Приговор по делу Полякова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011г.. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Боровковой Н.К., с участием помощника Видновского прокурора Шепелева Д.К., адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,при секретаре Семенчук А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Полякова Евгения Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средне специальным образованием, не работающего, судимого Видновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поляков Е.С. в ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества - 2000 рублей путем обмана.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества общей стоимостью 3000 рублей.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину на общую сумму 7000 рублей.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества стоимостью 1600 рублей.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 8000 рублей.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества стоимостью 5160 рублей путем обмана.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время совершения преступления следствием не установлена, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, подошел к ФИО7 и попросил у нее деньги в сумме 2 000 рублей, под предлогом передачи денег в качестве долга своей матери ФИО6, но заранее зная, что последняя, деньги в долг не просила. ФИО7 заблуждаясь относительно истинных намерений Полякова Е.С., передала ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего Поляков Е.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, Ленинский м/район, <адрес>, где проживает с матерью, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа из гардероба, тайно похитил золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей и золотой крестик стоимостью 1500 рублей, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями последней материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у Полякова Е.С., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что ФИО8 находился на кухне, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола в зале, тайно похитил денежные средства в размере 7 000 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, находясь около <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с прилегающей к указанному дому территории, тайно похитил швеллер длинною 4 метра, стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО9, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, точное время совершения преступления следствием не установлено, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, где проживает с матерью ФИО6, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа из шкатулки, находящейся в вещевом шкафу комнаты, тайно похитил золотые серьги с камнем, стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Поляков Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, точное время совершения преступления следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, зашел в кабинет № хозблока, где встретил своего знакомого, ФИО10, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя путем обмана, из корыстных побуждений, с целью обогащения и использования в личных целях, попросил у ФИО10, под предлогом осуществления звонка, мобильный телефон «Сони Эриксон 530». ФИО10 заблуждаясь относительно истинных намерений Полякова Е.С., передал ему мобильный телефон «Сони Эриксон 530»,стоимостью 5.060 рублей, с находящейся в ней СИМ–картой «Билайн» не представляющей материальной ценности для последнего, на балансе которого находилось 100 рублей. Воспользовавшись, что ФИО10 вышел из хозблока на улицу и не обращал внимание на Полякова Е.С., последний с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на 5160 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ Поляков Е.С. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

Ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 1, ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит, возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Полякову Е.С. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, поскольку он в апреле 2010 г. в <адрес> совершил хищение денег в сумме 2000 рублей у ФИО7 путём её обмана.

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение имущества ФИО6 общей стоимостью 3000 рублей.

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение 7000 рублей, принадлежащих ФИО8

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение имущества ФИО9 общей стоимостью 1600 рублей.

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил тайное хищение имущества на общую сумму 8000 рублей, принадлежащего ФИО6

Действия Полякова Е.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, так как он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил хищение имущества потерпевшего ФИО10 стоимостью 5160 рублей путем обмана.

По совокупности преступлений действия Полякова Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158, ч.1 ст.159; ч.1 ст.159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы Поляков Е.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководствоваться ими правильно (том 2 л.д. 48-50)

Явки с повинной, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд принимает во внимание, что данные преступления он совершил до вынесения ему приговора Видновским городским судом ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем на период совершения этих преступлений он является не судимым.

Учитывая положительную характеристику на подсудимого по месту жительства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, критическое отношение к содеянному, а так же просьбы потерпевших не лишать Полякова Е.С. свободы, суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

Гражданские иски потерпевшими не заявлены в связи с заверением Полякова Е.С. добровольно возместить причиненный ущерб в течение года со дня вынесения приговора.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 159 ; ч.1 ст. 159УК РФ и назначить наказание:

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

-по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,

-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

-по ч.1 ст. 159 УК РФ виде лишения свободы сроком на 06 месяцев,

-по ч.1 ст. 159УК РФ виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Полякова Е.С. раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений, в течение года со дня вынесения приговора возместить потерпевшим ФИО6, ФИО8, ФИО7причиненный ущерб.

Приговор Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Поляков Е.С. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Полякову Е.С. – подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копию залогового билета оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: