Сайфуллаев Ж.Б. являясь лицом



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Ворониной Н.В.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.

подсудимого Свайфуллаева Ж.Б.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сайфуллаева Жамшида Бахтиёровича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ,

установил:

Сайфуллаев Ж.Б. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2010 года, примерно в 17 часа 30 минут, водитель Сайфуллаев Ж.Б. управляя на основании рукописной доверенности технически исправным автомобилем № со скоростью не более 50 км\ч следовал по автодороге ведущей от пос. Развилка в сторону пос. Слобода Ленинского муниципального района Московской области, которое имеет по одному ряду движения в каждом направлении, с асфальтированным, горизонтального профиля, мокрым без дефектов дорожным покрытием, без груза и без пассажиров, в условиях пасмурной, с осадками в виде снега погоды, с искусственном освещением дороги, при видимости не менее 80 метров, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил дорожного движения РФ,(в дальнейшем Правил) а именно п. 1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При проезде поворота на 2-ой Березовый проезд расположенный в <адрес> водитель Сайфуллаев Ж.Б. не учтя дорожных условий, а именно мокрое дорожное покрытие, чем нарушил ч. 1 п. 10.1 Правил, который обязывает водителей «… вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и имея согласно заключению судебно-автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «…техническую возможность предотвратить наезд на пешехода путем экстренного торможения» в нарушение ч. 2 п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» своевременно не предпринял мер к остановке своего автомобиля. Вследствии неосторожных действий водителя Сайфуллаева Ж.Б., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль «ВАЗ-21099» р/з м324во68рус под его управлением совершил наезд – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) на пешехода ФИО8 двигавшегося по проезжей части автодороги в его направлении движения. В результате ДТП пешеход ФИО8 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, конечностей: - головы: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рвано-ушибленные раны в теменно-затылочной(1), в левой заушной(1) областях, в области левой ушной раковины (1), ссадина в левой скуловой области; правой верхней конечности: закрытый перелом акромиального конца ключицы со смещением отломков, ссадины в области кисти; левой верхней конечности: ссадина в области кисти; правой нижней конечности: рвано-ушибленная рана в области задней поверхности в верхней трети голени; левой нижней конечности: открытый перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости со смещением отломков и рвано-ушибленной раной в проекции перелома в области передней поверхности голени, закрытый перелом верхней трети диафиза малоберцовой кости со смещением отломков, кровоизлияние в полость коленного сустава, рвано-ушибленные раны в области задней поверхности нижней трети голени, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, не вызвали развития угрожающего жизни состояния, а повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть(свыше 30 %) и имеют квалифицирующий признак тяжкого вреда для здоровья.

Все допущенные водителем Сайфуллаевым Ж.Б. нарушения Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Сайфуллаев Ж.Б. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В ходе судебного заседания подсудимый Сайфуллаев Ж.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 в своем письменном обращении к суду, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимый Сайфуллоев Ж.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сайфуллаева Ж.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ, т.е. как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством т.к. данный вид деятельности является для подсудимого единственным источником дохода.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сайфуллаева Жамшида Бахтиёровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова