была крайне редко, где-то раз в два года. Последний раз она у них там была 27.06.2010 г. Кроме них в доме никого не было. Они продолжали отмечать свою свадьбу, произошедшую 16.06.2010 г. Телесных повреждений в виде синяков и ссадин у них "Р" не заметила. Ни на кого и ни на что они не жаловались. Насколько ей известно, последние семь лет мать практически полностью содержала отчима. Примерно в 06 часов 00 минут 02.07.2010 г. ей позвонила председатель СНТ "Д-1" и сообщила, что ее мать "К" лежит в реанимации, а отчима "К-2" убили. Как она ей рассказала, на них напали неизвестные, подробностей не рассказывала. Сразу после этого звонка она поехала к матери в больницу. "К" ей рассказала, что примерно в 21 час 00 минут 01.07.2010 года к ним в дверь кто-то постучал. Открывал "К-2", мать в это время лежала на диване в кухне и смотрела телевизор. В это время к ним в дом ворвалось трое мужчин небольшого роста, худощавого телосложения. Двое из них стали избивать дубинками "К-2", а третий натянул ее матери на голову полиэтиленовый пакет, через который она не могла видеть, и связал скотчем руки, ноги, рот. Но "К" слышала, что эти трое между собою разговаривали на русском языке, но с сильным азиатским акцентом, либо с таджикским, либо с узбекским, она в этом разбирается, так как довольно много общалась с выходцами из Средней Азии. Эти неизвестные дубинками очень сильно били и ее и отчима, требуя выдать деньги и ценные вещи. Нападавшие были почему-то уверены, что у них много денег, хотя их совсем не было. Грабители перевернули все вверх дном в доме, похитили два золотых кольца с бриллиантами, ДВД-плеер, два МР-3 плеера, три мобильных телефона, более точно о похищенном ей мать не рассказывала, может у них похитили и еще что-то. Из денег у них со слов матери взяли, что-то около 1000 рублей. Через некоторое время похитители убежали с вещами. После их ухода матери удалось размотать скотч, выбежать из дома и обратиться за помощью к соседям (т. 1 л.д. 178-180, 181-184).

Из показаний свидетеля "Д-1", (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что 02.07.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут она находилась у себя дома в <адрес> окно в доме было открыто, она услышала, со стороны улицы, что ее зовет "К". Она вышла на улицу и за забором на дороге увидела ее, на ней были одета футболка, и или брюки или шорты. Все вещи были темного цвета. Лицо и руки были в крови, на волосистой части головы также была кровь, руки в районе запястий были обмотаны обрывками липкой ленты, сами руки были свободны. Та пояснила, что только что на их дом напали трое таджиков, избили ее и мужа. При избиении они требовали передачи им денежных средств и ценностей. Попросила вызвать «скорую медицинскую помощь», так как таджики отняли их мобильные телефоны. "К-2" также сказала, что одного таджика она знает, так как тот приходил к ним наниматься на работу, даже назвала его имя, остальных она сможет опознать. Она (Долотова) позвонила в службу спасения, но перепутала номер из-за нервного потрясения, после чего позвала соседей "Ч" и ФИО32. При помощи "Ч" она вызвала скорую медицинскую помощь. "К-2" пошла быстрым шагом в сторону своего дома, через некоторое время подошла и она вместе с соседями. Она зашла в дом и увидела, что на первом этаже, на полу находятся множественные потеки и брызги крови. "К-2" лежал на полу около входной двери, признаков жизни он не подавал, не издавал звуков и не шевелился. "К" находилась рядом с ним. При входе в дом "К" расположена кухня, из которой имеется проход в комнату, там был большой беспорядок, все вещи были перевернуты. Ей стало плохо от вида крови и она вышла на улицу, через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и милиции, "К-2" был уже мертв, а "К-2" доставили в Видновскую районную больницу (т.1 л.д. 235-237).

Из показаний свидетеля "Д" (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что в г. Москву и Московскую область проживает и работает на строительстве частного дома в д. <адрес> вместе с "С" и "А". Где-то 30 дней назад до момента допроса, они втроем ходили в продуктовый магазин д. <адрес>. У этого магазина случайно встретили ранее незнакомого мужчину, который назвался Саади, предложил им купить у него женские украшения из золота и мобильный телефон. "С" спросил у него, откуда эти вещи, не ворованные ли они. Саади ему ответил, что вещи не украдены. У него есть любовница, которая хочет продать эти вещи, ей нужны срочно деньги. После этого он им троим, показал сотовый телефон «Сони Эриксон» с корпусом черного цвета, китайский мобильный телефон с телевизором, золотую сережку и золотое кольцо с платиновой накладкой и тремя бриллиантами. За «Сони Эриксон» он попросил простой телефон и доплату в 300 рублей, за китайский телефон с телевизором он просил три тысячи рублей, за золотые сережку и кольцо он просил четыре тысячи рублей. Он передал этому Саади свой мобильный телефон «Самсунг С 100» с корпусом серого цвета и триста рублей, после чего получил от него телефон «Сони Эриксон», а "С" купил у него кольцо с сережкой за две тысячи пятьсот рублей. Больше они у него ничего не покупали и больше с ним не встречались. Купленный им телефон «Сони Эриксон» он продал незнакомым таджикам за 1500 рублей в <адрес> (т. 1 л.д. 221-224).

Из показаний свидетеля "А" (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон) следует, что в г. Москву и Московскую область он приехал на заработки где-то месяцев пять-шесть назад до допроса. Работает строителем на частных стройках в Ленинском районе Московской области. Сейчас проживает и работает на строительстве частного дома в д. <адрес> вместе с "С" и "Д". Где-то 30 дней назад до момета допроса, они втроем ходили в продуктовый магазин д. <адрес>, у этого магазина случайно встретили ранее незнакомого мужчину, который назвался Саади. Он предложил им купить у него женские украшения из золота и мобильный телефон. "С" спросил у него, откуда эти вещи, не ворованные ли они. Саади ему ответил, что вещи не украдены. У него есть любовница, которая хочет продать эти вещи, ей нужны срочно деньги. После этого он им троим, показал сотовый телефон «Сони Эриксон» с корпусом черного цвета, китайский мобильный телефон с телевизором, золотую сережку и золотое кольцо с платиновой накладкой и тремя бриллиантами. За «Сони Эриксон» он попросил простой телефон и доплату в 300 рублей, за китайский телефон с телевизором он просил три тысячи рублей, за золотые сережку и кольцо он просил четыре тысячи рублей. "Д" передал Саади свой мобильный телефон «Самсунг С 100» с корпусом серого цвета и триста рублей, после чего получил от Саади телефон «Сони Эриксон», а "С" купил у него кольцо с сережкой за две тысячи пятьсот рублей. Больше данные лица у мужчины по имени Саади ничего не покупали и больше они с ним не встречались (т. 1 л.д. 225-228).

Из показаний свидетеля "С" (оглашенных в судебном заседании с согласия сторон), следует, что в г. Москву и Московскую область он приехал на заработки где-то месяцев пять-шесть назад до допроса. Работает строителем на частных стройках в Ленинском районе Московской области. На момент допроса проживает и работает на строительстве частного дома в д. <адрес> вместе с "А" и "Д". Где-то 30 дней назад до момета допроса, когда они втроем ходили в продуктовый магазин д. <адрес>, у этого магазина случайно встретили ранее незнакомого мужчину, который назвался Саади. Саади предложил им купить у него женские украшения из золота и мобильный телефон. Он спросил у него, откуда эти вещи, не ворованные ли они. Саади ему ответил, что вещи не украдены. У него есть любовница, которая хочет продать эти вещи, ей нужны срочно деньги. После этого он им троим, показал сотовый телефон «Сони Эриксон» с корпусом черного цвета, китайский мобильный телефон с телевизором, золотую сережку и золотое кольцо с платиновой накладкой и тремя бриллиантами. За «Сони Эриксон» Саади попросил простой телефон и доплату в 300 рублей, за китайский телефон с телевизором просил три тысячи рублей, за золотые сережку и кольцо просил четыре тысячи рублей. "Д" передал Саади свой мобильный телефон «Самсунг С 100» с корпусом серого цвета и триста рублей, после чего получил от него телефон «Сони Эриксон», а он купил у него кольцо с сережкой за две тысячи пятьсот рублей. Больше данные лица у мужчины по имени Саади ничего не покупали и больше они с ним не встречались (т. 1 л.д. 229-232).

Протоколом предъявления лица для опознания, от 06.10.2010 г., из которого следует, что "К" опознала в Исоев С.М. мужчину по имени Саид который 01.07.2010 года совместно с двумя другими мужчинами, ворвался в их с "К-2" дом по адресу: <адрес>, где причинив телесные повреждения ей и мужу, имеющимся у него топором, а также нанося ей и мужу удары руками и ногами по различным частям тела, похитил ценные вещи (т. 1 л.д. 211-214).

Протоколом предъявления предметов для опознания от 06.10.2010 г., из которого следует, что: "К" в группе однородных предметов опознала золотое кольцо 585 пробы со ставками из 3 бриллиантов по 57 каратов каждый, вес кольца составляет 4,93 грамма, стоимостью 8000 рублей как кольцо, похищенное ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в ходе разбойного нападения вместе с другими ценными вещами. Данное кольцо было изъяты в ходе выемки 11.08.2010 у свидетеля "С" (т. 1 л.д. 255-258).

Протоколом предъявления предметов для опознания от 06.10.2010 г., в ходе которого "К" в группе однородных предметов опознала сережку золотую 585 пробы, выполненную в виде кольца. И заявила, что данная серьга у нее была похищена 01.07.2010 из <адрес> в ходе разбойного нападения вместе с другими ценными вещами. Данная сережка была изъята в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля "С" (т. 1 л.д. 259-262).

Протоколом предъявления лица для опознания от 12.08.2010 г., из которого следует, что свидетель "К" осмотрела предъявленных для опознания лиц и заявила, что она опознает в Кариев Р.М. по чертам лица, волосам, глазам, носу, ушам, формам рук, ног и тела, того человека который первым ворвался в ночь с 01 на 02 июля 2010 года в ее дом по адресу: <адрес> и принимал активное участие в данном разбойном нападении. Опознает уверенно и категорично (т. 2 л.д. 4-7).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.08.2010 г., из которого следует, что свидетель "Д" осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что он опознает в Исоев С.М. по чертам лица, глазам, носу, зубам, ушам формам рук, ног и тела лицо, представлявшееся Саади и продавшее ему мобильный телефон «Сони Эриксон», в д. <адрес> в июле 2010 года. Опознает уверенно и категорично. Подозреваемый Исоев С.М. заявил, что также узнает "Д" Толибзоду и подтверждает продажу ему телефона «Сони Эриксон» (т. 1 л.д. 246-249).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.08.2010 г., из которого следует, что свидетель "А", осмотрев предъявленных для опознания лиц заявил, что он опознает в Исоев С.М. по чертам лица, глазам, носу, зубам, ушам формам рук, ног и тела, человека, который представившись Саади продал "С" и "Д", мобильный телефон «Сони Эриксон», золотые кольцо и сережку в июле 2010 года в <адрес>. Опознает уверенно и категорично. Подозреваемый Исоев С.М. заявил, что также узнает "А" (т. 1 л.д. 242-245).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.08.2010 г., из которого следует, что свидетель "А", осмотрев предъявленных для опознания лиц заявил, что он опознает в Исоев С.М. по чертам лица, глазам, носу, зубам, ушам формам рук, ног и тела, человека, который представившись Саади продал "С" и "Д" Толибзоде, мобильный телефон «Сони Эриксон», золотые кольцо и сережку в июле 2010 года в д. <адрес>. Опознает уверенно и категорично. Подозреваемый Исоев С.М. заявил, что также узнает "А" (т. 1 л.д. 242-245).

Протоколом выемки от 11.08.2010 г., в ходе которой у свидетеля "С" изъяты сережка и кольцо из желтого металла (т. 1 л.д. 251-254).

Протоколом предъявления лица для опознания от 11.08.2010 г., из которого следует, что свидетель "С" осмотрел предъявленных для опознания лиц и заявил, что в Исоев С.М. он опознает по чертам лица, глазам, носу, зубам, ушам формам рук, ног и тела мужчину, который продал ему и "Д" Толибзоде, мобильный телефон «Сони Эриксон», золотое кольцо и сережку в июле 2010 года в д. <адрес>. Опознает уверенно и категорично. Подозреваемый Исоев С.М. заявил, что он тоже узнает "С", как лицо, которому он продал золотое кольцо и сережку в июле 2010 года в д. <адрес> (т. 1 л.д. 238-241).

Протоколом осмотра предметов от 11.11.2010 г., изъятых в ходе выемки 11.08.2010 г., в ходе которого осмотрены следующие предметы:

Кольцо из металла желтого цвета окружностью 5,5 см, внутренним диаметром 18 мм, шириной 9 мм и толщина около 0,3 мм. На данном кольце присутствует оправа прямоугольной формы выступающая над окружностью кольца на 1 мм и размерами: длина 0,8 мм, шириной 3 мм, в центре данной оправы прямоугольной формы находятся три камня белого цвета каждый из них размером 1,5 мм на 1,5 мм.

Сережка из металла желтого цвета окружностью 37 мм, диаметром 12 мм и имеющая крепление в виде застежки также из металла желтого цвета длиной 13 мм шириной 0,5 мм и имеющей изогнутую форму в виде туфельки. Сама сережка имеет форму чуть сплющенной буквы «С» (т. 1 л.д. 267, 268).

Протоколом осмотра места происшествия от 02.07.2010 по адресу: <адрес>. В ходе, которого в <адрес> по вышеуказанному адресу обнаружен труп "К-2" с повреждениями волосистой части головы, больше слева с множественными ранами, определяемыми, как переломы костей черепа. Также в ходе осмотра изъяты:

- пластмассовая бутылка из под Кока-колы объемом 1 литр, стеклянная бутылка из под водки «Путинка», объемом 0,5 л.;

- фрагмент палки, топорище;

- моток скотча;

- фаллоимитатор;

- гаечный ключ;

- нож;

- гаечный ключ с двусторонней рабочей частью

со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д. 58-79)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены:

- пластмассовая бутылка из под Кока-колы объемом 1 литр, стеклянная бутылка из под водки «Путинка», объемом 0,5 л.;

- фрагмент палки, топорище;

- моток скотча;

- фаллоимитатор;

- гаечный ключ;

- нож;

- гаечный ключ с двусторонней рабочей частью

в ходе осмотра на осмотриваемых предметах обнаружены следы (потеки, брызги) вещества бурого цвета (т.1 л.д. 271-273).

Постановлением о признании вещественными доказательствами:

- пластмассовая бутылка из- под Кока-колы объемом 1 литр, стеклянная бутылка из под водки «Путинка», объемом 0,5 л.;

- фрагмент палки, топорище;

- моток скотча;

- фаллоимитатор;

- гаечный ключ;

- нож;

- гаечный ключ с двусторонней рабочей частью;

-сережка и кольцо, изготовленные из металла желтого цвета (т. 1 л.д. 269, 270, 274, 275).

Заключением судебно-медицинского эксперта по трупу "К-2" № 419 от 28.09.2010 г. из которого следует, что при исследованиия трупа установлено: а) открытая черепно-мозговая травма, рана в области левой брови, перелом верхнего края левой глазницы, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза; две раны в лобной области слева, вдавленный перелом лобной кости слева, кровоизлияние под мягкими оболочками левой лобной доли, ушиб левой лобной доли головного мозга; три раны в теменной области слева, вдавленный перелом теменной кости, кровоизлияние под мягкими оболочками левой теменной доли, ушиб левой теменной доли головного мозга; отек-набухание головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга; б) кровоподтек и рана в правой височной области: раны на переходной кайме верхний и нижней губ слева в проекции 1-2 зубов с повреждением слизистой оболочки; кровоподтеки на веках левого глаза, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек и ссадина в левой скуловой области; кровоподтек и ссадина на подбородке; по одному кровоподтеку на тыльной поверхности обеих кистей; по одному полосовидному кровоподтеку на передней поверхности грудной клетки справа по ходу 2-го межреберья. в проекции 8-9 ребер слева, на животе слева, два колосовидных кровоподтека на правом предплечье в нижней трети. в) вокруг головы шеи, вокруг запястий и кистей; в области лучезапястных суставах, циркулярные замкнутые странгуляционные борозды. Все повреждения были причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего (по гистологическим данным давность их причинения составляет менее одного часа до наступления смерти), о чем свидетельствуют: отсутствие признаков заживления ран и переломов, синюшный цвет кровоподтеков, западающая поверхность ссадин, темно-красный цвет и студневидный характер кровоизлияний. Морфологические особенности и характер повреждений указываю на то, что они причинены воздействиями твердых тупых предметов. Морфологические особенности повреждений в области левой брови (преобладание длины раны над её глубиной, раздвоенные концы, краевой перелом верхней стенки левой глазницы), полосовидная форма кровоподтеков, обнаруженных на грудной клетке, животе и правом предплечье могут – свидетельствовать о том, что эти повреждения образовались от воздействий предметом (предметами), имевшим (имевшими) удлиненную форму, размерами от 3,5x1,5см до 13x7см. Морфологические особенности ран, обнаруженных в лобной области слева, форма и размеры перелома лобной кости указываю на то, что они были причинены воздействиями предметом, травмирующая поверхность которого была прямоугольной, размерами около 2,2x1,4см. Морфологические особенности ран, обнаруженных в левой теменной области, форма и размеры вдавленного перелома левой теменной кости указывает на то, что они были причинены воздействиями предметом (предметами), травмирующая поверхность которого была округлой, размерами около 3,4x3.5см. Странгуляционные борозды в области запястий и кистей образовались от сдавления этих областей лентой «скотч» при фиксации рук потерпевшею. Другие обнаруженные повреждения (раны на переходной кайме губ кровоподтеки, ссадины) были причинены воздействиями твердях тупых предметов, особенности травмирующей поверхности которых в этих повреждениях не отобразились. Последовательность причинения повреждений установить не представляется возможным, т.к. все они были причинены незадолго до наступления смерти в короткий промежуток времени. Повреждения на голове образовались не менее чем от двенадцати воздействий твердыми тупыми предметами: по одному в области глаз, в скуловые области, в область губ слева, подбородок, в левую височную область; два воздействия были в лобную область слева, три - теменную область слева. Локализация повреждений на различных и противоположных областях тела указывает на то, что при причинении их взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) менялось. Кровоподтеки на предплечьях и кистях могли образоваться при защите потерпевшего от причиненных ему травматических воздействий. Открытая черепно-мозговая травма с переломами костей свода черепа расценивается как тяжкий вред, причиненный здоровью человека, согласно п. 6.1.2 Приказа Минзравсоцразвития России. Смерть "К-2" наступила от вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга в результате отека-набухания головного мозга, явившегося осложнением открытой черепно-мозговой травмы, выразившейся переломами костей свода черепа и ушибами головного мозга. Между причиненным тяжким вредом здоровью потерпевшего и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Ушибленные раны в пределах мягких тканей у живых лиц обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня) и имеют признаки легкого вреда, причиненного здоровью человека. Кровоподтеки, ссадины и странгуляционные борозды по себе, в силу своей незначительности, у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и не имеют признаков вреда здоровью. С этими повреждениями наступление смерти потерпевшего не связано. После получения открытой черепно-мозговой травмы вероятность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий маловероятна, т.к. травмы такого рода сопровождаются потерей сознания. В крови, моче и внутренних органах не обнаружены суррогаты алкоголя. По имеющимся судебно-медицинским данным установить, как долго труп "К-2" находился на месте его обнаружения, не представляется возможным. Степень выраженности трупных явлений указывает на то, что смерть "К-2" наступила более 1-х, но менее 3-х суток до исследования его трупа в морге, которое проводилось 03.07.2010 г. (т.1 л.д. 89-98).

Заключением эксперта № 644/10 от 09.07.2010 г., из которого следует, что при исследовании 2-х ран и 2-х переломов свода черепа от трупа "К-2" с учетом данных ренгеноспектрального исследования, а также судебно-медицинского исследования трупа установлено: повреждение на представленном лоскуте кожи № № 4 и 5 являются ушибленными ранами, которые образовались от воздействия тупого предмета имеющего плоскую ограниченную травмирующую поверхность, вероятнее всего квадратной формы размером около 23x24мм. Повреждения на своде черепа № 1 и № 2 являются вдавленными переломами, которые образовались от воздействия тупого предмета имеющего плоскую травмирующую поверхность, в виде прямого угла или клиновидное сечение шириной около 24мм, и ребра сходящегося под прямым углом. При рентгеноспектральном исследовании в ранах № 4 и 5, переломе свода черепа № 1 достоверно обнаружено привнесение металла железо, и не достоверно – цинка. Суммируя вышеизложенное можно полагать, что повреждения раны на лоскутах кожи и переломы свода черепа образовались от воздействия одного предмета имеющего плоскую ограниченную травмирующую поверхность, квадратной или прямоугольной формы с прямолинейными рёбрами, размером около 23x24мм содержащей в своём составе железо и вероятнее всего цинк. Различия, установленные при исследовании ран и переломов свода черепа, могут быть обусловлены механизмом образования повреждений (сила удара, угол наклона, форма свода черепа, и т.д.) (т. 1 л.д. 152-171).

Заключением эксперта № 268 от 17.09.2010 г., из которого следует, что у "К" имелись: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ушибленная рана и подкожные гематомы (кровоизлияния) волосистой части головы, гематома и ссадина правой глазничной области лица, гематома, ушибленная рана и перелом костей носа без смещения костных отломков, ушибленные раны правого надплечья и правой голени, кровоподтеки верхних конечностей, ссадины тела. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться от ударов палкой (фрагментом металлической трубы), руками по указанным частям тела. Четыре резаные раны правого предплечья, зажившие кожными рубцами. Эти повреждения возникли от действия обладающего режущим свойством орудия, возможно кухонного ножа, и могли образоваться в результате протягивания с нажимом лезвия клинка ножа по правому предплечью. Данный вывод подтверждается прямолинейной формой. ровными краями, остроугольными концами и подвижностью кожных рубцов ран, свидетельствующей о небольшой глубине ран. В соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, имевшиеся у "К" сотрясение головного мозга, ушибленная рана и подкожные гематомы (кровоизлияния) волосистой части головы, гематома и ссадина правой глазничной области лица, гематома, ушибленная рана и перелом костей носа без смещения костных отломков, ушибленные раны правого надплечья и правой голени, резаные раны правого предплечья относятся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). В соответствии с п. 9 этих же Медицинских критериев кровоподтеки верхних конечностей ссадины тела у "К" как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расценивается в качестве повреждений, не причинивших вреда здоровью (т.1 л.д. 110-114).

Заключением эксперта № 960 от 15.10.2010 г., из которого следует, что Кариев Р.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых Кариев Р.М. деяний у него также не обнаруживались признаки, какого-либо временного расстройства психической деятельности. Кариев Р.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кариев Р.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Кариев Р.М. не нуждается (т.1 л.д. 125, 126).

Заключением эксперта № 948 от 23.03.2010 г., из которого следует, что Исоев С.М. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им, в период инкриминируемых ему деяний. В период инкриминируемых Исоев С.М. деяний у Исоев С.М. также не обнаруживались, признаки какого-либо временного расстройства, психической деятельности. Исоев С.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время. Исоев С.М. может осознавать фактический характер своих действий и. руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Исоев С.М. не нуждается (т. 1 л.д. 137, 138).

Протоколом очной ставки от 18.08.2010 г. между обвиняемыми "И" и Кариев Р.М., из которой следует, что они друг друга знают, близких отношений между ними нет. Кариев Р.М. рассказал, что он 01.07.2010 около 24-00 часов совместно со своими знакомыми "И", Умедом и Салоном приехал на автомашине ВАЗ 2107 белого цвета к дому <адрес> с целью совершения ограбления указанного дома. Принять участие в данном ограблении ему предложил Исоев С.М.. В указанный дом они вошли втроем (Кариев Р.М., Исоев С.М. и Умед). Перед тем, как войти в дом, во дворе дома Исоев С.М. поднял валявшийся там топор, а он поднял молототок, Умед вооружился валявшейся неподолеку трубой длиной около 1 метра и диаметром 1- 2 см. Исоев С.М. всем сообщил, что справиться с хозяевами будет не сложно, так как хозяева находятся в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснив при этом, что сам с ними сегодня распивал спиртное. Он вместе с "И" постучали в дверь. Дверь открыл хозин дома "К-2", с которым он не был до этого знаком. Ворвавшись в дом к "К", Исоев С.М., в руках которого был топор, нанес им один или два удара, в область головы "К-2", а он нанес один удар молотком также в область головы, после чего "К-2" упал. Затем он Исоев С.М. и Умед связали "К-2" руки и заклеили рот скотчем. Пройдя в дом, увидели лежащую на диване, жену "К-2". К ней подошел Умед и нанес ей несколько ударов в область головы и тела металлической трубой имеющейся у него. После этого подошли он и Исоев С.М., положили ее на диван лицом вниз и также связали скотчем. После этого Умед, он и Исоев С.М., стали ходить по дому в поисках ценных вещей, периодически Умед и Исоев С.М. подходили к "К-2" и лежащей на диване "К-1" и наносили удары топором и трубой преимущественно в область головы. Исоев С.М. женщину топором не бил, а бил ее только Умед. В доме он, Исоев С.М. и Умед находились около 1-го часа. Ими было похищено кольцо золотое, кольца и серьги из белого золота, три мобильных телефона, один из которых марки Нокиа, дизельный генератор, банка из-под кофе с мелкими монетами. Когда он, Умед уходили из дома, "К" и ее муж "К-2" были живы, об этом им сказал Исоев С.М., который перед тем как уйти из дома, подходил к ним и проверял, живы они или нет. В результате, когда они втроем вышли из дома, около дома их ожидал Салон на автомобиле ВАЗ 2107. Сев в машину и отъехав от места нападения, Исоев С.М., он, Умед и Салон стали делить награбленное, при этом ему достался: 1 телефон Нокиа в последующем он его выбросил, т.к. телефон не работал. После этого он ни с "И", ни с Умедом, ни с Салоном не встречался.

На вопрос следователя Исоев С.М.: «Вы подтверждаете показания Кариев Р.М. об обстоятельствах ограбления?» Исоев С.М. заявил, что подтверждает данные Кариев Р.М. показания частично и пояснил, что действительно участвовал в ограблении данного дома, однако ни "К-2" ни его жену не бил, их били Кариев Р.М. и Умед. Топора при себе у него не было, топор держал в руках Кариев Р.М. он и нанес им 1 удар в область головы "К-2"

На вопрос следователя Исоев С.М.: «Вы подтверждаете показания Кариев Р.М., в части того, что именно он (Исоев) предложил совершить разбойное нападение на <адрес> и собрал для этого группу?» Исоев С.М. ответил: что не подтверждает это, а разбойное нападение организовал Умед.

На вопрос следователя Исоев С.М., о том почему именно ему достались после ограбление ценные вещи? Исоев С.М. заявил: что не знает, почему так произошло, и никак не может это объяснить. На вопрос следователя к Кариев Р.М., настаивает ли она на своих показаниях? Кариев Р.М. отвечает: что свои показания подтверждает полностью и настаивает на них, а Исоев С.М. говорит неправду и вводит следствие в заблуждение, именно Исоев С.М. организовал разбойное нападение и руководил им. На вопрос следователя Исоев С.М.: Настаивает ли он на своих показаниях? Исоев С.М. ответил, что подтверждает свои показания и настаивает на них. На вопрос Кариев Р.М. к Исоев С.М. о том, почему он отрицает тот факт, что наносил удары топором в область головы "К-2"? Исоев С.М. ответил, что участия в избиении "К-2" и "К" он не принимал (т.2 л.д. 37-41).

Протоколом проверки показаний на месте от 19.08.2010 обвиняемого Кариев Р.М., из которого следует, что около 24-00 часов 01.07.2010 года он совместно с "И", Умедом и Салоном, на автомашине ВАЗ 2107, белого цвета, за рулем которого сидел Салон, приехали к дому <адрес>. К данному дому они приехали по указанию Исоев С.М., который утверждал, что в доме есть деньги. После того, как Исоев С.М., Умед и он, проникли на территорию участка, Исоев С.М. взял в руки топор, он топор, а Умед обломок металлической трубы, пояснив, данные предметы они нашли во дворе дома "К-2", недалеко от входной двери в дом. После этого Исоев С.М. и он постучали в дом, дверь им открыл хозяин дома. Далее он показал, как Исоев С.М. нанес удар хозяину дома топором по голове. Исоев С.М. и Умед, подойдя к мужчине, связали ему руки и заклеили рот скотчем. При этом он, уточнил, что скотч принес Умед. Далее он показал, что войдя на кухню, они увидели лежащую на диване женщину – жену хозяина дома. Он показал, что подойдя к данной женщине, Умед нанес ей несколько ударов трубой в область головы и тела, также он пояснил, что подойдя к женщине с "И", связал ей руки и заклеел рот скотчем, положив при этом женщину лицом вниз. После этого он показал, как он, Исоев С.М., и Умед стали ходить по дому, заходить в различные помещения, с целью обнаружения денег. Он сообщил, что денежных средств им найти не удалось, в связи, с чем Исоев С.М. и Умед очень разозлились и периодически подходили к лежащему на полу мужчине и женщине, лежащей на диване, чтобы нанести им удары молотком и трубой. Кроме этого он показал, что в данном доме они находились около часа, после того как они совершили ограбление. Он, Умед и Исоев С.М. вынесли из дома золотые женские украшения, дизельный генератор, мобильные телефоны и другие награбленные вещи, которые были ими, похищены, и на автомашине ВАЗ 2107 под управлением Салона скрылись с места происшествия (т.2 л.д. 43-49).

Показаниями обвиняемого Кариев Р.М. от 18.08.2010 г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он свою вину признал частично и показал, что он действительно 01.07.2010г. около 24-00 часов совместно со своими знакомыми "И", Умедом и Салоном приехал на а/машине ВАЗ 2107 белого цвета к дому <адрес> с целью совершения ограбления указанного дома. Принять участие в данном ограблении ему предложил Исоев С.М.. В указанный дом они вошли втроем он, Исоев С.М. и Умед. Предварительно Исоев С.М. поднял валявшийся во дворе дома топор, он поднял молототок, а Умед вооружился валявшейся неподолеку трубой длиной около 1 метра и диаметром 1- 2 см, кроме того у него имелся при себе скотч, который он взял в машине у Салона. Дверь грабителям открыл хозяин дома "К-2", с которым он знаком не был. Ворвавшись в дом к "К", Исоев С.М., в руках которого был топор, нанес им один или два удара, в область головы "К-2", а он нанес 1 удар молотком также в область головы, после чего "К-2" упал. Затем он, Исоев С.М. и Умед связали "К-2" руки и заклеили рот скотчем. Пройдя в дом, увидели лежащую на диване, жену "К-2" К ней подошел Умед и нанес ей несколько ударов в область головы и тела металлической трубой имеющейся у него. После этого он и Исоев С.М., положили ее на диван лицом вниз и также связали скотчем. Далее Умед, он и Исоев С.М., стали ходить по дому в поисках ценных вещей, периодически Умед и Исоев С.М. подходили к "К-2" и лежащей на диване "К-1" и наносили ей удары топором и трубой преимущественно в область головы. Исоев С.М. женщину топором не бил, а бил ее только Умед. В доме он, Исоев С.М. и Умед находились около 1-го часа. Ими было похищено кольцо золотое, кольца и серьги из белого золота, три мобильных телефона, один из которых марки Нокиа, дизельный генератор, банка из-под кофе, с мелкими монетами. Когда он, Умед и Исоев С.М. уходили из дома, "К" и ее муж "К-2" были живы, об этом ему сказал Исоев С.М., который перед тем как выйти из дома, подходил к "К-2" и "К" и проверял, живы они или нет. В результате, когда он, Исоев С.М., и Умед вышли из дома, около дома их ожидал Салон на автомобиле ВАЗ 2107. Сев в машину и отъехав от места ограбления он, Исоев С.М., Умед и Салон стали делить награбленное, при этом ему достался телефон Нокиа, в последующем он его выбросил, т.к. телефон не работал. Нападавшие отвезли его в <адрес>. После этого он ни с "И", ни с Умедом, ни с Салоном не встречался (т. 2 л.д. 33-36).

Показаниями обвиняемого Кариев Р.М. от 11.11.2010 г., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он свою вину признал частично и показал, что организатором преступления был Умед, а не Исоев С.М., как он говорил ранее, объясняя это тем, что перепутал их, ввиду шокового состояния после задержания. Когда он, Умед, Исоев С.М., заходили в дом к потерпевшим 30.06.2010 примерно в 23 часа 30 минут, сначала они стучали во входную дверь, на этот шум вышел хозяин, в руках у него был маленький топорик, он выхватил его, так как испугался, что хозяин будет наносить топориком ему удары. После этого он нанес один удар хозяину топориком по голове и вместе с Умедом повалил его на пол, после чего они связали его липкой лентой, которою нашли возле двери. Через некоторое время мужчина смог освободиться и нанес ему удар ногой в область живота, после чего он снова нанес хозяину удар топориком по голове. Все это время Исоев С.М. кричал, что не хочет никого убивать, он не шел на это, а только на ограбление. Всего он нанес хозяину не менее двух ударов в область головы. Умед рассказывал ему, что до этого неоднократно приходил к хозяину дома, помогал ему ремонтировать автомобиль, бывал у него дома, знал обстановку внутри него и что у хозяина есть деньги. Он согласился на совершение ограбления только из-за того, что были нужны деньги на лечение матери и что они просто придут в дом, все будут спать пьяные и им просто останется забрать деньги. Убивать он никого не хотел. Исоев С.М. во время совершения преступления, никого не бил, был пьяным, забрал только мобильный телефон, золотое кольцо и серьги. Денег в доме "К-2", он и другие нападавшие (Исоев С.М., Умед) нашли только мелочью в кошельке. Умед отдал ему только мобильный телефон, однако тот не работал, и он его выкинул. Также он добавляет, что ранее давал иные показания, так как был в шоковом состоянии из-за задержания (т. 2 л.д. 70-74).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимых.

Утверждения Кариев Р.М. о непричастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ суд оценивает критически и отвергает их, поскольку данные утверждения объективно ничем не подтверждены, и опровергаются доказательствами обвинения: показаниями свидетеля "С" (т. 1 л.д. 229-232), протоколом выемки от 11.08.2010 г. (т. 1 л.д. 251-254), протоколом осмотра предметов от 11.11.2010 г. (т. 1 л.д. 267, 268), заключением судебно-медицинского эксперта по трупу "К-2" № 419 от 28.09.2010 г. (т.1 л.д. 89-98), заключением эксперта № 644/10 от 09.07.2010 г. (т. 1 л.д. 152-171) и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. В сложившийся ситуации, оценивая позицию Кариев Р.М., Исоев С.М. суд приходит к убеждению, что подсудимые путем выдвижения версии об отсутствии в своих действиях состава уголовно- наказуемого деяния в виде разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенного с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (Кариев Р.М.), а также умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (Исоев С.М.), стремятся максимально облегчить свое положение по данному уголовному делу и уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Потерпевшая "К" уверенно опознает подсудимых Кариев Р.М. и Исоев С.М., дает последовательные показания о их действиях в ходе разбойного нападения и причинении телесных повреждений как мужу так и ей. Показания потерпевшей "К" по обстоятельствам преступления согласуются с другими доказательствами по делу.

Версия подсудимого Исоев С.М. в той части, что он не наносил ни кому телесных поврежедний опровергается последовательными подробными показаниями потерпевшей "К"

Доводы Кариев Р.М. в той части, что он оговорил Исоев С.М. о его действиях в ходе нападения являются также не состоятельными, поскольку в ходе предварительного расследования он давал подробные показания, изобличающие Исоев С.М. Кроме того свои показания Кариев Р.М.подтверждал в ходе проверки показаний на месте. Доводы что его запугали являются не состоятельными.

Действия Кариев Р.М., Исоев С.М. квалифицированы правильно: по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также мнение потерпевшей о назначении подсудимым максимального наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Кариев Р.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Кариев Р.М. не имеется.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Исоев С.М. суд признает наличие на иждивении четверых детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Исоев С.М. не имеется.

Кариев Р.М. является гражданином <адрес>, холост, на иждивении никого не имеет, временно не работает, военнообязанный, ранее не судим, на учетах различного рода не состоит, по месту содержания характеризуется формально.

Исоев С.М. является гражданином <адрес>, женат, на иждивении имеет четверых малолетних и несовершеннолетних детей, временно не работает, ранее не судим, на учетах различного рода не состоит, по месту содержания характеризуется формально.

Переходя к вопросу о размере наказания подсудимым суд учитывает мнение потерпевшей о назначении максимального наказания и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64; 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимым подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента их задержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299; 307; 308; 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кариев Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ, п. «в» ч. 4 ст. 162 УК Р Ф, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить Кариев Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Кариев Р.М. наказания исчислять с 12.08.2010 г.

Меру пресечения Кариев Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Исоев С.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 11 (одинадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ сложить частично назначенные наказания и окончательно назначить Исоев С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания "И" наказания исчислять с 10.08.2010 г.

Меру пресечения Исоев С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей

Вещественные доказательства: пластмассовую бутылку из под Кока-колы объемом 1 литр, стеклянную бутылку из под водки «Путинка», объемом 0,5 л.; фрагмент палки, топорище; моток скотча; фаллоимитатор; гаечный ключ; нож; гаечный ключ с двусторонней рабочей частью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить; сережку и кольцо, изготовленные из металла желтого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности "К"

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина