Ст. 162 часть 4 пункт б



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

потерпевшего ФИО7

подсудимого Носирова А.Т.

защитника: адвоката Голосова М.В.

переводчика Ходжаева А.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Носирова Амонулло Тошмуродовича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, не военнообязанного, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении 2- несовершеннолетних детей, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «б» УК РФ

установил:

Носиров А.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03.00 часа, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, Носиров А.Т. по предварительному сговору с Худойназаровым А.К. осужденного за совершение данного преступления и лицами дело в отношении которых выделено в отдельное производство т.е. группой лиц по предварительному сговору, на неустановленных автомашинах, подъехали к <адрес> расположенного в <адрес>. Согласно заранее распределенным ролям, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, перелезли через забор и незаконно проникли на территорию участка № <адрес> а Носиров А.Т., согласно распределенной роли, остался за территорией вышеуказанного участка, с целью ведения наблюдения за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом находящихся на территории участка лиц, дело в отношении, которых выделено в отдельное производство. Находясь на территории участка <адрес> лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея при себе предметы, используемые в качестве оружия, с целью завладения имуществом напали на ФИО4, который являлся помощником по хозяйству владельца участка ФИО7, после чего втолкнули его в домик охраны, где на тот момент находилась его супруга – ФИО5 Находясь в домике охраны, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, связали ФИО4 руки, а также ноги, после чего связали руки и ноги ФИО5, а потом обоих бросили на кровать лицом вниз, при этом один раз ударили ФИО4 кулаком по спине. Находясь в данном домике лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, похитили денежные средства в сумме 4.600 рублей, принадлежащие ФИО4, а также мобильный телефон «Samsung», стоимостью 4.000 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, деревянный медальон лика «Святой Матроны», не представляющей для потерпевшей материальной ценности в денежном выражении, принадлежащие ФИО5 После этого лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом через подвальное помещение незаконно проникли в дом ФИО7 и членов его семьи. Находясь на первом этаже данного дома, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, неустановленным предметом нанесли несколько ударов в живот и другим частям тела, спящему в комнате ФИО7, после этого стали требовать у последнего выдать деньги и драгоценности. После того как ФИО7 сказал, что в доме никаких ценностей нет, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство имеющимися при них предметами похожими на пистолеты, используемые ими в качестве оружия, с целью завладения чужим имуществом стали угрожать ФИО7 физической расправой, потом связали его руки и ноги, продолжая требовать деньги и драгоценности. После чего лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство поднялась на второй этаж дома, вошли в комнаты, где спали жена ФИО7 – Н-1, а также дочь – ФИО2 и племянница – ФИО3 Проникнув в спальную комнату Н-1, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство связали последней между собой два больших пальца на руках, при этом требовали деньги и драгоценности, угрожали имеющимися при них предметами похожими на пистолеты, после чего сорвали с ее шеи и открыто похитили золотую цепочку, стоимостью 50.000 рублей, после этого положили ее на кровать лицом вниз, сверху накрыв одеялом. Проникнув в комнату, где спали ФИО2 и ФИО3, лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство связали обеим за спину руки, одновременно требуя деньги и драгоценности, угрожая при этом имеющимися при них предметами похожими на пистолеты. После чего лица дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью обнаружения и последующего хищения ценных вещей, стали осматривать все комнаты данного дома и обнаружив ценные вещи похитили их. В результате разбойного нападения были похищены: деньги в сумме 100.000 рублей, 6.300 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 29.12.2009 года составляет 186.480 рублей, гладкоствольное ружье ТОЗ-34Р, 12-го калибра, стоимостью 45.000 рублей, гладкоствольное ружье «Сайга-20К», 20-го калибра, стоимостью 47.000 рублей, травматический пистолет «ИЖ 79-9», стоимостью 15.000 рублей, травматическое ружье «Стражник», 16-го калибра, стоимостью 25.000 рублей, золотые мужские наручные часы «Mercier Baunti», стоимостью 1.036.000 рублей, золотой перстень-печатка с бриллиантом на 5 карат, стоимостью 5.920.000 рублей, золотой браслет с гравировкой, стоимостью 5.000 рублей, золотой перстень-печатка с бриллиантами, стоимостью 25.000 рублей, семь обручальных колец, стоимостью 5.000 рублей за одно кольцо на сумму 35.000 рублей, две золотые монеты, достоинством «10 рублей», с изображением профиля «Императора Николая II», стоимостью 15.000 рублей за одну монету, на сумму 30.000 рублей, четыре бриллианта (два- по 1 карату, одно- 1,4 карата, одно–2,5 карата), на общую сумму 1.036.000 рублей, принадлежащие ФИО7, комплект кольцо и серьги из желтого и белого золота с бриллиантами в виде пирамиды из квадратов разной величины, стоимостью 250.000 рублей, золотые серьги с крупными бриллиантами в виде ягоды «малина», 583 пробы, стоимостью 200.000 рублей, золотые серьги с бирюзой в виде ягоды «малина», стоимостью 8.000 рублей, золотое кольцо с белыми и черными бриллиантами в виде «чалмы», стоимостью 100.000 рублей, золотое обручальное кольцо с тремя бриллиантами, стоимостью 45.000 рублей, кольцо из белого и желтого золота в виде «Тюльпана», стоимостью 45.000 рублей, золотое колье, 583 пробы, стоимостью 30.000 рублей, золотое колье, жесткое плетение, стоимостью 70.000 рублей, золотой браслет, плетение «Елка», 583 пробы, стоимостью 60.000 рублей, золотой браслет, корзинное плетение, стоимостью 50.000 рублей, комплект золотые серьги и кольцо с бриллиантами в виде «Стрекозы», стоимостью 60.000 рублей, кольцо из белого золота с бриллиантами, стоимостью 35.000 рублей, наручные женские часы «Чайка» из красного золота с бриллиантами, стоимостью 70.000 рублей, золотая цепочка с двумя треугольниками, складывающиеся в звезду Давида, стоимостью 30.000 рублей, золотые серьги в виде изогнутой дуги, 583 пробы, стоимостью 5.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 200.000 рублей, золотая цепочка с кулоном в виде петельки с мелким бриллиантом, стоимостью 20.000 рублей, золотое кольцо с бриллиантом в виде ромба, стоимостью 60.000 рублей, комплект золотые браслет и колье, из бирюзы с серебряными вставками, стоимостью 20.000 рублей, золотое колье из пластин бирюзы, стоимостью 10.000 рублей, золотая цепочка, якорное плетение, стоимостью 70.000 рублей, золотой браслет, якорное плетение с пластиной, стоимостью 50.000 рублей, комплект золотые серьги и кольцо с бриллиантами в виде цветочка с веточкой, стоимостью 200.000 рублей, норковая женская шуба, стоимостью 130.000 рублей, ноутбук «Aser» в черном корпусе, стоимостью 23.000 рублей, ноутбук «Asus» в черном корпусе, стоимостью 50.000 рублей, мобильный телефон «Nokia 8800», стоимостью 70.000 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей мобильный телефон «Nokia 6230», стоимостью 6.000 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей принадлежащие Н-1, норковая женская шуба, стоимостью 150.000 рублей, мобильный телефон «Nokia Е71», стоимостью 10.000 рублей, с сим-картой компании «БиЛайн», стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, ноутбук «НР», в черном корпусе, стоимостью 23.000 рублей, принадлежащие ФИО13, женская дубленка, стоимостью 5.920 рублей, мобильный телефон «Samsung F480», стоимостью 15.000 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, цифровой фотоаппарат «Canon», стоимостью 10.000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung», стоимостью 15.000 рублей, цифровая видеокамера «Sony», стоимостью 20.000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство с похищенным имуществом вышли за территорию участка и совместно с ожидавшим их Носировым А.Т., с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО7 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 8.505.480 рублей, Н-1 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 2.017.400 рублей, ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 183.200 рублей, ФИО3 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 66.020 рублей, ФИО4 физическую боль и материальный ущерб на сумму 4.600 рублей, ФИО5 физическую боль и материальный ущерб на сумму 4.100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Носиров А.Т. виновным в предъявленном обвинении признал себя полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств :

Показаниями Носирова А.Т. данными в стадии предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании ( т. 3л.д. 198-201 ) которыми установлено, что он зарегистрирован в <адрес> со своей семьей, по месту постоянной регистрации на учете в ПНД и НД не состоит, раннее не судим, русским языком владеет, так как изучал его в школе, в услугах переводчика не нуждается. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, он проживал на съемной квартире по <адрес>, номер дома и квартиры он не помнит, со своими земляками по имени Мухамад и Амри, других их данных он не знает, в настоящее время они оба уехали в Таджикистан и проживают дома. Эту квартиру они снимали втроем, оплату производили совместно поровну, на полученные деньги от заработков на различных рынках <адрес>. Также в это время, он поддерживал отношения с еще одним жителем Таджикистана по имени Рахимбэк, других его анкетных данных он не знает, который выглядел следующим образом на вид примерно 30 лет, среднего телосложения, высокого роста 180-185 см., других его примет и в чем был одет он не помнит, при встрече опознать сможет. С Рахимбэком он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, во время подработки на одном из московских рынков, какого именно он уже не помнит, после чего они с ним иногда встречались и перезванивались, но в настоящее время номера его мобильного телефона у него нет и на память он его уже не помнит, где в настоящее время находится Рахимбэк он не знает, возможно уехал в Таджикистан. В один из дней, примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года, более точной даты не помнит, к нему домой в гости пришел Рахимбэк и в ходе разговора сказал ему, что в <адрес> проживает один богатый мужчина, у которого в доме должно быть много денег, и предложил ему совершить из его дома кражу ценных вещей. Откуда у Рахимбэка была такая информация ему неизвестно, он ему об этом не говорил, а он не спрашивал, так как ему было это не интересно, ему нужны были деньги на свое существование и он об этом не думал. Он согласился на это преступление, хотя осознавал, что это действительно преступление и что это незаконно, после этого они начали обсуждать, как лучше совершить данное преступление. В ходе обсуждения они с Рахимбэком решили привлечь к совершению данного преступления их земляка, мужчину по имени Усман, с которым он познакомился примерно в ДД.ММ.ГГГГ года на одном из рынков <адрес>, других данных Усмана он не знает, на каком именно рынке он также уже не помнит, его также знал Рахимбэк. Они знали, что Усман со своими знакомыми товарищами занимается преступлениями и сможет им помочь совершить хищение из дома данного мужчины. Усман выглядел следующим образом на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, рост 168-172 см., других его примет не помню, при встрече опознать его возможно сможет, но не уверен. Он знает, потом со слов Рахимбэка, что примерно через два дня после их разговора, Рахимбэк созвонился с Усманом и они договорились встретиться возле станции метро «<адрес>, чтобы обговорить данную тему разговора. В назначенный день, примерно в 19.00-20.00 часов, он с Рахимбэком, на его машине БМВ, красного цвета, модели и государственных номеров он не знает, встретили у станции метро <адрес> Усмана, который сел к ним в автомашину и они втроем поехали показывать, где находится дом этого мужчины, которого планировали обокрасть. Адрес и местонахождения на тот момент знал только Рахимбэк, он на тот момент там ни разу не был. Они на автомашине выехали на МКАД, и поехали в сторону южного направления, потом кажется свернули с МКАДа на <адрес> и поехали в сторону области, заехали на территории <адрес>, где находится этот район в <адрес> он знал до этого, так как ранее иногда бывал там по работе. Рахимбэк подъехал к каким-то частным домам в виде коттеджей, где Усман вместе с Рахимбэком вышли из машины, и пошли к одному из домов, а он в это время оставался ждать их в автомашине, вернулись они примерно через 10-15 минут. Далее в ходе разговора, уже в салоне автомашины, Усман сказал, что если в доме будут деньги, то ему и Рахимбэку, он даст их долю, на что они с Рахимбэком согласились, но какую часть Усман им нам даст, оговорено не было. После этого они обратно довезли Усмана до станции метро в <адрес>, выходя из машины, Усман сказал, что сам им позвонит, и назначит время совершения преступления, после чего они с Рахимбэком разъехались по домам. Примерно через неделю после вышеуказанной встречи, уже в конце декабря 2009 года, точной даты он не помнит, где-то во второй половине дня, к нему домой пришел Рахимбэк, и сказал, что ему на телефон звонил Усман и сообщил, что сегодня они будут совершать преступление, при этом они с Рахимбэком также должны участвовать в данном преступлении, на что он согласился, так как ему были нужны деньги. После этого он с Рахимбэком, на его автомашине БМВ, поехали к тому дому, расположенному в <адрес>, где должны были совершить преступление. Они приехали с ним вдвоем и подъехав на указанное место остановились на дороге недалеко от дома, при этом на улице уже было темно. Примерно через 5-10 минут к ним подъехали две автомашины, одна из которых ВАЗ-2114, государственного номера и цвета, которого он не разглядел, и БМВ черного цвета, какой модели и государственный номер он также не знает. Из автомашины БМВ вышел Усман, и сел к ним в автомашину, сказав, что нападение на дом будем совершать сейчас, потом Усман вышел из автомашины, показал на дороги, прилегающие к дому, пояснив им, что их задача будет состоять в наблюдении за окружающей обстановкой, и если вдруг кто-то посторонний поедет или пойдет, то им немедленно надо сообщить Усману по мобильному телефону, чтобы тот и его ребята успели убежать. Также в ходе разговора Усман сказал, что на всякий случай у него с собой имеется пистолет, но его он им не показывал, и что за случай не сказал. После этого, все ребята, приехавшие с Усманом, их было примерно 10 человек, лиц которых он не разглядел, опознать и описать их не сможет, вышли из автомашин, и пошли в сторону дома. Один из них ему был знаком мужчина по кличке «Нурик», на вид ему 25-30 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см., других его примет и данных не знает, познакомился он с ним на Черкизовском рынке <адрес>, остальные ему не знакомы. Ребята ушли к дому, а они с Рахимбэком оставались на указанном Усманом месте и наблюдали за окружающей обстановкой, где простояли примерно 3-4 часов, более точного времени он уже не помнит, до того момента как Рахимбэку позвонил на телефон Усман, и сообщил, чтобы они уходили с дороги, так как Усман с ребятами покинули дом. После этого он с Рахимбэком на его автомашине, выехал на МКАД, где уже Рахимбэк позвонил Усману и спросил где можно встретиться, и далее они встретились на рынке в районе Абрамцево, возле МКАДа, где их встретил Усман. В ходе разговора с ними, Усман им пояснил, что он со своими ребятами денег в доме не нашли, а забрали лишь видеокамеру, фотоаппарат, мобильные телефоны, и еще какие-то мелкие вещи, которые он не запомнил. Он попросил Усмана дать ему что-нибудь из украденного за свою помощь, и Усман ему передал новую упакованную коробку коричневого цвета, как он потом узнал в которой находились женские духи, название фирмы производителя он не помнит, данные духи он впоследствии отвез к себе на родину в Республику Таджикистан, где подарил своей жене. После разговора на рынке, они разъехались по домам, и после этого Усмана он видел лишь один раз, но в Таджикистане в ДД.ММ.ГГГГ, больше никаких преступлений он не совершал. Сим-карту с абонентским номером мобильного телефона, которым он пользовался в ДД.ММ.ГГГГ года он выкинул в ДД.ММ.ГГГГ, когда уезжал в Таджикистан и этот номер он уже не помнит. ДД.ММ.ГГГГ, его задержали сотрудники милиции в <адрес>, где он временно проживал и доставили в <адрес>, где он написал явку с повинной о совершенном им в ДД.ММ.ГГГГ года нападении на дом. С предъявленным обвинением полностью согласен, свою вину в содеянном признает полностью. На совершение преступления он согласился, так как очень нуждался в деньгах.

Показаниями потерпевшего ФИО7 данными в судебном заседании, а также в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.76-79, л.д.228-236, т.3 л.д.160-161), подтвержденными в судебном заседании которыми установлено, что ему на правах частной собственности принадлежит участок №, расположенный по адресу: <адрес>». На территории участка имеется жилой трехэтажный дом, гараж, гостевой дом, бассейн, дом для охраны. В доме проживают он, его жена – Н-1, дочь – ФИО2 и племянница ФИО3 (гражданка Израиля). Так же у них работают помощники по хозяйству: ФИО4 и его жена ФИО5, они проживают на территории участка в доме для охраны. В настоящее время в своем доме проживают постоянно. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов он уехал из дома по делам и вернулся ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут. Он приехал на личном автомобиле домой. Когда он подъезжал к дому обратил внимание на три автомобиля российского производства, кажется «ВАЗ», регистрационные номера не запомнил, стояли на стоянке перед поворотом в лес. Автомобили были закрыты, фары выключены, людей в автомобилях или около них не видел. Он въехал на территорию участка, автомобиль поставил в гараж, после чего прошел в дом. Дома были жена, дочь и племянница, супруги ФИО4 были у себя в домике. Дочь и племянница уже спали в своих комнатах на втором этаже. Супруги ФИО4, вероятно, тоже спали, так как было поздно. Жена была с ним на первом этаже. Он поужинал, и на первом этаже прилег смотреть телевизор, жена ушла в спальню на второй этаж, через какое-то время он уснул, время было примерно 02 часа 00 минут. Он проснулся от того, что ему не менее 2-х раз неизвестный мужчина нанес удар в живот каким-то тупым предметом, по ощущению думает, что это была деревянная палка. Мужчина был одет в спортивный костюм темного цвета, маски на лице не было, в комнате было темно. Он окончательно проснулся, открыл глаза и увидел, что около него, вокруг дивана стоят шесть человек. Все были одеты в спортивные костюмы светлого и темного цвета, у двоих на голове были одеты капюшоны. Один неизвестный мужчина стоял у него за головой, двое – по бокам, а трое стояли около ног, то есть полностью окружили его. У 2-х мужчин, которые стояли по бокам в руках были пистолеты, у одного с глушителем, черного цвета, типа ПМ, у второго барабанный пистолет (револьвер) черного цвета, у одного из мужчин, который стоял у его ног в руках был обрез из охотничьего ружья, черного цвета, цвет рукоятки не помнит. Эти трое мужчин оружие направили на него. Все шесть мужчин, стоящих около него стали поочередно спрашивать: «Где деньги, золото, бриллианты?». Он сказал, что денег и ничего ценного в доме нет. После этого мужчина, который стоял у него за головой, накрыл его большим полотенцем, одной рукой закрыл рот, а другой рукой зажал ему шею в районе горла и несильно нажал, стараясь побороть его сопротивление, также продолжил требовать у него деньги и ценности, затем приставил ему к шее нож. Он стал пытаться убрать от себя нож, рукой взял его за лезвие и пытался отодвинуть. Он почувствовал, что поранил шею с правой стороны. Затем он сказал ему, чтобы тот убрал нож, так как ведь он все равно никакого сопротивления оказать не сможет. В этот момент остальные нападавшие стали связывать его какими-то пластиковыми жгутами, они связали ему руки спереди, также связали ноги и еще дополнительно связали между собой два больших пальца на ногах. Пока они его связывали, то продолжали снова требовать деньги и ценности. Он услышал, что часть нападавших поднялась на второй этаж дома, сколько именно человек не знает, т.к. не видел. Затем кто-то из них, кто именно не видел, нанес ему чем-то металлическим и тяжелым один удар по левому предплечью и затем один удар по голове. Затем он услышал, что этот металлический предмет кинули об мраморный стол, который был в комнате, был сильный грохот, стол раскололся. После этого он примерно на 5-10 минут потерял сознание. Очнулся он от того, что двое нападавших, один, тот который приставлял ему нож, а второй, у которого был пистолет с глушителем, посадили его на диване, опустив ноги на пол. Он все еще был связан, мужчины сняли ему полотенце с головы, и снова стали требовать деньги и ценности. Мужчина с пистолетом с глушителем, приставил ему пистолет ко лбу и сказал, что если он не скажет, где деньги, то они его убьют. Он ответил, что денег в доме нет, что они зря пришли, и что если что-то забрали, то пусть уходят, также сказал им, что они пришли воровать, а не убивать и что за убийство можно получить пожизненно. Тогда мужчина с пистолетом убрал от его лба пистолет в сторону, а затем сразу направил на него в область лица и произвел один выстрел с левой стороны, пуля пролетела мимо него и попала в окно. Мужчина с пистолетом на вид 25-30 лет, рост средний, нормального телосложения, был одет в спортивный темный костюм, на голове вязаная шапка светлая с каким-то мелким рисунком, опознать его, наверное, сможет, но это будет затруднительно. У всех нападавших был акцент, ему показалось, что они или таджики или узбеки, а один по говору ему показалось, что был кавказец, возможно дагестанец, а один говорил без кого-либо акцента. Мужчина, который был с ножом стоял за ним и он думает, что контролировал его действия. Он его не очень хорошо разглядел, но был момент, что он успел его увидеть. Этот мужчина, на вид 26-30 лет, рост выше среднего, худощавый, на голове была шапка вязаная светлого цвета, в спортивном костюме серого цвета. Мужчина с пистолетом сказал ему: «Давай деньги, не может быть, что в таком большом доме нет ничего ценного». Он ответил ему, чтобы они уходили по-хорошему с тем, что нашли, стал уверять его, что не будет заявлять в милицию, если они уйдут, не причинив никому вреда. В этот момент он услышал, что один из нападавших, чисто говорящий по-русски, он его не видел, но слышал голос, голос исходил со стороны дивана, за его спиной сказал: «Успокойте его». Тогда мужчина, который приставлял ему нож, из-за дивана сильно ударил его один раз по голове деревянным поленом, которое вероятно взял в доме. После этого он потерял сознание на 10-15 минут. Когда пришел в себя, то почувствовал, что голова и лицо были в крови, полотенце все было в крови (полотенце он потом выкинул). Он лежал на этом же диване на правом боку, обе ноги еще были привязаны свитером к ножке дивана, также еще и руки были связаны малярным скотчем. Его так связали, когда он был без сознания, кто это сделал, не видел. Рядом со ним никого не было, полотенце спало с головы, и он увидел, что мужчина, который приставлял к нему нож пошел в сторону кухни, включил там свет, и стал топором пробивать стену. Топор его лежал у него в мангале, который находится на кухне. В этот момент сзади кто-то из нападавших, кто именно, он не видел, ударил его один раз поленом по голове. Он услышал, что сверху кто-то спустился, мужчина чисто говорящий по-русски сказал: «Оставьте мужика», потом его снова кто-то, кто именно не видел, сзади один раз ударил по голове поленом. После этого все стихло, он понял, что они ушли из дома. После этого жена и дочь спустились со второго этажа и развязали его. Дочь сказала ему, что их тоже связали, и что она уже вызвала милицию. Некоторые из нападавших были в матерчатых перчатках с резиновыми точками. Жена и дочь оказали ему первую медицинскую помощь, и они стали с женой, дочерью и племянницей обходить дом и смотреть, что похищено. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропали принадлежащие его вещи: 1. гладкоствольное ружье ТОЗ-34,12.калибра, стоимостью 45.000 руб., 2. гладкоствольное ружье «Сайга», 20 калибра, стоимостью 47.000 руб., 3. травматический пистолет «ИЖ 79-9т», стоимостью 15.000 руб., 4.травматическое ружье «Стражник», стоимостью 25.000 руб., 5. денежные средства в сумме 100.000 рублей и 6.300 долларов США, 6. часы наручные мужские круглой формы «Mercier Baunti», в корпусе из золота желтого цвета, стоимостью 35.000 долларов США, из сейфа, который стоял в спальне и был открыт пропали: 7. перстень-печатка золотой мужской, с бриллиантом круглой формы 5 карат, стоимостью 200.000 долларов США (этот перстень мне подарили, сертификат на него не сохранился), 8. браслет мужской золотой с гравировкой «Нисимов С.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., группа крови 3», стоимостью 5.000 руб., 9. перстень-печатка мужской из золота с 3 маленькими бриллиантами, стоимостью 25.000 руб., 10. семь обручальных колец без рисунков и гравировок, стоимостью по 5000 руб. каждое, 11. две монеты золотые, достоинством «10 руб.», с изображением профиля «императора Николая Второго», стоимостью 15.000 руб. каждая, 12. четыре бриллианта (два- по 1 карату, одно - 1.4 карата, одно – 2.5 карата), общей стоимостью 35.000 долларов США (сертификатов на бриллианты нет). Выйдя на улицу он обнаружил, что их собака породы средне-азиатская овчарка «алабай» по кличке «Акбар« убита (пули не обнаружено, убита электрошокером или отравлена ядом), также обнаружил, что сломана дверь-решетка (снята с петель), которая ведет в подвальное помещение дома (именно через подвальное помещение проникли преступники). По поводу причиненных телесных повреждений в медицинские учреждения он не обращался, у него были синяки на руках, ногах, лице, но они уже прошли. На территории участка, а также внутри дома, в коридоре установлены камеры видеонаблюдения, в момент совершения преступления велась видеосъемка, которая у него сохранилась.и он ее сможет предоставить. Ущерб для него очень значителен. Также хочет уточнить, что в ДД.ММ.ГГГГ году у них в качестве помощника по хозяйству работал Худойназаров Абдулмумин, ДД.ММ.ГГГГ., который приехал из <адрес>, они его называли «Миша». Охарактеризовать его может как тихого, спокойного человека, работал он примерно 7 месяцев, после чего ушел, он его не выгонял, никаких конфликтов между ними не было, зарплату всегда платил без задержек. Составить фотороботы нападавших не сможет, так как детально не может описать их внешность. Все угрозы нападавших он воспринял реально т.к. нападавших было очень много, они были агрессивно настроены и он опасался за жизнь и здоровье как свою, так и своих родственников.

Показаниями потерпевшей Н-1 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.84-87) которыми установлено, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, на учете в НД и ПНД не состоит. На правах частной собственности мужу ФИО7 принадлежит участок №, расположенный по адресу: <адрес> На территории участка имеется жилой трехэтажный дом, гараж, гостевой дом, бассейн, дом для охраны. Также у них работают помощники по хозяйству: ФИО4 и его жена ФИО5, которые проживают на территории участка в доме для охраны. В доме проживают ее муж, дочь ФИО2, племянница мужа – ФИО3, в настоящее время они в доме проживаем постоянно. ДД.ММ.ГГГГ, она, дочь и Верута были дома. Примерно в 00 часов 20 минут муж приехал домой. Муж поставил автомобиль в гараж и прошел в дом. Супруги ФИО4 были у себя в домике. Дочь и племянница, примерно в полночь ушли к себе в комнату на второй этаж и легли спать. Супруги ФИО4, вероятно, тоже спали, так как было поздно. Она была с мужем на первом этаже. Муж поужинал, и на первом этаже прилег смотреть телевизор, а она ушла в спальню на второй этаж и легла спать. Время было примерно 00 часов 40 минут. Проснулась она ночью от того, что в комнату зашли 5-6 неизвестных мужчин, сколько было времени не знает, так как в комнате было темно. Она обратила внимание, что все были без масок, у троих из них были в руках пистолеты, черного цвета, два пистолета были с глушителем. Они направили пистолеты на нее в сторону головы, но к ней их не приставляли. Затем один из нападавших, кто именно не помнит, связал ей между собой два больших пальца рук пластиковым строительным хомутом. Были ли у них на руках перчатки, не помнит. Затем, один из нападавших, сорвал у нее с шеи цепочку из золота, длиной 40 см., двойного плетения, производство Италия, стоимостью 50.000 руб., которую она покупала за границей, когда именно она не помнит, после чего положили ее на живот, лицом в подушку и накрыли одеялом, она ничего не видела, а только слышала, при этом она почувствовала, что ей к голове сзади приставили дуло пистолета. Нападавшие поочередно стали спрашивать ее, где золото и деньги. Она сказала, что ничего ценного и денег в доме нет. Ее не били, она только слышала в комнате шум, что-то искали что-то ценное в шкафах и ящиках, при этом ее периодически они спрашивали, где деньги и ценности. Она не слышала, что происходило на первом этаже и в других комнатах. Она слышала только шум во всем доме и топот ног. Она слышала, что нападавшие постоянно входили в ее комнату и выходили из нее, так было несколько раз. По ее ощущениям они в ее комнате были примерно 30 минут. Затем через некоторое время они снова зашли в комнату, но сразу же выбежали, в доме все стихло. Через несколько минут к ней зашли Тамара и Верута и развязали ее, затем девочки спустились на первый этаж и развязали мужа, а Верута побежала к супругам ФИО4 и развязала их (как оказалось на них тоже напали). Она не слышала в доме выстрелов, была очень испугана и переживала за девочек и мужа, что с ними происходит, поэтому могла выстрела и не услышать. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропали принадлежащие ей вещи: норковая шуба, темно-коричневого цвета, с капюшоном, длиной до колена, с отворотами на рукавах, с большой коричневой пуговицей, размер 50, стоимостью 130.000 рублей (находилась в шкафу ее комнаты на 2-м этаже), где и когда она ее покупала, она не помнит; два ноутбука «Асер» и «Асус», в корпусе черного цвета, документы на ноутбуки не сохранились, стоимостью «Асер» 23.000 руб. и «Асус» 50.000 руб. (которые лежали в комнате, где она находилась, ноутбуки ей подарили родственники несколько лет назад). Из шкатулки, которая стояла в ее комнате на 2-м этаже, пропали следующие золотые украшения комплект (кольцо и серьги) из желтого и белого золота с мелкими бриллиантами, в виде пирамиды из квадратов разной величины, усыпаны мелкими бриллиантами, стоимостью 250.000 руб., серьги золотые с крупными бриллиантами в виде ягоды «Малина», золото 583 пробы, стоимостью 200.000 руб., серьги золотые с бирюзой в виде ягоды «Малина», стоимостью 8.000 руб., кольцо золотое с белыми и черными бриллиантами в виде чалмы, стоимостью 100.000 руб., кольцо золотое обручальное широкое по диагонали с 3 бриллиантами, стоимостью 45.000 руб., кольцо золотое (желтое и белое золото) в виде «Тюльпан», стоимостью 45.000 руб.,колье золотое, плетение типа «змейка», золото 583 пробы, стоимостью 30.000 руб., колье золотое, плетение жесткое, типа звено в звено (точнее плетение как корзинное), длиной 40-45 см., стоимостью 70.000 руб.,браслет золотой, плетение типа «Елка», золото 583 пробы, длиной 20-22 см., стоимостью 60.000 руб., браслет золотой, жесткое плетение (плетение как корзинное), длиной 20-22 см., стоимостью 50.000 руб., комплект золотой с бриллиантами (серьги и кольцо) в виде цветочка с веточкой, стоимостью 200.000 руб., комплект (серьги и кольцо) золотой с бриллиантами в виде стрекозы, стоимостью 60.000 руб.,кольцо из белого золота с бриллиантами, типа обручального, стоимостью 35.000 руб., часы женские «Чайка» из красного золота с бриллиантами, стоимостью 70.000 руб.,цепочка золотая с двумя треугольниками, складывающимися в звезду Давида, длиной 45-50 см., стоимостью 30.000 руб., серьги золотые в виде изогнутой дуги, 583 пробы, стоимостью 5000 руб., кольцо золотое с бриллиантом, один крупный бриллиант укреплен в ножках, стоимостью 200.000 руб., цепочка золотая с кулоном в виде петельки с мелким бриллиантом, длиной 50-55 см., общей стоимостью 20.000 руб., кольцо золотое с бриллиантом в виде ромба, стоимостью 60.000 руб.,комплект (браслет, длиной 20-22 см. и колье) из бирюзы с серебряными вставками, застежка в виде птицы, стоимостью 20.000 руб., колье из пластин бирюзы, длиной 45 см., стоимостью 10.000 руб., цепочка золотая, якорное плетение, длиной 50-55 см., стоимостью 70.000 руб., браслет золотой, якорное плетение с пластиной, длиной примерно 25 см., стоимостью 50.000 руб. Все вышеуказанные драгоценности ей были подарены в разное время родственниками, также пропали два мобильных телефона: «Нокиа 6230», в корпусе коричневого цвета, стоимостью 6.000 руб., с сим-картой «Билайн» с абонентским номером 8-905-723-91-23, на электронном счету было 200 руб.; «Нокиа 8800», выдвижной, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 70.000 руб., с сим-картой «Билайн», абонентский номер 8-965-158-53-76, на электронном счету находилось 200 руб., сим-карты, которые были в мобильных телефонах, ценности в денежном выражении не представляют. Все вышеуказанные сотовые телефоны ей тоже дарили в разное время ее родственники. Выйдя на улицу, они обнаружили, что их собака породы средне-азиатская овчарка «алабай» по кличке «Акбар« убита, также обнаружили, что сломана дверь-решетка (снята с петель), которая ведет в подвальное помещение дома. Составить фотороботы нападавших и опознать никого не может, так как никого из нападавших не разглядела, ведь она лежала лицом в подушку, и была накрыта одеялом, только обратила внимание, что они все были без масок. Сколько всего было нападавших сказать не может, она видела только шестерых неизвестных мужчин. Ущерб для нее очень значителен. Документы на похищенные мобильные телефоны предоставить не может, так как они не сохранились. Сим-карты, которые были установлены в мобильные телефоны ценности в денежном выражении не представляют. Товарные и кассовые чеки на ювелирные изделия также не сохранились. Кроме того, в ходе совершения преступления нападавшие разбили мраморный стол, стоял в зале, стоимостью 45.000 руб., сильно порезали ножом два кресла и диван, гобеленовые, стояли в зале, стоимостью 13.000 рублей, сильно порезали стул бордовый из шелка, стоящий в зале, стоимостью 1500 руб., повредили напольные часы «Хелен Миллер», стоимостью 7000 руб., прострелили стекло, стоимостью 7000 руб., повредили комод деревянный, стоимостью 4000 руб. Хочу уточнить, что стоимость указана та, которая потрачена на ремонт и восстановление мебели и других вышеуказанных вещей. Кроме того, порвали кашемировое мужское пальто черного цвета, длинное, стоимостью 45.000 руб., порвали черную кожаную мужскую куртку, стоимостью 40.000 руб., порвали два мужских костюма черного и темно-серого цвета, стоимостью 45.000 руб. каждый.

Показаниями потерпевшей ФИО2 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д.107-109) которыми установлено, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>1-76, учете в НД и ПНД не состоит.. На правах частной собственности ее отцу ФИО7 принадлежит участок №, расположенный по адресу: МО Ленинский муниципальный район, СНТ «Березовая Роща». На территории участка имеется жилой трехэтажный дом, гараж, гостевой дом, бассейн, дом для охраны. В доме они проживаем постоянно всей семьей, а именно: она, ее мать Н-1, отец ФИО7, двоюродная сестра ФИО3 Верута. Также у них работают помощники по хозяйству: ФИО4 и его жена ФИО5, которые проживают на территории участка в доме для охраны. ДД.ММ.ГГГГ, она, ее мама. Верута были дома. Она и Верута в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поднялись к себе в комнату на второй этаж и легли спать. Во сколько приехал домой отец она не видела. Супруги ФИО4 были у себя в доме для охраны. Проснулась она ночью (сколько было времени не знает) от того, что ей неизвестный мужчина, описать его не может, так как не запомнила, заламывает назад ее левую руку. При этом сказав: «Не двигайся, все будет хорошо», что в этот момент происходило с Верутой она не видела, так как ее голова была повернута в другую сторону от нее. Она увидела, что над ней стоят несколько неизвестных мужчин, человек 5 или 6, описать их не может, так как не запомнила, в комнате было темно, и она была сильно испугана. Один из нападавших, кто именно не знает, связал ей руки какой-то кофтой за спиной, а два больших пальца между собой связал пластиковым строительным хомутом. Все это время она сидела на кровати со связанными руками, а голова была повернута в сторону стены, она ничего не могла видеть, а только слышала. Нападавшие говорили ей и Веруте: «Тихо! Мы вас не тронем». Говорили с южным акцентом, один из них по-русски говорил чисто. Они стали обыскивать комнату, искали что-то ценное. Потом все нападавшие вышли из комнаты, с ними остался один мужчина и охранял их, описать его не может, так как не видела. Он им говорил, чтобы они успокоились, вели себя тихо, также спрашивал, где их деньги. Верута ответила, что в доме денег нет, ведь скоро Новый Год и все потрачено на подарки. В этот момент она услышала, что на первом этаже избивают ее отца и требуют у него деньги. Нападавший, который их охранял, вышел из комнаты. Верута сказала ей, чтобы она попыталась взять телефон, который лежит у нее под подушкой и позвонила в милицию. После этого к ним в комнату снова зашли 5 или 6 нападавших, стали спрашивать их, где в доме хранятся деньги. Она ответила, что денег в доме нет. Нападавшие были в перчатках матерчатых белого цвета с резиновыми точками, кажется без масок, но она не уверена. Нападавшие снова вышли из комнаты, она и Верута остались одни. Верута смогла развязать руки, сняла шапку, которая была у нее надета на голову и скрывала лицо. Она тоже смогла развязать руки. В этот момент 5-6 нападавших снова зашли в комнату. Они заметили, что у них развязаны руки, и двое из них связали ей их снова за спиной кофтой, пальцы уже не связывали. Кто именно связывал не знает, описать не может. Она слышала, что кто-то из нападавших, кто именно не знает, угрожали Веруте ножом, как выглядит нож она не видела. Кто-то из нападавших, кто именно не знает, сказал, что сейчас изнасилуют их, если они не скажут где деньги. Затем она увидела, как один из нападавших приставил ей к голове пистолет, по ощущениям она поняла, что пистолет был с глушителем, при этом ничего не говорил. Описать и опознать пистолет не может, так как его не видела. Затем все нападавшие снова вышли из комнаты, она и Верута остались одни. Она развязала руки, взяла свой мобильный телефон и позвонила в службу спасения и сообщила о разбойном нападении. После этого, 5 или 6 нападавших снова зашли в комнату и кто-то из них заметил, что она пользовалась мобильным телефоном. Они увидели, что она звонила в службу спасения и один из них, кто именно, не знает, ударил ладонью по лицу три раза, у нее из носа потекла кровь. Один из них позвонил по мобильному телефону, что–то сказал на нерусском языке, они начали свистеть друг другу, потом быстро собрались и убежали. В доме все стихло. Она и Верута побежали к маме в комнату, которая была связана, тогда они развязали ее. Затем они спустились на первый этаж, развязали отца, затем Верута побежала к супругам ФИО4. После удара в лицо у нее потекла кровь, синяков потом не было, синяки были только на запястьях рук. В медицинские учреждения она не обращалась. В настоящее время никаких телесных повреждений у нее нет. Все нападавшие разговаривали между собой на своем языке, каком именно не знает. Составить фотороботы и опознать никого из нападавших не может, т.к. она никого детально не разглядела, она была очень испугана. Осмотрев дом, она обнаружила, что пропали принадлежащие ей вещи: мобильный телефон «Нокиа Е71», в корпусе серебристо-красного цвета, стоимостью 10.000 рублей, с сим-картой «Билайн» не представляющей для нее материальной ценности, с абонентским номером №, на электронном счету было 200 рублей, документы на телефон не сохранились, ноутбук «НР», модель не помнит, в корпусе черного цвета, документы не сохранились, стоимостью 23.000 руб., вышеуказанный сотовый телефон и ноутбук ей подарили родственники на один из ее дней рождений, кто именно и когда не помнит, шуба из стриженной норки с капюшоном из соболя, горчичного цвета, внутри мех из соболя, длиной выше колена, застегивалась на квадратные пуговицы со стразами, стоимостью 150.000 рублей, которую покупала в <адрес> несколько лет назад, где именно она сейчас не помнит. Выйдя на улицу, они обнаружили, что их собака породы средне-азиатская овчарка «алабай» по кличке «Акбар« убита, также они обнаружили, что сломана дверь-решетка (снята с петель), которая ведет в подвальное помещение дома. Таким образом в результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 183.200 рублей, который для нее является значительным. Кофту и пластиковый строительный хомут (жгут), которым ей связывали руки, отец сжег в камине, когда она не помнит.

Показаниями потерпевшей ФИО3 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ((т.2 л.д.114-116) которыми установлено, что на правах частной собственности ее дяде ФИО7 принадлежит участок №, расположенный по адресу: <адрес>. На территории участка имеется жилой трехэтажный дом, гараж, гостевой дом, бассейн, дом для охраны. Также у дяди работают помощники по хозяйству: ФИО4 и его жена ФИО5, которые проживают на территории участка в доме для охраны. В этом доме у родственников она проживает уже 3 года. ДД.ММ.ГГГГ, она, двоюродная сестра Н-1 Тамара, тетя Н-1 были дома. Она и Тамара в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ поднялись к себе в комнату на второй этаж и легли спать. Во сколько приехал дядя она не видела. Супруги ФИО4 были у себя в доме. Проснулась она ночью (сколько было времени не знает) от того, что ей неизвестный мужчина, описать его не может, так как не запомнила, приставил к левому виску пистолет, черного цвета, с глушителем, и сказал: «Тихо, молчи!». Описать его не может, так как не запомнила, в комнате было темно и она очень испугалась. Опознать пистолет для нее будет затруднительно. Затем второй неизвестный мужчина, описать его не может, так как не запомнила, стал будить Тамару. Третий неизвестный мужчина, его описать не может, т.к. не видела, подошел сзади и надел ей на голову мешок или какую-то тряпку, возможно это была шапка, так как ткань плотно прилегала к лицу. Затем кто-то из нападавших, кто именно она не видела, связал ей руки за спиной моей рубашкой, и она осталась лежать на кровати на боку. Тот мужчина, который подошел к Тамаре был в маске, остальные, кажется были без масок на лице. Она через ткань, которая была у нее на голове смогла разглядеть, что Тамаре связали руки за спиной пластиковым шнуром и накрыли голову одеялом. В их комнате было четыре человека, а может и больше. Все это время они говорили ей и Тамаре: «Тихо! Мы вас не тронем». Говорили с южным акцентом, один из них по-русски говорил чисто. Они у них ничего не требовали, но стали обыскивать комнату, искали что-то ценное. У нее из-под подушки один из нападавших, кто именно не знает, т.к. не видела, взял мобильный телефон «Самсунг Ф480» в корпусе черного цвета, сенсорный, стоимостью 15.000 рублей, в телефоне была установлена сим-карта «Мегафон» №, стоимости в денежном выражении не представляет, на электронном счету находилось 100 рублей. Документы на телефон не сохранились, поэтому предоставить их не может. Потом все нападавшие вышли из комнаты, с ними остался один мужчина и охранял их. Кто именно она не может сказать, так как не видела. Он им говорил, чтобы они успокоились, вели себя тихо, также спрашивал где их деньги. Она ответила, что в доме денег нет, ведь скоро Новый Год и все потрачено на подарки. В этот момент она услышала, что на первом этаже избивают ее дядю и требуют у него деньги. Нападавший, который их охранял, вышел из комнаты. Она сказала Тамаре, чтобы та попыталась взять телефон, который лежит у нее под подушкой и позвонила в милицию. После этого к ним в комнату снова зашли 5 или 6 нападавших, стали спрашивать их, где в доме хранятся деньги. Тамара ответила, что денег в доме нет, все нападавшие были в перчатках матерчатых белого цвета с резиновыми точками. Нападавшие снова вышли из комнаты, она и Тамара остались одни. Она смогла развязать руки, сняла маску, Тамара тоже смогла развязать руки. В этот момент 5-6 нападавших снова зашли в комнату. Они заметили, что у Тамары развязаны руки, и связали ей их снова за спиной, чем именно связали не помнит. Она никого не успела разглядеть, так как мне кто-то из нападавших одел на голову одеяло, она сделала вид, что руки у нее связаны. Тогда кто-то из нападавших, кто именно не помнит, приставил ей к горлу нож кухонный, обычный для разделки мяса, общей длиной 40-50 см., рукоятка деревянная светлого цвета (бежевого), нож разглядела из-под одеяла, и спросил страшно ли ей, она ответила отрицательно. Опознать нож не сможет. Кто-то из нападавших, кто именно не знает, сказал, что сейчас изнасилуют их, если они не скажут где деньги. Затем она почувствовала как один из нападавших приставил ей к голове пистолет, по ощущениям она поняла, что пистолет был с глушителем, при этом ничего не говорил. Опознать пистолет не смогу. Затем все нападавшие снова вышли из комнаты, она и Тамара остались одни. Тамара развязала руки, взяла свой мобильный телефон и позвонила в службу спасения и сообщила о разбойном нападении. После этого, 5 или 6 нападавших снова зашли в комнату и кто-то из них заметил, что Тамара пользовалась мобильным телефоном. Они увидели, что Тамара звонила в службу спасения. Один из них позвонил по мобильному телефону, что–то сказал на нерусском языке, они начали свистеть друг другу, потом быстро собрались и убежали, в доме все стихло. Она и Тамара побежали к Софье Викторовне, развязали ее, потом спустились на первый этаж, развязали Сергея Николаевича, затем она прибежала к супругам ФИО4 и развязала их. Она увидела, что собака по кличке «Акбар» мертва. Затем они все вместе стали осматривать дом. Она обнаружила, что пропала дубленка темно-коричневого цвета, длинная, на пуговицах, воротник из меха (какой именно не знает), размер 48-50, иностранного производства, стоимостью 200 долларов США, которую она покупала в Израиле, два цифровых фотоаппарата «Кэнон» и «Самсунг», оба в корпусе серебристого цвета, стоимостью 10.000 руб. и 15.000 руб., документы на них не сохранились, цифровая видеокамера «Сони», 8 мегапикселей, в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью 20.000 рублей, документы на нее не сохранились. Цифровые фотоаппараты, видеокамеру ей подарили друзья, мобильный телефон марки «Самсунг Ф480» с сим-картой марки «Мегафон» с абонентским номером №, ей подарила тетя Н-1. Таким образом в результате совершенного преступления ей был причинен имущественный вред на общую сумму 200 долларов и 60100 рублей, который для нее является значительным. Никаких телесных повреждений у нее не было, в медицинские учреждения она не обращалась. От прохождения судебной медицинской экспертизы она добровольно отказывается. Все нападавшие разговаривали между собой на своем языке, каком именно не знает. Опознать никого из нападавших и составить их фотороботы не может, т.к. она никого детально не разглядела, т.к. когда они были в комнате, у нее было закрыто лицо материей. Тряпочный мешок, который у нее был на голове, и рубашку, которой ей связали руки за спиной дядя через некоторое время сжег в камине.

Показаниями потерпевшего ФИО4 данными в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д.100-102) которыми установлено, что они с женой ФИО5 приехали в Россию на заработки. В ДД.ММ.ГГГГ года он и жена устроились помощниками по хозяйству в семью Н-1, у которых в <адрес>, на котором расположен дом и другие постройки. В доме проживают ФИО7, его жена Н-1, дочь ФИО2, племянница ФИО3 Он и жена проживали в доме охраны на территории участка. ДД.ММ.ГГГГ, он и жена как всегда занимались своими обязанностями по хозяйству. Дома были Н-1, ФИО2, ФИО3, а ФИО7 уехал в Москву по делам. Примерно в 22.00-23.00 ч. он и муж легли спать у себя в доме. В хозяйском доме были ФИО20. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени не знает, было очень темно, он проснулся оттого, что жена разбудила его и сказала, что на улице громко лает собака, которая была на территории участка (порода «алабай» по кличке «Акбар») и сильный шум. Жена попросила его выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Время было примерно 02 часов 00 минут. Он оделся и вышел на улицу, зашел за их домик, и в этот момент двое неизвестных мужчин набросились на него, которые схватили его за руки, завели их за спину, на голову одели капюшон его куртки, надвинули на глаза, поэтому он ничего не видел, после чего затащили в дом. Описать этих мужчин не может, так как не видел их, ведь у него на глаза был надвинут капюшон. Эти мужчины завели руки ему за спину и держали с двух сторон. Он услышал, но не видел, как один из неизвестных мужчин, удерживающий его, угрожал жене пистолетом, и сказал ей: «Тихо!». В этот момент в дом еще ворвались неизвестные мужчины, описать их не может, так как не видел, сколько их было тоже не знает, так как точно не видел. Его продолжали удерживать те же двое неизвестных мужчин, что делали остальные он не видел, слышал, что они ходили по дому, открывали ящики, шкафы, что-то искали, он пытался оказать им сопротивление, кричал, пытался вырваться, но ему кто-то из нападавших сказал: «Заткнись». Жена сказала ему, чтобы он не перечил им. Он слышал, как жена попросила у нападавших разрешения одеться, ей дали согласие. Двое нападавших, кто именно не знает, связали ему руки за спиной шнуром, который они обрезали от фена, ноги связали шнуром, который вытащили у него из спортивных брюк, два раза ударили по голове утюгом. После этого они бросили его на кровать на живот, лицом вниз, и он вообще ничего не видел, что происходило дальше, только мог слышать. Он слышал, что жену тоже связали и бросили ее на кровать. Было ли у нее закрыто чем-либо лицо, не знает, так как не видел. Он слышал, что нападавшие ходят по дому и что-то ищут. Один из нападавших, хорошо говорил по-русски, без акцента, другие говорили с южным акцентом, похожим на кавказский. Между собой они переговаривались не на русском языке, на каком именно не знает. Мужчина чисто говорящий по-русски спросил его и жену: «Вы кто? Говорите четко и по существу». Жена ответила, что домработница. Далее мужчина спросил ее: «Хозяин дома?». Жена ответила, что не знает. Далее спросил: «Кто еще есть в доме?». Жена сказала, что хозяйка с детьми, тогда мужчина поинтересовался сколько лет детям. Жена ответила, что дети взрослые. Затем спросил есть в доме еще мужчины. Жена ответила отрицательно. Все это время он связанный лежал рядом с женой на кровати, его ни о чем не спрашивали и не трогали, не избивали. Также мужчина чисто говорящий по-русски спросил ее, где в доме хранятся деньги и драгоценности. Она ответила, что ей это неизвестно. Также мужчина попросил у жены ключи от хозяйского дома, она ответила, что у них ключей нет, и они входим через подвал. Тогда мужчина потребовал у нее ключи от подвала. В этот момент один из нападавших, кто именно не видел, сильно ударил его один раз кулаком по спине, он от боли застонал. Затем он услышал, как жена сказала, что ключи лежат на тумбочке. Он услышал, как кто-то из них взял ключи, и они о чем-то стали говорить между собой на своем языке. Затем кто-то, кто он не видел, сказал: «Останься с ними», а им с женой сказал: «Лежите тихо, вас никто не тронет». По его ощущениям они были в их доме примерно минут 30, но он не уверен, т.к. был сильно испуган и растерян, и потерял ориентацию во времени. Он услышал, что все нападавшие вышли на улицу, кроме одного, который вышел на кухню. Он и жена еще не пытались развязаться, так как боялся, что их могут убить. Неизвестный, который остался с ними, спросил жену: «Где ваши деньги?». Жена сказала, что на втором этаже в кармане брюк. Он услышал, что тот поднялся на второй этаж и через некоторое время оттуда спросил: «Это все?». Жена ответила, что у них больше ничего нет. Тогда мужчина спустился и он услышал, что тот открывал ящики и искал что-то ценное. Через некоторое время в дом вбежал неизвестный мужчина, дыхание у которого было сбивчиво, мужчина остался в доме, а тот, кто охранял их вышел на улицу. Вбежавший мужчина спросил их, где вода. Жена сказала, что на кухне, После этого мужчина спросил ее: «Где деньги?». Жена ответила, что деньги были в кармане брюк, на втором этаже. Он услышал, как мужчина поднялся на второй этаж и потом спросил: «Где деньги? Тут ничего нет, наверное, наши обшмонали.» Через некоторое время он услышал хлопки со стороны хозяйского дома. После этого неизвестный мужчина сказал ему: «Жалко, пришлось застрелить собаку, красивая была, но очень злая». После этого мужчина из дома вышел и никто не заходил, все стихло. Через несколько минут к ним прибежала Верута и развязала их. Осмотрев дом, он и жена обнаружили, что у них пропали деньги в сумме 4600 рублей, которые лежали в правом боковом кармане брюк, висевших на стуле, стоявшем в комнате, расположенной на втором этаже. Какими купюрами были вышеуказанные денежные средства, он не знает. Также они обнаружили, что еще пропал принадлежащий жене сотовый телефон марки «Самсунг». Деньги принадлежат ему, а мобильный телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета принадлежит жене. Ущерб для них значителен. Составить фоторобот и опознать никого из нападавших не сможет, так как он никого не видел, потому что все это время лежал на кровати лицом вниз. В медицинские учреждения по поводу телесных повреждений он не обращался, были только синяки на запястьях рук и щиколотках ног, но они быстро прошли, сейчас никаких телесных повреждений на теле не осталось

Показаниями потерпевшей ФИО5 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т.2 л.д.92-95) которыми установлено, что в июле ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО4 приехали в Россию на заработки. В ДД.ММ.ГГГГ года он и муж устроились помощниками по хозяйству в семью Н-1, у которых в <адрес>, на котором расположен трехэтажный дом и другие постройки. В доме проживают ФИО7, его жена Н-1, дочь ФИО2, племянница ФИО3 Она и муж проживали в доме охраны на территории участка. ДД.ММ.ГГГГ, она и муж как всегда занимались своими обязанностями по хозяйству. Дома были Н-1, ФИО2, ФИО3, а ФИО7 уехал в Москву по делам. Примерно в 22.00-23.00 ч. она и муж легли спать у себя в доме. В хозяйском доме были Софья Викторовна, Тамара Сергеевна и Верута Михайловна. Ночью, уже ДД.ММ.ГГГГ, сколько точно было времени не знает, было очень темно, она проснулась оттого, что услышала громкий лай собаки, которая была на территории участка (порода «алабай» по кличке «Акбар») и сильный шум. Она попросила мужа выйти на улицу и посмотреть, что случилось. Через окно она увидела, что собака на кого-то набрасывается, она подумала, что собака кидается на ее мужа и открыла входную дверь, чтобы он зашел обратно. Однако в этот момент мужа втолкнули в дом двое неизвестных мужчин, описать их не может, т.к. не запомнила, было темно, она очень испугалась и не разглядела их. Помню, что у них на голове были одеты темные вязанные шапки, сильно надвинуты на глаза. Эти мужчины завели руки ее мужа ему за спину и держали с двух сторон. Один из неизвестных мужчин, удерживающий мужа, кто именно не помнит, приставил ей ко лбу пистолет черного цвета с глушителем и шепотом сказал мне: «Тихо!». В этот момент в дом ворвались еще 8 или 10 неизвестных мужчин, описать их не может, так как не запомнила, помнит только, что у них у всех на голове были шапки вязанные, масок не было, у одного из них в руках была монтировка, у двоих или троих были в руках пистолеты черного цвета, с глушителем или нет, не помнит. Кто-то из нападавших, кто именно не помнит, выключил рубильник, обесточив, таким образом их дом. Она видела, что один из нападавших стал с фонариком обходить дом, другие также осматривали дом, открывали шкафы и ящики. Один из нападавших (как он выглядит не запомнила) развернул ее лицом к стене, чтобы она не видела, что нападавшие делают в доме, кроме того, он удерживал у нее за спиной ее руки. Муж пытался оказать им сопротивление, кричал, пытался вырваться, но ему кто-то из нападавших сказал: «Заткнись»! Она сказала мужу, чтобы тот не перечил им. Она попросила у нападавших разрешения одеться, ей дали согласие, она быстро оделась. В момент пока она одевалась, двое нападавших, кто именно не помнит, связали мужу руки за спиной шнуром, который они обрезали от фена, ноги связали шнуром, который вытащили у него из спортивных брюк. После этого они положили мужа на кровать на живот, лицом вниз. Когда она оделась, ей шарфом связали руки за спиной, а потом и ноги, а затем руки и ноги связали между собой за спиной и также бросили на кровать лицом вниз. Кто именно связывал, не помнит. Ей было так лежать неудобно, и она перекатилась на бок. Тогда кто-то из нападавших, кто именно не знает, положил ей на лицо подушку. Она слышала, что нападавшие ходят по дому и что-то ищут. Один из нападавших, хорошо говорил по-русски, без акцента, другие говорили с южным акцентом, похожим на кавказский. Между собой они переговаривались не на русском языке, на каком именно, не знает. Мужчина чисто говорящий по-русски, спросил ее и мужа: «Вы кто? Говорите четко и по существу». Она ответила, что домработница. Далее он спросил ее: «Хозяин дома?». Она ответила, что не знает. Далее он спросил: «Кто еще есть в доме?». Она сказала, что жена с детьми, тогда он поинтересовался, сколько лет детям. Она ответила, что дети взрослые. Затем он спросил, есть в доме еще мужчины. Она ответила отрицательно. Все это время муж связанный лежал рядом со ней на кровати, его ни о чем не спрашивали и не трогали, не избивали. Также мужчина чисто говорящий по-русски спросил ее, где в доме хранятся деньги и драгоценности. Она ответила, что ей это неизвестно. Все время разговора с ней этот мужчина периодически приставлял ей пистолет с глушителем к подбородку. Также он попросил у нее ключи от хозяйского дома, она ответила, что у них ключей нет, и они входим через подвал. Тогда он потребовал у нее ключи от подвала, при этом она услышала, как кто-то из них ударил (чем и куда не видела) ее мужа, и тот застонал. Она была очень испугана и сказала, что ключи лежат на тумбочке. Она услышала, как кто-то из них взял ключи и они о чем-то стали говорить между собой на своем языке. Затем кто-то, кто она не видела, сказал: «Останься с ними», а им с мужем сказал: «Лежите тихо, вас никто не тронет». Все это время у нее на лице была подушка и она никого из нападавших не могла разглядеть, слышала только голоса. По ее ощущениям они были в нашем доме примерно минут 30, но она не уверена, т.к. была сильно испугана и растеряна, и потеряла ориентацию во времени. Она услышала, что все нападавшие вышли на улицу, кроме одного, который вышел на кухню. Она и муж еще не пытались развязаться, она не скинула подушку, так как боялась, что их могут убить. Неизвестный, который остался с ними спросил ее: «Где ваши деньги?». Она сказала, что на втором этаже в кармане брюк. Она услышала, что мужчина поднялся на второй этаж и через некоторое время оттуда спросил: «Это все?». Она ответила, что у них больше ничего нет. Тогда мужчина спустился, и она увидела из-под подушки луч фонарика и руки нападавшего, который открывал ящики и искал что-то ценное. Через некоторое время в дом вбежал неизвестный мужчина, дыхание у которого было сбивчиво, мужчина остался в доме, а тот, кто охранял их вышел на улицу. Вбежавший мужчина спросил их, где вода. Она сказала, что на кухне, После этого мужчина спросил ее: «Где деньги?». Она ответила, что деньги были в кармане брюк, на втором этаже. Она услышала, как тот поднялся на второй этаж и потом спросил: «Где деньги? Тут ничего нет, наверное, наши обшмонали.» Через некоторое время она услышала хлопки, похожие на выстрелы со стороны хозяйского дома. После этого неизвестный мужчина сказал ей: «Жалко, пришлось застрелить собаку, красивая была, но очень злая». После этого он из дома вышел и никто не заходил, все стихло. Через несколько минут к ним прибежала Верута и развязала их. Осмотрев дом она и муж обнаружили, что у них пропали деньги в сумме 4600 рублей (деньги принадлежат мужу), которые лежали в комнате, расположенной на втором этаже дома, в кармане брюк мужа, висевших на стуле в комнате. Какими купюрами были вышеуказанные денежные средства, она не знает. Также у нее был похищен лежавший на столе в комнате, в которой их с мужем связали сотовый телефон «Самсунг» в корпусе красного цвета, стоимостью 4000 рублей, который она покупала в ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном на Украине, документы на телефон у нее не сохранились, поэтому предоставить их не может, телефон принадлежит ей. В телефоне была установлена сим-карта с абонентским номером №, сим-карта для нее ценности в денежном выражении не представляет, на электронном счету у нее было 100 рублей, также у нее был похищен деревянный медальон с изображением лика Святой Матроны на шнурке темного цвета, который ценности в денежном выражении не представляет. Вышеуказанный медальон лежал вместе с сотовым телефоном на столе. Таким образом ей был причинен имущественный вред на общую сумму 4100 рублей, который для нее является значительным. Составить фоторобот и опознать никого из нападавших не сможет, так как у нее лицо было закрыто подушкой, она никого не разглядела. В медицинские учреждения по поводу телесных повреждений она не обращалась, были только синяки на запястьях рук и щиколотках ног, но они быстро прошли, сейчас никаких телесных повреждений на теле не осталось.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ((т.3 л.д.147-149), которыми установлено, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР № 2.ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 07.30 часов им совместно со старшим оперуполномоченным 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР № майором милиции ФИО15 в ходе оперативно-технических мероприятий по адресу: <адрес>, был задержан гр-н Носиров Амонулло Тошмуродович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и житель <адрес>, который по их оперативной информации был причастен к разбойному нападения на семью Н-1, проживающих по адресу: <адрес>, который по оперативной информации на момент совершения разбойного нападения имел абонентский номер № После чего для проверки данной информации Носиров А.Т. был ими доставлен в управление розыска ГУВД по <адрес>, где в ходе беседы в служебном кабинете Носиров А.Т. изъявил желание написать явку с повинной по данному преступлению. А именно Носиров А.Т. рассказал ему, что он вместе со своими знакомыми Рахимбэком и Усманом, которые также являются жителями <адрес>, и другими лицами, из которых он знает в лицо только одного по имени Холлов Нурулло, в конце декабря 2009 года совершили разбойное нападение на дом мужчины, проживающего в коттедже, в <адрес>. При этом Носиров А.Т. рассказал, что он сам в дом не заходил, а оставался с Рахимбэком на <адрес> по телефону. Однако на момент задержания номеров телефонов и адресов Рахимбэка и Усмана, Носиров А.Т. не помнил, После совершения преступления Носиров А.Т. уехал с места преступления, вместе с Рахимбэком на автомашине последнего БМВ, красного цвета, потом они встретились с Усманом, который передал Носирову А.Т. коробку с женскими духами. Более точно, что ему рассказывал Носиров А.Т. он сейчас уже не помнит, так как прошло уже достаточно много времени. Выслушав Носирова А.Т. он предложил ему лично написать явку с повинной, однако Носиров А.Т. сильно переживал, поэтому делал очень много описок, и в письменном изложении событий был не последователен, поэтому он предложил Носирову А.Т., чтобы он (Гричанин) сам набрал на компьютере текст явки с повинной, Носиров согласился, тогда он сам на компьютере со слов Носирова А.Т. набрал текст его явки с повинной, который Носиров ему диктовал устно. После чего Носиров А.Т. ознакомился лично с текстом явки с повинной, пояснив, что с его слов он записал все верно и подписал лично явку с повинной. При этом никакого насилия, ни физического, ни психологического к Носирову А.Т. не применялось. После этого Носиров А.Т. вместе с явкой с повинной были доставлены в дежурную часть УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, где явка с повинной была зарегистрирована в установленном законом порядке, а оперуполномоченным ФИО15 был написан соответствующий рапорт.

Показаниями свидетеля Худойназарова А.К., которыми установлено, что раньше он работал в доме потерпевшего. Он рассказал своему знакомому Беку, что в этом доме проживает богатый человек и, что у него можно взять деньги и драгоценности. Бек за это ему обещал нормальные деньги. ДД.ММ.ГГГГ к дому потерпевшего, он приехал со знакомым с целью совершения разбойного нападения. Об этом они договорились в автосервисе, нападение ему предложил совершить Бек. Для совершения нападения они выехали на 2-х машинах. В машине, в которой находился он, было еще 3 человека, а именно Бек и 2 незнакомых ему мужчины. Когда они приехали к дому потерпевшего, то его оставили в лесу наблюдать за окружающей обстановкой. Он стоял, наблюдал, а приехавшие с ним люди пошли в дом потерпевшего, затем вышли из дома, затем вновь вошли. Все это продолжалось около полутора часов. Затем ему позвонил Бек и сказал, чтобы он убегал. Он побежал в сторону автомашины, на которой они приехали. За рулем был Бек. Они уехали. Через 2 с половиной месяца ему понадобился телефон, и он попросил у ребят телефон и ему дали телефон «Нокиа», который впоследствии изъяли.

Вина подтверждается письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен участок и <адрес>. Участок огорожен забором, выполненным из камня, который имеет металлические въездные ворота. При входе на участок установлено фонарное освещение на всей территории. С левой стороны на участке расположен гостиный дом. В ходе осмотра последнего установлено, что вход в дом осуществляется через стеклопакет, на момент осмотра на который механического воздействия не обнаружено. При входе в гостиный дом по левой стороне расположен стол с двумя стульями, дверь в комнату, где расположена кровать, стол с телевизором. На момент осмотра следов беспорядка не обнаружено. При осмотре комнаты 2 этажа, где находятся матрац, телевизор нарушений порядка в комнате не обнаружено. Далее проводится осмотр гаража, куда от гостиного дома ведет дорожка из гравия. На расстоянии 20 метров от гостиного дома по направлению к гаражу на дорожке лежит труп собаки. При этом при осмотре трупа каких-либо видимых телесных повреждений труп не имеет. При осмотре гаража установлено, что он имеет двое металлических ворот, вход в гараж осуществляется через входную пластиковую дверь, который на момент осмотра механических повреждений не имеет. При входе в гараж в нем расположены два квадрацикла, за которыми расположены два транспортных средства «Сонг Янг», государственный номер №, «Лексус», государственный номер №. При осмотре автомашины «Лексус» обнаружено, что внутри салона данной автомашины имеются следы беспорядка, выраженные в виде разбросанных предметов из переднего отделения торпеды. Автомашины видимых повреждений не имеют. На расстоянии 20 метров от гаража расположена смотровая веранда, на которой обнаружено коробка из-под настольной игры «Нарды». Далее объектом осмотра является жилой дом. Вход в дом осуществляется через входную пластиковую дверь в виде мансардной, дверь механических повреждений не имеет. При входе в прихожую присутствуют явные следы нарушения первоначального порядка, выполненные в виде выпотрошенного паласа, расположенного на полу. Далее расположена двухстворчатая дверь, оборудованная двумя врезными замками. При входе в дом по правой стороне расположен комод, ящики которого в открытом положении, возле комода разбросаны предметы и вещи. На паласе, расположенном возле комода имеются пятна бурого цвета. Далее за комодом, по правой стороне расположена кухня, при осмотре которой установлено, что на кухне в хаотичном порядке разбросаны вещи. При осмотре гостиной установлено, что по центру комнаты в перевернутом положении находится палас. Далее по правой стене в глубине гостиной расположен кабинет. При входе в кабинет по левой стене расположена дверь санузла, далее в помещении кабинета по левой стене расположен диван, напротив которого стоит стол. В кабинете имеются следы нарушения порядка в виде разбросанных вещей. Напротив кабинета имеется лестница. При осмотре цокольного этажа установлено, что центральное помещение используется под бильярдную, при осмотре помещения следов нарушений порядка не обнаружено. По центру расположен стол для игры в бильярд, по левой и правой стороне которого расположены угловые диваны, по левой стене имеется дверь в котельную дома. При осмотре котельной нарушений порядка не обнаружено. Котельная имеет дополнительный выход, выполненный в виде металлической двери. Дверь и замки механических повреждений не имеют. за данный металлической дверью находится лестница, ведущая на улицу, оборудованная решеткой калиткой. Калитка оборудована врезным замком, который видимых механических повреждений не имеет. Решеточная калитка снята из оснований вставочных петель. Далее при осмотре лестницы на площадке, возле гостиной первого этажа расположен стол, на котором имеется стеклопакет. На стеклопакете имеются пулевое отверстие примерно 9 мм. При осмотре второго этажа в комнаты по левой стороне расположена ванная комната. двери в открытом положении. При входе из ванной комнаты по центру расположены полуковер, на котором лежат деревянная палка (черенок) и металлическая монтировка (фомка). Данные предметы были упакованы и изъяты. Далее при осмотре пустующей комнаты (№2), установлено, что по центру комнаты расположена кровать, на которой разбросаны вещи. Далее при осмотре комнаты № 3 установлено, что по левой стене расположен комод, ящики которого в открытом положении, далее расположены диван, стенной шкаф, по правой стене расположена кровать. По всей комнате разбросаны вещи. При осмотре комнаты № 4 по левой стене расположен комод, ящики которого в открытом положении, кровать, детский уголок, ящики которого в открытом положении. При осмотре третьего этажа установлено, что холл этажа мебели не имеет, кроме кресла, расположенного в правом углу, при этом с кресла сброшены подушки. При осмотре санузла установлено, что ящики шкафа расположенного по правой стене находятся в открытом положении. При осмотре жилой комнаты в ней по левой стороне расположен шкаф, дверцы которого в открытом положении, по центру расположен диван, по комнате разбросаны вещи. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. (т. 1 л.д. 8-17);

Протоколом явки с повинной Носирова А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Носиров А.Т. в помещении УУР ГУВД по <адрес> написал явку с повинной и признался в совершенном им преступлении, а именно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с «Рахимбэком», «Усманом» и неизвестными ему лицами совершил нападение на дом ФИО7, при этом он оставался на улице и следил за окружающей обстановкой, а остальные зашли в дом, при этом, что там происходило, он не знает. После совершения преступления они скрылись на автомашинах. (т.3 л.д.103-104);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Носиров А.Т. указал место, где он в конце ДД.ММ.ГГГГ года совместно с «Рахимбэком», «Усманом» и неизвестными ему лицами совершили нападение на дом, при этом он с Рахимбэком оставался на улице и наблюдал за окружающей, в то время как Усман со своими друзьями совершил нападение на дом. В ходе проверки показаний на месте Носиров А.Т. указал место совершения преступления <адрес>, номер дома он показать не смог, так как к дому не подходил. (т.3 л.д.123-128);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена металлическая монтировка, черного цвета. Монтировка имеет гладкую поверхность, длиной 760 мм и диаметром 19 мм, оба конца монтировки сплющены и загнуты, также имеют прорези. На момент осмотра какие-либо следы на металлической монтировке отсутствуют. После осмотра металлическая монтировка признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу. (т. 1 л.д. 154-156);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена деревянная палка, которая имеет гладкую поверхность. Палка имеет длину – 950 мм., диаметр - 38,5 мм. На момент осмотра какие-либо следы на деревянной палке отсутствуют. После осмотра деревянная палка признана в качестве вещественного доказательства и приобщена к уголовному делу. (т. 1 л.д. 135-137);

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО7 в кабинете № СУ при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> добровольно предоставил разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на ТОЗ-34Р №, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия на Сайга -20К №, лицензию ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ИЖ 79-9 № и Стражник №. (т.2 л.д.239-243);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружияна ТОЗ-34Р №, разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружияна Сайга -20К №, лицензию ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ИЖ 79-9 № и Стражник № Ж0446108642. Разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия выдано ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на гладкоствольное охотничье ружье ТОЗ-34Р №. Разрешение РОХа № на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия выдано ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 на гладкоствольное охотничье ружье Сайга -20К №. Лицензия ЛОа № на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны выдано на имя ФИО7 на травматический пистолет ИЖ 79-9 № и на травматический пистолет Стражник № №. В ходе осмотра данные документы ксерокопировались на копировальной машине. После осмотра данные документы признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу. (т.2 л.д.244-253);

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что при судебно-медицинском освидетельствовании ФИО7 установлено: два рубца в теменной области головы, которые обьразовались на мсете ран, высказаться о механизме возникновения которых не представляется возможным вследствии их заживления. Эти повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и самим потерпевшим. Раны, зажившие без проведения первичной хирургической обработки (ушивания), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, согласно п. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ. (т.3 л.д.39-41);

Приговором Видновского городского суда ( л.д.219-233 т. 3) из которого видно, что Худойназаров А.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 4 ст. 162 УК РФ у потерпевших ДД.ММ.ГГГГ по данному уголовному делу, совместно с другими лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Носирова А.Т. по п.б ч. 4 ст. 162 УК РФ т.к. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, поскольку, с целью завладения чужим имуществом подсудимый вступил в предварительный преступный сговор с лицами, дело в отношении которых выделено в отельное производство, распредели роли, оговорили способ, время, место совершения преступления, а в последствии и распорядились похищенным совместно, т.е. преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору. С целью завладения имуществом потерпевших помимо воли и без согласия потерпевших проникли в жилой дом, действуя совместно высказывали угрозу применения насилии, опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, которые демонстрировали потерпевшим, представляли к голове, данную угрозу с учетом, количества нападавших, их действий: связывали, наносили удары причинив физическую боль восприняли реально и после применения насилия открыто завладели имуществом потерпевших, ФИО7на сумму 8.505.480 рублей, Н-1на сумму 2.017.400 рублей, ФИО2 на сумму 183.200 рублей, ФИО3 на сумму 66.020 рублей, ФИО4 на сумму 4.600 рублей, ФИО5 на сумму 4.100 рублей, что превышает 1000000 рублей, т.е. составляет особо крупный размер, с учетом того, что имело место единое продолжаемое хищение из одного места, единым способом.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной, как признательными показаниями подсудимого, так и показаниями потерпевших и письменными доказательствами по делу.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Носиров А.Т. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому Носирову А.Т., суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенного
преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Носирова А.Т. который является лицом ранее не судимым.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 8.505.480 рублей, Н-1на сумму 2.017.400 рублей, ФИО2 на сумму 183.200 рублей, ФИО3 на сумму 66.020 рублей, ФИО4 на сумму 4.600 рублей, ФИО5 на сумму 4.100 рублей, суд удовлетворяет, поскольку подсудимый Носиров А.Т. в силу ст. 1080 ГК РФ несет солидарную ответственность вместе с другими лицами, причинившими вред и признанными виновными в совершении хищения у потерпевших.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК

РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носирова Амонулло Тошмуродовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч. 4 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.б ч.4 ст.162 УК РФ на срок 8 лет, без назначения дополнительных наказаний с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Носирову А.Т. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Взыскать с Носирова М.Т. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО7 8.505.480 рублей, Н-1 2.017.400 рублей, ФИО2 183.200 рублей, ФИО3 66.020 рублей, ФИО4 4.600 рублей, ФИО5 4.100 рублей.

Вещественные доказательства по делу металлическую монтировка, деревянную палку, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - уничтожить, документы на право хранения и ношения оружия оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А.Кожанова