часть 2 статьи 291



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Поповой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Абаби В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абаби Виктора, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Абаби В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Абаби В., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь у павильона № на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение ст.14.1 ч.1 КоАП РФ, без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществил реализацию товара (1 упаковки стеклоомывающей незамерзающей жидкости «Вега») стоимостью 100 рублей, сотруднику ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Попову Д.С., что было установлено и задокументировано сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району, как административное правонарушение.

После того, как сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> было выявлено административное правонарушение, Абаби В., находясь по вышеуказанному адресу, в указанный день в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут, с целью не привлечения его к административной ответственности, проследовал в помещение павильона №, где предложил оперуполномоченному ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> Попову Д.С., находящемуся при исполнении служебных обязанностей и составлявшему протокол об административном правонарушении, взятку в виде денег в размере 2000 рублей, за бездействие в пользу взяткодателя, а именно за несоставление указанного протокола и освобождении его от административной ответственности.

Несмотря на неоднократные предупреждения Попова Д.С., о том, что его (Абаби В.) действия могут быть расценены как дача взятки должностному лицу, Абаби В. осознавая общественную опасность своих действий, предвидел, что тем самым совершает подкуп должностного лица и желает этого, рассчитывая на то, что должностное лицо совершит обусловленное взяткой бездействие на службе, и продолжая осуществлять свое преступное намерение, направленное на дачу взятки должностному лицу, т.е. за заведомо незаконное бездействие в его пользу, Абаби В. лично передал Попову Д.С., положив в свой паспорт, денежные средства в сумме 2000 рублей, в количестве: 2 денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами – №, 1 денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей №.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, Абаби В. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Попов Д.В. отказался от получения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Абаби В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абаби В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абаби В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Поповой А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Абаби В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абаби В. и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за незаконное бездействие, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совершенное преступление является умышленным, тяжким, неоконченное как покушение.

Абаби В. ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Абаби В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимому возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, считает, что у подсудимого имеются исключительные обстоятельства, а именно наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, исключительно положительные характеристики с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абаби Виктора признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 2 статьи 291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле компакт-диск марки «PHILIPS», хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела; 2 денежных билета Банка России достоинством 500 рублей каждая с серийными номерами – №, 1 денежный билет Банка России достоинством 1000 рублей №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу – обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков