Жигимонт ст. 222 УК РФ боеприпасы



Дело № 1- 209 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, ранее не судимой, постоянного источника доходов не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № по <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жигимонт Е.М. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Жигимонт Е.М., примерно в ноябре 2010 года, более точная дата не установлена, в неустановленное время, находясь во дворе жилого девятиэтажного дома № расположенного по адресу: <адрес>, в мусорном контейнере в полиэтиленовом пакете со старой одеждой, незаконно приобрела (нашла) четыре патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключению эксперта № 1 от 03.01.2011 года, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45 мм., отечественного производства, образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, пулеметам РПК-74 и т.д. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Вышеуказанные патроны Жигимонт Е.М. положила в правый наружный карман черной куртки из ткани, надетой на ней и носила их при себе до 16 часов 55 минут 11.02.2011 года, когда была остановлена сотрудниками милиции у магазина расположенного по <адрес> и доставлена в кабинет № 27 Московского ГОМ по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский д. 56 А., где в ходе проведения личного досмотра у Жигимонт Е.М. вышеуказанные патроны были изъяты.

Жигимонт Е.М. просит дело рассмотреть в ее отсутствие. Указанное ходатайство Жигимонт Е.М. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в отсутствие подсудимой не поступило.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

В ходе предварительного расследования Жигимонт Е.М. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признавала полностью и показывала, что зарегистрирована по вышеуказанному адресу в настоящий момент временно проживает в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>, по адресу: <адрес>. 11 февраля 2011 года примерно в 15 часов 40 минут Жигимонт Е.М. находясь в алкогольном опьянении шла в магазин за спиртными напитками и продуктами питания по ул. <данные изъяты>, которая расположена по адресу: <адрес>. И в этот момент около автобусной остановки в 100 метрах от магазина, к ней подошли сотрудники милиции в форменном обмундировании и остановили. Данные сотрудники милиции, представившись и предъявив служебное удостоверение, попросили предоставить документы, удостоверяющие личность. На их требование Жигимонт Е.М. предъявила документ, удостоверяющий личность, а именно паспорт на своё имя. После этого она была доставлена сотрудниками милиции в Московский ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, за нахождение в общественном месте в алкогольном опьянении и не опрятный внешний вид, где находясь, в служебном кабинете № 27 сотрудник милиции женского пола провела, личный досмотр в присутствии двух понятых, женского пола. Перед началом досмотра представилась, как гр-ка Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающей в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>. После этого сотрудница милиции спросила, имеются ли у нее при себе предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Жигимонт Е.М. ей пояснила, что таковые у нее имеются, а именно в правом наружном кармане черной куртки из ткани, надетой на ней находятся 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм. В ходе личного досмотра Жигимонт Е.М., добровольно, достала из правого наружного кармана своей куртки надетой на ней, 4 патрона калибра 5,45 мм. После чего данные патроны были упакованы в белый бумажный конверт из листа формата А-4, опечатанный биркой с пояснительной запиской, где расписались Жигимонт Е.М. и двое понятых. После этого сотрудник милиции спросил, где и при каких обстоятельствах Жигимонт Е.М. приобрела указанные патроны, на что она ему пояснила, что данные патроны нашла примерно в ноябре 2010 года, точную дату она сказать не может, так как не помнит, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать не может, но может показать визуально. Обнаруженные предметы (патроны), ей были знакомы, так как знала, как выглядят патроны от автомата, так как неоднократно видела их по телевизору и в журналах. С того времени данные патроны Жигимонт Е.М. носила всегда с собой в правом наружном кармане черной куртки из ткани. С какой целью она их подобрала, пояснить не может. О находке данных патронов никому не рассказывала и их никому не показывала. Данные патроны выдать сотрудникам милиции не собиралась, хотела их хранить при себе. Затем 14.02.2011 года она совместно с сотрудником милиции "А", проехала во двор жилого девятиэтажного дома № расположенного по адресу: <адрес>, где примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере расположенного по вышеуказанному адресу обнаружила четыре патрона калибра 5,45 мм, где сотрудником милиции "А", был проведен осмотр места происшествия с ее участием. Свою вину Жигимонт Е.М. признала и в содеянном раскаялась (том №1, л.д.68-71).

Помимо признательных показаний, вина подсудимой Жигимонт Е.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом ОУР Московского ГОМ "К" (том №1, л.д. 6), протоколом личного досмотра (том №1, л.д. 10-11), протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011 г. (том №1, л.д. 23-30), заключением эксперта № 154 от 11 марта 2011 года, (том № 1, л.д.45-48), протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №1, л.д.50-52, 53), показаниями свидетеля "А" (том №1, л.д.55-56), показаниями свидетеля "К" (том №1, л.д.57-58), показаниями свидетеля "Б" (том №1, л.д.59-60), показаниями свидетеля "В" (том №1, л.д.61-62), показаниями свидетеля "П" (том №1, л.д.63-64).

Так, из рапорта ОУР Московского ГОМ "К" следует, что он совместно с УУМ Московского ГОМ "А" в дежурную часть Московского ГОМ была доставлена Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. в состоянии алкогольного опьянения у которой в ходе проведения личного досмотра был обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 5.45 мм. (том №1, л.д. 6).

Из протокола личного досмотра следует, что в 16 часов 55 минут 11.02.2011 года, в кабинете 27 Московского ГОМ, в присутствии понятых у Жигимонт Е.М. из правого наружного кармана черной куртки из ткани, надетой на ней, были изъяты 4 патрона калибра 5,45 мм. Которые были упакованы в белый бумажный конверт заверенный подписью понятых и участвующих лиц (том №1, л.д. 10-11).

Из протокола осмотра места происшествия от 14.02.2011 г. следует, что был осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, где в мусорном контейнере гр. Жигимонт Е.М. обнаружила 4 патрона калибра 5.45 мм. (том №, л.д. 23-30).

Из зааключения эксперта № 154 от 11 марта 2011 года следует, что представленные на исследование 3 однотипных патрона, а также 1 патрон который ранее исследовался, относятся к стандартным военным патронам калибра 5,45 мм. отечественного производства образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, пулеметам РПК-74. Патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом (том № 1, л.д.45-48).

Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что был осмотрен белый бумажный конверт с двумя патронами и двумя гильзами калибра 5,45 мм. с указанием отличительных признаков, а так же указано его место хранения (том №1, л.д. 50-52, 53).

Из показаний свидетеля "А", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает УУМ Московского ГОМ. 11.02.2011 года, совместно с УУМ Московского ГОМ "К", в дежурную часть Московского ГОМ, была доставлена Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающая в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>, по адресу: <адрес>, предъявила свой паспорт. Которая находилась в общественном месте по адресу: <адрес> около автобусной остановки в 100 метрах от магазина «Продукты» в состояний алкогольного опьянения, а также имела неряшливый внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Затем, находясь в Московском ГОМ, в кабинете №, в присутствии понятых женского пола, сотрудником милиции женского пола инспектором ОДН старшим лейтенантом милиции "Б", в 16 часов 55 минут, был произведен личный досмотр гр. Жигимонт Е.М. В ходе которого, как ему потом стало известно у Жигимонт Е.М., было обнаружено и изъято четыре патрона калибра 5,45 мм., которые она хранила и носила при себе в правом наружном кармане черной куртки из ткани, надетой на ней. Данные патроны, в присутствии понятых были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписью понятых и участвующих лиц. Так же "А" стало известно, что на вопрос сотрудницы милиции "Б" Жигимон Е.М., где и при каких обстоятельствах она приобрела данные патроны она пояснила, что данные патроны она нашла примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать она не может, но сможет показать визуально. С того времени данные патроны она носила всегда с собой. С какой целью она подобрала данные патроны она пояснить не может. Про патроны она никому не рассказывала и никому их не показывала, выдать их сотрудникам милиции она не собирался и хотела их хранить при себе. Затем "А" совместно с гражданкой Жигимонт Е.М. осуществлялся выезд на осмотр места происшествия во двор жилого девятиэтажного дома № расположенного по адресу: <адрес>, где со слов Жигимонт Е.М., ею примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере расположенного по вышеуказанному адресу были обнаружены четыре патрона калибра 5,45 мм. (том №1, л.д.55-56).

Из показаний свидетеля "К", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает УУМ Московского ГОМ. ДД.ММ.ГГГГ, совместно со старшим УУМ Московского ГОМ "А", в дежурную часть Московского ГОМ, была доставлена Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающая в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>, предъявила свой паспорт. Которая находилась в общественном месте по адресу: <адрес> около автобусной остановки в 100 метрах от магазина «Продукты» в состояний алкогольного опьянения, а также имела неряшливый внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Затем, находясь в Московском ГОМ, в кабинете № 27, в присутствии понятых женского пола, сотрудником милиции женского пола инспектором ОДН старшим лейтенантом милиции "Б", в 16 часов 55 минут, был произведен личный досмотр гр. Жигимонт Е.М. В ходе которого у Жигимонт Е.М. было обнаружено и изъято четыре патрона калибра 5,45 мм., которые она хранила и носила при себе в правом наружном кармане черной куртки из ткани, надетой на ней. Данные патроны, в присутствии понятых были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был опечатан, заверен подписью понятых и участвующих лиц. Так же "К" стало известно, что на вопрос сотрудницы милиции "Б" Жигимон Е.М., где и при каких обстоятельствах она приобрела данные патроны она пояснила, что данные патроны она нашла примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать она не может, но сможет показать визуально. С того времени данные патроны она носила всегда с собой. С какой целью она подобрала, данные патроны она пояснить не может. Про патроны она никому не рассказывала и никому их не показывала, выдать их сотрудникам милиции она не собиралась и хотела их хранить при себе (том №1, л.д.57-58).

Из показаний свидетеля "Б", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что работает инспектором ОДН Московского ГОМ. 11.02.2011 года, сотрудниками Московского ГОМ УУМ "К", и "А", в дежурную часть Московского ГОМ, была доставлена женщина, которая находилась в общественном месте в состояний алкогольного опьянения, а также имела неряшливый внешний вид, оскорбляющий человеческое достоинство и общественную нравственность. Сотрудниками милиции было принято решение о личном досмотре вещей вышеуказанной женщины и так как досмотр у лица женского пола, должен проводить сотрудник милиции женского пола сотрудник милиции "А", попросил "Б" провести досмотр вещей вышеуказанной женщины. Так находясь в Московском ГОМ, в кабинете № 27, в присутствии понятых женского пола, в 16 часов 55 минут, был произведен личный досмотр вещей вышеуказанной женщины. Перед началом личного досмотра вещей вышеуказанная женщина представилась, как Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающая в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>, предъявила паспорт на своё имя. В ходе личного досмотра вещей гр. Жигимонт Е.М. был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы запрещенные в гражданском обороте, на что Жигимонт Е.М. пояснила, что таковые у неё имеются, а именно в правом наружном кармане черной куртки из ткани, надетой на ней находятся 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм. В ходе личного досмотра Жигимонт Е.М., добровольно в присутствии понятых женского пола, достала из правого наружного кармана своей куртки, надетой на ней, 4 патрона калибра 5,45 мм. После чего данные патроны были упакованы в белый бумажный конверт из листа формата А-4, опечатанный биркой с пояснительной запиской, где расписались Жигимонт Е.М. и двое понятых. После этого "Б",Н. задала еще один вопрос гр. Жигимонт Е.М., а именно, где и при каких обстоятельствах она приобрела указанные патроны, на что она пояснила, что данные патроны она нашла примерно в ноябре 2010 года, точную дату Жигимонт Е.М., сказать не может, так как не помнит, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать она так же не может, но пояснила, что сможет показать визуально. Так же Жигимонт Е.М., пояснила, что обнаруженные ею предметы (патроны), ей были знакомы, так как она знала, как выглядят патроны от автомата, так как неоднократно видела их по телевизору и в журналах. С того времени данные патроны она носила всегда с собой. С какой целью Жигимон Е.М., их подобрала, она пояснить не может. О находке данных патронов Жигимонт Е.М., никому не рассказывала и их никому не показывала. Данные патроны выдать сотрудникам милиции она не собиралась, хотела их хранить при себе (том №1, л.д.59-60).

Из показаний свидетеля "В", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 11.02.2011 г. примерно в 16 часов 50 минут она проходила мимо Московского городского отдела милиции, расположенного по адресу: Московская область Ленинский муниципальный район г. Московский мкр.1 д. 56 «а», где к ней подошли сотрудники милиции представились и предложили поучаствовать в качестве понятого. "В" дала свое согласие и поднялась с сотрудниками милиции в служебный кабинет № 27 Московского ГОМ, где находилась ранее неизвестная молодая девушка славянской наружности, как ей объяснили была второй понятой и еще одна женщина, которую сотрудники милиции собирались досматривать. Перед началом досмотра неизвестная ей женщина представилась, как гр-ка Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающая в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>. После чего "В" и другому понятому, а также досматриваемой был разъяснен порядок проведения досмотра, были разъяснены права и обязанности понятых и досматриваемого. После чего гр-ке Жигимонт Е.М. сотрудником милиции женского пола, было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, боеприпасы. На что гр-ка Жигимонт Е.М. пояснила, что таковые имеются, а именно в правом наружном кармане черной куртки из ткани, находятся 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм. После чего при проведении личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, были извлечены 4 патрона. Гр-ка Жигимонт Е.М. пояснила, что данные патроны она нашла примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать она не может, но сможет показать визуально. Так же гр-ка Жигимонт Е.М., пояснила, что данные патроны в милицию относить она не собиралась и хотела их хранить при себе. После чего данные патроны были упакованы в белый бумажный конверт из листа формата А-4, опечатанный биркой с пояснительной запиской, где расписались "В", второй понятой и гр-ка Жигимонт Е.М. Далее, "В" и присутствующие расписались в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра замечаний и предложений от участвующих лиц не поступало. (том №1, л.д.61-62)

Из показаний свидетеля "П", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 11.02.2011 г. примерно в 16 часов 45 минут она проходила мимо ресторана «Лидия», где к ней подошли сотрудники милиции представились и предложили поучаствовать в качестве понятого. "П" дала свое согласие, и прошла с сотрудниками милиции в служебный кабинет № 27 Московского ГОМ расположенного по адресу: М.О. Ленинский м/р-н гор. Московский, микрорайон-1 дом 56, где находилась ранее неизвестная ей молодая девушка славянской наружности и как ей объяснили ее сотрудники милиции собирались досматривать. Затем в служебный кабинет № 27 Московского ГОМ зашла еще одна девушка славянской наружности, как пояснили сотрудники милиции была второй понятой. Перед началом досмотра неизвестная ей женщина, которую собирались досматривать представилась, как гр-ка Жигимонт Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка и жительница <адрес>, временно проживающая в самодельном сарайчике на огородном участке за домом № <адрес>. После чего "П", и другому понятому, а также досматриваемой было разъяснен порядок проведения досмотра, были разъяснены права и обязанности понятых и досматриваемого. После чего гр-ке Жигимонт Е.М. сотрудником милиции женского пола, было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические вещества, оружие, боеприпасы. На что гр-ка Жигимонт Е.М. пояснила, что таковые имеются, а именно в правом наружном кармане черной куртки из ткани, находятся 4 (четыре) патрона калибра 5,45 мм. После чего при проведении личного досмотра из правого наружного кармана куртки, надетой на ней, были извлечены 4 патрона. Гр-ка Жигимонт Е.М. пояснила, что данные патроны она нашла примерно в ноябре 2010 года, в полиэтиленовом пакете со старой одеждой в мусорном контейнере, во дворе жилого дома расположенного рядом со станции метро «Юго-Западная» гор. Москвы, точного адреса назвать она не может, но сможет показать визуально. Так же гр-ка Жигимонт Е.М., пояснила, что данные патроны в милицию относить она не собиралась и хотела их хранить при себе. После чего данные патроны были упакованы в белый бумажный конверт из листа формата А-4, опечатанный биркой с пояснительной запиской, где расписались "П", второй понятой и гр-ка Жигимонт Е.М. Далее присутствующие расписались в протоколе личного досмотра. В ходе личного досмотра замечаний и предложений от участвующих лиц не поступало (том №1, л.д.63-64).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимой.

Действия Жигимонт Е.М. квалифицированы правильно: по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимой.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимой не имеется.

Жигимонт Е.М. по месту жительства характеризуется формально, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УП К РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Жигимонт Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Жигимонт Е.М. своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Жигимонт Е.М. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Жигимонт Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два патрона калибра 5.45 мм, 2две пули и две гильзы от патрона калибра 5,45 мм, хранящиеся в дежурной части УВД Ленинского муниципального района Московской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина