приговор по делу Харсиева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес> <адрес> в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника <адрес> городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Харсиева Р.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Харсиева Руслана Магометовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не работающего, не женатого, на иждивении никого не имеющего. зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ

установил:

Харсиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 на общую сумму 17000 рублей.

Харсиев Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере- героина массой 2,22 гр.

Харсиев Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - героина массой 5,70 гр.

Харсиев Р.М. совершил пособничество в подделке удостоверения и иного официального документа, предоставляющих права, в целях их использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Харсиев Р.М., находясь в помещении павильона «Фотостудия», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> комсомола, <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, со стола, находившегося в вышеуказанном павильоне, тайно похитил мобильный телефон марки «SAMSUNG S8000», стоимостью 17000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на электронном счету которой денежных средств не находилось, принадлежащий ФИО8, после чего, имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Он же, Харсиев Р.М., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, но не позднее 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, наркотическое средство в одном полиэтиленовом свертке синего цвета, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,22 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе реализации оперативной информации в отношении лиц, причастных к совершению уличных краж и грабежей, сотрудниками милиции, возле <адрес> по проспекту Ленинского комсомола в <адрес> муниципального района <адрес> был остановлен Харсиев Р.М., после чего в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Харсиева Р.М. из левого заднего кармана джинс, надетых на последнем, обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящимся внутри наркотическим средством– смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,22 гр., что относится к крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство в полиэтиленовом свертке белого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, с состав которой входит героином (диацетилморфин), внесенным Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 5,70 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Харсиев Р.М., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «МАК», сотрудниками милиции, возле <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> был остановлен Харсиев Р.М., после чего в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Харсиева Р.М. из правого наружного кармана куртки, надетой на последнем, обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета, с находящимся внутри наркотическим средством– смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 5,70 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Он же, в середине июля 2010 года, более точной даты и времени в ходе следствия не установлено, имея преступный умысел, направленный на изготовление заведомо подложного документа в целях его дальнейшего использования, находясь в <адрес> около станции метро «Ясенево», вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, во исполнении которого передал неустановленному соучастнику информацию, заключающуюся в получении от Харсиева Р.М. анкетных данных и предоставлением им фотографий, для оформления гражданского паспорта Российской Федерации и водительского удостоверения. Используя предоставленные Харсиевым Р.М. анкетные данные и фотографии, неустановленное следствием лицо при неустановленных обстоятельствах, месте и времени изготовил: бланк водительского удостоверения серии <адрес>, внес анкетные данные на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вклеил фотографию Харсиева Р.М. и проставил оттиск круглой гербовой печати, свидетельствующей о выдаче водительского удостоверения ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД <адрес>, а также в имеющейся бланк паспорта гражданина Российской Федерации серии № № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, изготовленный с соблюдением требований производства предприятий Гознак, вклеил фотографию Харсиева Р.М. с последующим ламинированием страницы паспорта. Затем неустановленный соучастник при неустановленных обстоятельствах, во второй половине июля 2010 года в дневное время, более точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь возле станции метро «Ясенево» <адрес>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей передал Харсиеву Р.М. водительское удостоверение серии <адрес>, на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ГИБДД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено на цветном струйном принтере, без каких-либо изменений первоначального содержания, паспорт гражданина Российской Федерации серии 28 09 № на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, который согласно заключению эксперта № ДД.ММ.ГГГГ изготовлен с соблюдением требований производства предприятий Гознак, с имеющимся изменениями первоначального содержания, а именно переклеивании фотографии на третьей странице паспорта, с последующим ламинированием страницы. Полученные вышеуказанные документы Харсиев Р.М. предъявил в качестве подлинных ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут сотрудникам милиции, при проверки документов удостоверяющих личность.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ Харсиев Р.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные санкциями ст. 158 ч.2, ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 327 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшаяи гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Харсиев Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО7 на общую сумму 17000 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Харсиев Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - героина в крупном размере - массой 2,22 гр.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку Харсиев Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств - героина в особо крупном размере - массой 5,70 гр.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ, поскольку Харсиев Р.М. совершил пособничество в подделке водительского удостоверения и гражданского паспорта, являющегося официальным документом, предоставляющие права, в целях их использования.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, нахождении на иждивении матери пенсионерки 1934 г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту содержания под стражей в СИЗО № <адрес> характеризуется положительно ( т.2 л.д.122)

Учитывая, что Харсиев Р.М. совершил четыре умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, по месту регистрации в <адрес> не проживал, является наркозависимым человеком, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

При назначении срока наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Харсиева Руслана Магометовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2, ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

-по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 1 год.

Окончательно Харсиеву Руслану Магометовичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> УВД по квитанции №, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова