Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Видновский городской суд в составе
председательствующего судьи Бокова К.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.
защитника адвоката Вишневецкой А.А., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Крука А.Е.,
при секретаре Рубцовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Крука Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним неполным образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2010 года рождения, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Крук А.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Крук А.Е. примерно в 23:00 час., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенном в 50 метрах от въездных ворот на территорию <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в одном сверке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта 2\2557 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,38гр, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Крук А.Е., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 23:35 час., ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23:20 час., при отработке обслуживаемой территории на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств возле автобусной остановки «Институт Полиомиелита» расположенной на 27км. <адрес> Ленинского муниципального района <адрес> (по направлению в область) Крук А.Е. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где в 23:35 час., в каб.26 при производстве личного досмотра у последнего, был изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое вещество массой 3,38 гр.
Подсудимый Крук А.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Круком А.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Крук А.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крука А.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Вишневецкая А.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Круку А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крука А.Е. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
По месту жительства Крук А.Е. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Крука Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.
Возложить на Крука Андрея Евгеньевича дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 3,35 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий К.И. Боков