часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Борковского Б.Б.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борковского Бориса Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним не полным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Борковский Б.Б. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Борковский Б.Б., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – из растения конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое последний не позднее 19 часов 05 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном примерно в 200 метрах от административных зданий <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета, вещество растительного происхождения, зеленого цвета являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 484 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, Борковский Б.Б. был остановлен сотрудниками Развилковского ГОМ, УВД Ленинского муниципального района Московской области, при отработке местности поселка Леспаркхоз Ленинского муниципального района <адрес>, направленной на изобличение лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном в 250 метрах от административных зданий <адрес> где в 19 часов 05 минут, при производстве личного досмотра у последнего, были изъяты два полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 2/1897 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Борковский Б.Б., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 484 грамма, и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Борковский Б.Б. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Борковским Б.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Борковский Б.Б. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Борковского Б.Б. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Борковскому Б.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Борковского Б.Б. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Борковский Б.Б. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Борковского Бориса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Борковского Б.Б. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 482 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков