статья 105 ч.1



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Видное

Видновский городской суд Московской области

в составе председательствующего : Кожановой И.А.

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием государственного обвинителя Кравченко О.В.

подсудимого Холодова Р.П.

защитника в лице адвоката Буянского Д.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Холодова Романа Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу : Р<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 ст.105 ч.1 УК РФ

установил :

Холодов Р.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 55 минут, между Холодовым Р.П. и ФИО8 находящимися у входа в магазин «Продукты», расположенного в <адрес>, произошла ссора на почве ревности Холодова Р.П. к ФИО8. На почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, Холодов Р.П., разбил имеющуюся у него в руке бутылку пива, емкостью 0,5 литра, и острым концом разбитой бутылки – «розочкой» нанес ФИО8 не менее трех ударов в различные жизненно-важные части тела, причинив своими действиями: четыре небольшие поверхностные колото-резаные раны мягких тканей лба слева, левых скуловой и щечной областей лица; одиночное слепое колото-резаное ранение левой околоушно-жевательной области лица с пересечением левой жевательной мышцы, образовавшийся в результате заживления этого ранения кожный рубец как деформирующий здесь ткани лица требующий хирургической косметической операции, т.е. является неизгладимым, данные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, относятся к легкому вреду здоровью; одиночное слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с пересечением левой кивательной мышцы, левой внутренней яремной вены, а также волокон левого верхне-плечевого нервного сплетения, повлекшее за собой нарушение двигательной функции левой руки в виде посттравматической плексопатии этого сплетения, проявившейся выраженным вялым парезом мышц левых плеча и предплечья, мышечно-трофическими и чувствительными расстройствами, нарушением функции схвата и удержания предметов, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 40 процентов, и относится к тяжкому вреду здоровью. После причинения телесного повреждения с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения Холодова Р.П. по ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.111 УК РФ.

Согласно ст.246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Холодов Р.П. виновным себя признал в причинении ранения потерпевшему, однако отрицал, что сделал это с целью лишения его жизни и указал, что ФИО6 он знает примерно 10 лет, они познакомились в <адрес>, так как жили недалеко друг от друга. Когда ФИО6 исполнилось 18 лет он стал с ней сожительствовать. ФИО6 жила у него дома с ним и его родителями в <адрес>. Так как он русский и не хотел больше жить в Узбекистане, то он решил ехать в Москву, что бы там проживать и работать, а Авелина осталась жить у его родителей. В ДД.ММ.ГГГГ году Авелина приехала к нему в <адрес>, где они стали жить вместе. В ДД.ММ.ГГГГ года Авелина предложила отдохнуть друг от друга и пожить отдельно. Он очень любит Авелину, и не стал возражать против ее желания. Авелина сказала, что поживет у своей подруги в д. <адрес>, которой Авелина помогала в магазине специализированной одежды. Данный магазин так же находится в д. <адрес>. Он каждый день созванивался с Авелиной и переписывался по «Смс». Встречался он с Авелиной не очень часто, примерно один раз в две недели. Отношения у него с Авелиной были близкие, переезд в д<адрес> положительно отразился на их отношения и они стали еще ближе, и не о каком разрыве отношений речи не шло. О том, что Авелина встречается с другим человеком, Авелина ему не говорила. О том, что Авелина собирается замуж тоже ничего не говорила. ФИО8 он видел один раз в магазине специальной одежды, расположенном в <адрес>. Он подумал, что это был обычный покупатель. Авелина ему ничего не сказала и его с ФИО8 не познакомила. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ФИО6 в магазин в д. <адрес>, примерно в 15-00 или 15-30 для того, что бы пригласить Авелину погулять. Он вошел в торговый павильон, Авелина вышла к нему на встречу и сказала, что не может с ним разговаривать и попросила подождать возле соседнего магазина. Он пошел в магазин «Продукты», расположенный примерно в 2-3 минутах ходьбы от магазина спецодежды. Примерно через 15-20 минут Авелина пришла к магазину, он ждал ее на улице, в руках у него была бутылка пива, объемом 0,5 литра в стеклянной таре, вторая аналогичная бутылка пива стояла на пороге магазина. Авелина сказала, что купит корм для кошек и выйдет. Когда Авелина вышла из магазина, они стали общаться, он предложил прогуляться, он взял Авелину за руки и они стали общаться. Авелина сказала, что сегодня она не может с ним прогуляться, а на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, Авелина согласилась. В это время к ним подошел ФИО8 и сказал Авелине, что бы она шла в магазин. Денис сказал, ему, что он лишний и попросил его больше не приезжать, также сказал, что он и Авелина любят друг друга, что Денис купил ей кольцо и у них серьезные отношения. После чего попросил Авелину показать ему кольцо. Авелина протянула руку с кольцом. Далее ФИО8 попросил Авелину вернуться в магазин. Пошла ли Авелина в магазин или нет, он не видел. Во время разговора он стоял напротив Дениса на расстоянии примерно 1 метра – 1, 2 метра. Пиво в это время он не пил, а поставил на порог магазина. Он сказал ФИО8, что тот рушит его семью, причем он повторил это несколько раз. На что ФИО8 ничего не ответил. Они разговаривали спокойным голосом, друг на друга не кричали. В этот момент он думал лишь о том, что Авелина нашла в Денисе такого. В этот момент, у него появилось чувство ненависти к этому человеку. Он схватил правой рукой, стоящую на пороге бутылку с пивом, разбил ее о порог, и сделал шаг вперед. Затем осколком горлышка бутылки, которую он держал в правой руке, замахнувшись сбоку, нанес один удар в область лица и шеи ФИО8 с левой стороны, но сказать точно сколько раз он нанес ударов, он не может. Куда он дел осколок бутылки он не помнит. Он хотел сделать ФИО8 не привлекательным. Наверное, думал, что таким способом сможет вернуть Авелину. После того как у ФИО8 потекла кровь из шеи и лица, он понял, что совершил преступление и очень испугался. Когда прибежала Авелина и стала кричать, то он не произнес ни слова, повернулся и пошел в сторону общественного транспорта по направлению в Москву и уехал.

Виновность подсудимого Холодова Р.П. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшего ФИО8 которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился в магазине рабочей одежды, расположенном по адресу: <адрес>, с девушкой по имени Авелина, которая ему очень понравилась. Спустя некоторое время они стали с Авелиной встречаться, а потом Авелина переехала к нему жить. Ему было известно, что до их встречи Авелина встречалась с молодым человеком по имени Холодов Роман Павлович. Причиной их расставания, со слов Авлины, было то, что она устала от отношений с Холодовым Р.П., и что между ними нет понимания. ДД.ММ.ГГГГ, когда Авелина пришла с работы, сказала, что ей нужно сходить купить корм кошке и сказала, что выйдет в соседний магазин за кормом. До магазина, куда шла Авелина примерно 2-3 минуты ходьбы. Спустя примерно 15 минут Авелины не было и он стал беспокоиться. Потом Авелина ему позвонила на мобильный телефон и сказала, что сейчас подойдет. Он ждать не стал, пошел посмотреть, где находится Авелина. Подойдя к продуктовому магазину, куда Авелина пошла за кормом, он увидел, что Холодов Р.П. сидит на пороге магазина, а ФИО6 стоит рядом с ним и они о чем-то беседуют. Когда он подошел к ним, то они перестали беседовать. В руке у Холодова Р.П. он увидел бутылку пива в стеклянной таре 0,5 литра «Сибирская корона Лайм», вторая закрытая бутылка аналогичного пива, стояла рядом с ним на пороге. Подойдя, он сказал Авелине, что пора заканчивать разговор и нужно идти домой. Она, согласилась с ним, и пошла в сторону магазина, где работает. Он хотел пойти следом за ФИО6, но Холодов Р.П. попросил его остаться, что бы поговорить, он согласился. Холодов Р.П. стал уговаривать его оставить Авелину и перестать с ней встречаться. Он сказала, что этого делать не будет, и хотел пойти за Авелиной. Холодов в это время продолжал его уговаривать, говорил, что очень любит ФИО6, и что Авелина в свою очередь отвечает взаимностью. Ответив категорично, что он не прекратит отношений с Авелиной, он повернулся к Холодову Р.П. левой стороной, что бы посмотреть, где в это время находится Авелина. Когда он разговаривал с Холодовым Р.П., то тот стоял напротив него и расстояние между ними было примерно не больше 1 метра. Когда он повернулся левой стороной к Холодову Р.П., увидел, что Авелина не пошла в магазин, а остановилась примерно в 30 метрах от них и наблюдает за разговором. В этот же момент он услышал звук бьющегося стекла, а когда он начал поворачиваться на звук, то получил удар в лицо, с левой стороны, каким-то предметом, но не рукой. Когда Холодов Р.П. опустил руки вниз, то он увидел в его правой руке верхнюю часть пивной бутылки, которая была в крови. Боли он не почувствовал. После чего, Холодов Р.П., замахнувшись правой рукой, нанес еще один удар в область его шеи слева, боли от удара он не почувствовал. Сколько точно ударов Холодов Р.П. ему наносил осколком бутылки, он не помнит, но не менее двух. После этого он почувствовал, что из шеи течет кровь, отбежал назад от Холодова Р.П. и зажал правой рукой рану на шее. В это время прибежала Авелина и стала кричать на Холодова Р.П.: «Что ты делаешь?». Холодов Р.П. ничего на это ей не ответил, а развернулся и молча пошел в сторону остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Он присел и закрыл рану на шее правой рукой, что бы приостановить кровотечение, в это время он понял, что левой рукой он не может ни пошевелить, ни поднять, боли в руке он не чувствовал, было ощущение полного онемения левой руки. Авелина в это время подошла к нему и плакала. Он попросил ее вызвать скорую медицинскую помощь. Скорая помощь приехала примерно через 40 минут и его увезли в Видновскую больницу, где он пролежал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Проосит строго Холодова не наказывать.

Показаниями свидетеля ФИО6 которыми установлено, что Холодова Р.П. она знает 11 лет. Холодов Р.П. жил недалеко от ее дома в <адрес>. Спустя несколько лет они стали встречаться с Холодовым Р.П., а когда ей исполнилось 18 лет, они стали сожительствовать. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ году Холодов Р.П. уехал в г. <адрес> с целью заработка и получении Российского гражданства. Через год, в ДД.ММ.ГГГГ году, она тоже приехала в <адрес> к Холодову Р.П. По приезду она и Холодов Р.П. стали проживать вместе на съемной квартире. В какой-то момент она решила прекратить отношения с Холодовым Р.П., так как она хотела нормальную, полноценную семью, а Холодов Р.П. не был готов для серьезных отношений. Она собрала вещи и ушла к своей знакомой, которая проживала в д. <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, она помогала своей знакомой в магазине специализированной одежды, в д. <адрес>, там она познакомилась с молодым человеком по имени ФИО8, с которым она начала встречаться, а потом жить у него вместе по адресу: <адрес>. После того как она начала жить с ФИО8, она встречалась с Холодовым Р.П., постоянно с ним перезванивалась. У них были близкие отношения. Холодов Р.П. говорил, что хочет возобновить отношения, что любит ее, просил вернуться. Она не говорила Холодову о том, что у нее есть другой мужчина. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась в торговом павильоне рабочей одежды, расположенный по адресу: <адрес>, куда примерно в 15-00, пришел Холодов Р.П., который поинтересовался как ее дела, не обижается ли она на него. На что она ответила, что у нее все хорошо и зла она на него не держит. После этого Холодов Р.П. попросил ее о встрече, на что она сказала, что позвонит ему и попросила поскорее уйти. Холодов Р.П. ушел, куда ей не известно. В конце рабочего дня, точного времени она не помнит, она сказала ФИО8, что пойдет в магазин «Продукты», который находится примерно в 2-3 минутах ходьбы, от магазина спецодежды, за кормом для уличных животных, которых она подкармливает возле магазина. После этого она вышла и проследовала в магазин «Продукты», где приобрела необходимый ей товар и вышла на улицу. Когда она выходила из магазина «Продукты», то на бетонном пороге увидела сидячего Холодова Р.П., который пил пиво «Сибирская корона Лайм» в стеклянной таре, объемом 0,5 литра, вторая аналогичная бутылка стояла рядом. Роман подозвал ее к себе и стал извиняться, за то, что им не удается поговорить. Она попросила Холодова Р.П. уйти, и обещала перезвонить, что бы поговорить в спокойной обстановке. Затем Роман взял ее руки в свои, что бы подержать их на прощание. В этот момент она увидела в отражение окна магазина, что в их сторону идет ФИО8 Подойдя к ним, ФИО8 спросил, чем они занимаются и не помешал ли он им. Потом Роман предложил ФИО8 пива, на что ФИО8 поблагодарил и отказался, так как находился «за рулем». После этого ФИО8 сказал Холодову Р.П., что у них с Авелиной новая жизнь, и они хотят пожениться. Холодов Р.П. отреагировал на эти слова спокойно. Она попросила ребят разойтись и сказала, что ей с ФИО8 пора ехать домой. Когда она отходила от ребят, ФИО8 попросил показать Холодову Р.П. кольцо, подаренное им, что бы подтвердить серьезность их отношений. На эту просьбу она протянула руку в сторону Холодова Р.П. и продемонстрировала кольцо на руке. О чем говорили Холодов Р.П. и ФИО8, когда она уходила, не слышала. Когда она уходила Роман и Денис стояли друг на против друга, на расстоянии примерно не более 1 метра. Бутылки с пивом стояли рядом с Холодовым Р.П. на пороге магазина. Затем, она молча пошла в сторону магазина. Пройдя примерно 30 метров, она услышала звук бьющегося стекла. Когда повернулась, то увидела как Холодов Р.П. осколком горлышка бутылки, который Холодов Р.П. держал в правой руке, нанес три удара в лицо и шею ФИО8 Так как ФИО8 по росту ниже Холодова Р.П., то удары Холодов Р.П. наносил правой рукой, замахиваясь осколком бутылки, в левую сторону лица и шеи ФИО8 При этом Холодов Р.П. никаких угроз не высказывал, а наносил удары молча. Далее она подбежал к ФИО8, у которого из шеи, и из ран на лице текла кровь. Она стала кричать на Холодова Р.П.: «ты что делаешь?», на что Холодов Р.П. никак не отреагировал, ничего не сказал, а молча повернулся, и пошел, куда именно она не видела. ФИО8 в это время присел и зажал правой рукой рану на шее, попросил ее вызвать скорую помощь. По приезду скорой помощи, ФИО8 забрали в Видновскую ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО7 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 92-94 ) которыми установлено, что она около 1 года и трех месяцев работает продавцом в продуктовом магазине ООО «Дольвадорес», расположенный по адресу: <адрес>, д. Сосенки, <адрес>. Ее обычный рабочий день с 09-00 до 22-00, без выходных, обед с 14-00 до 16-00. Она работает вахтовым методом, неделя через неделю. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине по адресу: <адрес>, примерно в 16-00, точно не помнит к ней зашла знакомая - ФИО6 Авелина, которая работала в палатке «спец. одежда», расположенной д. <адрес>, через 3 дома от ее магазина. Авелина подошла к ней и приобрела 1 упаковку сухого корма для кошек и 3 упаковки жидкого корма для кошек. После этого Авелина сразу же ушла. Примерно минут через 10 Авелина вернулась снова к ней в магазин, держа в руке телефон, куда-то пытаясь дозвониться. Авелина попросила ее вызвать скорую помощь, она спросила, что произошло, Авелина ничего не сказала, сразу за Авелиной зашел Денис, который своей правой рукой прижимал рану в области шеи слева, из которой текла кровь. На ее расспросы те пояснить ничего не могли. После этого Авелина дозвонилась в скорую помощь и через некоторое время приехала бригада скорой помощи, которая госпитализировали Дениса. В течении этого времени и после того как забрали Дениса она из магазина не выходила, так как у нее было много покупателей, поэтому о случившемся более ничего пояснить не может. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и провели осмотр, она в данном осмотре не участвовала, так как ей нужно было оставаться в магазине. Ранее, примерно в ДД.ММ.ГГГГ года Авелина познакомила ее со своим молодым человеком Денисом (его фамилии она не знает) и сообщила, что в скором времени те собираются пожениться. Авелина так же ей что-то рассказывала про свою жизнь, но она не помнит что именно, так как ей это не интересно. С Авелиной она общались редко, только когда та заходила в магазин что-то приобрести, близких отношений у нее с Авелиной не было. По характеристике личности Авелина очень спокойная и добрая девушка, ни с кем кроме Дениса она Авелину не встречала.

Письменными доказательствами

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого на участке местности возле магазина, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты: пачка сигарет, горлышко от бутылки, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета (л.д. 14-19)

заключением эксперта № согласно, которому у ФИО8 имелись: четыре небольшие поверхностные колото-резаные раны мягких тканей лба слева, левых скуловой и щечной областей лица; одиночное слепое колото-резаное ранение левой околоушно-жевательной области лица с пересечением левой жевательной мышцы, образовавшийся в результате заживления этого ранения кожный рубец как деформирующий здесь ткани лица требующий хирургической косметической операции, т.е. является неизгладимым, данные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, относятся к легкому вреду здоровью; одиночное слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с пересечением левой кивательной мышцы, левой внутренней яремной вены, а также волокон левого верхне-плечевого нервного сплетения, повлекшее за собой нарушение двигательной функции левой руки в виде посттравматической плексопатии этого сплетения, проявившейся выраженным вялым парезом мышц левых плеча и предплечья, мышечно-трофическими и чувствительными расстройствами, нарушением функции схвата и удержания предметов, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 40 процентов, и относится к тяжкому вреду здоровью (л.д. 71-76)

заключением комиссии экспертов № согласно, которому Холодов Р.П. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкрементируемого ему деяния. В период инкриминируемой Холодову Р.П. попытке убийства он так же не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. Холодов Р.П. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Холодов Р.П. может осозно ФИО8. осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Холодов Р.П. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 139-140)

протоколом осмотра и постановлением о приобщении по уголовному делу вещественных доказательств (л.д.143-145)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Холодова Р.П. по ст.111 ч. 1 УК РФ т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанося множественные удары в область лица, шеи предметом, обладающим высоким поражающим свойством, острым концом разбитой бутылки действовал умышленно, а причиненные телесные повреждения в виде четырех небольших поверхностных колото-резаных ран мягких тканей лба слева, левых скуловой и щечной областей лица; одиночное слепое колото-резаное ранение левой околоушно-жевательной области лица с пересечением левой жевательной мышцы, образовавшийся в результате заживления этого ранения кожный рубец как деформирующий здесь ткани лица требующий хирургической косметической операции, т.е. является неизгладимым, данные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, относятся к легкому вреду здоровью; одиночное слепое колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с пересечением левой кивательной мышцы, левой внутренней яремной вены, а также волокон левого верхне-плечевого нервного сплетения, повлекшее за собой нарушение двигательной функции левой руки в виде посттравматической плексопатии этого сплетения, проявившейся выраженным вялым парезом мышц левых плеча и предплечья, мышечно-трофическими и чувствительными расстройствами, нарушением функции схвата и удержания предметов, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта влечет за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 40 процентов, и относится к тяжкому вреду здоровью.

Холодов Р.П. согласно справок психиатра и нарколога, на учете у врача-нарколога и психиатра, не состоит. Согласно судебно-психиатрической экспертизе в момент совершения инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Холодов Р.П. также может фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельств, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Холодов Р.П.действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Холодову Р.П. суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Холодова Р.П., который ранее судим, не был, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление по ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холодова Романа Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 2 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Холодову Р.П. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ : горлышко от бутылки, марлевый тампон уничтожить, диск с файлами по осмотру хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А.Кожанова

300000.00 доллоров США- просроченное покрытие ;

57900, ОО доллоров США пени по покрытию;

30326,95 доллоров США- просроченная комиссия « ;

9658, 13 доллоров США- пени по комиссии

Прошу взыскать суммы по первоначально поданному иску, дополнительные требования будут оформлены позже.

Суд исследует письменные материалы дела

Л.д.10-14 договор

Л.д.15-19 договор поручительства

Л.д.20-24 договор поручительства

Л.д.25-29 договор поручительства

Л.д.30-32 договор поручительства

Л.д.35-37 расчеты

Л.д.38 ответ

Л.д.39 квитанция

Л.д.41-55 выписки

Л.д. 56-заявление

Л.д.переводы 60-67

Л.д. 68 -73 письмо

Л.д.74свидетельство

Л.д.75 приказ

Л.д.76-77 копия паспорта

Л.д.78 решение

Л.д.79-80 свидетельство

Л.д.81-101 уставы

Л.д.102 приказ

Л.д. 104-108 устав

Л.д. 109-110 свидетельство

Дополнений и замечаний не поступило.

Рассмотрение дела по существу окончено.

Суд переходит к прениям сторон.

Представитель истца прошу удовлетворить первоначально заявленные исковые требования и взыскать 397886рубле 08 копеек с ответчиков и госпошлину в доход государства 60000 рублей.

Суд удаляется в совещательную комнату. По возвращении из совещательной комнаты решение оглашено публично. Разъяснены сроки и порядок обжалования решения. Порядок ознакомления с протоколом судебного заседания в 3х дневный срок с момента вынесения решения суда и принесении на него замечаний, разъяснен.

Судебное заседание закрыто.

Председательствующий

Секретарь