1-108/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

защитника адвоката Каменских Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Морозова А.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, дер. Румянцево, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Морозов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Морозов А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь у главного входа в ТЦ «Альмирал» станции метро «Юго-Западная», расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Жорик», незаконно приобрел (купил) за 2000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин» массой не менее 2,43 грамма, которое незаконно хранил в правом наружном боковом кармане куртки вплоть до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес>, дер. Саларьево, <адрес>, у <адрес>, и в ходе личного досмотра в здании Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, стр.56 каб. в правом наружном кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,43 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Морозов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Морозовым А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Морозов А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Морозова А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каменских Е.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Морозова А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Морозовым А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Морозова А.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Морозова А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Морозов А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Суд считает возможным не применять в отношении Морозова А.С. наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Морозова А.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 2,40 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков