часть 2 статьи 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение № и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зубова Д.В.,

подсудимого Исаева Д.В.,

потерпевшей Зубовой Н.М.

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зубова Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №234 района Чертаново-Северное <адрес> по ст.319 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, приговор находится на исполнении, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

Исаева Дениса Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Зубов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исаев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, гражданин Зубов Д.В. и гражданин Исаев Д.В., действуя совместно, имея умысел на тайное хищение денежных средств в размере 1000 долларов США (31350 рублей), принадлежащих гражданке Зубовой Н.М., являющейся матерью последнего, находящиеся в конверте в шкафу, расположенном в комнате <адрес>, где проживает Зубов Д.В., вступили в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, имея свободный доступ, Зубов Д.В. совместно с Исаевым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, находясь по вышеуказанному адресу, из шкафа тайно похитили денежные средства, после чего с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Зубовой Н.М. материальный ущерб на общую сумму 31350 рублей, что является для последней значительным.

Подсудимые Зубов Д.В., Исаев Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Зубовым Д.В., Исаевым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зубов Д.В., Исаев Д.В. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Зубовым Д.В., Исаевым Д.В. в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Зубова Н.М. не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Зубову Д.В., Исаеву Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Зубова Д.В., Исаева Д.В. и квалифицирует их действия по пункту «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, мнение потерпевшей при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Зубова Д.В., Исаева Д.В., признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба.

С учетом наличия приведенных положительных для подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении нее наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубова Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Зубова Д.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное им время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Признать Исаева Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А,В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 9 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Исаева Д.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное им время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зубову Д.В., Исаеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт белого цвета; 5000 рублей пятью купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами: № а также 5000 рублей 10 купюрами достоинством 500 рублей с серийными номерами: № вернуть потерпевшей Зубовой Н.М. - по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков