ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011г. г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Боровковой Н.К.,при секретаре Семенчук А.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимого Биляна А.М., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Поповой А.Ю., предъявившей ордер № 072378 от 15 февраля 2011 г. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
Биляна Аршака Мушеговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, <данные изъяты>, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
установил:
Билян А.М., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, водитель Билян А.М., управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты> в нарушение п. 10.2 Правил дорожного движения РФ(в дальнейшем Правил), который устанавливает «В населенных пунктах разрешается движении транспортных средств со скоростью не более 60 км\ч…» со скоростью не менее 99,4 км\ч, в условиях ясной без осадков погоды, в темное время суток, следовал по населенному пункту <адрес> расположенному в <адрес> <адрес> и обозначенном дорожным знаком 5.23.1, по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, которое имеет один ряд движения в его направление и два ряда движения в сторону <адрес>, разделенных сплошной линией дорожной разметки 1.1, с асфальтированным, горизонтального профиля, сухим и без дефектов дорожным покрытием, с видимостью не менее 300 метров, без груза, без пассажиров и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». <адрес>е <адрес> <адрес>, расположенного в деревне <адрес> <адрес>, водитель Билян А.М. не снижая скорости движения своего автомобиля до установленного ограничения, чем нарушил ч. 1 п. 10.1 Правил, который обязывает водителей «… вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия» продолжил движение в указанном направлении, при этом в нарушении п. п. 8.1 и 11.1 которые устанавливают, создавая опасность для движения другим участникам дорожного движения, чем нарушил п. 1.5 Правил, который устанавливает, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения…» стал совершать маневр – обгон транспортного средства следовавшего в попутном направлении, с выездом на встречное направление движения. Вследствии неосторожных действий водителя Биляна А.М., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль <данные изъяты> под его управлением пересекая линию дорожной разметки 1.1. выехал на встречное направление движения, чем был нарушен п. 1.4 Правил, который устанавливает «на дорогах правостороннее движение транспортных средств»; раздел 1 Приложения 2 к Правилам согласно которого линию 1.1 горизонтальной дорожный разметки «пересекать запрещает», где совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) с автомобилем <данные изъяты>, под управлением ФИО6, следовавшим во встречном направлении движения, без нарушений требований Правил, после которого автомобиль <данные изъяты> потеряв устойчивость выехал на встречное направление движения, где произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7 следовавшего без нарушения требований Правил. В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО2 получила следующие телесные повреждения: открытый перелом костей основания черепа – клиновидной и правой височной с кровоизлиянием в пазуху клиновидной кости и истечением ликвора (спинно-мозговой жидкости), из правого наружного слухового прохода, ушиб головного мозга легкой степени, подкожная гематома(кровоизлияние) правого бедра, которые в соответствии с п. 6.1.2 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные повреждения у ФИО2 в своей совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни.
Все допущенные водителем Биляном А.М. нарушения Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Билян А.М. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 264 УК РФ Билян А.М. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Билян А.М. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являя лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО2
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, положительные характеристики с места жительства и из учебного заведения <данные изъяты>, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, является студентом 5 курса юридической академии, в связи с чем суд назначает ему наказание без реального лишения свободы.
При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства содеянного, а так же мнение потерпевшей о назначении наказания с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством, суд назначает подсудимому дополнительное наказание.
В судебном заседании потерпевшая заявила гражданский иск по компенсации морального вреда в размере 90000 рублей.
Подсудимый с данным иском согласился.
Суд удовлетворяет иск потерпевшей по компенсации морального вреда в полном размере, поскольку в результате совершенного преступления ей был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем она испытывает нравственные и физические страдания.
Заявленный иск по компенсации морального вреда в сумме 90 000 рублей суд с учетом последствий для здоровья потерпевшей, признает заявленным в разумном размере.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Биляна Аршака Мушеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Биляна Аршака Мушеговича раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию по месту своего фактического жительства и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Биляна Аршака Мушеговича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 90000 рублей.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский райсуд со дня вручения копии приговора..
Председательствующий Боровкова Н.К.