п. `а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Галаевой М.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимого Рамазанова И.Н.,

подсудимого Ольшанникова В.А.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова Исамудина Надировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимого, работающего в ТЦ «Вегас» магазин «Ашан» продавцом-консультантом, военнообязанного, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ,

Ольшанникова Владислава Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> пр., <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Рамазанов И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Ольшанников В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, Рамазанов И.Н., совместно, по предварительному сговору с Ольшанниковым В.А. и с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на привокзальной площади, расположенной у железнодорожной станции Расторгуево в <адрес> муниципального района <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью дальнейшего обогащения, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с помощью отвертки, находившейся у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к холодильному шкафу, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство отверткой, а Рамазанов И.Н. и Ольшанников В.А. руками, совместно взломали металлические двери холодильного шкафа, расположенного на вышеуказанной привокзальной площади, откуда совместно тайно похитили одну бутылку чая Липтон объемом 0,6 литра, стоимостью 33 рубля 61 копейка без учета НДС, бутылку газированной воды «Пепси-Кола», объемом 1,25 литра, стоимостью 32 рубля 13 копеек без учета НДС, 12 идентичных бутылок газированной воды «Пепси-Кола», объемом 0,6 литра стоимостью 25 рублей 35 копеек без учета НДС, бутылку кваса «Очаковский» объемом 1 литр, стоимостью 34 рубля без учета НДС, 6 идентичных бутылок воды «Аква-Минерале Актив», объемом 0,6 литра, стоимостью 20 рублей 83 копеек без учета НДС, 3 идентичных банки энергетика «Адреналин-раш» объемом 0,5 литра, стоимостью 61 рубль 66 копеек без учета НДС, 8 идентичных банок энергетика «Адреналин-раш» объемом 0,2 литра, стоимостью 39 рублей 16 копеек, без учета НДС, 2 идентичных пакета сока «Добрый» объемом 0,2 литра стоимостью 10 рублей 37 копеек, без учета НДС, пакет сока «Добрый» объемом 0,5 литра 20 рублей 00 копеек без учета НДС, а всего имущества принадлежащего И.П. «Баранчук И.И.» на общую суму 1068 рублей 00 копеек, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Рамазанов И.Н., Ольшанников В.А. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Рамазановым И.Н., Ольшанниковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рамазанов И.Н., Ольшанников В.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Рамазановым И.Н., Ольшанниковым В.А. в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Галаева М.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Баранчук И.И. в судебное заседание не явился, о дне слушания надлежаще извещен, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимыми заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рамазанову И.Н., Ольшанникову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Рамазанова И.Н., Ольшанникова В.А. и квалифицирует их действия по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, суд в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Рамазанову И.Н. признает наличие у него малолетнего ребенка.

Рамазанов И.Н., Ольшанников В.А. ранее не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоят. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Рамазанову И.Н., Ольшанникову В.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова Исамудина Надировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Признать Ольшанникова Владислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рамазанову И.Н., Ольшанникову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков