1-178/11 Абдусаломова



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер 011788 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. <адрес>, гражданина <адрес>, со средним полным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, кишлак Даштобад, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего обогащения, примерно в 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции «Внуково» Ленинского муниципального района <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем передачи из рук в руки, за денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он должен был передать позже, незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерного материала, массой 4,18 грамма, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, незаконно хранив его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в 14 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции около <адрес> д. Абабурово Ленинского муниципального района <адрес> и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД Ленинского муниципального района <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> «А», где у него в каб. 21, в 15:00 часов, при производстве личного досмотра был обнаружен, во внутреннем кармане (подкладке) надетых на нем трусов, и впоследствии изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которое ФИО1 во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе, приготовив к дальнейшему незаконному сбыту. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 4,18 грамма, и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,18 грамма было изъято из гражданского оборота.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью и показал, что весной 2010 года он подрабатывал на рынке «Садовод» в <адрес>, где познакомился с гражданином Таджикистана, которого знает как «Руслан». Каких-либо отличительных примет у Руслана он не замечал. После месяца работы на рынке он ушел оттуда, так как не было работы. Уйдя с рынка, он долго не мог найти работу, денежные средства на проживание, а именно на продукты питания получал путем случайных заработков. В конце 2010 года он утратил свой паспорт гражданина <адрес>, где и при каких обстоятельствах он не помнит, по факту утраты паспорта никуда не обращался. Регистрации по месту пребывания в РФ не делал.

ДД.ММ.ГГГГ он со своего мобильного телефона позвонил Руслану на мобильный телефон, номер которого пояснить не может, так как утратил свой сотовый телефон, и попросил помочь с работой, на что Руслан ему /Абдусаломову/ сказал, что у него есть работа. В ходе разговора с Русланом они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут на станции <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, на станции «Внуково», где встретился с Русланом, последний предложил взять у него наркотическое средство – героин, чтобы его продать лицам, употребляющим наркотики. За каждый проданный сверток Руслан пообещал выплачивать 300 рублей. Он согласился, и Руслан передал ему сверток с героином. Далее они договорились о встрече на этом же месте через 3 часа. Данный сверток с наркотиком он /Абдусаломов/ спрятал под подкладку одетых на нем трусов и направился в деревню Абабурово, Ленинского муниципального района, <адрес>, с целью продать полученный от Руслана наркотик. Руслану он должен был передать денежные средства в сумме 5000 рублей, за приобретенный у него вышеуказанный сверток с наркотиком – героином.

Когда он подходил к дому <адрес>, к нему подошли двое ранее не знакомых мужчин в гражданской форме одежды, которые представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, на что он сказал, что паспорт потерял, и они попросили проехать его в отделение милиции. Далее находясь в помещении Московского ГОМ в присутствии приглашенных ранее не знакомых мужчин, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него изъяли сверток с героином. По факту обнаруженного и изъятого у него свертка, он /Абдусаломов/ пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое вещество героин, который он приобрел с целью дальнейшего сбыта у Руслана ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут. В содеянном он полностью раскаивается.

Помимо показаний подсудимого, вина в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО7 осуществляли скрытое патрулирование д. Абабурово Ленинского муниципального района <адрес>, в целях профилактики преступлений. При отработке жилого сектора напротив <адрес> д. Абабурово примерно в 14 часов 40 минут, ими был замечен молодой человек, который был остановлен ими с целью проверки документов. На просьбу предъявить документы, удостоверяющие личность, указанный молодой человек пояснил, что паспорт им был утерян, иных документов у него нет. Данный молодой человек вел себя неадекватно и вызывающе, по внешнему виду было заметно, что он начал сильно нервничать и ими было принято решение о доставлении в дежурную часть указанного молодого человека для дальнейшего разбирательства и установления его личности. В помещении Московского ГОМ данный молодой человек представился ФИО1, не имеющим постоянного или временного места жительства на территории РФ. Сотрудниками милиции после разговора с последним было принято решение о производстве личного досмотра. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого во внутреннем кармане (подкладке) одетых на нем трусов темного цвета был обнаружен и изъят пакет из полимерного прозрачного материала, в котором находилось порошкообразное вещество кремового оттенка. ФИО1 пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство – героин, которое он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут приобрел на ст. «Внуково» <адрес>, у малознакомого мужчины по имени Руслан, за 5000 рублей, как пояснил ФИО1, он приобрел наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. По факту личного досмотра ФИО1, сотрудником милиции был составлен протокол (л.д. 86-88);

- свидетель ФИО7 подтвердил показания ФИО6, при этом пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО6 осуществляли скрытое патрулирование д. Абабурово Ленинского муниципального района <адрес>, в целях профилактики преступлений. При отработке жилого сектора напротив <адрес> д. Абабурово примерно в 14 часов 40 минут, ими был замечен молодой человек, который был остановлен ими с целью проверки документов. При себе у него документов не оказалось, поведение вызвало подозрение и он был доставлен в помещение Московского ГОМ для проведения личного досмотра, в результате которого у ФИО1 в присутствии двух понятных был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светло-кремового цвета. Данное вещество, как пояснил сам ФИО1 является наркотически средством – героин, который им был приобретен ранее ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут с целью дальнейшего сбыта (л.д. 83-85);

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, который по просьбе сотрудника милиции представился ФИО1, уроженцем Р.Таджикистан, так же указанный мужчина пояснил, что он временно не работает, на территории РФ не имеет постоянного или временного места жительства. В ходе личного досмотра у ФИО1 во внутреннем кармане (подкладке) одетых на нем трусов темного цвета был обнаружен и изъят пакет из полимерного прозрачного материала, в котором находилось порошкообразное вещество кремового оттенка. ФИО1 пояснил, что в указанном пакете находится наркотическое средство – героин, которое он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут приобрел на ст. «Внуково» <адрес>, у малознакомого мужчины по имени Руслан, за 5000 рублей. Наркотическое средство героин, как пояснил ФИО1, он приобрел с целью дальнейшего сбыта. По факту личного досмотра ФИО1, сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра (л.д. 60-63)

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который дал суду аналогичные ФИО8 показания о том, что он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для производства личного досмотра мужчины, который представился ФИО1, не имеющим регистрации на территории РФ. В ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом кремового цвета (л.д. 56-59);

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 4,18 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50)

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при производстве личного досмотра у последнего был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с находящемся в нем веществом кремового цвета, которое со слов ФИО1 является наркотическим средством – героин (л.д. 5-7), протоколом осмотра места происшествия с план схемами (л.д. 15, 24), справкой об исследовании (л.д. 28), протоколом осмотра предметов (л.д. 52-53), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 54), протоколом медицинского освидетельствования (л.д. 29).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, а вину подсудимого полностью установленной.

Как следует из материалов дела ФИО1 имел умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего обогащения, примерно в 12 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на станции «Внуково» Ленинского муниципального района <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем передачи из рук в руки, за денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он должен был передать позже, незаконно приобрел, с целью дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство – героин, в одном свертке из полимерного материала, массой 4,18 грамма, приготовив указанное наркотическое средство к дальнейшему незаконному сбыту, незаконно хранив его при себе.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела и собранными доказательствами.

Квалификацию действий подсудимого ФИО1 по части 1 статьи 30 пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил приготовление к преступлению, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, способствование установлению лица, сбывшего наркотическое средство – героин.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

ФИО1 по месту содержания под стражей характеризуется формально, согласно проведенным освидетельствованиям психически здоров, не является больным алкоголизмом или наркоманией.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, имеющее повышенную общественную опасность, поэтому в целях достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимому возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, считает, что у подсудимого имеются исключительные обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, способствование установлению лица, сбывшего наркотическое средство – героин.

Размер наказания ФИО1 суд определяет с учетом ст.66 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать с учетом имущественного положения подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывания лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражей, срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством героин массой 4,14 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков