Приговор по делу Бердникова



Дело № – 24/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 28 января 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

<адрес> судьи Боровковой Н.К.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Бердникова Г.В.,

потерпевшей Карченко В.Г.,

при секретаре Семенчук А.И.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бердникова Григория Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. 30 ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бердников Г.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Бердников Г.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО1, ФИО8, ФИО9 и ФИО10 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков в результате внезапно возникшей обоюдной неприязни между ФИО1 и Бердниковым Г.В. возникла ссора, в ходе которой у последнего возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 неопределенного телесного повреждения.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в кухне <адрес>. <адрес> по <адрес>, действуя из внезапно возникшей личной неприязни к ФИО1, Бердников Г.В. взял находящийся на столе кухонный нож и нанес им потерпевшему не менее одного удара в область живота, задев при этом локоть последнего, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1: рану на передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и передней стенки брюшного отдела аорты, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью; царапину в области правого локтевого сустава, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в <адрес>. <адрес> по <адрес> в короткий промежуток времени от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения брюшного отдела аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 105 УК РФ подсудимый Бердников Г.В. свою вину признал полностью, отдачи показаний в суде отказался, заявив ходатайство об оглашении его ранее данных показаний, из которых видно, что он признает факт нанесения одного ножевого ранения ФИО1, но отрицает наличие у него умысла на его убийство.

По обстоятельствам происшедшего давал показания о том, что вечером <адрес> года на кухне своей квартиры распивал спиртные напитки с ФИО1, ФИО8, ФИО9 и со своей мамой ФИО10.

Через некоторое время ушел от них отдохнуть в комнату.

Через час в комнату зашла ФИО9 и сообщила, что её ударил ФИО1 в область лица и показала кровь на губе и хотел поднять руку на его мать. Возмутившись таким поведением, зашел на кухню и постарался с ним поговорить.

ФИО1 его не слушал, стал выражаться нецензурной бранью, захотел его ударить, сделав движение рукой в его сторону, тогда он( Бердников) взял нож и хотел ударить ФИО1 в область бедра для того, чтобы он успокоился, но каким образом нанес ему удар в область живота, не помнит, скорее всего на это повлияло то, что тело ФИО1 сместилось и удар ножом пришелся выше. ФИО1 вскрикнул и присел на корточки. Выйдя из кухни попросил мать вызвать милицию и скорую. В содеянном раскаивается. В момент нанесения удара на кухне были только он, Бердников, ФИО1 и ФИО8.( л.д.113-116, 120-123,214)

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО8., (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в гости к Бердникову Г.В., с которым вместе отбывал наказание в <адрес>.

Прошел на кухню и присоединился к Бердникову, его матери, мужчине по имени ФИО1 и к девушке имя и фамилию которой не знает, которые распивали спиртное.

Зайдя на кухню, сел слева от стены за столом, рядом с ним сидела мать Бердникова, Бердников сидел у газовой плиты, ФИО1 сидел при входе на кухню, девушка стояла у входа на кухню. В ходе распития спиртного ФИО1 внезапно нанес девушке удар ногой в область ноги девушки. Бердникову Г.В. это не понравилось и между ним и ФИО1 возникла ссора, которая продолжалась примерно 20 минут, ссора выражалась в высказывании нецензурной брани в адрес друг друга.

Он, ФИО8, неоднократно выходил из кухни с целью дозвониться до матери, ссора тем временем не утихала. В очередной раз, не дозвонившись до матери, он зашел на кухню и присел на свое место, ссора между Бердниковым и ФИО1 продолжалась ещё с большей агрессией, в этот момент Бердников открыл шкафчик одной из тумбочки кухонного гарнитура, резко вытащил нож и ударил им Юре в область живота.

ФИО1 после удара ножом упал на пол, а Бердников выбежал из квартиры, куда он дел нож он не видел. Подошел к ФИО1, пощупал пульс в области шеи, пульса не было, он пошел к «дяде» ФИО29 и сообщил, что ФИО1 Бердников Г.В. нанес удар в область живота ножом. (т. 1, л.д. 69-71),

-показаниями ФИО8 на очной ставке с Бердниковым, в ходе которой он так же показал, что между Бердниковым и ФИО1 возникла ссора из-за того, что ФИО1 ударил ФИО14, за ФИО14 заступилась мать Бердникова, после чего между матерью Бердникова и ФИО1 так же возникла ссора. Бердников в ходе ссоры с ФИО1 взял со стола кухонный нож и нанес им удар в область живота.( л.д.147-150),

-показаниями свидетеля ФИО10, на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу вечера находилась на кухне своей квартиры с сыном, с ФИО1 Юрием, ФИО14 Ириной, ФИО8 Евгением и распивали спиртное.

Во время распития спиртного сын ушел в комнату, в это время уже все были пьяны.

ФИО1 стал разговаривать со всеми на повышенных тонах, она знала за ним такую плохую черту, когда он был выпившим. Во время распития ФИО1 замахнулся на неё, она попросила его успокоиться, на что ФИО1 успокоился и она вышла на улицу погулять с собакой. С ней вышли ФИО11 и знакомый ФИО35.

Примерно через 10 минут на улицу вышел её сын, подошел к машине, где сидели ФИО11 и ФИО35

«ФИО11» побежал в дом, сразу же пошла за ним и узнала, что её сын убил ФИО1 ножом.

( л.д.83-85). К показаниям ФИО10 в данном судебном заседании суд относится критически, так как они не соответствуют исследованным в суде другим доказательствам.

-показаниями свидетеля ФИО11 на следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с ФИО10, Бердниковым Г.В., ФИО9, которая приехала из <адрес>, с утра стали распивать спиртное в честь праздника ДД.ММ.ГГГГ.

Примерно в 14 часов к ним в гости приехал его друг ФИО1.Всё было спокойно, ни ссор, ни драк не возникало. Затем вместе пожарили вблизи реки <данные изъяты> шашлык и примерно в 17 часов 30 минут пришли домой.

Примерно через 15 минут к ним домой пришел ФИО41.

После пруда они разошлись по комнатам, что бы немного отдохнуть.

Примерно в 18 часов 30 минут по просьбе ФИО1 его знакомый ФИО15 довез всех на пруд в д. <адрес>

Примерно в 20 часов 30 минут, они на попутке вернулись домой. Он не стал оставаться дома, поскольку все снова сели за стол распивать спиртное, перед его уходом он выходя из квартиры слышал, что на кухне возникла ссора между Бердниковым Г.В. и ФИО1, из-за чего возник конфликт ему не известно, но во время ссоры он угрожал ФИО1, что если ФИО1 не успокоиться он его убьет, он не стал вмешиваться и пошел пить пиво во дворе <адрес> на улицу.

Примерно в 23 часа 00 минут в то время когда он сидел во дворе на лавочке к нему подошел Бердников Г.В. и сообщил, «…я завалил ФИО1…». После чего они вызвали скорую помощь и сотрудников милиции (т. 1, л.д. 98-100).

-показаниями свидетеля ФИО12, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 00 часов 00 минут с ДЧ УВД <адрес> ему на сотовый телефон поступил звонок, о том, что по адресу: <адрес>, в <адрес> произошла ссора между двумя неизвестными в ходе которой, один другому нанес колото-резаное ранение в область живота в результате которого один из неизвестных скончался.

После чего он в составе группы УР УВД <адрес>, прибыл по вышеуказанному адресу, им было установлено, что в данной квартире произошла ссора между гражданином ФИО1 и Бердниковым Г.В. в ходе распития спиртных напитков из-за девушки, в результате ссоры Бердников Г.В. взял со стола нож и ударил ФИО1 в область живота и скрылся с места преступления.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено местонахождение Бердникова Г.В., по словам очевидцев, последний проследовал из дома в магазин, по пути от магазина Бердников Г.В. был задержан и доставлен в УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. После чего на место происшествия прибыла группа СОГ со следователем следственного отдела по <адрес>. Впоследствии Бердников Г.В. написал явку с повинной (т. 1, л.д. 101-103),

-показаниями потерпевшей ФИО45., показавшей что она является сестрой - ФИО1 Брат спиртными напитками не злоупотреблял. По характеру был спокойным, трудолюбивый, добрым, не любил ссориться по пустякам, легко находил язык с другими людьми. Последний раз она видела брата ДД.ММ.ГГГГ.

Считает, что Бердников умышленно убил её брата и просит вынесения строгого приговора.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес> по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с колото-резаным ранением в области живота (т.1 л.д. 3).

-протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, из которого следует, что местом осмотра является <адрес> по адресу: <адрес> на кухне вдоль стены № и в 50 см от стены № обнаружен труп ФИО1 с колото-резанным ранением в области живота (т. 1, л.д. 4-17).

-заключением № судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что у Бердникова Г.В. обнаружена рана на передней брюшной стенки слева, раневой канал которой проникает в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки и передней стенки брюшного отдела аорты, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется, как причинившая тяжкий вред здоровью; царапину в области правого локтевого сустава, которая не влечет за собой расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается. Смерть ФИО1 наступила от острой кровопотери, развившейся вследствие колото-резанного ранения брюшного отдела аорты и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью (т. 1, л.д. 35-42),

-заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №, из которой следует, что Бердников Г.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Бердников Г.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Бердников Г.В. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 51-52).

Допрошенные в суде свидетели ФИО46 и ФИО13 очевидцами происшедшего события не были, в связи с чем суд не приводит в приговоре их показания.

Совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого в причинении потерпевшему ранения живота в ходе ссоры.

В ходе следствия и в судебном заседании было установлено, что причинение ФИО1 колото-резаного ранения живота имело место в ходе ссоры, при этом после нанесения подсудимым удара ножом ФИО1, последний оставался в квартире Бердникова до приезда врачей скорой помощи и милиции.

Действия Бердникова никто не пресекал и при наличии у подсудимого умысла на убийство, у него имелась возможность продолжить наносить удары по телу ФИО1

Согласно заключения СМЭ у потерпевшего обнаружено одно ножевое ранение.

Сам Бердников на протяжении всего предварительного и судебного следствий давал последовательные показания о том, что в ходе ссоры с целью успокоить Юрия хотел нанести удар ножом в ногу, но тело Юрия сместилось и удар пришелся в живот. Умысла убивать ФИО1 не имел.

Таким образом, характер действий Бердникова и его последующее поведение свидетельствуют о том, что его умысел был направлен на причинение потерпевшему телесных повреждений, а поскольку умысел у Бердникова Г.В. на причинение телесных повреждений был неопределенный, действия виновного суд переквалифицирует со ст. 111 ч.4 УК РФ.

К показаниям свидетеля ФИО11 о том, что перед уходом на улицу он слышал, как Бердников говорил ФИО1, если последний не успокоится, то он его убьёт, суд относится критически, поскольку эти показания не подтверждены другими доказательствами.

Свидетель ФИО10 во время выхода ФИО11 на улицу была рядом с ним и ни разу не давала показаний о том, что Бердников словесно угрожал ФИО1 убийством.

Свидетель ФИО8 находился на кухне вместе с Бердниковым и ФИО1 и так же не давал показаний о том, что Бердников угрожал ФИО1 убийством.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Явка с повинной ( л.д. 19), чем способствовал быстрому раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание у Бердникова Г.В. суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Бердников Г.В. совершил умышленное преступление, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступления, что согласно ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

По месту жительства характеризуются формально, по месту отбытия наказания в <адрес> по <адрес> характеризуется с положительной стороны ( л.д. 142), состоит на учете в туберкулезном диспансере, на учетах иного рода не состоят.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им, а так жен мнение потерпевшей о назначении реального лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что Бердников Г.В.освобожден условно-досрочно по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил особо тяжкое преступление, в связи с чем суд назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ: к наказанию по данному приговору частично присоединяет не отбытое наказание по приговору <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания подлежит исчислять ему с момента его задержания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бердникова Григория Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Бердникову Григорию Вячеславовичу условно-досрочное освобождение по постановлению Бологовского ФИО10 суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бердникову Григорию Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бердникову Григорию Вячеславовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.К. Боровкова