Гусев, ст. 222 УК РФ - боеприпасы



Дело № 1- 210 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 мая 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Молчанова А.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гусев А.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Так, Гусев А.А., примерно в 2003 году, более точная дата и время не установлены, незаконно приобрел (получил в дар) патроны в количестве 14 штук, 9 из которых согласно заключению эксперта № 121 от 24.02.2011 г. являются патронами калибра 5,6 мм заводского изготовления, относятся к категории боеприпасов и предназначены для использования в оружии отечественного и иностранного производства, пистолетах конструкции Блюма, Марголина, Севрюгшина, Ввальтер, Вальтер модели ПП, ППК, «Олимпийский пистолет», Кольт модели «Эйс», «Вудсмен», Райзинг, Шток, винтовках и карабинах «Спорт», ТОЗ и их модификациях, а также другом оружии, изготовленном под этот патрон и являются пригодными для производства выстрелов, и 5 из которых являются патронами самодельного изготовления и пригодны для производства выстрелов. Данные 14 патронов Гусев А.А. незаконно хранил в сейфе, установленном в одной из комнат его квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, вплоть до их обнаружения сотрудниками милиции 05.02.2011 г., в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 20 минут, в ходе проведения плановой проверки лиц, имеющих охотничье и травматическое оружие.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Гусев А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гусев А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Гусев А.А. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Гусев А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого, условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Гусев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гусев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Гусев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гусев А.А. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Гусев А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 6 патронов (4 патрона калибра 5,6 мм., 2 патрона самодельного изготовления), 8 гильз, 8 пуль, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Ленинского муниципального района Московской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина