приговор по делу Сынча



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Сынча Е.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации МОКА Вишневецкой А.А., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Сынча Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, п.г.т. <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Сынча Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 на общую сумму 14 000 рублей.

Сынча Е.А. совершил мошенничество, то есть хищение имущества потерпевшего ФИО8 путем обмана на сумму 3 000 рублей.

Сынча Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 на общую сумму 72 000 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут Сынча Е.А., находясь один по приглашению в гостях у своего знакомого ФИО3, в комнате, расположенной на втором этаже <адрес> в д. <адрес>, принадлежащего ФИО12., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 разрешил ему в его отсутствие находиться в указанной комнате, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил стоявшее на столе в левом углу комнаты многофункциональное копировальное устройство марки «Hp Officejet J4580», серийный номер № CB780A, стоимостью 6000 рублей, которое положил в полиэтиленовый пакет белого цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и стоявший на столе возле окна монитор марки «LG FLATRON W2343T-PF», серийный номер №ХЕ2L762, стоимостью 8000 рублей, который упаковал в не представляющую для потерпевшего материальной ценности картонную коробку из-под вышеуказанного монитора, лежавшую в шкафу-купе. После чего Сынча Е.А. с похищенными многофункциональным копировальным устройством марки «Hp Officejet J4580», упакованным в полиэтиленовый пакет и монитором марки «LG FLATRON W2343T-PF», упакованным в картонную коробку с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму общую сумму 14 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 05 минут, находясь на обочине проезжей части кругового перекрестка, в 2-х метрах от въездных ворот на территорию строительной ярмарки <данные изъяты> и на расстоянии 20 метров от вещевого рынка «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, под предлогом дальнейшего поселения в комнату, расположенную в <адрес> д. <адрес> <адрес>, права распоряжения которой он не имел, забрал в качестве предоплаты за оказанные услуги у ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая. В продолжении своего преступного умысла Сынча Е.А., для усыпления бдительности ФИО8 передал последнему ксерокопию своего паспорта гражданина <адрес> № и продиктовал номер своего телефона, который он впоследствии отключил. После чего Сынча Е.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей, который для него значительным не является.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь один по приглашению в гостях у своего знакомого ФИО3, в комнате, расположенной на втором этаже <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО12., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 разрешил ему в его отсутствие находиться в указанной комнате, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил стоявшие на столе возле окна два монитора марки «LG» каждый, стоимостью 8000 рублей каждый, которые упаковал в не представляющие для потерпевшего материальной ценности две картонные коробки из-под вышеуказанных мониторов, лежавшие в шкафу-купе, и стоявший под вышеуказанным столом системный блок марки «Xclio1000», серийный номер №, собранный по индивидуальному заказу, стоимостью 56.000 рублей. После чего Сынча Е.А. с похищенными двумя мониторами марки «LG», упакованными в две картонные коробки и системным блоком марки «Xclio1000» с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 72000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по двум эпизодам кражи имущества у потерпевшего ФИО3 Сынча Е.А. вину по ст. 158 ч.2 п. «в » УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Помимо его личных признательных показаний вина Сынча Е.А. в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями подозреваемого и обвиняемого Сынча Е.А., который пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с разрешения ранее незнакомого ФИО3 проживал в его комнате в <адрес> дер. <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в отсутствии Евгения похитил из его комнаты многофункциональное копировальное устройство марки «Hp Officejet J4580» и монитор марки «LG FLATRON W2343T-PF».

Похищенные вещи в этот же день продал в павильоне «<данные изъяты>» за 3500 рублей.

Полученные от продажи денежные средства проиграл в игровых автоматах и вновь вернулся в <адрес>. <адрес> в комнату к ФИО3.

Утром 25.01. 2011 года ему позвонил ФИО3 и сказал, что вечером он приедет в свою комнату вместе с мастером по компьютерам, чтобы установить в компьютер новую программу. Поняв, что Евгений заметит пропажу функционального устройства и монитора, решил похитить у ФИО3 еще 2 монитора и системный блок, чтобы продать их в том же магазине у станции метро «<адрес>» и навсегда уйти из комнату ФИО3. Поняв, что одному не справиться с этим, позвонил своему другу ФИО11 и с его помощью упаковали два монитора в две картонные коробки из-под них, которые взял в шкафу, затем он из-под стола, стоявшего у окна достал большой системный блок. О том, что он похищает эти вещи, он ФИО11 не говорил.

Борис взял две коробки с мониторами и его сумку с личными вещами, а он( Сынча) взял системный блок и вышли из дома.

Погрузив все похищенные вещи в частную машину, приехали к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенному у станции метро «<адрес>», где продал все вещи за 10000 рублей.

По договоренности с продавцом оставил временно в магазине свою сумку с вещами, после чего они ушли из магазина. Полученные от продажи похищенного денежные средства он потратил на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он с ФИО11 приехали в торговый павильон забрать сумку и к ним подошли сотрудники милиции и попросили проследовать в <адрес> ГОМ УВД по <адрес> для дачи объяснений.

Виновным себя в хищении ДД.ММ.ГГГГ двух мониторов марки «LG» и системного блока марки «Xclio», принадлежащих ФИО3. он признает полностью. (т. № л.д. 40-43, 64-68, 236-249),

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершило тайное хищение имущества: процессора, трех мониторов и принтера марки «Нр» из <адрес>, причинив ему значительный материальный ущерб.( том № л.д.3),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена комната, расположенная на втором этаже <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты на 4 отрезка дактилоскопической ленты отпечатки пальцев рук и ладони, а также коробка из-под многофункционального копировального устройства марки «Нр» и коробка из-под системного блока марки «Xclio (том № л.д.4-7),

-план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место совершения преступления. (том № л.д.8, 10-11),

-показаниями потерпевшего ФИО3 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в зал игровых автоматов познакомился с Сынча Евгением и, узнав, что ему негде переночевать, предложил ему переночевать в своей комнате, которая находится в <адрес>. Они вместе с Евгением на такси приехали в д. <адрес> и Евгений находился в ней вместе с ним. Днем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время уехал к жене в <адрес> и разрешил Сынча переночевать в доме в его отсутствие.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил Сынча Евгению и узнал, что он находится в д. <адрес> в его комнате. Сообщил ему, что вечером придет мастер установить новую программу в компьютер, на что Евгений сказал, что он будет ждать его в комнате. Однако ДД.ММ.ГГГГ мастер прийти не смог, поэтому сам пришел в свою комнату ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что в замке находится ключ от двери, дверь в его комнату открыта, а из комнаты было похищено принадлежащее ему имущество:

- новое многофункциональное копировальное устройство марки «НР», в корпусе серо-белого цвета, стоимостью 6000 рублей,

-новые три монитора марки «LG», каждый стоимостью 8000 рублей,

-системный блок марки «X CLIO 1000», в корпусе черного цвета, собранный по индивидуальному заказу стоимостью 56000 рублей.

В результате хищения ему был причинен имущественный вред на общую сумму 86000 рублей, который для него является значительным.

В ходе следствия были возвращены один монитор стоимостью 8000 рублей и многофункциональное копировальное устройство стоимостью 6 000 рублей.

Просит взыскать ущерб от кражи 72000 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что он работает в должности товароведа-оценщика у индивидуального предпринимателя ФИО10 в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>.

На магазине висит вывеска «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в магазин пришел молодой человек, предъявил паспорт гражданина <адрес> на имя Сынча Евгения и предложил купить у него монитор марки «LG» в корпусе черного цвета и многофункциональное копировальное устройство марки «НР» серо-белого цвета, сообщив, что он уволился с работы и у него нет денег.

Узнав от Сынча Е., что имущество не краденое, купил у него монитор марки «LG» за 2500 рублей и функциональное копировальное устройство марки «НР» за 1000 рублей, заплатив ему всего 3500 рублей. При этом ни каких документов, подтверждающих факт покупки он не оформлял.

Затем вечером ДД.ММ.ГГГГ в магазин вновь пришел Сынча Евгений, у которого купил без оформления документов 2 монитора марки «LG», за которые заплатил ему 2500 рублей и большой системный блок, за который он заплатил 7500 рублей, всего он Сынча Евгению заплатил 10 000 рублей.

Затем Сынча Евгений с его разрешения оставил на хранение принадлежащую ему сумку с его вещами, пояснив, что сумка у него порвалась и что сейчас он должен съездить по делам и не может носить эту сумку с собой.

ДД.ММ.ГГГГ он продал купленный им ДД.ММ.ГГГГ горда у Сынча Евгения монитор марки «LG» покупателю, анкетных данных которого он не спрашивал, вместе с коробкой, а также в тот же день продал большой системный блок и еще один монитор марки «LG», вместе с коробкой которые мне ДД.ММ.ГГГГ принесли Сынча Евгений с незнакомым парнем, кому именно он их продал он не знает, так как анкетные данные продавца он не спрашивал.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в магазин пришел сотрудник милиции представившийся ФИО22, и на его вопросы сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ купил у ранее незнакомого Сынча Евгения три монитора, системный блок и многофункциональное устройство.( т.1 л.д. 100-106),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО9 многофункционального копировального устройства марки «Нр Officejet J4580», серийный номер SDGOB-0831, которое он купил у Сынча Е.А. ДД.ММ.ГГГГ , и монитора марки «LG FLATRON W2343T-PFV», серийный номер 001RAXE2L762 в картонной коробке, который он купил у Сынча Е.А. ДД.ММ.ГГГГ. ( том № л.д.109-113,

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены многофункциональное копировальное устройство марки «Нр Officejet J4580», серийный номер №-0831, картонная коробка из-под многофункционального копировального устройства марки «Нр Officejet J4580», на которой указан серийный номер №-0831.(том № л.д.114-117),

-постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена картонная коробка из-под многофункционального копировального устройства марки «Нр Officejet J4580», на которой указан серийный номер №-0831, многофункциональное копировальное устройство марки «Нр Officejet J4580», серийный номер №-0831. ( т.1 л.д. 118-119, л.д. 124-125)),

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость монитора марки «LG» в корпусе черного цвета, диагональ экрана 22 дюйма составляет 8000 рублей, стоимость многофункционального копировального устройства марки «Hp Officejet J4580», размером 42,5 см Х 18,5 см Х 25,5см составляет 6000 рублей. (т. № л.д.142),

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены монитор марки «LG FLATRON W2343T-PFV» серийный номер №2L762 в картонной коробке, на которой указан серийный номер монитора №2L762, и картонная коробка из-под системного блока марки «Xclio», на которой указан серийный номер похищенного системного блока С/NO:40-100. ( т. № л.д.114-117),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу была приобщена картонная коробка из-под системного блока марки «Xclio», на которой указан серийный номер похищенного системного блока №:40-100. ( т. № л.д.118-119 ),

-протоколом опознания предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшим ФИО3 был опознан монитор марки «LG FLATRON W2343T-PFV» серийный номер №2L762, похищенный у него в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( т. № л.д.120-123),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу был приобщен монитор марки «LG FLATRON W2343T-PFV» серийный номер №2L762, в картонной коробке. (Т. № л.д.124-125),

-справкой о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость системного блока марки «X CLIO 1000» в корпусе черного цвета, размером примерно 60 см Х 55см, толщиной 25 см, на котором установлены 8 заводских вентиляторов составляет 8000 рублей, стоимость процессора марки «CPU Intel 950» составляет 9700 рублей, стоимость материнской платы марки «ASUS P6T Deluxe V2» составляет 8200 рублей, стоимость модуля памяти марки «Corsair XMS3» составляет 4000 рублей, стоимость накопителя марки «SSD» емкостью 80Gb (адаптер) составляет 2000 рублей, стоимость жесткого диска марки «HDD» емкостью 64 Мb составляет 3000 рублей, стоимость охладителя марки «Cooler Master V6» мощностью 2200 оборотов в минуту составляет 1500 рублей, стоимость привода DVD марки «RAM» составляет 800 рублей, стоимость блока питания марки «OCZ Fatal1ty 750 FTY» составляет 3900 рублей, стоимость видеокарты марки «PCI-E» емкостью 1 Gb составляет 7450 рублей, стоимость монитора марки «LG» в корпусе черного цвета, диагональ экрана 22 дюйма составляет 8000 рублей. ( т. № л.д.144).

Оценив в совокупности собранные доказательства суд приходит к выводу, что следственные органы с учетом разного времени сформировавшегося умысла у Сынча Е.А.на совершение краж и разных обстоятельств, повлиявших на совершение хищения личного имущества ФИО3, правильно квалифицировали действия Сынча по двум составам кражи.

Как видно из последовательных показаний Сынча Е.А., ДД.ММ.ГГГГ он похитил только один монитор и многофункциональное копировальное устройство, которые продал, а на полученные деньги надеялся получить выигрыши в игровых автоматах, чтобы выкупить проданные вещи ФИО3, но после того, как проиграл все деньги, и узнав от ФИО3, что он приедет ДД.ММ.ГГГГ к себе домой, и увидит отсутствие своих вещей, у него повторно возник умысел на хищение другого личного имущества ФИО3, после чего решил скрыться с места временного проживания.

Действия Сынча Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 на общую сумму 14 000 рублей.

Действия Сынча Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное ДД.ММ.ГГГГ, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3 на общую сумму 72 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду обвинения (потерпевший ФИО8) по ст. 159 ч.1 УК РФ Сынча Е.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Помимо его личных признательных показаний вина Сынча Е.А. в совершении предъявленного ему обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ на круговом перекрестке между Вещевой ярмаркой и строительным рынком <данные изъяты> в <адрес>, гражданин <адрес> Сынча Евгений Алексеевич № года рождения, воспользовавшись его доверием, обманным путем завладел его денежными средствами в сумме 3000 рублей, причинив ему тем самым незначительный материальный ущерб на указанную сумму. ( т. № л.д.170-171),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на обочине проезжей части кругового перекрестка, в 2-х метрах от въездных ворот на территорию строительного рынка <данные изъяты> с одной стороны и на расстоянии 20 метров от въездных ворот на территорию Вещевой ярмарки, по адресу <адрес>, <адрес> В ходе осмотра ни чего не изымалось. (т. № л.д.172-175,

-план-схемой и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где наглядно указано место совершения преступления.(т. № л.д.176, 177-179),

-показаниями подозреваемого и обвиняемого Сынча Е.А., который пояснил, что виновным себя в хищении путем мошеннических действий ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме 3000 рублей у гр. ФИО8 он признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, возвращаясь из зала игровых автоматов, на круговом перекрестке <адрес>, недалеко от строительной ярмарки познакомился с мужчиной по имени ФИО8, как его фамилия он не знает.

В ходе разговора ФИО8 сказал, что он проживает в общежитии и у него в общежитии плохие бытовые условия проживания. В этот момент примерно в 21 час 05 минут у него возник умысел обмануть вышеуказанного мужчину, воспользовавшись его доверчивостью, потому что они с ним оказались земляками.

Он сказал ФИО8, что может ему сдать койко место в комнате, в которой он проживает сам, в доме, расположенном в <адрес>, а также что он должен будет ему платить 6000 рублей в месяц. ФИО8 согласился. После этого он спросил у ФИО8 есть ли у того с собой деньги, на что ФИО8 ответил, что у него с собой только 3000 рублей. Тогда он попросил ФИО8 дать ему 3000 рублей в качестве предоплаты за проживание, а чтобы ФИО8 поверил он передал ему ксерокопию своего паспорта и дал ему номер своего телефона 8-964-721-84-89. При этом говоря о комнате, он имел в виду комнату ФИО3, расположенную на втором этаже <адрес>

Получив денежные средства от ФИО8 в сумме 3000 рублей, ушел, договорившись, что утром ФИО8 ему позвонит. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему звонил на телефон, однако ему было не когда с ним разговаривать, а вечером он выбросил сим-карту с номером, который дал ФИО8. Полученные от ФИО8 денежные средства он проиграл в игровых автоматах. (том № л.д. 215-219, 236-249),

-показаниями потерпевшего ФИО8, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса) который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он возвращался из зала игровых автоматов, расположенных на территории строительной ярмарки <данные изъяты> <адрес>, около 21 часа познакомился с мужчиной по имени Евгений. Евгений показался приятным в общении молодым человеком. В ходе разговора он рассказал Евгению, что проживает в общежитии, но ему там не очень нравятся условия проживания, на что Евгений предложил проживать вместе с ним в комнате, расположенной в доме в <адрес>. Точнее Евгений предложил сдать ему койко-место в вышеуказанной комнате, пояснив, что он как земляку сдаст место в комнате не дорого всего за 6000 рублей в месяц. Также Евгений мне сказал, что в вышеуказанной комнате он тоже проживает, поэтому деньги за комнату, он должен будет платить именно ему. При этом точный адрес и владельца комнаты Евгений не назвал. Он поверил Евгению, потому что Евгений произвел на него впечатление порядочного человека, к тому же Евгений земляк, что еще больше дало ему оснований ему доверять. Евгений сказал, что ему очень сильно нужны деньги и попросил предоплату. Он (Бардадын) ответил Евгению, что у него с собой только 3000 рублей и передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, на что Евгений сказал, чтобы он не боялся, что он его не обманет и что в подтверждении того, что он говорит правду, Евгений дал ему ксерокопию своего паспорта, пояснив, что в нем указанные его анкетные данные и продиктовал номер своего сотового телефона, который он записал к себе в телефон, это номер №. При этом Евгений сказал, чтобы он ему позвонил на следующий день, и тот объяснит куда нужно подъехать, чтобы заселиться. В тот момент он полностью поверил Евгению, после чего разошлись. Посмотрев в ксерокопию паспорта, которую дал Евгений, он увидел, что лицо, изображенное на паспорте и тот молодой человек, с которым он договорился о жилье одно и тоже лицо, вышеуказанная ксерокопия паспорта была выдана на имя Сынча Евгения Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На следующий день он несколько раз звонил ему. Сначала Евгений отвечал и говорил что он занят, просив перезвонить ему позже, а затем он вообще отключил свой телефон. В этот момент он понял, что Сынча Евгений его обманул.

В результате хищения 3000 рублей ему был причинен незначительный ущерб. Гражданский иск в настоящее время заявлять не желает. Ксерокопию паспорта, которую ему дал Сынча Евгений он несколько дней назад сжег, подумав, что она больше не нужна, поэтому предоставить ее не может. (том № л.д.193-198, 206-209.

Действия Сынча Е.А. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение имущества потерпевшего ФИО8 путем обмана на сумму 3 000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений действия Сынча Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.2 л.д.13).

С учетом совершенных умышленных преступлений и отсутствия регистрации и места работы на территории <адрес>, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

Учитывая его искреннее раскаяние и совершение преступлений впервые небольшой и средней тяжести суд не соглашается с гособвинителем о назначении отбытия наказания в исправительной колонии общего режима и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ назначает отбытие наказания в колонии поселении, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд удовлетворяет гражданский иск ФИО3 и взыскивает ущерб, причиненный кражей с учетом возвращенного имущества, в размере 72000 рублей

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЫНЧА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 159, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

-по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до прибытия в колонию оставить прежнюю- содержание под стражей.

Доставить Сынча Е.А. в колонию- поселение за счет государства.

Взыскать с Сынча Евгения Алексеевича в пользу ФИО3 ущерб в размере 72000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

.

.