1-248/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Халмош С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Мамедовой М.Н.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мамедовой Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. Фоминское, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мамедова М.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Мамедова М.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на лестничной площадке 5 этажа 3 подъезда <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрела (купила) за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 2,48 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 00 минут, гражданка Мамедова М.Н. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> и доставлена в кабинет Развилковского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, где у неё в период времени с 19 часов 28 минут по 19 часов 45 минут, в ходе проведения личного досмотра, в среднем кармане находившейся при ней и принадлежащей ей сумки, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 2,48 грамма и, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Мамедова М.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Мамедовой М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мамедова М.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Мамедовой М.Н. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Мамедовой М.Н. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Мамедовой М.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Мамедовой М.Н., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Мамедовой М.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедовой М.Н., суд не усматривает.

По месту жительства Мамедова М.Н. характеризуется без жалоб, на учете у психиатра не состоит, является больной опийной наркоманией.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедову Марину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Мамедову М.Н. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 2,44 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков