Дело № 1 – 111 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Видное Московской области 21 апреля 2011 года
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственных обвинителей помощников Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., Кравченко О.В., Шепелева Д.К.,
подсудимого Рогачев А.В.,
защитников адвокатов Третьяковой Е.А., Морозкова В.Ю., Горшкова А.С.,
при секретаре Летуновской А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рогачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним –специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Рогачев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Рогачев А.В., при следующих обстоятельствах:
27.01.2011 г., примерно в 14 часов 40 минут, Рогачев А.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, действуя согласовано из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования по личному усмотрению, Рогачев А.В. неустановленным способом вскрыл ячейку №4 камеры хранения вышеуказанного магазина, в это время в соответствии с заранее распределенными ролями лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от Рогачев А.В. и загородив его собой с целью скрыть преступные действия от окружающих, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их преступных действий предупредить последнего. Рогачев А.В. в свою очередь достал из незаконно вскрытой им ячейки три пакета, не представляющие материальной ценности в денежном выражении для "П", с продуктами питания, принадлежащими "П", а именно: 1 банкой зеленого горошка стоимостью 35 руб., 1 упаковкой крабовых палочек стоимостью 81 руб., 2 упаковками плавленого сыра «Дружба» общей стоимостью 40 руб., 2 упаковками сыра «Виола» общей стоимостью 210 руб., сигаретами «Kiss» в количестве 4 пачек общей стоимостью 108 руб., 1 бутылкой масла «Злато» стоимостью 85 руб., 1 батоном колбасы весом 1,200 кг. стоимостью 600 руб., 1 бутылкой шампанского «Российское» стоимостью 110 руб., ветчиной «Имперская» стоимостью 110 руб., грушами весом 1,5 кг. стоимостью 127,50 руб., яблоками весом 2 кг. стоимостью 130 руб., картофелем весом 3,960 кг. стоимостью 190 руб., рыбой форель весом 200 гр. стоимостью 250 руб., масляной рыбой весом 300 гр. стоимостью 280 руб., и передал их лицу, дело в отношении которого приостановлено, после чего они с похищенным у "П" имуществом на общую сумму 2676 рублей 50 копеек с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Рогачев А.В. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Рогачев А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Горшков А.С.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей "П" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рогачев А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рогачев А.В., и квалифицирует его действия по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Рогачёв А.В. гражданин РФ, холост, на иждивении никого не имеет, на учетах различного рода не состоит, характеризуется формально, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рогачев А.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающим наказание у подсудимого Рогачев А.В. не имеется. Рогачев А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ, осуждение за которое признавалось условным. Условное осуждение Рогачев А.В. не отменялось и он не направлялся в места лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного суд считает, что исправление Рогачев А.В. возможно без реального отбытия им лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ – хотя со значительным испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.
С учетом фактических обстоятельств дела, размера похищенного и личности подсудимого суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рогачев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Рогачев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Рогачев А.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Приговор Видновского городского суда Московской области в отношении Рогачев А.В. от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Условное осуждение назначенное ему по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ сохранить.
Меру пресечения Рогачев А.В. отменить и освободить его из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: 1 банка зеленого горошка, 1 упаковка крабовых палочек, 2 упаковки плавленого сыра «Дружба», 2 упаковки сыра «Виола», сигареты «Kiss» в количестве 4 пачек, 1 бутылка масла «Злато», 1 батон колбасы весом 1,200 кг., 1 бутылка шампанского «Российское», ветчина «Имперская», груши весом 1,5 кг., яблоки весом 2 кг., картофель весом 3,960 кг., рыба форель весом 200 гр., масляная рыба весом 300 гр., переданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденного в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина