часть 1 ст. 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Абраамян А.Г.,

защитника адвоката Молчанова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Дернового А.А.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дернового Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дерновой А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дерновой А.А., примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точного времени и даты в ходе дознания не установлено, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной в районе поселка <адрес>, нашел (приобрел) патроны в количестве трех штук калибра 9 мм., которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным патронам калибра 9 мм (ПМ) и являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию: пистолетам конструкции Макарова (ПМ) 9 мм., автоматического, конструкции Стечкина (АПС) 9 мм. пистолета-пулемета «Кипарис» 9 мм., пистолета-пулемета «Бизон», револьвер РС-92, которые изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов, которые незаконно хранил в своей <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> вплоть до обнаружения их сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут.

В судебном заседании Дерновой А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Дерновым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дерновой А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Дернового А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дерновым А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дернового А.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Дерновой А.А. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Дернового Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Дернового А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 1 патрон калибра 9 мм, 2 гильзы и 2 пули, хранящиеся в дежурной части УВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков