ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 февраля 2011г. г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Шепелева Д.К.,
подсудимой Литвиновой Л.Б., защитника: адвоката Третьяковой Е.А., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой
Литвиновой Любови Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
установил:
Литвинова Л.Б., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, водитель Литвинова Л.Б. управляла на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты>, на котором следовала со скоростью не более 15 км\ч по среднему ряду автодороги <данные изъяты> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, которое имеет три ряда движения в данном направлении, разделенных прерывистой линией разметки, с асфальтированным, горизонтального профиля, сухим и без дефектов дорожным покрытием, с одним пассажиром, в условиях ясной погоды без осадков, при видимости не менее 300 метров и как участник дорожного движения не руководствовалась требованиями Правил дорожного движения РФ(в последующем Правил), а именно: п. 1.3 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…».
<адрес> <адрес>, водитель Литвинова Л.Б. своевременно не снижая скорости движения и не тормозя, чем нарушила п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», продолжил движение в указанном направлении.
В следствии неосторожных действий водителя Литвиновой Л.Б., грубо нарушившей требования Правил, автомобиль <данные изъяты> под ее управлением совершил столкновение с автомобилем Ауди <данные изъяты> 7 р\з х304ун199рус под управлением водителя ФИО2 стоящим в средней полосе движения ее направления движения на запрещающий сигнал светофора.
В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты> 7 р\з х304ун199рус ФИО8 получил следующие телесные повреждения: закрытая тупая осложненная травма шейного отдела позвоночника с травматическим разрывом диска С4-С5, ушибом-сдавлением шейного отдела спинного мозга ( гиперестезия в зоне иннервации С5-7 корешков с обеих сторон, верхний дистальный парапарез до 3 баллов в кистях, больше слева, парез в левой ноге до 4 баллов) на фоне сопутствующего остеохондроза шейного отдела позвоночника; которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ: полученные телесные повреждения были опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью ФИО2
Все допущенные водителем Литвиновой Л.Б. нарушения Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем она, Литвинова Л.Б. нарушила п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
Литвинова Л.Б. в судебном заседании вину по ст. 264 ч.1 УК РФ признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.
Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимая с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласна полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по ст. 264 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства
В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.
Предъявленное Литвиновой Л.Б. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Литвиновой Л.Б. правильно квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, чем активно способствовала раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Суд принимает во внимание, что она впервые привлечена к уголовной ответственности, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяют суду придти к выводу, что Литвинова Л.Б. сможет встать на путь исправления без изоляции её от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела суд назначает Литвиновой М.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск по компенсации морального вреда в размере 780000 рублей и взыскании материального вреда в размере 1075700 рублей.
С исковыми требованиями Литвинова Л.Б. не согласилась, ссылаясь на то, что моральный иск завышен, а часть документов представлены на английском языке, в связи с чем не может их прочитать и определить за что ей предстоит возмещать материальный ушерб.
В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевших, а так же материальное положение лица, причинившего вред.
В результате ДТП потерпевший получил телесные повреждения, которые причинили им сильную физическую боль и психологический стресс, существенно повлияли на его здоровье.
С учетом материального положения подсудимой, суд удовлетворяет иск потерпевшего по компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей.
Гражданский иск по возмещению материального ущерба суд передает на рассмотрение гражданского судопроизводства, поскольку в данном судебном заседании исковые требования по возмещении материального ущерба рассмотреть не представилось возможным из-за отсутствия перевода с английского языка на русский на часть документов, предоставленных потерпевшим в обоснование заявленного иска.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Литвинову Любовь Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 месяцев с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 02 года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 2 года.
Возложить на Литвинову Любовь Борисовну обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное им время, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.
Взыскать с Литвиновой Любови Борисовны в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500000 рублей.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Литвиновой Л.Б. материального вреда передать на рассмотрение гражданского судопроизводства.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский городской суд.
Председательствующий Боровкова Н.К.