Приговор по делу Максимова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 17 февраля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., защитника адвоката Морозкова А.Ю. (Видновский филиал МОКА),предъявившего ордер № 072271 от 08 февраля 2011 г.,подсудимого Максимова А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максимова Александра Вонифатьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Максимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, в вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, между Максимовым А.В. и ФИО8, находящимися в состоянии алкогольного опьянения в вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений вызванных взаимными оскорблениями, во время которой Максимов А.В. решил убить ФИО8

Во исполнение задуманного, а именно с целью убийства ФИО8, Максимов А.В. в ходе продолжавшейся ссоры, схватил с находившегося в вагончике стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, и клинком ножа нанес ФИО8 удар в грудь. выставил вперед левую руку,

ФИО8, пытаясь отвести удар и оказать посильное сопротивление, выставил вперед левую руку, но в силу полученного ранения в грудь, оказать более активного сопротивления не смог.

Максимов А.В. в продолжение своего умысла, направленного на убийство ФИО8, нанес удар в спину последнему, после чего стал беспорядочно наносить удары в различные жизненно-важные части тела, не менее десяти раз, причинив своими действиями: одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки с кровоизлиянием и проникновением воздуха в правую плевральную полость, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта относится к тяжкому вреду здоровья по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни; множественные (девять) слепые ранения мягких тканей лица, головы, правой ушной раковины, шеи, левого надплечья (по одному), грудной клетки (два, непроникающие), правого плеча (два), которые которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта относятся к легкому вреду здоровью.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО8 Максимов А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, в момент нанесения ударов вмешался ФИО9, который своим окриком, потребовал прекратить происходящее, после чего Максимов А.В. положил нож на стол и из вагончика вышел.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ подсудимый Максимов А.В. свою вину признал частично.

Признавая себя виновным в нанесении всех ударов по телу ФИО8 ножом, отрицает наличие умысла на его убийство.

Просит его действия переквалифицировать на ст. 111 ч.1 УК РФ и учесть, что конфликт произошел по вине ФИО8, который первый стал вести себя вызывающе и провоцировать драку.

Попытался успокоить ФИО8, но последний обозвал его, Максимова, нецензурными словами. Не смог стерпеть эти оскорбления и со злости взял нож и нанес им удары. В содеянном раскаивается.

Хотя подсудимый отрицает наличие у него умысла на убийство ФИО8, его вина в совершении покушения на убийство ФИО8 подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ в милицию, в котором он просит привлечь к ответственности Максимова А., который ДД.ММ.ГГГГ несколько раз ударил его ножом в область груди. (л.д. 12),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого в бытовке, расположенной на участке <адрес>, в ходе которого был изъят фрагмент пенопласта с веществом бурого цвета и нож с черной пластмассовой ручкой.( л.д. 14-17),

- показаниями потерпевшего ФИО8.на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не установлением места жительства потерпевшего, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов распивал спиртное в вагончике на участке <адрес> с ФИО20, Максимовым Александром ФИО15, ФИО23 и с ребятами из Украины.

Выпили примерно 4 бутылки водки. Примерно в 23 часа за столом осталось трое – он ( Федотов), ФИО21 и ФИО22.

У него с Максимовым Сашей произошел конфликт, но из-за чего он не помнит. Саша его оскорбил, потом он ответил тем же, после его слов Максимов схватил со стола нож, кажется с черной ручкой, и нанес ему сначала один удар ножом в грудь, он стал защищаться и выставил вперед свою левую руку, но Максимов снова нанес ему удар ножом, попав в спину и за правым ухом, после чего стал терять сознание, но в это время в комнату зашел ФИО24, который помог ему дойти до кровати, дальнейшие события он не помнит, т.к. потерял сознание. В результате конфликта Максимов ФИО2 нанес ему не менее трех ударов ножом в грудь, спину, лицо, за ухом.

Никаких предпосылок к нанесению ему ножевых ранений у Максимова не было, они немного поспорили, оскорбили друг друга, при этом первым оскорбил его Максимов, а потом уже он ответил Максимову. (л.д. 38-42)

- показаниями свидетеля ФИО9 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не установлением его места жительства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 или 23 часа, точное время он не помнит, проснулся от крика, кто кричал не запомнил.

Вскочил и подойдя к столу в вагончике, увидел сидящих за столом Максимова и ФИО8. Увидел как «Макс» нанес несколько ударов кухонным ножом с черной пластиковой ручкой, длиной примерно 25-30 см, ФИО8 по телу, куда точно, сказать не может, но по правой части тела ФИО8.

Крикнул: «Макс, что ты делаешь?", после этих слов Максимов положил нож на стол и вышел из вагончика. Увидел у ФИО8 кровь на груди, на шее и за правым ухом. Помог ему лечь, а кто-то из ребят пошел вызывать скорую помощь.

Через некоторое время пришли сотрудники охраны садового товарищества, потом приехала скорая помощь, которая оказала первую помощь ФИО8 и забрала его в больницу, потом прибыли сотрудники милиции. (л.д. 57-59)

- показаниями свидетеля ФИО10на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не установлением его фактического проживания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов его разбудил ФИО25 и кто-то из ребят сказал, что Максимов порезал ФИО8.

Он, ФИО11, этого не видел, но видел что ФИО8 лежал на кровати и из его груди у ФИО8 сочится кровь (л.д. 61-62)

-показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО12 на следствии, оглашенными в суде в связи с не установлением места их фактического проживания, которые дали показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО10(л.д. 64-65, 66-68)

- заключением судебно-медицинского эксперта № согласно, которому у ФИО8 имелись: одиночное проникающее слепое колото-резаное ранение задней поверхности правой половины грудной клетки с кровоизлиянием и проникновением воздуха в правую плевральную полость, которое относится к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью; множественные (девять) слепые ранения мягких тканей лица, головы, правой ушной раковины, шеи, левого падплечья (по одному), грудной клетки (два, непроникающие), правого плеча (два), которые относятся к легкому вреду здоровью. (л.д. 47-50).

Оценив большое количество повреждений ( 15 ранений), их локализацию- в жизненно важные органы ( грудь, в лицо, голову, шею), а так же предмет, которым они были причинены ( ножом), суд приходит к выводу, что Максимов А.В. имел умысел на убийство ФИО8, но не довел свой преступный умысел до конца только потому, что его действия были пресечены свидетелем ФИО9 и врачами была оказана своевременная, квалифицированная помощью.

На основании изложенного суд не соглашается с доводами подсудимого и его защитника о переквалификации действий подсудимого со ст. 30 ч.3, ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Раскаяние в содеянном, дача признательных показаний о своей причастности к нанесению ножевых ранений ФИО8 суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется.

По месту жительства в Чувашии характеризуются отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим ( л.д.133, 134,.118,119).

Учитывая, что Максимов А.В. совершил особо- тяжкое преступление оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При избрании срока наказания суд учитывает, что совершен неоконченный состав преступления и Максимов в содеянном раскаивается, в связи с чем суд назначает ему минимальный срок лишения свободы предусмотренный санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания подлежит исчислять ему с момента его задержания.

Гражданский иск ФИО8 не заявлен

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Максимова Александра Вонифатьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Максимова Александра Вонифатьевича исчислять с 22 октября 2010 года ( л.д. 83).

Меру пресечения Максимову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: фрагмент пенопласта, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет № – уничтожить после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.К. Боровкова