Статья 146 часть 3



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Шепелева Д.К.

подсудимого

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шатковского Павла Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, проходящего военную службу в ВС РФ, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 3 ст. 146 УК РФ

установил:

Шатковский П.С. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и в целях дальнейшего личного обогащения путем распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения Шатковский П.С. произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск, формата DVD-R «№» с надписями «WWW. LPRO.RU» «Zver DVD» Шатковский П.С. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия), стоимостью за один экземпляр 292 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 8988,37руб.; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), стоимостью за один экземпляр 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 13267,08 руб.; Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), стоимостью за один экземпляр 448 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 13790,38 руб.; экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Корел»: Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, стоимостью за один экземпляр 472 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 14529,15 руб.; экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед: Photoshop CS 3 Extende, стоимостью за один экземпляр 1564 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г составляет 48143,20 руб.;

- на принадлежащий ему внешний жесткий носитель информации «Transcend StoreJet 320 Gd 2571760887» Шатковский П.С. произвел копирвание следующих экземпляров контрафактного програмного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед: Dreamwear CS 4, стоимостью за один экземпляр 641 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 19 731,33 руб.; Photoshop CS 2, стоимостью за один экземпляр 1016 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 31274,61руб.; Photoshop 8.0, стоимостью за один экземпляр 820 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 25241,32руб.; экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество»: 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, стоимостью за один экземпляр 25000 руб.; экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft»: Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) стоимостью за один экземпляр 431 доллар США, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 13267,08 руб.

Далее, он, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, путем сбыта экземпляров контрафактного программного обеспечения, с целью личного обогащения, 30.10.2010г. в период времени с 12 час. 00 мин. по 16час. 00 мин. находясь в помещении ООО «Ламбрум», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение путем установки двух экземпляров контрафактных компьютерных программ исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Microsoft Windows XP Professional (русская версия) и Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), с имеющегося у него при себе вышеуказанного компакт диска с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda 7200.9 80 Gb s/n №», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Он же в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», находясь в вышеуказанном офисном помещении ООО «Ламбрум» осуществил настройку ранее установленных им контрафактных программных продуктов, а также реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение путем установки на жесткий диск «Barracuda 7200.9 80 Gb s/n №», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении двух экземпляров контрафактных компьютерных программ, а именно Photoshop CS 3 Extended, исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед с имеющегося у него при себе вышеуказанного компакт диска с экземплярами контрафактного программного обеспечения и 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество» с имеющегося у него при себе вышеуказанного внешнего жесткого диска.

Вышеуказанные контрафактные программные продукты Шатковским П.С. были реализованы за 6500 рублей. В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, офисное помещение ООО «Ламбрум», был изъят жесткий диск «Barracuda 7200.9 80 Gb s/n 3P807N6K», персонального компьютера, Шатковским П.С. были добровольно выданы компакт диск, формата DVD-R «№» с надписями «WWW. LPRO.RU» «Zver DVD»; компакт диск, формата DVD-R «L1-№» с надписью «maxell DVD»; внешний жесткий носитель информации «Transcend StoreJet 320 №».

Согласно заключению эксперта № ЦНКЭС от ДД.ММ.ГГГГ на жестком диске персонального компьютера «Barracuda 7200.9 80 Gb s/n №», содержатся следующие контрафактные программные продукты: исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед - Photoshop CS 3 Extended; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB;

- на компакт-диске, формата DVD-R «VR5F16-00704» с надписями «WWW. LPRO.RU» «Zver DVD» с содержатся следующие контрафактным программным продукты: исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Корел» Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» Photoshop CS 3 Extended.

- на компакт диске, формата DVD-R «L1-№» с надписью «maxell DVD», контрафактные программные продукты не обнаружены;

- на внешнем жестком носителе информации «Transcend StoreJet 320 Gd №» содержатся следующие контрафактным программным продукты: исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Майкрософт» - Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» - Dreamwear CS 4; Photoshop CS 2; Photoshop 8.0; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат ЗАО «1С Акционерное общество» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB.

Согласно сведения, представленным ООО «Балтийское юридическое бюро», представляющим интересы Корпорации Корел, ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющим интересы на Корпорация «Адобе Системз Инкорпорейтед» и ЗАО «1С Акционерное общество», Зарицкого Д.А. представляющего интересы Корпорации Майкрософт на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Шатковским П.С. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов, исключительные права на которые принадлежат вышеперечисленным компаниям. Шатковский П.С. не имел права использовать вышеуказанное программное обеспечение без разрешения фирм правообладателей, соответственно установленное на вышеуказанные изъятые жесткие носители программное обеспечение не соответствует лигитимным образцам продукции Корпорации Майкрософт, Корпорации Корел, Корпорации Аутодеск Инкорпорейтед и ЗАО «1С Акционерное общество».

Стоимость незаконно используемых Шатковским П.С. объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 8988,37руб. (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США), стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 584 долларов США, соответственно 17976,75руб.

- Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 13267,08 руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США), стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 1293 долларов США, соответственно 39801,25руб.;

- Microsoft Office 2007 Professional (русская версия) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 13790,38 руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США).

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения исключительные права на которые принадлежат Корпорации Майкрософт, незаконно используемых Шатковским П.С. составляет 71568,38руб.

Корпорации «Корел» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г., составляет 14529,15 руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США).

Корпорации Адобе Системз Инкорпорейтед - Photoshop CS 3 Extended составляет 1564 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 48143,20 руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США), стоимость двух экземпляров составляет 3128 долларов США, соответственно 96286,41 руб.;

- Dreamwear CS 4, составляет 641 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 19731,33 руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США);

- Photoshop CS 2, составляет 1016 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. 31274,616руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США);

- Photoshop 8.0, составляет 820 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 01.11.2010г. составляет 25241,32руб., (курс ЦБ РФ на 01.11.2010г. 30,78 руб. за 1 доллар США).

Общая стоимость лицензионных экземпляров контрафактных программ для ЭВМ, права на которые были нарушены Шатковским П.С., на момент 01.11.2010г. составляет 172533,67руб.

ЗАО «1С Акционерное общество» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB 25000 рублей за один экземпляр. Таким образом стоимость двух экземпляров составляет 50000 рублей.

Общая стоимость незаконно используемых Шатковским П.С. объектов авторского права или смежных прав составила 308605 руб. 07 коп., что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Шатковский П.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представители потерпевших в своих письменных заявлениях не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Шатковский П.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. в ч. 3 ст.146 УК РФ, т.е. как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, который ранее не судим, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шатковского Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в 3 месяца в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде наблюдения командования воинской части оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу компакт диск формата «CD-RW» № «№» с аудиозаписью разговора о/у ФИО7 и Шатковского П.С. произведенной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск формата «CD- RW» № «№», с аудиозаписью разговора о/у ФИО7 и Шатковского П.С. произведенной в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела. Копии двух денежных билетов: достоинством 1000 рублей серии и номер сХ № и 500 рублей серии и номер пЪ №, хранить при материалах уголовного дел, на срок хранения уголовного дела. Жесткий диск «Barracuda 7200.9 80 Gb s/n №», компакт диск, формата DVD-R «№-00704» с надписями «WWW. LPRO.RU» «Zver DVD»; компакт диск, формата DVD-R «L1-№» с надписью «maxell DVD»; внешний жесткий носитель информации «Transcend StoreJet 320 Gd №» с установленными на них контрофактными програмными продуктами, находящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> хранить на срок хранения унголовного дела. Денежный билет достоинством 5000 рублей серии и номер ГЕ №, возвращенные владельцу, оставить у последнего

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова