статья 158 часть 4 п. б



Дело № г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.. Ворониной Н.В.

с участием государственного обвинителя– помощника Видновского городского прокурора Бегуновой Н.И., Кравченко О.В.

защитников адвокатов Третьяковой Е.А., Асанова М.А.? Горшкова А.С., Коноплева Ю.П.

подсудимых Акопян А.В., Алавердян А.М., Пареулидзе Б.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акопян Армена Ваниковича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>,не военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ

Алавердян Аиказ Маисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженеца <адрес>, гражданина РФ? военнообязанного, с высшим образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу <адрес> временно зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п..б. ч. 1 ст. 326 УК РФ

Пареулидзе Беслана Тамазовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 4 ст 158 УК РФ

установил :

Акопян А.В., Алавердян А.М., Пареулидзе Б.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

Алавердян А.М. совершил подделку идентификационного номера, номера шасси транспортного средства в целях сбыта транспортного средства

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Акопян Армен Ваникович, вступил в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Пареулидзе Бесланом Тамазовичем и Алавердян Аиказом Маисовичем. С целью осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и последующей реализации Акопян А.В. совместно с Пареулидзе Б.Т. и Алавердян А.М. подошли к припаркованному на стоянке у <адрес> автобетоносмесителю грузовому «КАМАЗ-58147С на шасси КАМАЗ-53R» государственный регистрационный знак №, принадлежащему ООО «ИНТЕРКОМ» в лице "Г", в салоне которого находились не представляющие материальной ценности для потерпевшего конверт из бумаги белого цвета с логотипом ООО «Интерком», брошюра «Руководство по эксплуатации автомобиля КАМАЗ», брошюра «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации», брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный», калькулятор фирмы «CITIZEN», «Дополнение к Руководству по эксплуатации автомобиля КАМАЗ», 2 шариковые ручки с логотипами «Интерком» и огнетушитель красного цвета, объемом примерно 1,5 литра, на котором написан государственный регистрационный знак «№». В продолжении своего преступного умысла, действуя согласованно и скрытно, согласно за ранее распределенным ролям, Акопян А.В. совместно с Пареулидзе Б.Т. и Алавердян А.М., проникнув в кабину автомобиля и запустив его двигатель, с места совершения преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле стоимостью 837900 рублей рублей, причинив своими действиями ООО «ИНТЕРКОМ» в лице "Г" материальный ущерб в крупном размере.

Алавердян А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на земельных участках <адрес>, с целью облегчения последующего сбыта транспортного средства, подошел к стоявшему на вышеуказанных участках автобетоносмесителю грузовому «КАМАЗ-58147С на шасси КАМАЗ-53R» государственный регистрационный знак №. В продолжение своего преступного умысла, с целью личного обогащения Алавердян А.М., убедившись, что за его противоправными действиями ни кто не наблюдает, при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой пуассон, на вышеуказанном автомобиле изменил, подделав, номер кабины, идентификационный номер шасси, идентификационного номера автомобиля. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «1.Номер кабины № автомобиля КАМАЗ №, предоставленного на исследование, нанесен самодельным способом, после нанесения элементов цифры 9 в цифру 2 знаков первоначальной маркировки. Первоначальная маркировка №. Идентификационный номер шасси № автомобиля КАМАЗ 53229-№, представленного на исследование, нанесен самодельным способом, путем нанесения элементов цифры 5 в цифру 2 знаков первоначальной маркировки. Первоначальная маркировка шасси установлена и имеет вид: * №*. Идентификационный номер автобетоносмесителя № автомобиля КАМАЗ 53229-№, представленного на исследование, нанесен самодельным способом, путем нанесения элементов цифры 2 в цифру 1 знаков первоначальной маркировки. Первоначальная маркировка шасси установлена и имеет вид: №. Идентификационные маркировки автомобиля КАМАЗ 53229 и установки автобетоносместителя № нанесенные на заводских табличек изменялись путем замены табличек, самодельным способом».

Допрошенные судебном заседании в качестве подсудимых по предъявленному обвинению Акопян А.В., Алавердян А.М., Пареулидзе Б.Т. виновными себя не признали, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ,

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств

Показаниями свидетеля "В" которыми установлено, что с подсудимыми знакома, познакомились примерно за год до того, как взяли под стражу, они приходили к мужу в гости. Около 5 лет проживают вместе у них общий ребенок. Примерно в 2-3 года назад Акопян А.В. потерял документы. У Акопяна А.В. несколько телефонных номеров, на которые она ему звонила: №

Показаниями свидетеля "Я", которыми установлено, что поступила информация, что группа лиц занимается автотранспортом с последующей ее продажей, в основном в районы Северного Кавказа, отработали информацию и при проведении определенных оперативных действий выяснили, что подсудимые продают машину сразу после кражи, они называли ее по-разному «грушей», «бочкой». Они начали искать, где находится данная машина, так как машину долгое время они не могли продать, установили, что ее начали разбирать и продавать по запчастям. Отрабатывали детализацию звонков, установили район, искали, нашли машину угнанную на территории Ленинского района, совхоз им. « Ленина». Нашли машину, она была без двигателя, без коробки передач, без колес, без кабины. Когда ее обнаружили, подсудимые замешкались и начали все очень активно обсуждать по телефону, что было установлено при прослушивании телефонных переговоров. Машину продавал Акопян, просил, чтобы Пареулидзе связался с лицами Северного Кавказа, нашли покупателя по имени Абакар, но он долго не хотел покупать, потом начали разбирать машину по запчастям, а кому и как продали запчасти, он не знает. Прослушивание телефонных переговоров осуществляли примерно 2 месяца. Установили подсудимых, т.к. Пареулидзе идет по другому делу, его брат арестован за хищение большегрузной техники, остальных лиц по ходу оперативных мероприятий в результате прослушивания телефонных переговоров. Разобрались, кого, как зовут по транспорту, по месту жительства, по местам встреч, как они друг к другу обращались, обращались по именам Армен, Беслан. Они договаривались о встрече, встречались на машинах, когда бензина не было – искали транспорт, отслеживали совместные встречи. Отследили две совместные встречи, первый раз когда пытались продать машину до обнаружения, и где-то в апреле он лично видел они выехали в этот район Армена, Аиказа совместно с покупателями они стояли у магазина, после просмотра похищенной автомашины. У подсудимых изъяты Сим карты с прослушиваемыми номерами и данные Сим карты были в телефонах, изъятых у подсудимых. Алавердян был по технической части, Пареулидзе занимался перегоном, а Акопян следил за обстановкой. Такой вывод был сделан исходя из последующих, случаев хищения.

Показаниями свидетеля "А-1", данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании и подтвержденными свидетелем в судебном заседании ( л.д. т.3 л.д.123-125), которыми установлено, что он является сыном Алавердян Аиказа Маисовича и около года вместе с семьей проживает в частном доме в <адрес>, который принадлежит близким друзьям. Из-за работы, он уходит рано из дома и возвращается поздно домой, работая без выходных. Ему известно, что некоторое время его отец пользовался автомобилем марки «ГАЗ 3110» темного цвета, государственный регистрационный знак №, принадлежащего двоюродному брату "М" Также его отец использовал номер сотового телефона № Семью содержал он ("А-1"), иногда он давал отцу небольшую работу, ему также известно, что иногда он подрабатывал частным извозом. О том, что его отец имеет отношение кражи автотранспорта, он не знал.

Показаниями свидетеля "Ч", которыми установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал в <данные изъяты>» в должности механика. В его обязанности входил контроль за техническим состоянием транспортных средств, принадлежащих <данные изъяты>», а также в случае неисправности вышеуказанных транспортных средств их ремонт. Также он выдает водителям ежедневно путевые листы и ключи от автомобилей, которые за ними закреплены. Вышеуказанные ключи после окончания рабочей смены все водители сдают ему. ДД.ММ.ГГГГ водитель "К" Игорь, закрепленный за грузовым автобетоносмесителем «КАМАЗ», точную модель он сейчас не помнит, государственный регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты>» в вечернее время дал ему ключи от вышеуказанного автомобиля, пояснив, что ему нужно уехать домой. Где именно проживал "К" Игорь, он не знает, ему только известно, что он проживал в <адрес>. Он взял ключи от вышеуказанного автобетоносмесителя и положил их в специальный ящик, стоявший у него в столе в кабинете, затем "К" Игорь ушел. Когда именно вернулся из дома "К" Игорь, он не помнит, так как с вышеуказанного периода уже прошло много времени. Однако, через несколько дней после того, как "К" Игорь ему отдал ключи, Игорь зашел утром к нему в кабинет, для того, чтобы взять ключи от вышеуказанного автомобиля и путевой лист, ему кажется, что это было ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут. Он дал "К" Игорю ключи от автомобиля, за которым он был закреплен, и путевой лист, после чего он ушел, а через несколько минут Игорь вернулся и сказал, что на том месте, где он оставил вышеуказанный автомобиль, автомобиля нет. Он пошел вместе с Игорем к тому месту, о котором он говорил и убедился, что действительно на стоянке нет автомобиля, на котором работал Игорь.

Кто похитил вышеуказанный автомобиль, он не знает и ни кого не подозревает. Ключами от вышеуказанного автомобиля, которые во время отсутствия "К" Игоря лежали у него в специальном ящике в столе ни кто воспользоваться не мог, потому что, уходя он всегда закрывал свой кабинет, а в его присутствие, ни кто к столу не подходил. Ни кому вышеуказанные ключи он не отдавал, кроме "К" Игоря, в тот день, когда он обнаружил факт хищения вышеуказанного автомобиля. В ДД.ММ.ГГГГ года он по собственному желанию уволился из <данные изъяты>», так как нашел лучшие условия работы и более высокий заработок. Также он пояснил, что с Акопяном А.В., "А-2", Пареулидзе Б.Т. и "Ш-1", он не знаком и вышеуказанные фамилии слышит впервые.

Показаниями свидетеля "П-4", которыми установлено, что, на праве частной собственности у его брата "П-4", которого все знакомые зовут «Мукуч», имеются три земельных участка, совмещенные между собой, номера которых он не знает, расположенных в <адрес>. На данных участках складируются строительные материалы, также на участке стоят грузовые и легковые автомашины. В зимний период времени на указанных участках он бывал редко. Когда примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он в очередной раз приехал на участки, он заметил на участке автомашину КамАЗ, автобетоносмеситель (миксер), цвет кабины оранжевый, он спросил у охранника Насира, других его данных он не знает, откуда эта автомашина, на что тот ответил, что автомашину поставили неизвестные лица, по согласованию с братом Мкртичем. Он отругал охранника, что он ставит чужие автомашины на участке, но документы на автомашину он у охранника не спрашивал, так как с его слов автомашину поставили с согласия брата, которого на тот момент не было на территории РФ и он с ним не мог связаться. При этом автомашина КамАЗ была в нормальном состоянии, то есть все агрегаты и детали были на своих местах. Потом он появился на участке только, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, так как его задача было утром примерно в 06.00 часов забирать с этого участка рабочих на автомашине ГАЗель, которые приехали из <адрес>, отвезти их на фирму в район «<адрес>, а вечером примерно в 21.00-22.00 часа привозил их обратно на участок, где они проживали в вагончике. В один из вечеров, когда он привез рабочих, точной даты он не помнит, он заметил, что кабина автомашины КамАЗ стоит отдельно, на автомашине отсутствует двигатель, колеса. Со слов охранника Насира автомашину разобрали на ремонт эти же ребята, которые поставили автомашину. Еще через несколько дней, через сколько точно не помню, когда он вечером привез на участок рабочих там находились сотрудники милиции, с их слов он понял, что данная автомашина КамАЗ находится в розыске как угнанная автомашина. Когда она появилась на участке и кто ее пригнал, он не знает, отношения к данной автомашине он не имеет. После случившегося с него взяли объяснение в отделе милиции, куда они приехали с сотрудниками милиции. Также он пояснил, что Акопян Армена Ваниковича, он знает, как своего земляка, но отношения с ним не поддерживает, так как они разного возраста, однако иногда он с ним встречался, последний раз видел его примерно в ДД.ММ.ГГГГ года на свадьбе общих родственников, Алавердян Аиказа Маисовича и Пареулидзе Беслана Тамазовича, он не знает.

Показаниями свидетеля "П-3" которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, он по поручению следователя "С-2" на основании Постановления о разрешении производства обыска в жилище, вынесенного ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом проводил обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в вышеуказанный квартире был обнаружен гр.Акопян Армен Ваникович, который как ему известно подозревался в хищении в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего <данные изъяты>» автомобиля КАМАЗ. После проведения обыска, который был проведен в присутствии понятых, им все изъятые в ходе обыска документы и вещи были упакованы надлежащим образом. После чего им гр. Акопян Армену Ваниковичу было предложено проехать в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> для дачи объяснения и выполнения необходимых следственных действий с вышеуказанным лицом следователем "С-2", в производстве которого находилось уголовное дело по факту хищения автомобиля КАМАЗ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на ДД.ММ.ГГГГ. Акопян Армен Ваникович согласился проехать с ним в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>. Когда они приехали в УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, то Акопян А.В. прошел вместе с ним в кабинет № УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>. Когда они находились в вышеуказанном кабинете, им было принято решение, что перед тем как проводить его к следователю "С-2" нужно провести личный досмотр гр.Акопян А.В., с целью нахождения у него наркотических средств, психотропных веществ, огнестрельного оружия, колюще-режущих предметов и других предметов, изъятых из гражданского оборота. Тогда он попросил коллег, кого именно он не помнит, привести к нему в кабинет двух граждан, которые согласились бы быть понятыми при личном досмотре Акопян А.В. Кого именно из коллег он попросил привести двух граждан, он сейчас не помнит, так как прошло уже много времени. Через несколько минут в кабинет пришли двое мужчин, которые сказали, что они согласились поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина. До прихода вышеуказанных лиц, Акопян А.В. находился в его кабинете, при этом Акопян А.В. вел себя спокойно, он сидел на стуле, руки его лежали на коленях. Когда все собрались, он попросил Акопян А.В. представиться, после чего он назвал свои фамилию, имя, отчество, полные анкетные данные и адрес проживания. Он попросил его предъявить паспорт или документ удостоверяющий его личность, но тот ответил, что у него с собой ни каких документов, удостоверяющих его личность нет. После чего он разъяснил всем присутствующим суть такого следственного действия как личный досмотр гражданина, а затем Акопян А.В. разъяснил его права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством. Так как Акопян А.В. является гражданином <адрес>, то он предложил ему воспользоваться услугами переводчика, однако тот пояснил, что он русским языком владеет хорошо и в услугах переводчика не нуждается. Затем Акопян А.В. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, на что Акопян А.В. ответил, что при нем вышеуказанных предметов нет. После этих слов он стал проводить личный досмотр Акопян А.В., в ходе которого изъял у Акопян А.В. документы на автомобиль марки «Инфинити FX5», какие именно он не помнит, генеральную доверенность на автомобиль марки «Камаз», что еще он изъял у Акопян А.В. в ходе личного досмотра он не помнит, так как прошло много времени, но может пояснить, что все изъятое он в присутствии понятых и Акопян А.В. упаковал в полиэтиленовый пакет, к которому прикрепил пояснительную записку, пакет опечатал печатью № УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>. После чего понятые, участвующие в личном досмотре поставили на пояснительной записке свои подписи. Также он составил протокол личного досмотра, и ознакомил с его содержанием всех присутствующих лиц, которые ознакомившись с ним поставили в протоколе свои подписи, за исключением Акопян А.В., который подписывать протокол отказался. После этого ему нужно было срочно уехать, поэтому он попросил своего коллегу "С-1" опросить Акопян А.В. и ушел. Позже ему "С-1" сказал, что Акопян отказался давать объяснение, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Показаниями свидетеля "М", которыми установлено, что он в августе ДД.ММ.ГГГГ года для использования в личных целях приобрел автомобиль марки ГАЗ 3110 государственный номер №, ДД.ММ.ГГГГ выпуска. Вышеуказанным автомобилем пользовался только он и его брат Алавердян Аиказ Маисович. Алавердян А.М. пользовался вышеуказанным автомобилем на основании простой письменной доверенности. С ДД.ММ.ГГГГ года на указанном автомобиле ездил только Алавердян А.М., так как он по состоянию здоровья не мог управлять автомобилем, потому что периодически терял сознание. С каких целях вышеуказанный автомобиль использовал Алавердян А.М., ему не известно.

Показаниями свидетеля "П-2", которыми установлено, что работает генеральным директором ООО «Лайт-П», данная фирма занимается дорожным строительством. На праве частной собственности у него имеются земельные участки №, расположенные в д. Слобода Ленинского муниципального района <адрес>, данные участки граничат между собой и огорожены забором по общей границе, а между участками забора нет. На данных участках он складирует строительные материалы, а точнее, скорее всего отходы, а также на участке стоят грузовые автомашины, так как он занимается строительным бизнесом. Также на его участках имеются строительные вагончики, в которых ранее проживали рабочие и охранник. Кроме него на участок ставят автомашины его друзья и знакомые, однако все постановки автомашин происходит только после согласования с ним. В начале ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, ему на мобильный телефон позвонил охранник Насиров Насир со своего мобильного телефона № и сказал, что на участок приехали какие-то люди и просят оставить свою автомашину КамАЗ, автобетоносмеситель на два месяца, так как автомашина неисправна, и предложили за два месяца 20.000 рублей. Он спросил все ли у них в порядке с документами на автомашину, Насир ответил, что документы он смотрел и они в порядке, после этого он через Насира разрешил поставить эту автомашину на своем участке. В связи с этим он пояснил, что все его друзья и знакомые называют его «Мукуч». Примерно через две недели после этого он приехал на свои участки в д. Слобода и увидел на участке автомашину КамАЗ, автобетоносмеситель, государственный номер он не помнит, цвет кабины оранжевый. Автомашина по внешнему виду была без поломок, в собранном состоянии, однако сам к данной автомашине не подходил. Охранник Насир был на участке и подтвердил то, что он говорил по телефону, кроме того те 20.000 рублей, что дали за стоянку он у Насира не забирал, то есть деньги остались у Насира в счет заработной платы. Еще через несколько дней Насир уехал по месту постоянной регистрации в Узбекистан. Он работал у него примерно 8 месяцев, других его данных он не знает, Насир выглядит на вид 60 лет, рост 160-165 см., худощавого телосложения, черные волосы, другие приметы он не помнит. После отъезда Насира вместо него стал работать молодой человек по имени Алик, тоже из Узбекистана. Потом он бывал на своем участке примерно один раз в неделю. Когда приезжал все было по прежнему, хозяев данного КамАЗа он ни разу не видел и не знает даже их телефонов. ДД.ММ.ГГГГ он был на данных участках примерно с 14.00 часов до 15.00 часов, все было по прежнему, а именно КамАЗ стоял на участке, после его отъезда на участке оставался охранник Алик, так как находящиеся на тот момент рабочие из <адрес> были на работе, они работали примерно с 08.00 часов до 21.00 часов каждый день. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов он на такси приехал на участок, чтобы забрать автомашину брата "П-4" Саркиса, который он оставил вечером ДД.ММ.ГГГГ. По приезду на участок он сразу увидел, что автомашина КамАЗ, автобетоносмеситель разобрана, а именно кабина автомашины стоит в стороне, отсутствовали двигатель и колеса. На его вопрос кто это сделал Алик ответил, что ночью приехали неизвестные люди и сказали, что везут автомашину на ремонт, больше он ничего не сказал. После этого он на автомашине брата «Хонда» уехал по своим делам, а вечером этого же дня ему позвонил кто-то из родственников, кто именно он не помнит и сказал, что на участок приехали сотрудники милиции и сказали, что данная автомашина КамАЗ находится в угоне, после чего он тут же приехал туда. По прибытии сотрудники милиции попросили у него документы на данный КамАЗ, после чего он позвонил своему родственнику (мужу сестры) Барсегян Арсену и попросил привезти документы на автомашину КамАЗ, так как примерно за неделю до этого охранник Алик передал документы на автомашину КамАЗ Барсегян Арсену, а ему (Алику) эти документы привезли неизвестные лица. После того как приехал Барсегян Арсен он передал их ему, а он передал их сотрудникам милиции, а именно там было свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на данную автомашину КамАЗ. После этого с него взяли объяснение. Кто привез данную автомашину к нему на участок он не знает, кто его разобрал он также не знает. Охранник Алик в настоящее время у него не работает, он знает только, что он из Бухары, на вид ему 25 лет, рост 165-170 см., среднего телосложения, других примет он не помнит. Также он пояснил, что Акопян А.В. он знает, так как они с ним земляки и он жил недалеко от его дома. Отношения с ним не поддерживает только от случая к случаю, встречаются только на каких-то общих мероприятиях, общих дел у него с ним нет, в последний раз Акопян Армена он видел на похоронах его двоюродного брата примерно в конце марта-начале ДД.ММ.ГГГГ года. Он также пояснил, что Алавердяна А.М. и Пареулидзе Б.Т., он не знает. Показаниями свидетеля "Б" которыми установлено, что он работает главным инженером <данные изъяты>». На праве частной собственности у брата его жены "П-4", которого все знакомые зовут «Мукуч» имеются три земельных участка, номера которых он не знает, расположенных в <адрес>, данные участки граничат между собой и огорожены забором по общей границе, а между участками забора нет. На данных участках складируются строительные материалы, также на участке стоят грузовые автомашины, но чьи они он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, он приехал на данные участки, чтобы отвезти охранника, который работал у "П-4", на автобусную остановку, расположенную у <адрес>. Приехав на место на его автомашине «Киа Спектра», государственный номер №., охранник которого звали «Насир», других его данных он не знает, с вещами сел в его автомашину и они поехали к остановке. Когда Насир выходил из его автомашины он передал ему документы, а именно свидетельство о регистрации ТС и талон ТО на автомашину КамАЗ, автобетоносмеситель, который стоял на участках "П-4", при этом Насир сказал, что эти документы надо отдать хозяевам этого КамАЗа, когда они за ней придут, он больше ничего у Насира не спрашивал, а тот больше ничего не объяснял. Потом он узнал, что Насир уехал к себе на родину в Узбекистан. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точного время он не помнит, ему на мобильный позвонил "П-4" и спросил не у него ли находятся документы на автомашину КамАЗ автобетоносмеситель, он ответил, что у него и "П-4" попросил их на его участок. По приезду на участок "П-4" он увидел там сотрудников милиции, а также "П-4", которому он передал свидетельство о регистрации ТС и талон ТО на автомашину КамАЗ, а тот уже их передал сотрудникам милиции. Со слов сотрудников милиции данная автомашина КамАЗ находится в розыске как угнанная автомашина. Потом по просьбе сотрудников милиции он снял задние государственные номера с данной автомашины и достал с кабины передние государственные номера и передал их сотрудника милиции, при этом автомашина была разобрана, то есть отсутствовали двигатель, колеса, кабина стояла отдельно от рамы. Когда она появилась на участке и кто ее пригнал, он не знает, отношения к данной автомашине он не имеет. После случившегося с него взяли объяснение в отделе милиции, куда они приехали с сотрудниками милиции. Также он пояснил, что ни Акопяна Армена Ваниковича, ни Алавердяна Аиказа Маисовича, ни Пареулидзе Беслана Тамазовича, он не знает, во всяком случае их фамилии ему ни о чем не говорят.

Показаниями свидетеля "К" данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 60-63 т. 1), которыми установлено, что Он состоит в должности водителя <данные изъяты>» и закреплен за автомобилем «КАМАЗ 58147С» регистрационный знак №, принадлежащим <данные изъяты> осуществляет перевозку груза (бетона) на основании договора, заключенного между <данные изъяты>». Данные общества находятся по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он припарковал закрепленный за ним автомобиль-автобетоносмеситель, принадлежащий <данные изъяты>» на стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, в 5 метрах от бетоносмесительного узла и в 20 метрах от ангара, сдал ключи механику "Ч", после чего уехал к себе домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, он приехал на работу, автомобиль стоял на том месте, куда он его припарковал ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, он в последний раз видел вышеуказанный автомобиль, после чего лег спать в офисном помещении, находящемся на одной территории с автостоянкой. ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, у механика "Ч" взял ключи от закрепленного за ним грузового автобетоносмесителя, но придя к тому месту, где он его припарковал, не обнаружил автомобиля. Он начал спрашивать у всех работников, не видели ли они автомобиля, но положительного ответа не получил. Примерно в 08 часов 30 минут он позвонил коммерческому директору <данные изъяты>» и сообщил о данном факте, после его звонка приехал "Г"Также он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, он находился на территории их предприятия, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, 8 линия, <адрес>, когда заметил как на территорию заехал автомобиль ГАЗ 3110 (волга) темного цвета, точный цвет автомобиля он сказать не может, так как он был грязным. Данный автомобиль имел тонированные стекла и он запомнил фрагмент государственного номера № не помнит, но помнит, что это был номер <адрес>, а не <адрес>. Вышеуказанный автомобиль проехал по кругу и остановился около его, Андрея Голякова, Вячеслава, которые также работают вместе с ним, при этом он увидел, что за рулем автомобиля сидел мужчина на вид 40 лет, кавказской внешности, волосы темные, средней длины, зачесаны назад, одет в темную одежду, каких-либо особых примет он не запомнил, при встрече опознать его не сможет. В этот момент данный мужчина повернулся в сторону заднего сидения, как ему показалось, что тот с кем-то разговаривал, и кивнул своей головой в сторону, где стоял закрепленный за ним автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак №, автомобиль продолжил движение, Сделав еще один круг, данный автомобиль выехал с территории автостоянки, за ворота предприятия и скрылся в неизвестном направлении. Похищенный автомобиль КАМАЗ 58147С на шасси КАМАЗ 53 государственный регистрационный знак К687 РС 177 РУС имел следующие особенности: на кабине оранжевого цвета имелись наклейки, на которых было написано слово <данные изъяты>» общим размером примерно 20 см.Х 70 см были размещены над решеткой радиатора, на левой и правой дверях автомобиля были наклеены наклейки с изображение флага России размером примерно 60 смХ20 см каждая наклейка, в салоне похищенного автомобиля находились конверт из бумаги белого цвета с логотипом ООО «Интерком», брошюра «Руководство по эксплуатации автомобиля КАМАЗ», брошюра «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации», брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный», брошюра «Дополнение к Руководству по эксплуатации автомобиля КАМАЗ», калькулятор фирмы «CITIZEN», на поверхности которого я нацарапал свои инициалы «КИН», 2 шариковые ручки с логотипами «Интерком», огнетушитель красного цвета.

Показаниями свидетеля "Ш-2", данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 101-104 т. 3), которыми установлено, что она является женой "Ш-1" ДД.ММ.ГГГГ рождения, который как ей известно работал на стройках в <адрес>, в каких организациях он работал, он ей не говорил. Ее муж пользовался следующим номером №. Также она пояснила, что ее муж дружил с мужчиной по имени Армен, которого она ни когда не видела и не знает.

Показаниями свидетеля "П-1" данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 212-214 т. 5), которыми установлено, что, на праве частной собственности у его брата "П-4", которого все знакомые зовут «Мукуч», имеются три земельных участка, совмещенные между собой, номера которых он не знает, расположенных в д. Слобода Ленинского муниципального района <адрес>. На данных участках складируются строительные материалы, также на участке стоят грузовые и легковые автомашины. В зимний период времени на указанных участках он бывал редко. Когда примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, он в очередной раз приехал на участки, он заметил на участке автомашину КамАЗ, автобетоносмеситель (миксер), цвет кабины оранжевый, он спросил у охранника Насира, других его данных он не знает, откуда эта автомашина, на что тот ответил, что автомашину поставили неизвестные лица, по согласованию с братом Мкртичем. Он отругал охранника, что он ставит чужие автомашины на участке, но документы на автомашину он у охранника не спрашивал, так как с его слов автомашину поставили с согласия брата, которого на тот момент не было на территории РФ и он с ним не мог связаться. При этом автомашина КамАЗ была в нормальном состоянии, то есть все агрегаты и детали были на своих местах. Потом он появился на участке только, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, так как его задача было утром примерно в 06.00 часов забирать с этого участка рабочих на автомашине ГАЗель, которые приехали из <адрес>, отвезти их на фирму в район «Бутово» <адрес>, а вечером примерно в 21.00-22.00 часа привозил их обратно на участок, где они проживали в вагончике. В один из вечеров, когда он привез рабочих, точной даты он не помнит, он заметил, что кабина автомашины КамАЗ стоит отдельно, на автомашине отсутствует двигатель, колеса. Со слов охранника Насира автомашину разобрали на ремонт эти же ребята, которые поставили автомашину. Еще через несколько дней, через сколько точно не помню, когда он вечером привез на участок рабочих там находились сотрудники милиции, с их слов он понял, что данная автомашина КамАЗ находится в розыске как угнанная автомашина. Когда она появилась на участке и кто ее пригнал, он не знает, отношения к данной автомашине он не имеет. После случившегося с него взяли объяснение в отделе милиции, куда они приехали с сотрудниками милиции. Также он пояснил, что Акопян Армена Ваниковича, он знает, как своего земляка, но отношения с ним не поддерживает, так как они разного возраста, однако иногда он с ним встречался, последний раз видел его примерно в январе 2010 года на свадьбе общих родственников, Алавердян Аиказа Маисовича и Пареулидзе Беслана Тамазовича, он не знает.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен асфальтированный участок местности размером 7Х4 метров, расположенный в 5 метрах от бетоно-смесительного уза и в 20 метрах от ангара по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> шоссе, <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было изъято Свидетельство о регистрации ТС на грузовой автобетоносмеситель «КАМАЗ 5881С на шасси КАМАЗ 53R» регистрационный знак №том № л.д.5-8 )

Планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место совершения преступления (том № л.д.9, 11)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено Свидетельство о регистрации транспортного средства (серия <адрес>) на грузовой автобетоносмеситель «КАМАЗ 58147С на шасси КАМАЗ 53 R» государственный регистрационный знак № том № л.д.48-54 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу было приобщено Свидетельство о регистрации транспортного средства (серия <адрес>) на грузовой автобетоносмеситель «КАМАЗ 58147С на шасси КАМАЗ 53 R» государственный регистрационный знак № (том № л.д.55-56 )

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены земельные участки №, 194 «а», 194, д.Слобода <адрес> и стоявший на вышеуказанных участках автомобиль-грузовой автобетоносмеситель марки «КАМАЗ». Государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты регистрационные номера №, Свидетельство о регистрации <адрес>, Талон ТО <адрес>, Страховой полис ВВВ №. (том № л.д.82-83 )

Планом-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место нахождения грузового автобетоносмесителя марки «КАМАЗ»(том № л.д.84, 86-90 )

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и сводки ПТП по шифрам №, №, №, из протокола осмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены дискета со сводками ПТП, сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифрам №, №, предоставленные ОУР ГУВД по <адрес> (том № л.д.150-158)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены дискета со сводками ПТП, сводки ПТП по шифру № на 79 листах, сводки ПТП по шифрам № и № на 188 листах. (томом № л.д.159 )

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру №, предоставленные ОУР ГУВД по <адрес> (том № л.д.193-195)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру № на 51 листе ( том № л.д.196).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены протоколы детализаций соединений абонентских номеров №. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ лицо, пользующиеся сим-картой с абонентским номером 7№ в 01 час 30 минут, 2 часа 01 минута, находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, 8-я линия, <адрес>, и созванивалось с лицами, пользующимися абонентскими номерами: №, которые находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, 8-я линия, <адрес>; в 02 часа 04 минуты, в 02 часа 05 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, и созванивалось с лицами, пользующимися абонентскими номерами: №, которые находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>; в 02 часа 08 минут, в 02 часа 10 минут, в 02 часа 15 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>» и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> имени Ленина». ДД.ММ.ГГГГ лицо, пользующиеся сим-картой с абонентским номером № в 01 час 47 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>; в 02 часа 01 минуту находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>; в 02 часа 05 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>; в 02 часа 08 минут, в 02 часа 10 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, Картинский с/о, дер.Слобода, ЗАО «Совхоз имени Ленина». ДД.ММ.ГГГГ лицо, пользующиеся сим-картой с абонентским номером № в 01 час 47 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>, и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>; в 02 часа 16 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>» и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером 7№, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> в 02 часа 19 минут находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>» и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> в 02 часа 20 минут, в 02 часа 22 минуты, в 02 часа 23 минуты находилось недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес> и созванивалось с лицом, пользующимся абонентским номером №, которое находились недалеко от вышки, расположенной по адресу: <адрес>

В результате анализа протоколов детализаций установлено, что ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Акопян А.В., использующий сим-карту с абонентским номером № а также обвиняемый Пареулидзе Б.Т., использующий сим-карту с абонентским номером 8№ и обвиняемый Алавердян А.М., использующий сим-карту с абонентским номером №, находились не далеко от места совершения преступления и созванивались друг с другом, через некоторое время ДД.ММ.ГГГГ они переместились в д.Слобода Ленинского муниципального района <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен похищенный автомобиль ( том № л.д.28-33 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены протоколы детализаций соединений абонентских номеров 8№ (том № л.д.34-35, 16-21 )

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе обыска по адресу: <адрес> из стационарной постройки, расположенной рядом с домом, в котором проживал Алавердян А.М. по мимо остальных вещей были изъяты: конверт из бумаги белого цвета с логотипом «ООО «Интерком»; руководство по эксплуатации автомашины КАМАЗ; брошюру «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации»; брошюру «Подогреватель предпусковой дизельный»; брошюру «Дополнение к руководству по эксплуатации»; калькулятор фирмы «CITIZEN», клепальник, 3 колодки с цифровыми клеммами от 0-9, 1 колодка с буквенными обозначениями (том № л.д.113-119)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены конверт из бумаги белого цвета с логотипом «<данные изъяты>»; руководство по эксплуатации автомашины КАМАЗ; брошюра «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации»; брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный»; брошюра «Дополнение к руководству по эксплуатации»; калькулятор фирмы «CITIZEN», клепальник, 3 колодки с цифровыми клеммами от 0-9, 1 колодка с буквенными обозначениями (том № л.д.129-131)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представителем потерпевшего "Г" было опознано руководство по эксплуатации автомашины КАМАЗ, как принадлежащее <данные изъяты> и находившееся в похищенном автомобиле ( том № л.д.135-138 )

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представителем потерпевшего "Г" был опознан калькулятор фирмы «CITIZEN», как принадлежащий <данные изъяты>» и находившееся в похищенном автомобиле (том № л.д.139-142)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представителем потерпевшего "Г" была опознана брошюра «Дополнение к руководству по эксплуатации»; как принадлежащая <данные изъяты>» и находившаяся в похищенном автомобиле (том № л.д.143-146)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представителем потерпевшего "Г" была опознана брошюра «Антиблокировочная система тормозов», как принадлежащая <данные изъяты>» и находившееся в похищенном автомобиле (том № л.д.147-150)

Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представителем потерпевшего "Г" была опознана брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный», как принадлежащая ООО «Интерком» и находившееся в похищенном автомобиле (том № л.д.151-154)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены конверт из бумаги белого цвета с логотипом <данные изъяты>»; руководство по эксплуатации автомашины КАМАЗ; брошюра «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации»; брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный»; брошюра «Дополнение к руководству по эксплуатации»; калькулятор фирмы «CITIZEN» (том № л.д.155)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе личного досмотра Акопян А.В., у него была изъята генеральная доверенность <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пареулидзе Б.Т. на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак № ( т.3 л.д.235 )

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена генеральная доверенность <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ на имя Пареулидзе Б.Т. на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак №. ( том 3 л.д.237-238 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «1.Доверенность <адрес>2, предоставленная на экспертизу, выполнена способом плоской офсетной и электрофотографической печати.

2.В исследуемой доверенности, изменений первоначального содержания путем дописки, травления, подчистки и т.д., не производилось.

3.Оттиск круглой печати, в исследуемой доверенности, оставлен высокой печатной формой» (том №л.д.245-246)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ 2 государственных регистрационных знака №, страховой полис № на автобетоносмеситель КАМАЗ государственный регистрационный знак №, талон технического осмотра <адрес> на автобетоносмеситель КАМАЗ государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автобетоносмеситель КАМАЗ государственный регистрационный знак №. ( том № л.д.109-110 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «Талон государственного технического осмотра <адрес>, изготовлен способом капельно-струйной печати. Талон государственного технического осмотра <адрес>, не соответствует по способу печати, образцу талона государственного технического осмотра, имеющемуся в коллекции отделения по ЭКО УВД по Ленинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес>.

В вышеуказанном талоне государственного технического осмотра <адрес>, изменений первоначального содержания, не производилось.» ( том № л.д.116-117 )

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что «1. Свидетельство о регистрации ТС <адрес>, выполнено способом плоской и струйной печати, что не соответствует по способу печати, образцу свидетельства о регистрации ТС, имеющемуся в коллекции отделения по ЭКО УВД по Ленинскому муниципальному району ЭКЦ ГУВД по <адрес>.

2. В исследуемом свидетельстве о регистрации ТС, изменений первоначального содержания, не производилось.» (том № л.д.127-128 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен автомобиль КАМАЗ 58147 С на шасси 53 R без государственного регистрационного знака (том № л.д.223-226 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу был приобщен автобетоносмеситель грузовой «КАМАЗ-58147С на шасси КАМАЗ-53R ( том № л.д.227 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены 2 государственных регистрационных знака Х 650 ВУ 199, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак Х 650 ВУ 199 РУС, талон ТО <адрес> на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак Х 650 ВУ 199, четыре колодки с цифровыми клеймами и буквенными обозначениями, бланк генеральной доверенности <адрес>2, клепальник. ( том № л.д.3,5 )

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру №, три диска DVD+RW со сводками ПТП, дискета №с, CD-R диск №с-10, предоставленные ОУР ГУВД по <адрес> ( том № л.д.48-52 )

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу были приобщены сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру №, три диска DVD+RW со сводками ПТП, дискета №с, CD-R диск №с-10 ( том № л.д.53 )

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, из которого следует, что был осмотрен CD-R диск «Verbatim» с надписью «131с». В ходе воспроизведения на экране монитора ноутбука появилась информация, что на диске имеются 3 папки, которые называются «№».

При открытии папки, которая называется «100216» установлено, что при прослушивании записи № под названием «М 14 57 D02 16 Т1557 32wav.», установлено, что разговаривают двое мужчин, на русском языке, при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б» и содержание разговора следующее:

При открытии папки, которая называется «100321» установлено, что при прослушивании записи № под названием «M_24_9_D03_21_T0052_12wav.», установлено, что разговаривают двое мужчин на русском языке, затем один мужчина попросил у другого мужчины номер Беслана и тот его продиктовал №

Длительность записи: 03 минуты 41 секунда.

При открытии папки, которая называется «100322» установлено, что при прослушивании записи № под названием «M_14_32_D03_22_T1446_38» установлено, что разговаривают двое мужчин, сначала на бытовые темы, а затем разговор стал о следующем:

Первый разговаривающий спросил: «От этой груши нет новостей?». Собеседник ответил отрицательно. Затем мужчины обсудили Юсупа.

Длительность записи: 01 минут 17 секунд.

При открытии папки, которая называется «100324» установлено, что при прослушивании записи № под названием «M_24_7_D03_24_T1831_51», установлено, что разговаривают двое мужчин, сначала на бытовые темы, а затем один мужчина сказал, что Аиказ нашел пару мест и что вечером придут посмотреть «груши».

Длительность записи: 01 минут 07 секунд.

Также был осмотрен CD-R диск «Verbatim» с надписью «134с». В ходе воспроизведения на экране монитора ноутбука появилась информация, что на диске имеется 1 папка, которая называются «№».

При открытии папки, которая называется «100317» установлено, что при прослушивании записи № под названием «М 24 11 D03 17 Т1221 27.wav.», установлено, что разговаривают двое мужчин, на русском языке, при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б»

При открытии папки, которая называется «100317» установлено, что при прослушивании записи № под названием «M_14_3_D03_18_T2354_36», установлено, что разговаривают двое мужчин на русском языке при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б»

При прослушивании записи № под названием «M_14_94_D03_18_T1414_32», установлено, что разговаривают двое мужчин на русском языке при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б»

При прослушивании записи № под названием «M_14_94_D03_18_T1834_02», установлено, что разговаривают двое мужчин на русском языке при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б»

Однако, при прослушивании записи № под названием «M_24_17_D03_25_T1719_38wav.», установлено, что разговаривают двое мужчин, в ходе разговора один мужчина называют другого Беслан, и говорит об оказании Аиказу помощи в поиске места, также один мужчина говорит фразу: «возможен вариант обмена «груши» на «Фольксваген Турбо»

Длительность записи: 03 минуты 35 секунд.

Однако, при прослушивании записи № под названием «M_24_17_D03_27_T1953_16 wav.», установлено, что разговаривают двое мужчин, на русском языке, при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой Б. При прослушивании записи № под названием «M_14_7_D04_11_T2043_52», установлено, что разговаривают двое мужчин на русском языке, при этом первый говоривший обозначается литерой «А», второй говоривший обозначается литерой «Б» Также был осмотрен CD-R диск «Verbatim» с надписью «135с». В ходе воспроизведения на экране монитора ноутбука появилась информация, что на диске имеется 1 папка, которая называется «№» Таким образом, в ходе прослушивания и анализа данных телефонных переговоров установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ Акопян Армен Ваникович, использующий сим-карту с абонентским номером 8№, осуществлял телефонные переговоры, в которых он пытался продать автомобиль марки КАМАЗ (автобетоносмеситель), который условно, звонившие называли «груша», при этом Акопян А.В., пояснял, что над автомобилем «работал мастер», что в нем поменяны две цифры и что на дорогу есть «все бумаги». Также Пареулидзе Б.Т., использующий абонентский номер № разговаривал с Акопян А.В. о продаже вышеуказанного автомобиля ( том № л.д.42-75 )

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки у представителя потерпевшего были изъяты два комплекта ключей от грузового автобетоносмесителя КАМАЗ -58147С на шасси КАМАЗ-53R государственный регистрационный знак №, а именно два ключа от замка зажигания, два ключа от передней водительской двери, и два ключа от передней пассажирской двери ( том № л.д.204-208 )

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены 2 комплекта ключей от грузового автобетоносмесителя КАМАЗ -58147С на шасси КАМАЗ-53R государственный регистрационный знак №, а именно два ключа от замка зажигания, два ключа от передней водительской двери, и два ключа от передней пассажирской двери ( том № л.д.209-211)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела были приобщены два комплекта ключей от грузового автобетоносмесителя КАМАЗ -58147С на шасси КАМАЗ-53R государственный регистрационный знак К687РС 177 РУС, а именно два ключа от замка зажигания, два ключа от передней водительской двери, и два ключа от передней пассажирской двери (том № л.д.212 )

заключением эксперта, согласно которого стоимость похищенного «Камаза» с учетом года выпуска, пробега составляет 837900 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия подсудимых Акопян А.В., Алавердян А.И., Пареулидзе Б.Т. с учетом позиции гос.обвинителя в судебном заседании отказа от обвинения подсудимых по п б ст.246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание т.е. как кражу, тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, поскольку подсудимые действуя по предварительной договоренности друг с другом, совместно похитили автомашину «Камаз»-58147 С, принадлежащую ООО «Интерком», распорядились похищенным совместно по своему усмотрению т.е. действовали группой лиц по предварительному сговору, действовали в отсутствии владельца и посторонних лиц т.е. тайно. Стоимость автомашины, согласно года выпуска и пробега составляет 837900 рублей, что является крупным размером.

Также действия Алавердян А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 326 УК РФ т.е. как подделку индефикационныого номера, номера шасси транспортного средства в целях сбыта транспортного средства, поскольку при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой пуассон, на вышеуказанном автомобиле изменил, подделав, номер кабины, идентификационный номер шасси, идентификационного номера автомобиля. Согласно заключению эксперта №Э от ДД.ММ.ГГГГ «1.Номер кабины 2006990 автомобиля КАМАЗ 23229-АБС 58147 С, предоставленного на исследование, нанесен самодельным способом, после нанесения элементов цифры 9 в цифру 2 знаков первоначальной маркировки. Первоначальная маркировка 2006920. Идентификационный номер шасси № автомобиля КАМАЗ 53229-АБС 58147С, представленного на исследование, № Идентификационный номер автобетоносмесителя № автомобиля КАМАЗ 53229-АБС 58147С, представленного на исследование, нанесен самодельным способом, путем нанесения элементов цифры 2 в цифру 1 знаков первоначальной маркировки. Первоначальная маркировка шасси установлена и имеет вид: №. Идентификационные маркировки автомобиля КАМАЗ 53229 и установки автобетоносместителя АБС 58147С нанесенные на заводских табличек изменялись путем замены табличек, самодельным способом».

Суд считает вину подсудимых полностью доказанной исследованными судом доказательства, показаниями свидетелей, письменными материалами дела. Так из показаний свидетелей "К", "Ч" видно, что с территории предприятия в ночь на ДД.ММ.ГГГГ0г был похищен « «Камаз»- 58147 С, что накануне на территории предприятия, где стоял похищенный «Камаз» видели автомашину « Волга » темно-зеленого цвета, который имел фрагмент гос.номера 831 регион 99. Показаниями свидетеля "А-1",Мазманян Г.Г. из которых видно, что автомашиной « Волга» с вышеуказанными номерами пользовался Алавердян А.И. Показаниями свидетеля "В" из которых видно, что она знает всех подсудимых т.к. все они друзья ее мужа Акопяна А.В.. что Акопян пользовался номером телефона, который был изъят у него при задержании. Показаниями свидетеля "Я" который пояснил, что в день кражи автомашины, номера телефонов, которые были позже изъяты у подсудимых были зафиксированы в районе расположения места откуда была совершена кража «Камаза», что подсудимые приходили в то место, где был обнаружен после хищения «Камаз». Протоколом обыска в доме Алавердян А.И. из которого видно, что у него были обнаружены предметы, которые находились в похищенном «Камазе», а также приспособления необходимые для изменения идентификационных номеров автомашин. Показаниями свидетеля "Б" из которых видно, что со слов охранника ему стало известно, что за «Камазом» который как было установлено позже был похищен придут люди. Письменными доказательствами: протоколами обыска, осмотра, прослушивания и детализации телефонных переговоров.

Суд считает недостоверными показания свидетеля "А-1" о том, что в день хищения его отец т.е. подсудимый Алавердян А.М. находился дома т.к. объективных доказательств тому свидетелем не приведено.

Акопян А.В., Пареулидзе Б.Т., Алавердян А.М. согласно справок психиатра на учете у врача психиатра, не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в их психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на их исправление, условиях жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых которые по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы, подсудимые Акопян А.В. и Алавердян А.М. имеют несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающим наказание является наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенные преступления назначить наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом того, что подсудимые в период с мая 2010г находятся под стражей Алавердян А.М. назначает наказание по правилам ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Акопян Армена Ваниковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 350000 рублей.

Пареулидзе Беслана Тамазовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 350000 рублей.

Алавердян Аиказ Маисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 350000 рублей.

Алавердян Аиказ Маисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 326 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенных наказаний назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 370000 рублей.

Меру пресечения Акопян А.В. и Пареулидзе Б.Т. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Алавердян А.М. меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – свидетельство о регистрации транспортного средства (серия <адрес>) на грузовой автобетоносмеситель «КАМАЗ 58147С на шасси КАМАЗ 53 R» государственный регистрационный знак №; автобетоносмеситель грузовой «КАМАЗ-58147С на шасси КАМАЗ-53R; 2 комплекта ключей от грузового автобетоносмесителя КАМАЗ -58147С на шасси КАМАЗ-53R государственный регистрационный знак №, а именно два ключа от замка зажигания, два ключа от передней водительской двери, и два ключа от передней пассажирской двери, оставить у представителя потерпевшего "Г"

Сводки ПТП по шифрам №, №, №, дискета со сводками ПТП хранятся в материалах уголовного дела, сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру № хранятся в материалах уголовного дела, сводки ПТП по шифру № и сводки ПТП по шифру №, три диска DVD+RW со сводками ПТП, дискета №с, CD-R диск №с-10,3, протоколы детализаций соединений абонентских номеров №,хранить в материалах уголовного дела.

Конверт из бумаги белого цвета с логотипом «<данные изъяты>»; руководство по эксплуатации автомашины КАМАЗ; брошюра «Антиблокировочная система тормозов, руководство по эксплуатации»; брошюра «Подогреватель предпусковой дизельный»; брошюра «Дополнение к руководству по эксплуатации»; калькулятор фирмы «CITIZEN» хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>; 2 государственных регистрационных знака №, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак №, талон ТО <адрес> на автомобиль КАМАЗ 53229 государственный регистрационный знак №, четыре колодки с цифровыми клеймами и буквенными обозначениями, бланк генеральной доверенности <адрес>2, клепальник.- возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова