мошенничество в аэропорту



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Докучаева В.Ю.,

защитника адвоката Джиоева К.Г. (АК 1519),

подсудимого Сусов Д.А.,

потерпевшего Гафаров О.Р., его представителя – адвоката Липцеру А.Е.

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сусов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим юридическим образованием, временно не работающего, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сусов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приказом начальника ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного управления внутренних дел в аэропорту <данные изъяты>.

Сусов Д.А. приказом начальника ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного управления внутренних дел в аэропорту <данные изъяты> (далее ОБЭП ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>).

Занимая вышеуказанные должности и осуществляя свою служебную деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению экономических преступлений на объектах оперативного обслуживания ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>, руководствуясь при этом Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ №, Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, иными нормативными актами, а также своими должностными инструкциями, утвержденными первым заместителем начальника – начальником КМ ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, будучи в соответствии с положениями указанных нормативных актов наделенными в пределах своей компетенции правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их форм собственности, ведомственной принадлежности и подчиненности, обладая при этом властными и распорядительными полномочиями в отношении широкого круга лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, Сусов Д.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являлись должностными лицами правоохранительного органа.

В неустановленный период времени, но не позднее 01.04.2010, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с осуществлением им своих служебных обязанностей стало известно о том, что на территории его оперативного обслуживании в аэропорту <данные изъяты> ООО "О" (далее по тексту – ООО "О"), генеральным директором которой является ранее ему незнакомый Гафаров О.Р., осуществляется коммерческая деятельность, связанная с оказанием клининговых и иных услуг.

В этот же период времени у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафаров О.Р. путем обмана.

Осуществляя свой преступный умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ направил запросы в банк о предоставлении сведений об операциях по счетам ООО "О" в указанном банке, тем самым стремясь создать видимость проведения ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> проверки в отношении ООО "О" по факту нарушения законодательства Российской Федерации и ввести генерального директора данной организации Гафаров О.Р. в заблуждение относительно возможности привлечения его (Гафаров О.Р.) к уголовной ответственности.

Гафаров О.Р., будучи осведомленным о поступлении в банк указанных запросов и о том, что они инициированы лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также зная о том, что его знакомый "С" поддерживает отношения с сотрудниками ОБЭП ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>, примерно в начале апреля 2010 года, точная дата следствием не установлена, обратился к нему ("С") с просьбой выяснить улица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причину направления в указанный банк запросов относительно ООО "О".

"С" примерно в начале-середине апреля 2010 года, точное время следствием не установлено, в кафе «Елки-палки», расположенном на 2-м этаже аэровокзального комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретился с ранее знакомым ему лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и обратился к нему с вопросом о причинах направления последним в банк запросов в отношении ООО "О", одновременно сообщив, что генеральный директор данной организации Гафаров О.Р. является его близким знакомым.

В ходе состоявшегося разговора с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафаров О.Р. путем обмана, в указанное время и в указанном месте сообщил "С" не соответствующие действительности сведения о проведении им проверки в отношении ООО "О", в ходе которой им выявлены существенные нарушения законодательства Российской Федерации в деятельности данной коммерческой организации, в связи с чем ее генеральный директор Гафаров О.Р. подлежит привлечению к уголовной ответственности, тем самым стремясь окончательно убедить последнего в неизбежности наступления для него негативных последствий и вызвать желание решить с ним (лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) вопрос о прекращении проверки в отношении ООО "О" за денежное вознаграждение.

"С", не догадываясь об истинных преступных намерениях лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в дальнейшем передал сообщенные последним сведения Гафаров О.Р., который, будучи окончательно введенным в заблуждение о неизбежности привлечения к уголовной ответственности в связи с деятельностью ООО "О" и желая избежать негативных для себя последствий, при посредничестве неустановленных следствием лиц примерно в конце апреля 2010 года сообщил лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о готовности передать ему денежное вознаграждение за прекращение проверки в отношении ООО "О" и не привлечение его (Гафаров О.Р.) к уголовной ответственности.

После этого лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, узнав от неустановленных следствием лиц о готовности Гафаров О.Р. передать ему денежные средства и понимая, что единолично ему будет сложно реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафаров О.Р. путем обмана, решил привлечь к совершению задуманного преступления оперуполномоченного ОБЭП ЛУВД в аэропорту <данные изъяты> Сусов Д.А., которому примерно в конце апреля 2010 года, более точное время следствием не установлено, на участке местности вблизи здания ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, - сообщил о своих преступных намерениях, предложив совместно, с использованием служебного положения, завладеть путем обмана денежными средствами Гафаров О.Р. За участие в хищении денежных средств Гафаров О.Р., лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пообещал Сусов Д.А. передать ему часть похищенных денежных средств, на что получил согласие и одобрение Сусов Д.А.

При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сусов Д.А., вступив между собой в преступный сговор на хищение денежных средств Гафаров О.Р., обсудили и согласовали между собой, что при совершении преступления они должны действовать согласованно, оказывать друг другу помощь в достижении преступного результата, даже в том случае, если заранее не разрабатывали и не согласовывали отдельные конкретные действия, договорились соглашаться с любыми действиями каждого из них, не препятствовать им, одобрять действия, направленные на достижение преступной цели, и оказывать всестороннюю поддержку друг другу.

Осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафаров О.Р. путем обмана, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А., действуя совместно и согласованно, в соответствии с заранее разработанным планом совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут в зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал), расположенном на первом этаже аэропортового комплекса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, встретились с "С" и в ходе состоявшегося с последним разговора убедились в готовности Гафаров О.Р. через посредников передать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежные средства в качестве вознаграждения за прекращение проверки в отношении ООО "О" и не привлечение его (Гафаров О.Р.) к уголовной ответственности.

Затем, 11.05.2010 примерно в 13 часов 00 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А., продолжая осуществлять вышеуказанный совместный преступный умысел, в том же зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал), по предварительной договоренности встретились с "С" и в ходе состоявшегося разговора узнали от последнего, что Гафаров О.Р. готов через посредников передать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в качестве вознаграждения за решение вышеуказанного вопроса денежную сумму в размере 1500000 рублей. Обсудив сказанное "С" между собой и придя к выводу, что указанной суммы для удовлетворения их корыстных потребностей недостаточно, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А. решили потребовать от Гафаров О.Р. передачи денежных средств в размере 4000000 рублей, о чем Сусов Д.А., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное проивзодвство, в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в указанном зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал) сообщил "С", попросив последнего передать содержание их требований Гафаров О.Р.

С целью дальнейшего введения Гафаров О.Р. в заблуждение относительно проводимой в отношении ООО "О" проверки и создания видимости неблагоприятного его (Гафаров О.Р.) положения, обусловленного неизбежностью привлечения к уголовной ответственности, и, кроме того, с целью убедить его в необходимости передачи требуемой суммы денег в размере 4000000 рублей, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с Сусов Д.А., с одобрения последнего, используя свое служебное положение, 13.05.2010 направил в адреса контрагентов ООО "О" запросы о предоставлении документации, касающейся финансово-хозяйственных отношений с данной организацией, понимая, что Гафаров О.Р. об этом станет известно, и рассчитывая, что последний вынужден будет согласиться с выдвинутыми ему требованиями.

Гафаров О.Р., будучи осведомленным о поступлении контрагентам ООО "О" подготовленных лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, запросов и тем самым дополнительно убедившись в неизбежности наступления в отношении него негативных последствий, связанных с привлечением к уголовной ответственности, вынужденно согласился с незаконными требованиями лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Сусов Д.А. о передаче им 4000000 рублей, о чем сообщил "С" для информирования последних.

17.05.2010 в обеденное время в вышеуказанном зале официальных лиц и делегаций (VIP-зал) в аэровокзальном комплексе <данные изъяты> лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять совместный с Сусов Д.А. преступный умысел, встретился с "С", который в ходе состоявшегося разговора сообщил о готовности Гафаров О.Р. при его ("С") посредничестве передать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А. требуемые денежные средства в размере 4000000 рублей за прекращение проверки в отношении ООО "О" и не привлечение его (Гафаров О.Р.) к уголовной ответственности. Об этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство 18.05.2010 сообщил Сусов Д.А., получив одобрение последнего.

Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на платформе прибытия-отправления электропоездов «Аэроэкспресс», расположенной вблизи аэровокзального комплекса <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, встретились с "С" и согласовали с последним, что 21.05.2010 он, выполняя посреднические функции, передаст им (лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. или Сусов Д.А.) требуемые денежные средства в размере 4000000 рублей, принадлежащие Гафаров О.Р., за прекращение проверки в отношении ООО "О" и не привлечение его (Гафаров О.Р.) к уголовной ответственности. При этом лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А. осознавали, что фактически проверочные мероприятия в отношении ООО "О" не проводились и юридические основания для привлечения Гафаров О.Р. к ответственности отсутствуют.

21.05.2010 примерно в 19 часов 45 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, доводя вышеуказанный совместный с Сусов Д.А. преступный умысел до конца, действуя с согласия и одобрения последнего, на территории автомобильной стоянки ООО «Торговые ряды +», расположенной по адресу: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Развилковское, строение 46, - встретился с "С", действующим в интересах Гафаров О.Р., и получил от него денежные средства в размере 4000000 рублей, что является особо крупным размером, рассчитывая впоследствии распорядиться ими совместно с Сусов Д.А. по своему усмотрению.

Однако, свой совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Гафаров О.Р. путем обмана, с использованием своего служебного положения, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Сусов Д.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство непосредственно после встречи с "С" был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а полученные им денежные средства в размере 4000000 рублей изъяты в ходе последующих следственных действий.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сусов Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сусов Д.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сусов Д.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Джиоев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего Гафаров О.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сусов Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сусов Д.А. и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Сусов Д.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался. На учетах в ПНД и НД не состоит, по месту бывшей службы, учебы и месту жительства характеризуется исключительно положительно. В ходе предварительного расследования Сусов Д.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Приведенные смягчающие обстоятельства и другие положительные для подсудимого Сусов Д.А. обстоятельства дают суду основания считать, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему такое наказание в виду условного, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сусов Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого Сусов Д.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Сусов Д.А. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сусов Д.А. отменить и освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск (26/1/3-2748) с аудиозаписями переговоров; документы, изъятые в ходе обыска 22.05.2010 в кабинете № 476 ОБЭП ЛУВД в аэропорту <данные изъяты>; служебное удостоверение №, пропуск <данные изъяты>» на имя "М", - передать по принадлежности, два мобильных телефона «Нокиа» - передать по принадлежности, сухой смыв с поверхности левой и правой руки "М", -уничтожить, контрольный образец рулона марлевого медицинского бинта, изъятые 22.05.2010 у "М" в ходе осмотра места происшествия; образцы криминалистического идентификационного препарата «Тушь-7»; резиновые перчатки, два полиэтиленовых пакета, изъятые 22.05.2010 по адресу: <адрес> – уничтожить,; - CD-диск (12/6-3028) с записями телефонных переговоров и DVD-диск (26/1/3-3799) с информацией о телефонных соединениях хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Московского следственного отдела на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации передать по принадлежности; - денежные купюры-билеты Банка России достоинством в 1000 рублей общим количеством 2 000 шт., на общую сумму 2000000 рублей и муляжи денежных купюр достоинством по 5000 рублей, общим количеством 400 шт., на общую сумму 2000000 рублей, хранящиеся в ячейке Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина