часть 1 статья 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Войцишук П.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Войцишук Павла Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним основным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Войцишук П.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Войцишук П.В. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на автобусной остановке, находящейся на 24 км. внутренней стороны МКАД у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел (купил) за 1300 рублей для личного потребления наркотическое средство, расфасованное в два свертка весом не менее 0,57 и 0,35 гр., которое незаконно хранил при себе и перевозил в общественном транспорте вплоть до 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес>, и доставлен в здание ОБОП Ленинского УВД, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 23 часов 40 минут по 23 часа 55 минут у него из левого бокового кармана рукава куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета с веществом кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилфморфин), весом 0,57 гр., 0,35 гр., который Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Войцишук П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Войцишук П.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Войцишук П.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Войцишука П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Войцишука П.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Войцишуком П.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Войцишука П.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка.

Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора в этой части.

Квалификацию действий подсудимого Войцишука П.В.по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Войцишук П.В. характеризуется формально, состоит на учете в наркологическом диспансере, на учете у психиатра не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Суд считает возможным не применять в отношении Войцишук П.В. наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Войцишука Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Войцишука П.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,86 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков