Часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Рожко И.В.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, года,

подсудимой Гореловой М.И.,

при секретаре Ворониной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гореловой Маргариты Игоревны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Горелова М.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Горелова М.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – из растения конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которое последняя не позднее 19 часов 10 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном примерно в 200 метрах от административных зданий <адрес>, незаконно приобрела, путем сбора в имеющиеся при ней два полиэтиленовых пакета, вещество растительного происхождения, зеленого цвета являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 399 грамм и 166 грамм, общим весом соответственно 565 грамм, которое незаконно хранила при себе для личного использования, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Горелова М.И. была остановлена сотрудниками Развилковского ГОМ, УВД Ленинского муниципального района Московской области, при отработке местности поселка Леспаркхоз Ленинского муниципального района <адрес>, направленной на изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном в 200 метрах от административных зданий <адрес>, где в 19 часов 10 минут, при производстве личного досмотра у последней, были изъяты два полиэтиленовых пакета белого цвета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Горелова М.И. незаконно хранила при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 399 грамм и 166 грамм, общим весом соответственно 565 грамм, и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании Горелова М.И. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Гореловой М.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Горелова М.И. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гореловой М.И. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гореловой М.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Гореловой М.И. и квалифицирует ее действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Горелова М.И. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Горелову Маргариту Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Горелову М.И. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 397 грамм и 164 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков