Мороз Н.А. совершила мошенничество



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Шепелева Д.К.

подсудимой Мороз Н.В.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Мороз Натальи Владимировны, 6 мая 1982г.рождения, уроженки <адрес>, граждански РФ, невоеннообязанной, со средним образованием, неработающей, незамужней, имеющей на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ

установил:

Мороз Н А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мороз Наталья Владимировна, являясь кассиром магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, на основании трудового договора №-тд от ДД.ММ.ГГГГ и будучи материально ответственным лицом, на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ,

04.11.2010г. Мороз Н.В. находясь на своем рабочем месте в магазине <адрес>, по вышеуказанному адресу и выполняя свои функциональные обязанности кассира кассы №, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих магазину <адрес>», действуя путем обмана, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения, в период времени с 20 час. 10 мин. по 20 час. 15 мин. при производстве расчетно-кассовой операции с покупателем ФИО8, не осведомленном о преступных намереньях Мороз Н.В., не оформила должным образом продажу товаров и оприходование полученных от покупателя в качестве оплаты за приобретаемый товар наличных денежных средств в кассу <адрес> А именно, покупатель ФИО8 предъявил на кассе № для оплаты следующие товары принадлежащие <адрес>

- 4 идентичных друг другу упаковки фотобумаги «Бумага \HP Premium Glossy Photo Paper 240 g.» штрих код – 808736406123, стоимостью за одну пачку 311.95 руб. без учета НДС (368.10руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1247.8руб. без учета НДС (1472,4руб. с учетом НДС);

- 4 идентичных друг другу упаковки фотобумаги «Бумага \HP Everyday Semi – glossy Photo Paper 175 g.», штрих код – 2064666571005, стоимостью за одну пачку 220.43 руб. без учета НДС (260.11руб. с учетом НДС), общей стоимостью 881.72руб. без учета НДС (1040,43 руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки фотобумаги « ВВД449 Бумага глянцевая односторонняя iceberg Photo Platinum A4», штрих код – 4605419016695, стоимостью за одну пачку 98.39 руб. без учета НДС (116.10руб. с учетом НДС), общей стоимостью 196.78руб. без учета НДС (232.20руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки фотобумаги « ВВД447 Бумага глянцевая односторонняя iceberg Photo Platinum A4», штрих код – 4 605419 016640, стоимостью за одну пачку 98.39 руб. без учета НДС (116.10руб. с учетом НДС), общей стоимостью 196.78руб. без учета НДС (232.20руб. с учетом НДС);

- 3 идентичных друг другу упаковки сигарет : «PARLIAMENT RESERVE» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 007349, стоимостью за одну упаковку 508.4 руб. без учета НДС (599.91руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1525.2 без учета НДС (1799.74руб. с учетом НДС);

- 4 идентичных друг другу упаковки сигарет «PARLIAMENT Night Blue» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 008674, стоимостью за одну упаковку 469.4 руб. без учета НДС (553.89руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1877.6 без учета НДС (2215.57руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «PARLIAMENT Silver Blue» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 008735, стоимостью за одну упаковку 469.4 руб. без учета НДС (553.89руб. с учетом НДС), общей стоимостью 938.8 без учета НДС (1107.78руб. с учетом НДС);

- 4 идентичных упаковки сигарет, «KENT» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266004710, стоимостью за одну упаковку 398.2 руб. без учета НДС (469.88руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1592.8 без учета НДС (1879.50руб. с учетом НДС);

- 4 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005700, стоимостью за одну упаковку 237.2 руб. без учета НДС (279.90руб. с учетом НДС), общей стоимостью 948.8 без учета НДС (1119.58руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005724, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005777, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600266 005786, стоимостью за одну упаковку 394.8 руб. без учета НДС (465.86руб. с учетом НДС), общей стоимостью 789.6 без учета НДС (931.73руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600266 006028, стоимостью за одну упаковку 410.1 руб. без учета НДС (483.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 820.2 без учета НДС (967.84руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266006059, стоимостью за одну упаковку 410.1 руб. без учета НДС (483.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 820.2 без учета НДС (967.84руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266005472, стоимостью за одну упаковку 415.2 руб. без учета НДС (489.94руб. с учетом НДС), общей стоимостью 830.4 без учета НДС (979.87руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266005755, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных упаковки сигарет, «Winston», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 403100014352, стоимостью за одну упаковку 260.1 руб. без учета НДС (306.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 520.2 без учета НДС (613.84руб. с учетом НДС);

- 1 упаковка сигарет «Captain Black», Classic, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737494004, стоимостью за упаковку 587.2 руб. без учета НДС (692.90руб. с учетом НДС);

- 1 упаковка сигарет «Captain Black», White Crema, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737499108, стоимостью за упаковку 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС);

- 1 упаковка сигарет «Captain Black», Cherise, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737499106, стоимостью 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС);

- 1 упаковка сигарет «Captain Black», Dark Crema, в которой находится 10 пачек, штрих код – 7173749800 2, стоимостью за упаковку 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС);

- принтер «HP Officejet H 470 b, Mobile Printer», штрих код – 883585 709090, стоимостью 8312.8 руб. без учета НДС (9809.10 руб. с учетом НДС);

- 2 упаковки, с автомобильными щетками «GRAPHITE», 600 мм», штрих код – 74245 059611, стоимостью за одну упаковку 172.38 руб. без учета НДС (203.41руб. с учетом НДС), общей стоимостью 344.76 без учета НДС (406.82руб. с учетом НДС);

- 4 упаковки пива «Bud» в алюминиевых банках объемом по 0.5л., в каждой упаковке по 6 банок, штрих код – 4 600721 009724, стоимостью за одну упаковку 190.62 руб. без учета НДС (224.93руб. с учетом НДС), общей стоимостью 762.48 без учета НДС (899.73руб. с учетом НДС);

- 1 бутылка «Российское шампанское» акцизная марка - №, штрих код – 4 602422 002097, стоимостью 61.86 руб. без учета НДС (72.99руб. с учетом НДС);

- 1 бутылка «Российское шампанское», акцизная марка - №, штрих код – 4 602422 002097, стоимостью 61.86 руб. без учета НДС (72.99руб. с учетом НДС);

- 1 упаковка, из 25 компакт дисков DVD+RW, штрих код – 4 607177 553108, стоимостью 365.34 руб. без учета НДС (431.34руб. с учетом НДС);

- 1 освежитель воздуха для автомобиля, штрих код 4974365621056, стоимостью 180 руб. без учета НДС (212.40руб. с учетом НДС).

Мороз Н.В. осуществила сканирование предъявленных для оплаты ФИО8 товаров, после чего, получила от последнего в качестве оплаты наличные денежные средства в сумме 32239 руб. 58 коп., однако не зафиксировала должным образом данную расчетно-кассовую операцию в памяти кассового аппарата, полученные от ФИО8 в качестве оплаты за приобретаемые им товары, денежные средства в сумме 32239 руб. 58 коп. в кассу не внесла, похитив их для личных нужд, причинив тем самым <адрес>» материальный ущерб в сумме 32239 руб. 58 коп. (с учетом стоимости всего товара без НДС 27321руб. 68коп.)

В ходе судебного заседания подсудимая пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Представитель потерпевшего в своем заявлении адресованном в суд не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых в предъявленном им обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст.159 УК РФ т.е. как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, что является матерью одиночкой. Учитывая тяжесть совершенного преступления суд считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом всех данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, является матерью одиночкой и что на ее иждивении находятся 2е несовершеннолетних детей, а также, наличие смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, с применением 73 УК Р, без назначения дополнительных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мороз Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 и назначить ей наказание в виде лишения свободы

сроком на 2 года, без назначения дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время, не покидать места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу-4 идентичных друг другу упаковки фотобумаги «Бумага \HP Everyday Semi – glossy Photo Paper 175 g.», штрих код – 2064666571005, стоимостью за одну пачку 220.43 руб. без учета НДС (260.11руб. с учетом НДС), общей стоимостью 881.72руб. без учета НДС (1040,43 руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки фотобумаги « ВВД449 Бумага глянцевая односторонняя iceberg Photo Platinum A4», штрих код – 4605419016695, стоимостью за одну пачку 98.39 руб. без учета НДС (116.10руб. с учетом НДС), общей стоимостью 196.78руб. без учета НДС (232.20руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки фотобумаги « ВВД447 Бумага глянцевая односторонняя iceberg Photo Platinum A4», штрих код – 4 605419 016640, стоимостью за одну пачку 98.39 руб. без учета НДС (116.10руб. с учетом НДС), общей стоимостью 196.78руб. без учета НДС (232.20руб. с учетом НДС); 3 идентичных друг другу упаковки сигарет : «PARLIAMENT RESERVE» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 007349, стоимостью за одну упаковку 508.4 руб. без учета НДС (599.91руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1525.2 без учета НДС (1799.74руб. с учетом НДС); 4 идентичных друг другу упаковки сигарет «PARLIAMENT Night Blue» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 008674, стоимостью за одну упаковку 469.4 руб. без учета НДС (553.89руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1877.6 без учета НДС (2215.57руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «PARLIAMENT Silver Blue» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4606203 008735, стоимостью за одну упаковку 469.4 руб. без учета НДС (553.89руб. с учетом НДС), общей стоимостью 938.8 без учета НДС (1107.78руб. с учетом НДС); 4 идентичных упаковки сигарет, «KENT» по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266004710, стоимостью за одну упаковку 398.2 руб. без учета НДС (469.88руб. с учетом НДС), общей стоимостью 1592.8 без учета НДС (1879.50руб. с учетом НДС); 4 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005700, стоимостью за одну упаковку 237.2 руб. без учета НДС (279.90руб. с учетом НДС), общей стоимостью 948.8 без учета НДС (1119.58руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005724, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки сигарет, «Glamour», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600051 005777, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС);

- 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600266 005786, стоимостью за одну упаковку 394.8 руб. без учета НДС (465.86руб. с учетом НДС), общей стоимостью 789.6 без учета НДС (931.73руб. с учетом НДС); 2 идентичных друг другу упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4 600266 006028, стоимостью за одну упаковку 410.1 руб. без учета НДС (483.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 820.2 без учета НДС (967.84руб. с учетом НДС); 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266006059, стоимостью за одну упаковку 410.1 руб. без учета НДС (483.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 820.2 без учета НДС (967.84руб. с учетом НДС); 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266005472, стоимостью за одну упаковку 415.2 руб. без учета НДС (489.94руб. с учетом НДС), общей стоимостью 830.4 без учета НДС (979.87руб. с учетом НДС); 2 идентичных упаковки сигарет «Vogue», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 4600266005755, стоимостью за одну упаковку 228.7 руб. без учета НДС (269.87руб. с учетом НДС), общей стоимостью 457.4 без учета НДС (539.73руб. с учетом НДС); 2 идентичных упаковки сигарет, «Winston», по 10 пачек в каждой упаковке, штрих код – 403100014352, стоимостью за одну упаковку 260.1 руб. без учета НДС (306.92руб. с учетом НДС), общей стоимостью 520.2 без учета НДС (613.84руб. с учетом НДС); 1 упаковка сигарет «Captain Black», Classic, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737494004, стоимостью за упаковку 587.2 руб. без учета НДС (692.90руб. с учетом НДС); 1 упаковка сигарет «Captain Black», White Crema, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737499108, стоимостью за упаковку 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС);1 упаковка сигарет «Captain Black», Cherise, в которой находится 10 пачек, штрих код – 71737499106, стоимостью 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС); 1 упаковка сигарет «Captain Black», Dark Crema, в которой находится 10 пачек, штрих код – 7173749800 2, стоимостью за упаковку 584.7 руб. без учета НДС (689.95руб. с учетом НДС); принтер «HP Officejet H 470 b, Mobile Printer», штрих код – 883585 709090, стоимостью 8312.8 руб. без учета НДС (9809.10 руб. с учетом НДС); 2 упаковки, с автомобильными щетками «GRAPHITE», 600 мм», штрих код – 74245 059611, стоимостью за одну упаковку 172.38 руб. без учета НДС (203.41руб. с учетом НДС), общей стоимостью 344.76 без учета НДС (406.82руб. с учетом НДС); 4 упаковки пива «Bud» в алюминиевых банках объемом по 0.5л., в каждой упаковке по 6 банок, штрих код – 4 600721 009724, стоимостью за одну упаковку 190.62 руб. без учета НДС (224.93руб. с учетом НДС), общей стоимостью 762.48 без учета НДС (899.73руб. с учетом НДС); 1 бутылка «Российское шампанское» акцизная марка - №, штрих код – 4 602422 002097, стоимостью 61.86 руб. без учета НДС (72.99руб. с учетом НДС); 1 бутылка «Российское шампанское», акцизная марка - №, штрих код – 4 602422 002097, стоимостью 61.86 руб. без учета НДС (72.99руб. с учетом НДС); 1 упаковка, из 25 компакт дисков DVD+RW, штрих код – 4 607177 553108, стоимостью 365.34 руб. без учета НДС (431.34руб. с учетом НДС); 1 освежитель воздуха для автомобиля, штрих код 4974365621056, стоимостью 180 руб. без учета НДС (212.40руб. с учетом НДС); возвращены потерпевшему ФИО10 ФИО11 на ответственное хранение переданные потерпевшему на ответственное хранение оставить у последнего, CD диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ с камеры видеонаблюдения установленной на кассе № в магазине <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, подтверждающей факт хищения товаров; справка о стоимости товаров на ДД.ММ.ГГГГ; документы содержащие сведения об инкассации кассы № за ДД.ММ.ГГГГ и сумме денежных средств находящихся в денежном ящике кассы № на момент закрытия; документы о проводимых операциях на кассе № ДД.ММ.ГГГГ, документы о проводимых операциях по клиентской карте ФИО8 № за период время с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах уголовного дела хранить на срок хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова