статья 158 часть 2 п. в



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Чечина В.А.

подсудимой Адоньевой М.В.,

защитника: адвоката Молчанова А.А.

рассмотрев в выездном открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Адоньевой Марии Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Адоньева Мария Витальевна, совершила – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, днем, более точное время следствием не установлено, Адоньева М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес> муниципального района <адрес> у своего знакомого ФИО7, где она проживала в вышеуказанный период времени, путем свободного доступа, из шкатулки, находящейся в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитила золотые изделия, принадлежащие гр.Дубровских Л.Н., а именно: кольцо в виде небольшой решетки с площадкой по середине, стоимостью 1.090 руб., кольцо с фианитами в виде веера, стоимостью 2500 рублей, кольцо с фианитами в виде переплетающихся пластин, со вставкой из белого золота, стоимостью 2800 руб., кольцо с фианитами в виде косички, стоимостью 2822 руб., кольцо с белым жемчугом в лапках, стоимостью 2500 руб., серьги с жемчугом, стоимостью 5000 руб., брошь с фианитами, стоимостью 3.794 руб., одну золотую серьгу с фианитом, стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 22.006 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Адоньева М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшиая в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и ее подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Адоньевой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих вину обстоятельств - раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным за совершенные преступления назначить наказание в виде исправительных работ.

В судебном заседании потерпевшие просили взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей каждый, а также потерпевший ФИО8 просил взыскать остаточную стоимость поврежденного автомобиля с учетом произведенной экспертной оценки в размере 168401 рубль и за услуги эксперта 10500 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИО2 в части возмещения имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинен ущерб, который согласно ст. 1064 и 1080 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой, который определяется с учетом стоимости похищенного имущества.

Поскольку действиями подсудимой потерпевшей причинен материальный ущерб, а сведений о причинении морального вреда не имеется, то в иске о взыскании компенсации морального вреда необходимо отказать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Адоньевой Марии Витальевны виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием 10% из заработной платы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства в виде:

- десять бирок на похищенные золотые украшения, находящиеся в деле – хранить в деле на срок хранения уголовного дела.

Взыскать с Адоньевой Марии Витальевны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 95286 рублей, в иске о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова