часть 1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Рожко И.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Харитонова Д.А.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Харитонова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП «Плотников П.А.» помощником реставратора, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Харитонов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Харитонов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Максим», незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, для личного потребления наркотическое средство героин массой не менее 0,61г, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес>, возле магазина «Продукты», и в ходе личного досмотра в здании Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: <адрес> из левого наружного кармана надетой на него куртки, был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое, согласно химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,61 г, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в список 1 «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Харитонов Д.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Харитоновым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Харитонов Д.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Харитонова Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Харитонова Д.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Харитоновым Д.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Харитонова Д.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Харитонова Д.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Харитонов Д.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Суд считает возможным не применять в отношении Харитонова Д.А. наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Харитонова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Харитонова Д.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,58 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков