Приговор по делу Жирянова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 25 февраля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Боровковой Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката (Видновский филиал МОКА),Горшкова А.С.,

подсудимого Жирянова В.М.,

при секретаре Семенчук А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жирянова Виктора Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3, ст. 215-2 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением <адрес> приговор изменен и назначено наказание по совокупности преступлений в виде 3-х лет лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГпо отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жирянов В.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Жирянов В.М., находясь в торговом зале магазина Организация расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, организация 2, имея умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения зашёл в отдел «овощи и фрукты», где из торговой тележки, находящейся при потерпевшей ФИО11, воспользовавшись тем, что последняя на некоторое время отвлеклась, рассматривая товар, и осознавая, что торговая тележка с содержимым оказалась вне поля зрения ФИО11, тайно похитил из указанной тележки сумку красного цвета стоимостью 1300 рублей, с находящемся внутри личным имуществом принадлежащим последней, а именно: паспортом гражданина <адрес> №; талоном временной регистрации; разрешением на работу; кошельком коричневого цвета стоимостью 100 рублей; зонтом чёрного цвета стоимостью 600 рублей; женскими перчатками стоимостью 500 рублей; денежными средствами в сумме 5100 рублей; мобильным телефоном «FIу» в корпусе чёрного цвета стоимостью 2000 рублей; с симкартой абонента «Билайн» не представляющей материальной ценности, без денежных средств на счету, итого имущества на общую сумму 9600 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ подсудимый Жирянов В.М. факт совершения кражи признал, не согласен с оценкой стоимости сумки - 1300 руб., мобильного телефона – 2000 рублей и отрицает хищение денег в сумме 5100 руб. Признает хищение 1050 рублей. В содеянном раскаивается, при назначении наказания просит учесть, что пошел на совершение кражи в связи с течением тяжелых жизненных обстоятельств.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей ФИО11, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, приехала в магазин Организация, в д. <адрес>. Взяв торговую тележку, положила в неё личную сумку и прошла в отдел «Овощи и фрукты» и отвлеклась на товар. Повернувшись к тележке, обнаружила отсутствие сумки стоимостью 1300 рублей, в которой находился: паспорт №; временная регистрация; разрешение на работу; кошелёк стоимостью 100 рублей; зонт стоимостью 600 рублей ; женские перчатки стоимостью 500 рублей; денежные средства в размере 5100 рублей; мобильный телефон «FIу» с симкартой абонента «Билайн» стоимостью 2000 рублей. В результате преступления ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей. том N 1, л.д.34-37.

- показаниями свидетеля ФИО5, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в торговом зале магазина Организация расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, куда приехал с целью совершения покупок. Примерно в 16 часов 45 минут, к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра вещей, находящихся при гражданине Жирянове В.М., на что дал согласие.

После чего они прошли в комнату охраны 138, расположенную в торговом центре Организация где и находился досматриваемый и еще один молодой человек, приглашенный в качестве понятого.

В результате досмотра у данного гражданина изъяли: из правого бокового кармана джинс мобильный телефон «FIy» в корпусе черного цвета с симкартой «Билайн», а из левого бокового кармана джинс денежную сумму в размере 5100 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей 5 штук и 100 рублей 1 штука. По данному факту был составлен соответствующий акт, который скреплен его подписью и подписью второго незаинтересованного лица. Вещественные доказательства упакованы в полиэтиленовый пакет и также скреплены подписями незаинтересованных лиц. (л.д. 95-97),

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), ( л.д. 90-92),

-показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в мониторной комнате торгового центра «Ашан» при исполнении служебных обязанностей. В его служебные обязанности входит, выявление и предотвращение краж из торгового зала магазина Организация при помощи системы видеонаблюдения, которой оборудован торговый зал.

Примерно в 16 часов 00 минут его внимание привлек мужчина, который ничего из товара не брал, больше присматривался к имуществу покупателей. В отделе « овощи и фрукты» неизвестный мужчина подошел к тележке, в которой находилась сумка и в тот момент, когда женщина отвлеклась выбором бананов, он переложил из тележки сумку в свою торговую корзину и ушел в другую сторону магазина, о чем сообщил сотруднику службы охраны магазина ФИО8

После чего сотрудники милиции пошли за неизвестным мужчиной и его задержали, им оказался уроженец <адрес> Жирянов Виктор Максимович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный мужчина от дачи каких-либо показаний отказывался. ( л.д. 87-89.),

- показаниями свидетеля ФИО8, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что после получения в 16 часов 20 мин. от сотрудника ОПВС ФИО7, который находился в мониторной комнате, сообщения о том, что его внимание привлек мужчина, который находится в торговом зале « Овощи, фрукты» прошел в зал и увидел мужчину пожилого возраста, в руках которого была торговая корзина и который присматривался к одной покупательнице, которая выбирала бананы. В торговой тележке у женщины лежала красная дамская сумка. Когда женщина, отвлекла свое внимание на выбор бананов, неизвестный мужчина подошел к тележке, переложил из неё сумку в свою торговую корзину, и ушел в другую сторону магазина. Он, ФИО8, проследовал за ним.

По дороге неизвестный мужчина вытаскивал из сумки какие-то вещи и клал к себе в карманы джинс, а саму сумку после оставил на стеллаже. После чего этого мужчину задержали сотрудники милиции.

Им оказался уроженец <адрес>, гражданин Жирянов Виктор Максимович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, данный мужчина от дачи каких-либо показаний отказывался. ( л.д. 98-100),

- аналогичными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса). Мужчину доставили в комнату охраны магазина Организация № и передали оперуполномоченному <адрес> ГОМ. (л.д. 81-83, л.д. 84-86),

-протоколом осмотра места происшествия - комната охраны № и отдела «Овощи и фрукты» магазина Организация на <адрес>. ( л.д.5-9),

-протоколами осмотров вещественных доказательств: документов и личного имущества потерпевшей ФИО11, а именно: дамская сумка; паспорт №; временная регистрация; разрешение на работу; кошелёк; зонт; женские перчатки; денежные средства в размере 5100 рублей; мобильный телефон «FIу» с симкартой абонента «Билайн»; а также компакт диск с записью с камер видеонаблюдения. (л.д.49-50, 55-56, 63-64),

-протоколом опознания потерпевшей ФИО11 телефона «FIу».( л.д. 50-51),

-распиской ФИО11 в получении похищенных у неё вещей ( л.д. 71).

Доводы подсудимого, что похитил у потерпевшей только 1050 рублей, а не 5100 рублей, суд признает несостоятельными, поскольку о хищении данной суммы денег последовательно указывала потерпевшая ФИО11 и именно данная сумма денег была изъята из кармана джинсовых брюк Жирянова.( л.д. 25,26).

Доводы подсудимого, что потерпевшая завысила стоимость сумки и стоимость мобильного телефона суд признает несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что действия Жирянова В.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, поскольку он совершил тайное хищение личного имущества потерпевшей ФИО11 общей стоимостью 9600 рублей, причинив ей значительный ущерб.

Кража денег и имущества на данную сумму причинила ФИО11 значительный ущерб, так как на день кражи она не работала, находилась в состоянии беременности на иждивении мужа.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Раскаяние в судебном заседании, состояние его здоровья с учетом пенсионного возраста, возвращение потерпевшей похищенного имущества, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту содержания в <адрес> характеризуется положительно( л.д.134).

При назначении наказания суд учитывает, что Жирянов В.М. был неоднократно судим и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершенное тяжкое умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

При назначении наказания суд так же учитывает, что Жирянов В.М. был осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. 158 ч.1, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Жирянову В.М. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирянова Виктора Максимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет Жирянову Виктору Максимовичу условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначает наказание на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года ( два года) 6 месяцев ( шесть) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Жирянову В.М. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.К. Боровкова