часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Новикова Д.В.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Новиков Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 50 минут, находясь возле <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 5000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел пять полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом, белого цвета, 0, 36 грамма, 0, 13 грамма, 0, 23 грамма, 0, 31 грамма, 0, 10 грамма, соответственно, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом, в состав которой входит амфетамин, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства составляет общей массой 1,13 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ и которое Новиков Д.В., хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 55 минут, в рамках проводимой операции «Канал», при отработке жилого сектора около дома <адрес>, Новиков Д.В. был остановлен сотрудниками милиции и произведен личный досмотр последнего, в ходе которого, в правом кармане куртки, надетой на нем и принадлежащей ему же, было обнаружено и изъято 5 свертков с вышеуказанным наркотическим средством массой 0, 36 грамма, 0,13 грамма. 0, 23 грамма, 0, 31 грамма, 0, 10 грамма соответственно, общей массой 1, 13 грамма.

В судебном заседании Новиков Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Новиковым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новиков Д.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Новикова Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Новикову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Новикова Д.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Новиков Д.В. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Новикова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Новикова Д.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство амфетамин массой 0, 98 грамм, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков