Дело № 1- 210 /2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 мая 2011 года гор. Видное Московской области
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волчихиной М.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,
защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),
при секретаре Летуновской А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов В.Б. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Так, он 19.01.2011 года в точно неустановленное время, находясь на мусорке, расположенной за <адрес>, незаконно приобрел (нашел) картонную коробку с шестью патронами, которые согласно заключению эксперта № 97 от 10.02.2011 года, изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами калибра «.223» к нарезному огнестрельному оружию-винтовкам «Remington» мод. 760, нарезному охотничьему оружию-винтовкам «Brno» мод. ZKK-601, «Steyr Mannilicher», «Heym», «Sako» и пригодны для производства выстрела, которые положил в правый карман одетой на нем куртки, и носил вышеуказанные патроны при себе с момента приобретения и вплоть до обнаружения - 11 часов 10 минут 21.01.2010 года, когда был остановлен сотрудниками милиции около <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра, у него из правого кармана, надетой на нем куртки была изъята картонная коробка с шестью вышеуказанными патронами.
Козлов В.Б. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Указанное ходатайство Козлов В.Б. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в отсутствие подсудимого не поступило.
В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
В ходе предварительного расследования Козлов В.Б. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ мин. точного времени он сказать не мог, он находился на свалке, распложенной за домом № <адрес> в поисках стеклотары, когда за одним из мусорных контейнеров он увидел картонную коробку черно-коричневого цвета, открыв ее обнаружил, что в ней находятся несколько патронов. Он понял, что эти патроны от огнестрельного оружия. Так как он служил в армии и видел там такие патроны. Козлов В.Б. взял данные патроны вместе с той коробкой в которой они лежали и положил их себе в правый карман куртки, надетой на нём. Впоследствии он хотел данные патроны оставить у себя, что бы в последующем сделать из них брелоки. Так же он понимал и осознавал, что за хранение и перевозку боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, но думал, что об этом ни кто не узнает. После этого он собрав стеклотару сдал её, на вырученные деньги купил спиртное и пошел домой распивать его. 21.01.2011 года утром он зашел в гости к своему другу <данные изъяты> из <адрес>, номера квартиры он не помнит, но показать сможет. Козлов В.Б. позвонил несколько раз в дверь квартиры, но дверь никто не открыл и тогда он направился на рынок, расположенный при въезде в <адрес> с целью купить водки. Когда он шел по рынку, то к нему подошли сотрудники милиции, представились и попросили предъявить им документы, так как он был неопрятно одет и находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предъявил им паспорт. Сотрудники милиции спросили, имеются ли при нём незаконные вещи, в том числе наркотические вещества, холодное, огнестрельное оружие или боеприпасы к нему. Козлов В.Б. ответил, что при нём ни чего не законного нет. После этого один из сотрудников милиции попросил ранее незнакомых Козлов В.Б. двух молодых людей, проходивших мимо, поучаствовать в качестве понятых при его личном досмотре. В ходе личного досмотра сотрудники милиции обнаружили в правом кармане его личной куртки надетой на нем, найденную мной ранее картонную коробку черно-коричневого цвета с 6 патронами от огнестрельного оружия. После этого он сознался и рассказал сотрудникам милиции, что нашел эти патроны ранее на свалке около <адрес>. В присутствии Козлов В.Б. и понятых данные патроны у него изъяли, о чем сотрудники милиции составили необходимые документы, где он и все присутствующие поставили свои подписи. Свою вину признает, в содеянном раскаиваетя. О том, что незаконно хранил боеприпасы осознавал, но думал, что ни кто не узнает и все останется в тайне (л.д. 76-79).
Помимо признательных показаний, вина подсудимого Козлов В.Б. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления ОУМ Коммунарского ГОМ "М" (том №1, л.д. 6), протоколом личного досмотра (том №1, л.д. 7-10), протоколом осмотра места происшествия (том №1, л.д. 11-14), протоколом осмотра места происшествия (том №1, л.д. 15-19), справкой об исследовании № 17 от 25 января 2011 года (том№1, л. д. 26-27), заключением эксперта № 97 от 10.02.2011 года (том №1, л.д. 52-55), протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №1, л.д. 41-43,44), показаниями свидетеля "К" (том №1, л.д. 47-49), показаниями свидетеля "Г" (том №1, л.д. 50-52), показаниями свидетеля "М" ( том №1, л. д. 56-58), показаниями свидетеля "П" (том №1,л.д. 59-61).
Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления ОУМ Коммунарского ГОМ "М" следует, что 21.01.2011 года, по адресу: <адрес> был замечен гражданин, Козлов В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого в ходе проведения личного досмотра в правом кармане куртки надетой на нём была обнаружена картонная коробка с шестью патронами калибра. 223(том №1, л.д. 6).
Из протокола личного досмотра,. следует, что 21.01.2011 года на придворовой территории д. № <адрес> в присутствии понятых был проведен личный досмотр гр-на Козлов В.Б., в ходе которого из правого кармана куртки, надетой на нём была обнаружена картонная коробка с шестью патронами калибра. 223, которые были изъяты и упакованы (том №1, л.д. 7-10).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в присутствии понятых и Козлов В.Б. был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, придворовая территории д. №, на котором сотрудники милиции задержали гр. Козлов В.Б. (том №1, л.д. 11-14).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от д. № <адрес>, предназначенный для сбора бытового мусора, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (том №1, л.д. 15-19).
Из справки об исследовании № 17 от 25 января 2011 года следует, что предоставленные на исследование шесть патронов, являются охотничьими патронами «Remington» калибра «.223», относятся к категории боеприпасов для нарезного охотничьего оружия. Патроны пригодны для стрельбы ( том№1, л. д. 26-27).
Из заключения эксперта № 97 от 10.02.2011 года следует, что предоставленные на экспертизу шесть патронов, изготовлены промышленным способом и являются штатными боеприпасами калибра. 223 к нарезному огнестрельному оружию-винтовкам «Remington»мод 760, нарезному охотничьему оружию-винтовкам «Brno» мод. ZKK-601, «Steyr Mannilicher», «Heym», «Sako» и пригодны для производства выстрела. (том №1, л.д. 52-55).
Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что картонная коробка и 6 патронов калибра. 223, были осмотрены, с указанием отличительных признаков, а так же указано их место хранения. (том №1, л.д. 41-43,44).
Из показаний свидетеля "К", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 21.01.2011 года примерно в 11 час. 00 мин. он находился в <адрес> и шел к автобусной остановки мимо д. № когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он добровольно согласился и проследовал за ним, где присутствовал сотрудник милиции, и неизвестный ему мужчина. После чего сотрудник милиции пригласил второго понятого. Указанный выше не известный мужчина по просьбе сотрудника милиции представился как гр-н Козлов В.Б.. Козлов В.Б. и понятым разъяснили права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством. Гражданину Козлов В.Б. было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, добытые преступным путем, наркотические средства, на что последний пояснил, что ничего не законного у него нет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом кармане надетой на гр. Козлов В.Б. и принадлежащей ему куртки темно-зеленого цвета обнаружил картонную коробку, в которой находилось 6 патронов, в их присутствии указанные патроны находящиеся у гр. Козлов В.Б. и картонная коробка сотрудниками милиции были изъяты упакованы в два разных прозрачных полиэтиленовых пакета к которым были прикреплены листы бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, где гр. Козлов В.Б., первый и второй понятой, и сотрудники милиции расписались, полиэтиленовые пакеты были опечатан прозрачной липкой лентой типа скотч, приобщен к составленному по данному факту протоколу, где гр. Козлов В.Б. первый и второй понятой, и сотрудники милиции поставили свои подписи, по факту изъятия вышеуказанных патронов гр-н Козлов В.Б. пояснил, что 19.01.2011 г. он нашел данную коробку с патронами на помойке расположенной за <адрес> и он решил оставить коробку с патронами себе на память, хотя и знал об уголовной ответственности за хранение боеприпасов, и хранил их при себе в кармане своей личной куртки. Затем они прошли на место, где был остановлен сотрудниками милиции гр. Козлов В.Б., а именно на придворную территории <адрес>. В их присутствии сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, где первый второй понятой и гр. "К*" поставили свои подписи (том №1, л.д. 47-49).
Из показаний свидетеля "Г", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что 21.01.2011 года примерно в 11 час. 00 мин. он находился в <адрес> и шел от рынка мимо д. № когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, на что он добровольно согласился и проследовал за ним, где присутствовал сотрудник милиции, и двое неизвестных мне мужчин. Один из не известных мужчин по просьбе сотрудника милиции представился как гр-н Козлов В.Б.. Вторым оказался понятой. Козлов В.Б. и понятым разъяснили права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством. Гражданину Козлов В.Б. было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, добытые преступным путем, наркотические средства, на что последний пояснил, что ничего не законного у него нет. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом кармане надетой на гр. Козлов В.Б. и принадлежащей ему куртки темно-зеленого цвета обнаружил картонную коробку, в которой находилось 6 патронов, в их присутствии указанные патроны находящиеся у гр. Козлов В.Б. и картонная коробка сотрудниками милиции были изъяты упакованы в два разных прозрачных полиэтиленовых пакета к которым были прикреплены листы бумаги, на котором была сделана пояснительная надпись, где гр. Козлов В.Б., "Г", второй понятой, и сотрудники милиции расписались, полиэтиленовые пакеты были опечатан прозрачной липкой лентой типа скотч, приобщен к составленному по данному факту протоколу, где гр. Козлов В.Б. "Г", второй понятой, и сотрудники милиции поставили свои подписи, по факту изъятия вышеуказанных патронов гр-н Козлов В.Б. пояснил, что 19.01.2011 г. он нашел данную коробку с патронами на помойке расположенной за д.№ <адрес> и он решил оставить коробку с патронами себе на память, хотя и знал об уголовной ответственности за хранение боеприпасов, и хранил их при себе в кармане своей личной куртки. Затем они прошли на место, где был остановлен сотрудниками милиции гр. Козлов В.Б., а именно на придворную территорию <адрес>. В их присутствии сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия, где "Г", второй понятой и гр. Козлов В.Б. поставили свои подписи (том №1, л.д. 50-52).
Из показаний свидетеля "М", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он с августа 2009 года он работает в Коммунарском ГОМ, расположенном по адресу: <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В его должностные обязанности входит пресечение, выявление, раскрытие преступлений. 21.01.2011 года примерно в 11 часов 00 мин. он с ОУМ Коммунарского ГОМ "П" находились при исполнении своих служебных обязанностях. В ходе отработки жилого сектора и неблагополучного элемента в рамках операции «Арсенал» около <адрес> ими был замечен молодой человек раннее ему не знакомый. По поведению данного человека можно было предположить, что он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а именно он имел шаткую походку и несвязную речь. Он совместно с ОУМ "П" подошли к мужчине и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина представился Козлов В.Б., и предъявил паспорт. Козлов В.Б. был пьян, так как от него исходил запах спиртного. Ими были приглашены двое понятых "К" и "Г" в присутствии которых Козлов В.Б. было предложено выдать незаконные вещи в том числе наркотические вещества холодное или огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Козлов В.Б. сказал, что при нем ни чего не законного нет. После чего в присутствии понятых ОУМ "М" и ОУМ "П" в ходе проведения личного досмотра у гр. Козлов В.Б. в правом кармане личной куртки надетой на нем была обнаружена картонная коробка с 6 патронами с маркировкой «LC 08». По данному факту гр. Козлов В.Б. пояснил, что 19 января 2011 года точного времени он сказать не смог он находился на свалке, распложенной за домом № <адрес> в поисках стеклотары, когда за одним из мусорных контейнеров он увидел картонную коробку черно-коричневого цвета, открыв ее обнаружил, что в ней находятся несколько патронов. Он понял, что патроны от огнестрельного оружия и осознавал, что за хранение и перевозку боеприпасов имеется уголовная ответственность, но подумал, что ни кто не узнает и положил данную коробку с 6 патронами в карман куртки. Данная картонная коробка и патрона были изъяты, упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, снабженных пояснительной надписью, которые были скреплен печатью и подписями участвующих лиц. Далее участвующие лица поставили свои подписи в составленном протоколе личного обыска, заявлений и замечаний в связи с проведенным личным досмотром от участвующих лиц не поступило. Далее они с понятыми и Козлов В.Б. осмотрели место, где сотрудниками милиции был остановлен гр. Козлов В.Б. После чего они с Козлов В.Б. проследовали к месту, где он нашел данные патроны, где в ходе ОМП каких либо предметов имеющих значение по данному факту обнаружено не было ( том №1, л. д. 56-58).
Из показаний свидетеля "П", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что он работает в Коммунарском ГОМ, расположенном по адресу: <адрес> в должности оперуполномоченного уголовного розыска. В его должностные обязанности входит пресечение, выявление, раскрытие преступлений. 21.01.2011 года примерно в 11 часов 00 мин. он с ОУМ Коммунарского ГОМ "М" находились при исполнении своих служебных обязанностях. В ходе отработки жилого сектора и неблагополучного элемента в рамках операции «Арсенал» около <адрес> ими был замечен молодой человек раннее ему не знакомый. По поведению данного человека можно было предположить, что он находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, а именно он имел шаткую походку и несвязную речь. Он совместно с ОУМ "М*" подошли к мужчине и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Мужчина представился Козлов В.Б., и предъявил паспорт. Козлов В.Б. был пьян, так как от него исходил запах спиртного. Ими были приглашены двое понятых "К" и "Г" в присутствии которых Козлов В.Б. было предложено выдать незаконные вещи в том числе наркотические вещества холодное или огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Козлов В.Б. сказал, что при нем ни чего не законного нет. После чего в присутствии понятых ОУМ "М" и ОУМ "П" в ходе проведения личного досмотра у гр. Козлов В.Б. в правом кармане личной куртки надетой на нем была обнаружена картонная коробка с 6 патронами с маркировкой «LC 08». По данному факту гр. Козлов В.Б. пояснил, что 19 января 2011 года точного времени он сказать не смог он находился на свалке, распложенной за домом № <адрес> в поисках стеклотары, когда за одним из мусорных контейнеров он увидел несколько патронов. Он понял, что патроны от огнестрельного оружия и осознавал, что за хранение картонную коробку черно-коричневого цвета, открыв ее обнаружил, что в ней находятся и перевозку боеприпасов имеется уголовная ответственность, но подумал, что ни кто не узнает и положил данную коробку с 6 патронами в карман куртки. Данная картонная коробка и патрона были изъяты, упакованы в два разных полиэтиленовых пакета, снабженных пояснительной надписью, которые были скреплен печатью и подписями участвующих лиц. Далее участвующие лица поставили свои подписи в составленном протоколе личного обыска, заявлений и замечаний в связи с проведенным личным досмотром от участвующих лиц не поступило. Далее они с понятыми и Козлов В.Б. осмотрели место, где сотрудниками милиции был остановлен гр. Козлов В.Б. После чего они с Козлов В.Б. проследовали к месту, где он нашел данные патроны, где в ходе ОМП каких либо предметов имеющих значение по данному факту обнаружено не было (том №1,л.д. 59-61).
Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.
Действия Козлов В.Б. квалифицированы правильно: по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого.
Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.
Козлов В.Б. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.
С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УП К РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлов В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Козлов В.Б. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Козлов В.Б. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения Козлов В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: картонную коробку, 4 гильзы и 2 патрона калибра. 223, хранящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов УВД Ленинского муниципального района Московской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Волчихина