Соболев ст. 158



Дело № 1 – 218 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 31 мая 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Соболева М.В.,

защитника адвоката Асанова М.А. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Соболев М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в ООО «ЮАЛЕКС», ограниченно военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Соболев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Соболев М.В. при следующих обстоятельствах:

Так, он (Соболев М.В.), имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автостоянке, расположенной перед магазином «<данные изъяты>» ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 20 мин., более точное время не установлено, подошел к а/м «Опель-Корса» г.н. №, находящемуся в пользовании "Б" на основании доверенности № от 05.06.2009 г., припаркованному примерно в 50 метрах от центрального входа вышеуказанного магазина «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, через открытую переднюю левую дверь данного автомобиля, Соболев М.В. незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее "Б" имущество, находящееся между передними сиденьями около ручки стояночного тормоза, а именно: сумку женская темно-коричневого цвета фирмы «Gerrard Chenon» стоимостью 6000 рублей; кошелек коричневого цвета фирмы «Polli» стоимостью 6000 рублей с 3 банковскими билетами достоинством по 1000 рублей каждый с серийными номерами №, №, №; очечник из текстильного материала темно-синего цвета с надписью «Линзмастер» не представляющий материальной ценности в денежном выражении для "Б" с очками в металлической оправе темно-бронзового цвета стоимостью 3000 рублей; бумажник – портмоне кожаный черного цвета стоимостью 3000 рублей с документами: свидетельство о регистрации ТС а/м Опель Корса г.н. № серии и номер №; талон технического осмотра на а/м Опель Корса г.н. № серии и номер №; генеральная доверенность на управление а/м Опель Корса г.н. № на имя "Б" серии и номер №; водительское удостоверение категории «В» на имя "Б" серии и номер №; паспорт гражданина РФ сери и номер № заполненный на имя "Б" в кожаной обложке рыжего цвета с надписью «Паспорт» стоимостью 500 рублей; вышеуказанные документы не представляли материальной ценности в денежном выражении для "Б"; кожаное портмоне коричневого цвета стоимостью 1500 рублей с членским билетом «Московский Союз Художников» на имя "Б"; двумя пластиковыми картами «Сбербанк России» на имя "Б", пластиковыми картами на предоставление скидок: магазина «IKEA», магазина «Красный Куб», магазина «РИВ ГОШ», магазина «CAMELOT», магазина «Сити обувь» не представляющими материальной ценности в денежном выражении для "Б" После чего с похищенным у "Б" имуществом на общую сумму 23000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив "Б" значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Соболев М.В. в ходе предварительного слушания после консультации с защитником в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Соболев М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей "Б" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Соболев М.В.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Соболев М.В., и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Соболев М.В. является гражданином РФ, холост, на иждивении никого не имеет, на учетах различного рода не состоит, характеризуется положительно, юридически не судим, имеет постоянный источник доходов.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соболев М.В. суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, размера похищенного суд считает, что исправление Соболев М.В. возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа, размер которого с учетом размера похищенного, позиции гособвинения и потерпевшей может не превышать 50000 рублей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соболев М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Соболев М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сумка женская темно-коричневого цвета фирмы «Gerrard Chenon»; кошелек коричневого цвета фирмы «Polli» с 3 банковскими билетами достоинством по 1000 рублей каждый с серийными номерами №, №, №; очечник из текстильного материала темно-синего цвета с надписью «Линзмастер» с очками в металлической оправе темно-бронзового цвета; бумажник – портмоне кожаный черного цвета с документами: свидетельство о регистрации ТС а/м Опель Корса г.н. № серии и номер №; талон технического осмотра на а/м Опель Корса г.н. № серии и номер №; генеральная доверенность на управление а/м Опель Корса г.н. № на имя "Б" серии и номер №; водительское удостоверение категории «В» на имя "Б" серии и номер №; паспорт гражданина РФ сери и номер № заполненный на имя "Б"; кожаное портмоне коричневого цвета с членским билетом «Московский Союз Художников» на имя "Б"; двумя пластиковыми картами «Сбербанк России» на имя "Б", пластиковыми картами на предоставление скидок: магазина «IKEA», магазина «Красный Куб», магазина «РИВ ГОШ», магазина «CAMELOT», магазина «Сити обувь» переданные на хранение потерпевшей – оставить по принадлежности; CD диск с записью от 22.02.2011 г. с камеры наружного видеонаблюдения установленной ТРЦ «<данные изъяты>» Теплый Стан магазин «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах дела – продолжать хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденного в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина