1-185/11 Афиркин



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Вишневецкой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Афиркина Василия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Афиркин В.Г. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Афиркин В.Г. в середине ноября 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на обочине дороги ведущей от д. Пучково <адрес> в г. ФИО6 <адрес>, напротив магазина «АЛЬБАТРОС» незаконно приобрел (нашел): 2 (два) патрона калибра 5,45 мм. После чего, Афиркин В.Г. носил указанные патроны при себе с момента обнаружения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 15 час. 30 мин., был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> м/р-на <адрес>, где в ходе личного досмотра у него из правого кармана дубленки, надетой на нем были изъяты два патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются, стандартными военными патронами калибра 5,45 мм. отечественного производства образца 1974 г. и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию и пригодны для производства выстрелов.

В ходе предварительного расследования Афиркин В.Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью.

В судебное заседание Афиркин В.Г. не явился, о месте, дате и времени судебного заседания уведомлен надлежащим образом, ходатайствовал рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с частью 4 статьи 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями статьи 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, огласил показания не явившегося подсудимого, который пояснил, что в середине ноября 2010 года, он находился на территории <адрес>а <адрес>, в дер. Пучково <адрес>а М.О., где он ранее проживал. Проходя мимо магазина «Альбатрос» д. Пучково он на обочине дороги, ведущей от д. Пучково в г. ФИО6 увидел небольшую картонную коробку, в которой находились патроны. Он взял найденные 2 патрона и положил их в правый карман надетой на нем дубленки. Найденные им патроны он решил оставить себе, для того чтобы сделать из них сувениры. Найденные им патроны из правого кармана дубленки он не выложил, так как забыл про них, и они постоянно находились в правом кармане дубленки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут он находился в <адрес> м/р-на МО, возле <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время к нему подъехали сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Афиркин В.Г. пояснил, что паспорт потерял. Далее ему в присутствии двух понятых было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. На что он пояснил, что при нем в правом кармане дубленки находятся 2 патрона, которые он нашел в д. Пучково <адрес> М.О. напротив магазина «Альбатрос». Данные патроны были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц и понятых. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра. Так же сотрудниками милиции в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, места, где он был задержан сотрудником милиции. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, вина в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО7, который пояснил, что является сотрудником УУМ Коммунарского ГОМ Ленинского муниципального района <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 мин., он совместно с УУМ ФИО10 в ходе отработки жилого сектора возле <адрес> муниципального района <адрес> ими был замечен мужчина, распивавший спиртные напитки. Он совместно с ФИО10 подошел к мужчине, и попросил его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Мужчина представился Афиркиным Василием Геннадьевичем, и пояснил, что паспорт он потерял, не помнит при каких обстоятельствах. Они пригласили двух понятых ФИО8 и ФИО9, в присутствии которых у гр. Афиркина В.Г. был проведен личный досмотр, в ходе которого в правом кармане, надетой на нем дубленки были обнаружены и изъяты 2 патрона, по данному факту он пояснил, что в середине ноября 2010 года, в первой половине дня, он находился в д. Пучково Наро-Фоминского райна <адрес>, где на обочине автодороги ведущей из д. Пучково в г. ФИО6, вблизи магазина «Альбатрос» и обнаружил в ней 2 патрона, которые положил правый карман дубленки, с целью последующего изготовления из патронов сувениров. По факту личного досмотра Афиркина В.Г. был составлен протокол личного досмотра;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО10, который подтвердил показания ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе отработки жилого сектора возле <адрес> муниципального района <адрес> им совместно с ФИО7 был замечен мужчина, распивающий спиртные напитки. Мужчина представился Афиркиным В.Г., пояснил, что паспорт потерял. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Афиркина В.Г., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты 2 патрона, которые, как пояснил сам Афиркин В.Г., он нашел ранее и носил при себе с целью дальнейшего изготовления сувениров;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он проходил возле рынка <адрес>а <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который представился Афиркиным В.Г. В ходе личного досмотра у вышеуказанного гражданина были изъяты из правого кармана надетой на нем дубленки два патрона от огнестрельного оружия, которые были упакованы в бумажный конверт, скрепленный подписями участвующих лиц и понятых. Афиркин В.Г. по поводу изъятых патронов пояснил, что в середине ноября 2010 года он нашел 2 патрона напротив магазина <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, д. Пучково. По факту личного досмотра Афиркина В.Г. сотрудниками милиции был составлен протокол;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля ФИО9, который подтвердил показания свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 участвовал в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, который представился Афиркиным В.Г. В ходе проведения личного досмотра у последнего были обнаружены и изъяты два патрона, которые как пояснил сам Афиркин В.Г. он нашел ранее и хранил при себе с целью последующего изготовления сувениров;

- протоколом личного досмотра Афиркина В.Г., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты из правого кармана надетой на нем дубленки два патрона ( л.д. 6-9);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе, которого, в присутствии понятых, гр-на Афиркина В.Г. осмотрен участок местности около магазина «Альбатрос», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где гр. Афиркин В.Г. нашел 2 патрона (л.д.15-17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование 2 патрона, являются стандартными военными патронами калибра 5,45 мм, относятся к патронам отечественного производства образца 1974 г. и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК-74, АКМ-74, пулемётам РПК-74. Патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. На дне гильз имеются маркировочные обозначения: «539-89», где первая цифра – номер завода-изготовителя (Тульский патронный завод), а вторая – год выпуска;

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, а вину подсудимого полностью установленной.

Как следует из материалов дела Афиркин В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, в середине ноября 2010 года, находясь на обочине дороги ведущей от д. Пучково <адрес>а <адрес> в г. ФИО6 <адрес>, напротив магазина <адрес> нашел 2 патрона калибра 5,45 мм., которые хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него из правого кармана дубленки, надетой на нем были изъяты два патрона калибра 5,45 мм., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются, стандартными военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства образца 1974 г. и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию и пригодны для производства выстрелов.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела и собранными доказательствами.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Афиркина В.Г. по части 1 статьи 222 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Афиркин В.Г. по месту жительства характеризуется формально, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афиркина Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Афиркина В.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 пули, 2 гильзы, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков