Приговор по делу Ионова, Модырко



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., с участием помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., адвокатов Видновской юрконсультации Осиповой И.В., предъявившей ордер № 054813 от 23 декабря 2010 г., Морозкова А.Ю., предъявившего ордер №054823 от 30 декабря 2010 г., при секретаре Тихончук М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ИОНОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденого условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 2 месяца 12 дней.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 06 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. п. «а,г» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней, имеющего две не снятые и не погашенные судимости, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

МОДЫРКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА,06 января 1983 г. рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, со средним специальным образованием, со слов имеющего на иждивении дочь ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, до ареста работавшего <данные изъяты> военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ионов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> в <адрес> дер. <адрес> совершил грабеж, т.е. открытое похищение личного имущества потерпевшей ФИО10 стоимостью 1500 рублей.

Модырко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа в <адрес> дер. <адрес> совершил грабеж, т.е. открытое похищение денег в сумме 5000 рублей у потерпевшей ФИО10 при следующих обстоятельствах.

Ионов И.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точеное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес> дер. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО10 и ФИО9, сложившихся после произошедшей ссоры, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО10 не может оказать ему сопротивление, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшей и окружающих, открыто похитил у последней, взяв с тумбочки в комнате, принадлежащий ей сотовый телефон марки

« Самсунг С-75 стоимостью 1500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Модырко Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, более точеное время в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес> дер. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО10 и ФИО9, сложившихся после произошедшей ссоры, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО10, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО10 не может оказать ему сопротивление, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшей, открыто похитил у последней, взяв из кошелька, находящегося в дамской сумочке в шкафу денежные средства в размере 5000 рублей, в количестве 5 купюр достоинством по 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст.161 УК РФ Ионов И.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст.161 УК РФ Модырко Е.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого Ионова И.Б. дана правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение личного имущества потерпевшей ФИО10 стоимостью 1500 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого Модырко Е.Н. дана правильно по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение личного денежных средств в сумме 5000 рублей, принадлежащих потерпевшей ФИО10

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Ионов И.Б.

Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, состояние его здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба и ходатайство потерпевшей о проявлении к нему снисхождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется без жалоб ( т.2 л.д.158), по месту содержания в ИВС Ленинского УВД характеризуется положительно( т.2 л.д.146), согласно проведенной амбулаторной СПЭ имеет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, но по своему психическому состоянию здоровья является вменяемым ( т.2 л.д.9-10).

При назначении наказания суд учитывает, что Ионов И.Б. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершенные преступления по ст. 158 ч.3, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ

Совершение данного преступления при наличии двух не снятых и не погашенных судимостей за умышленные тяжкие преступления в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, суд учитывает, что Ионов ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> <адрес> освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней от отбытия наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, то суд в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменяет Ионову условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Модырко Е.Н.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде, нахождение на его иждивении несовершеннолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ рождения, добровольное возмещение причиненного ущерба и ходатайство потерпевшей о проявлении к нему снисхождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется без жалоб ( т.2 л.д.136), по месту содержания в ИВС Ленинского УВД характеризуется положительно( т.2 л.д.127),по месту работы характеризуется исключительно положительно ( т.2 л.д.138).

Поскольку Модырко Е.Н. на день совершения преступления, имел не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление и вновь совершил умышленное преступление, то в его действиях согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Ионову И.Б. и Модырко Е.Н. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИОНОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Ионову Игорю Борисовичу условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года ( два года) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 г.

Меру пресечения Ионову И.Б. оставить прежнюю- содержание под стражей.

МОДЫРКО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 июня 2010 г.

Меру пресечения Модырко Е.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: