Статья 159 часть 3



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Чечиной В.А.

подсудимых Лобиковой О.Е. и Лобикова А.Е.

защитника: адвоката Осиповой И.В. предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Лобиковой Ольги Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженка <адрес>, не военнообязанная, со средним образованием, работающая <данные изъяты> кассиром, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Лобикова Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Лобиков А.Е. и Лобикова О.Е. совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лобикова Ольга Евгеньевна совместно с Лобиковым Александром Евгеньевичем, имея общий умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, действуя путем обмана, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время не установлено, в неустановленном месте вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на хищение денежных средств Видновского отделения № 7 814 Сбербанка России филиала Акционерного коммерческого Сберегательного Банка Российской Федерации (ОАО), путем предоставления подложных сведений о своих доходах и месте работы, подтверждающих их мнимую платежеспособность при заключении кредитного договора с банком, при этом заведомо не имея намерения осуществлять денежные платежи по погашению кредита. Для получения кредита в филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в лице Видновского отделения № 7814 Сбербанка России в денежной сумме 300 000 рублей Лобиковой О.Е. было необходимо в качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств по кредитному договору предоставить кредитору (банку) поручителя. В качестве поручителя по кредитному договору согласился выступить Лобиковой О.Е. супруг, Лобиков Александр Евгеньевич.

Согласно устной договоренности между Лобиковой О.Е. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство за денежное вознаграждение в сумме 165 000 рублей, из них 150 000 рублей за гарантированное получение кредита и 15 000 рублей за услуги по изготовлению подложных справок с места работы заемщика и поручителя, последнее в неустановленном месте и неустановленное время изготовило для Лобиковой О.Е. и Лобикова А.Е. пакет документов, не отражавших реального финансового положения и платежеспособности заемщика и поручителя, требуемых кредитной организацией и необходимых для получения кредита, а именно:, справку о доходах физического лица (форма №-НДФЛ) № от ДД.ММ.ГГГГ на имя заемщика Лобиковой О.Е., заверенную подписью от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО7 и оттиском круглой печати <данные изъяты>»; копию трудовой книжки № на имя Лобиковой О.Е., заверенную подписью генерального директора <данные изъяты>» ФИО7 и оттиском круглой печати данной организации, согласно которой Лобикова О.Е. осуществляла трудовую деятельность в 000 «Каскад»; справку о доходах физического лица № от ДД.ММ.ГГГГ на имя поручителя Лобикова А.Е., заверенную подписью от имени генерального директора <данные изъяты>» ФИО8 и оттиском круглой печати <данные изъяты> копию трудовой книжки № на имя Лобикова А.Е., заверенную подписью генерального директора <данные изъяты>» ФИО8 и оттиском круглой печати данной организации, согласно которой Лобиков А.Е. осуществлял трудовую деятельность в <данные изъяты>», - которые в дальнейшем им были предоставлены в филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) в лице Видновского отделения №.

С целью дальнейшей реализации совместного преступного умысла Лобикова О.Е. совместно с Лобиковым А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, прибыли к зданию Видновского отделения № 7814 Сбербанка России, находящегося по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, где, действуя согласно заранее распределению ролей, Лобикова О.Е. и Лобиков А.Е. получили от лица, дело в отношении которого выделно в отдельное производство лист бумаги с содержащейся в нем информацией о ложном месте работы Лобиковой О.Е. в <данные изъяты>» и ложном месте работы Лобикова А.Е. в <данные изъяты>», а также все данные о вышеуказанных организациях, которую они должны были указать при заполнении заявления-анкеты на выдачу кредита.

Далее Лобикова О.Е. и Лобиков А.Е. в Видновском отделении №. Сбербанка России заполнили анкету-заявление на выдачу кредита на сумму 30 0 000 рублей, при этом в анкете-заявлении Лобикова О.Е. указала заведомо ложные сведения о месте своей работы в <данные изъяты>» и месте работы поручителя в <данные изъяты>».

После принятия пакета документов и анкеты-заявления на имя Лобиковой О.Е. предоставление кредита последней в сумме 300 000 рублей было одобрено уполномоченными лицами Кредитного комитета филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) в лице Видновского отделения № 7814 Сбербанка России. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, они (Лобикова О.Е. и Лобиков А.Е.) в помещении Видновского отделения № 7814 Сбербанка России, находящегося по адресу: <адрес>, от своего имени подписали кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с Акционерным коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации (ОАО) в лице Управляющего Видновским отделением № 7 814 Сбербанка России на срок до ДД.ММ.ГГГГ, после чего поручителем Лобиковым А.Е. был подписан договор поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отвечал за исполнение Лобиковой О.Е. всех обязательств перед кредитором по данному кредитному договору, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ Лобикова О.Е., уплатив за обслуживание счета денежную сумму в размере 5 000 рублей, получила в кассе банка наличными денежные средства в размере 300 000 рублей. После получения в банке наличными денежных средств Лобикова О.Е., согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство выйдя на улицу, направилась к центральному входу магазина «Курс», находящегося по «адресу: <адрес>, где передала часть полученных в качестве кредита денежных средств в сумме 157 500 рублей (из которых 150 000 рублей составляли половину от полученного кредита, а 7 500 рублей составляли вторую половину за услуги по изготовлению справок с мест работы) лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ожидавшему Лобикову О.Е. у центрального входа магазина «Курс», а оставшиеся денежные средства в сумме 137 500 рублей Лобикова О.Е. и Лобиков А.Е. потратили на свои личные нужды. Последовав указаниям лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и для избежания уголовной ответственности, из тех денежных средств, которые Лобиковой О.Е. и Лобикову А.Е. были выданы по кредиту, ДД.ММ.ГГГГ Лобикова О.Е. внесла платеж по погашению кредита в сумме 10 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Лобиковой О.Е. же был внесен платеж в сумме 8 933 рублей 15 копеек, ДД.ММ.ГГГГ Лобиковой О.Е. был осуществлен платеж в сумме 9 000 рублей и 2 ДД.ММ.ГГГГ ею Лобиковой О.Е. был внесен платеж в сумме 9 000 рублей. Таким образом, ею Лобиковой О.Е. осуществлялись платежи в количестве не двух-трех раз, как им советовало неустановленное лицо, а четырех раз.

ДД.ММ.ГГГГ заемщиком Лобиковой О.Е. было подписано дополнительное соглашение № к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого стороны пришли к соглашению расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Своими действиями Лобикова О.Е. и Лобиков А.Е. причинили Акционерному коммерческому Сберегательному Банку Российской Федерации (ОАО) (Видновскому отделению № Сбербанка России) крупный ущерб в сумме 2 62 5 66 рублей 8 5 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Лобиков А.Е. и Лобикова О.Е. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего Лошаков Ю. Д. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимые Лобиков А.Е. и Лобикова О.Е. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч. 3 ст.159 УК РФ, т.е. как мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, (в редакции УК РФ ДД.ММ.ГГГГ )

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые ранее не судимы, имеют место работы и жительства, а также смягчающих вину обстоятельств суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях не связанных с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лобикову Ольгу Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа ( в редакции УК РФ ДД.ММ.ГГГГ )

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

признать Лобикова Александра Евгеньевича виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа ( в редакции УК РФ ДД.ММ.ГГГГ )

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу- кредитное дело на подсудимых, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова