совершил незаконный сбыт



ПРИГОВОР Дело № 1-135/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 июня 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В..

подсудимых Ибрагимова Д.Д., Комилова У.Н., Рахимова Б.А.

защитника: адвоката Башмакова А.А., Третьяковой Е.А., Асанова М.А.

переводчика Якубова Ф.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ибрагимова Джумабой Джамоловича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Комилова Убайда Нарзуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, гражданина Р.Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Рахимова Бахтиёра Абдурахмоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, военнообязанного, со средним образованием, работающего разнорабочим в конноспортивном комплексе «Битца», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «г» ч. 3 ст.228.1, ч. 1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил :

Ибрагимов Д.Д. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;

Он же покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам ;

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Комилов У.Н. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Рахимов Б.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ибрагимов Д.Д. в период до 3 марта 2010 года с целью сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в неустановленном месте у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 4,94 грамма.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ибрагимов Д.Д., в период с 18 часов 51 минуты до 21 часа 15 минут 3 марта 2010 года предварительно договорился посредством мобильной связи с гражданином Хвостиком Алексеем Валерьевичем о сбыте последнему наркотического средства – героин, в количестве 5 грамм за 5000 рублей.

3 марта 2010 года примерно в 22 часа 40 минут Хвостик А.В. совместно с Ященко Олесей Сергеевной и Сусоколовой Екатериной Александровной прибыли на личной автомашине марки Тойота Марк II rus в район поселка <адрес> с целью приобретения наркотического средства – героин. После чего Ященко О.С. поместила на сугроб, расположенный за автобусной остановкой «Газопровод» на <адрес> по направлению области, пачку из-под сигарет «Винстон» с денежными средствами в размере 5000 рублей. Взамен в пачке из-под сигарет, находящееся под деревом на дороге ведущей от <адрес> <адрес> примерно в 500 метрах от <адрес> забрала сверток с наркотическим средством – героин, массой 4,94 грамма.

Затем Хвостик А.В., Ященко О.С. и Сусоколова Е.А. проследовали на вышеуказанной личной автомашине на территорию г. Москвы. Примерно в 23 часа 50 минут 3 марта 2010 года, находясь около <адрес> были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего доставлены в здание Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. В период с 01 часа 00 минут до 01 часа 37 минут 4 марта 2010 года в ходе личного досмотра у Ященко О.С. в одежде был обнаружен и изъят сверток из светлого полимера с находящимся внутри кристаллическим веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 31 марта 2010 года, является наркотическим средством – героин, массой 4,94 грамма.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 4,94 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Ибрагимов Д. Д. действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в период до 2 марта 2010 года, вступил в преступный сговор направленным на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. с Комиловым У.Н.и Рахимовым Б.А.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. распределили между собой роли следующим образом:

Ибрагимов Д.Д. должен был осуществлять бесперебойные поставки наркотического средства – героин в достаточных, для нужд группы, количествах; после чего передавать наркотическое средство для дальнейшего сбыта Комилову У.Н. и Рахимову Б.А.; координировать преступные действия Комилова У.Н. и Рахимова Б.А. с действиями приобретателей наркотического средства, посредством мобильной связи, в том числе и посредством конференц-связи; получать от Комилова У.Н. и Рахимова денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства.

Комилов У.Н. и Рахимов Б.А., согласно отведенной им роли, должны были получать от Ибрагимова Д.Д. наркотическое средство – героин, расфасованное в свертки по 5 грамм; осуществлять сбыт наркотического средства посредством закладок в «тайники»; получать денежные средства за сбытое наркотическое средство, после чего передавать Ибрагимову Д.Д.; помимо прочего Комилов У.Н. должен был осуществлять наблюдение за районом, расположения «тайников» с наркотическим средством, с целью обеспечения сохранности наркотика и обеспечения безопасности участников группы.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ибрагимов Д.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, у лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта № от 10.06.2010 года, массой не менее 19,94 грамма, находящееся в 4 полимерных свертках. После чего Ибрагимов Д.Д. 31 марта 2010 года передал посредством закладки в «тайник» вышеуказанные полимерные свертки с наркотическим средством – героин, Комилову У.Н. и Рахимову Б.А., которые в свою очередь продолжали хранить вышеуказанные свертки с наркотическим средством при себе.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ибрагимов Д.Д., согласно распределению ролей примерно в 17 часов 34 минуты 31 марта 2010 года предварительно договорившись посредством мобильной связи с гражданином Шмониным Денисом Николаевичем, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства о сбыте последнему наркотического средства – героин, в количестве 5 грамм за денежные средства в размере 5000 рублей.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Комилов У.Н. примерно в 20 часов 30 минут предварительно получил от гражданина Шмонина Д.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После чего наркотическое средства – героин, согласно заключения эксперта от 27.04.2010 года, массой 5,10 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, который в свою очередь, находился в пачке из-под сигарет «Винстон», Рахимов Б.А., согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл гражданину Шмонину Д.Н. посредством закладки в «тайник», расположенный у пятого столба линии электропередач, находящегося на автодороге, ведущей от <адрес> в сторону <адрес>. Данное наркотическое средство Шмонин Д.Н. изъял из тайника и 31 марта 2010 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, находясь в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, поэтому довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 5,10 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Ибрагимов Д.Д. действуя из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, в период до 2 марта 2010 года, вступил в преступный сговор с Комиловым У. Н. и Рахимовым Б.А. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

С целью реализации совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. распределили между собой роли следующим образом:

Ибрагимов Д.Д. должен был осуществлять бесперебойные поставки наркотического средства – героин в достаточных, для нужд группы, количествах; после чего передавать наркотическое средство для дальнейшего сбыта Комилову У.Н. и Рахимову Б.А.; координировать преступные действия Комилова У.Н. и Рахимова Б.А. с действиями приобретателей наркотического средства, посредством мобильной связи, в том числе и посредством конференц-связи; получать от Комилова У.Н. и Рахимова денежные средства, вырученные от сбыта наркотического средства.

Комилов У.Н. и Рахимов Б.А., согласно отведенной им роли, должны были получать от Ибрагимова Д.Д. наркотическое средство – героин, расфасованное в свертки по 5 грамм; осуществлять сбыт наркотического средства посредством закладок в «тайники»; получать денежные средства за сбытое наркотическое средство, после чего передавать Ибрагимову Д.Д.; по мимо прочего Комилов У.Н. должен был осуществлять наблюдение за районом, расположения «тайников» с наркотическим средством, с целью обеспечения сохранности наркотика и обеспечения безопасности участников группы.

Во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Ибрагимов Д.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, у лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно приобрел наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от 10.06.2010 года, массой не менее 19,94 грамма, находящееся в 4 полимерных свертках. После чего Ибрагимов Д.Д. 31 марта 2010 года передал посредством закладки в «тайник» вышеуказанные полимерные свертки с наркотическим средством – героин, Комилову У.Н. и Рахимову Б.А., которые в свою очередь продолжали хранить вышеуказанные свертки с наркотическим средством при себе.

В продолжение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Ибрагимов Д.Д., согласно распределению ролей примерно в 17 часов 34 минуты 31 марта 2010 года предварительно договорился посредством мобильной связи с гражданином Шмониным Денисом Николаевичем, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства о сбыте последнему наркотического средства – героин, в количестве 5 грамм. После чего Комилов У.Н., согласно отведенной ему роли, примерно в 20 часов 30 минут предварительно получил от гражданина Шмонина Д.Н. денежные средства в сумме 5000 рублей, участвующие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После чего, Рахимов Б.А., согласно отведенной ему роли, согласно отведенной ему роли,бытое наркотическое минутбласти по при себемерелся посредством мобильной связи, группой лиц по часть наркотического средства – героин, согласно заключения эксперта от 27.04.2010 года, массой 5,10 грамма, находящееся в свертке из полимерного материала, который в свою очередь находился в пачке из-под сигарет «Винстон», незаконно сбыл гражданину Шмонину Д.Н. посредством закладки в «тайник», расположенный у пятого столба линии электропередач, находящегося на автодороге, ведущей от <адрес> в сторону <адрес>.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, согласно заключения эксперта от 26.04.2010 года, общей массой 14,84 грамма, находящееся в 3 полимерных свертках, находящихся в полимерном свертке темного цвета, Рахимов Б.А. продолжал хранить при себе в правом боковом кармане своей куртки до 23 часов 05 минут 31 марта 2010 года, с целью дальнейшего сбыта.

31 марта 2010 года примерно в 20 часов 40 минут Рахимов Б.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе дорожного знака «Уступите дорогу», находящегося на дороге (<адрес><адрес>) в 500 метрах от <адрес> и доставлен в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>, где в период с 23 часов 05 минут до 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, был проведен личный досмотр Рахимова Б.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на него, был обнаружен и изъят полимерный сверток темного цвета с находящимися внутри 3 (тремя) полимерными свертками с наркотическим средством - героин, заключения эксперта от 26.04.2010 года, общей массой 14,84 грамма (4,91 г., 4,75 г., 5,18 г. соответственно).

Вышеуказанное наркотическое средство – героин, массой 14,84 грамма, Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. приготовили к сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. в период времени с 23 часов 05 минут до 23 часов 25 минут, в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 14,84 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ибрагимов Д.Д.

по предъявленному обвинению виновным себя не признал, показал, что он работал таксистом. В начале марта 2010г познакомился с Эшоном, Рахимовым и Комиловым. Комилов познакомил с Эшоном. Представил не лично, а по телефону и сказал что есть такой Эшон, и что ему нужны его услуги как таксиста. Эшон звонил и говорил куда нужно кого отвезти. В один день Эшон позвонил и сказал, что его нужно отвезти в сторону г. Красногорска, в этот день он его впервые увидел. 1 апреля 2010г. позвонил Эшон, спросил, где он находится и сказал, что ему нужно

ехать. Когда встретились с ним он просил отвезти его. К ним подошли другие мужчины, затем приехали другие мужчины к ним на иномарках. Он не слышал о чем они говорили. Где -то около часа ночи он его привез к метро Беляево. Эшон вышел у метро заплатил ему 1000 рублей за услуги и оставил телефон и сказал, что должен придти человек и забрать телефон. Он приехал на ул. Миклухо-Маклая в г.Москва где собираются все таксисты. К нему подошел человек и сел в машину. Так как он был уставший, то уснул и этот человек тоже уснул. Где-то около 7 часов утра в окно машины постучали и задержали и его и мужчину, который находился в машине. После его задержали его доставили в 6 отдел, а мужчину который спал в машине отпустили. Телефон оставленный Эшоном изъяли из машины.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Комилов У.Н. виновным себя признал частично, указав, что никакого отношения к сбыту наркотического средства Хвостику не имеет. Поскольку не было работы, он был вынужден согласиться на участие в распространении наркотиков. Знакомый из Москвы познакомил с Эшоном. Но его он никогда не видел. Эшон сказал ему, что он будет наблюдать за местом закладки наркотического средства-героин, чтобы клиенты не уходили никуда. Эшон сказал, как делать закладку для Шмонина. Закладку делал Рахимов. Шмонин оставил деньги 500 рублей в пачке из- под сигарет. Эти деньги он не брал, ему их подложили в наркокомитете. Ибрагимова знает как земляка, но от Ибрагимова указаний не получал на сбыт наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рахимов Б.А. виновным себя признал частично указав, что с Ибрагимовым не вступал ни в какой преступный сговор. В России с 2006г. работал. В начале марта 2010г познакомился с Ибрагимовым и Комиловым. Ему позвонил неизвестный, представился Эшоном и сказал, что есть работа, что нужно отвозить наркотики в указанные им места и за это обещал платить деньги. Номер телефона он не помнит, о последние цифры 14. 31 марта 2010г позвонили, сказали, что нужно ехать к столбику, указали, где он находится. Он приехал к этому месту взял наркотики. Затем отвез в указанное ему место и стоял в метрах 100 от места закладки. Комилов наблюдал за местом закладки с другой стороны. После этого задержали и обнаружили у него наркотики которые он приготовил для сбыта.

Вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств :

По факту незаконного сбыта наркотического средства – героин, 3 марта 2010 года.

Показания свидетеля Хвостика А.В. оглашенными в судебном заседании (т. 7 л.д. 27- 35) которыми установлено, что он фактически проживает в <адрес> вместе со своей гражданской женой Ященко Олесей Сергеевной и её матерью Ященко Людмилой Николаевной. Русским языком владеет хорошо, и соответственно в услугах переводчика не нуждается. Наркотическое средство – героин употребляет примерно с 2006 года. Дневная доза героина оставляет примерно 1 грамм, это примерно несколько «доз». За время употребления наркотика у него сформировалась психическая и физическая зависимость, поэтому примерно несколько раз (3 - 4) в неделю, а иногда и чаще, в зависимости от качества героина, у него появляется потребность в приобретении новой партии наркотического средства. Гражданская жена Ященко Олеся также как и он, является наркозависимой и употребляет наркотическое средство - героин.

Наркотическое средство – героин они с Олесей приобретали для личного употребления у мужчины по имени Макс предположительно таджикской национальности, который иногда, как ему известно, представлялся другими именами. Они с Олесей в телефонных разговорах называли его Максом, но он в основном называл Макса «братом», по его же (Макса) просьбе. Макса он видел несколько раз, в самом начале их знакомства. Макса он видел последний раз примерно год назад, а может и больше в <адрес>, где, как ему известно, он на тот момент проживал. Обстоятельств тех встреч он уже не помнит. Мобильный телефон Макса записан в записной книге их общего с Олесей мобильного телефона под именем «Балашиха», по месту тогдашнего места жительства Макса. Насколько он знает, в настоящее время Макс проживает в другом месте, кажется в городе Москве, где именно он не знает. Макса он может узнать по фотографии или же попробовать составить фотокомпозиционный портрет. Насколько он знает, Олеся никогда Макса не видела, а только иногда общалась с ним по телефону, когда нужно было приобрести наркотик. После той встречи они с Максом общались только по телефону. Полные анкетные данные и место жительство ему не известны. Максу на вид 20 – 25 лет, азиатской внешности, волосы темные короткие, рост выше среднего. Иногда Макс позволял ему с Олесей взять героин в долг. Со слов Макса, у него было несколько человек, также предположительно таджики по национальности, которые помогали Максу в распространении наркотического средства, а именно забирали из закладок деньги и также клали в закладки свертки (пачки от сигарет) с наркотиком.

По поводу их знакомства с Максом он пояснил следующее: ранее примерно до января 2009 года с ними в квартире в <адрес> проживал Пшенов Юрий, узбек по национальности, который умер в начале 2009 года от хронических заболеваний (кажется в январе, точно не помнит). Пшенов Юрий являлся гражданским мужем (сожителем) матери Олеси Ященко Людмилы Николаевны. Юрий освободился в 2008 году из мест лишения свободы, где отбывал наказание, то ли за совершение кражи, то ли грабежа, точно сказать он не может. На тот момент ни он, ни Олеся не догадывались, о том, что Юрий как-то связан со сбытчиками наркотического средства. Но примерно летом 2008 года он с Олесей поссорились, и он уехал на Украину, а она осталась проживать в <адрес> вместе со своей матерью и её сожителем Пшеновым Юрием. Как позже ему рассказала Олеся, после его отъезда она начала пить и постоянно находилась в подавленном состоянии из-за ссоры и в плохом самочувствии. Также со слов Олеси, Юрий увидев это, предложил Олесе попробовать героин, но Олеся сначала отказалась. Однако Юрий настаивал, и Олеся через некоторое время согласилась на его предложение. После чего Олеся стала периодически употреблять героин сначала маленькими дозами и внутримышечно, а затем дозы увеличивались и она стала употреблять внутривенно. Наркотиком Олесю снабжал лично Юрий. С тех пор она начала употреблять героин. Так как на момент их ссоры он уже являлся наркозависимым, и знал все последствия употребления наркотика, то не хотел, чтобы Олеся также как и он стала наркоманкой. Поэтому он никогда не предлагал Олесе попробовать наркотики. Он даже сам пытался бросить употреблять наркотики и несколько раз проходил курс лечения от наркомании, но все эти курсы лечения помогали не надолго.

Примерно в конце августа, начале сентября 2009 года он вернулся в Россию и приехал к Олесе в <адрес> и стал проживать, как и прежде вместе с ней, её матерью и Пшеновым Юрием. В одном из их с Олесей разговоров Хвостик А.В. узнал, что Олеся начала употреблять героин. Он пытался уговорить Олесю, чтобы она бросила употреблять наркотики, пока не поздно. Олеся попыталась бросить употреблять наркотики, но так и не смогла. Он какое-то время держался и не употреблял наркотики. Но потом не выдержал и заново начал употреблять наркотик. В начале наркотики он с Олесей приобретал только у Юрия по 1000 рублей за грамм, и он (Юрий) сам привозил им с Олесей наркотик. О том, употреблял ли Пшенов Юрий наркотик ему неизвестно, но в состоянии наркотического опьянения он и Олеся Юрия никогда не видели. А на их вопросы употребляет ли он наркотики, он никогда не отвечал.

Примерно в конце декабря 2008 года – начале января 2009 года Юрий назвал ему с Олесей номер мобильного телефона () его знакомого - вышеуказанного Макса, у которого они впоследствии стали вместе с Олесей самостоятельно приобретать героин. Почему Юрий вдруг решил сообщить номер Макса, он точно не может сказать, но предположительно Юрий уже на тот момент был тяжело болен и не мог самостоятельно ездить и покупать им наркотик. Сообщив им номер телефона Макса, Юрий сказал, что в телефонном разговоре он должен будет сказать Максу, что его (Макса) телефон ему дали его знакомые находящиеся в местах лишения свободы, и что он (Макс) сможет помочь ему. Чем помочь конкретно не оговаривалось, но он так понял, что Макс должен был помочь в приобретении наркотического средства - героин.

Уже после того как он с Олесей у него начали приобретать наркотическое средство, тот в разговорах намекал, что они мелкие клиенты, потому что приобретают небольшие партии наркотика 5 – 10 грамм, но так как за них попросил кто-то из «тюрьмы» (предположительно из колонии в <адрес> или <адрес>, где именно он не знает), то Макс согласился продавать им героин. Как он понял, в основном он продавал героин количеством не менее 10 - 20 грамм и выше.

В телефонных разговорах он с Максом договаривались о приобретении наркотика. Слово героин они не употребляли, а называли наркотик словом «товар», а иногда просто он называл Максу количество, требуемого ему наркотика, например «пять», «десять», или называли сумму денежных средств, которая у них имелась в наличии и на которую они предполагали с Олесей приобрести героин. При заказе он называл, сколько у него денег, называя их количество словом «бумажки». Одна «бумажка» обозначал 1000 рублей. В зависимости от количества у него «бумажек», он приобретал наркотическое средство – героин, из расчета 1 грамм – 1000 рублей. В среднем они приобретали наркотик несколько раз в неделю примерно по 5 - 10 грамм за один раз. В основном наркотик заказывал он, но иногда по поводу приобретения наркотика с Максом договаривалась Олеся. По телефону они общались только с Максом, и только один раз, по вышеуказанному телефону с ним вместо Макса общался другой мужчина, который тоже представился Максом. Это было где-то летом 2009 года. Он уточнил, что иногда перерыв в приобретении наркотиков у Макса составлял несколько недель, так как он с женой в это время употребляли лекарственные средства.

О приобретении наркотика они договаривались с Максом следующим образом: он или Олеся звонили Максу со своего общего мобильного телефона с на его телефон (), и называли количество наркотика «пять», «десять» и т.д. или же называли денежную сумму, на которую собирались приобрести наркотическое средство – героин. Если у Макса был в наличии наркотик, а он (наркотик) у него, как Хвостик А.В. понял был всегда, он сообщал ему, куда он может подъехать и где забрать наркотик из тайника, взамен также в тайнике оставив денежные средства. Как он указывал ранее наркотическое средство передавалось путем закладок в различные тайники, расположенные в районе поселка <адрес>, находящегося на <адрес>, примерно в нескольких километрах от Московской кольцевой автодороги.

По приезду в <адрес>, он останавливался на автобусной остановке «Газопровод», рядом с надземным пешеходным переходом.

В основном денежные средства он оставлял, за автобусной остановкой «Газопровод» в сугробе, если это происходило зимой, а если летом то просто на землю или в другие укромные места, иногда он оставлял денежные средства на лестнице надземного пешеходного перехода или на тропинке, ведущей от остановки. После того как денежные средства были помещены в так называемую закладку, он звонил Максу и сообщал ему, место, где он оставил денежные средства. Денежные средства за наркотик он оставлял в закладке, предварительно поместив их в пустую пачку из-под сигарет. После того как он сообщал Максу место, где находятся денежные средства за наркотик, тот в свою очередь просил его подождать некоторое время. Часто Макс просил проехать чуть дальше и на светофоре свернуть на право на лесную дорогу, ведущую через лес к <адрес>. Часто Макс говорил, чтобы он проезжал по указанной дороге примерно 1,5 – 2 километра разворачивался и ехал обратно в сторону <адрес>. Примерно через 10 - 15 минут, иногда меньше, иногда больше, Макс перезванивал ему и называл место, где он сможет забрать наркотик. В основном наркотик он забирал из закладок, расположенных на вышеуказанной дороге, ведущей через лес в <адрес>, наверное, так как на указанной дороге автомашины проезжают редко. Наркотическое средство, которое он забирал из закладок, всегда находилось в пустых пачках из-под сигарет. Закладки, где находились пачки из-под сигарет с наркотическим средством, в основном располагались под различными деревьями, столбами, которые имели какие-то особенности или же на которых располагались различные рекламные плакаты, а также под немногочисленными дорожными знаками. Например: у столба, на котором находится плакат с рекламой страховой фирмы, предлагающей приобрести страховку «Каско» для автомашины, под деревом с табличкой «Продам участок», дорожный знак «Уступи дорогу» и другие места на той же дороге. Подъехав в указанное Максом место, он останавливался, после чего выходил из автомашины, якобы в туалет и забирал сигаретную пачку с наркотиком. Также хочу пояснить, что за наркотиком они всегда ездили вместе с Олесей, на их автомашине Тойота Марк II, государственный регистрационный знак В 459 ТВ 199 rus, которую они приобрели в рассрочку у бывшей жены его родного брата. Пачку из-под сигарет с деньгами, а затем и пачку с наркотиком могла также оставлять и забирать Олеся.

Несколько раз, когда он с Олесей приезжали в указанные Максом места, то видели молодого человека азиатской внешности, которого полностью разглядеть не удалось. На их глазах он оставлял сигаретную пачку, под каким-нибудь деревом, столбом, знаком, под которыми они затем забирали пустые пачки из-под сигарет, и в которых оказывался героин. Несколько раз Макс, до того как забрать наркотик, звонил им на их мобильный телефон и просил, например, включить аварийную сигнализацию или фары на автомашине. Как он понял, либо Макс, либо его помощники, которые забирали из тайников деньги, а затем клали наркотик, видели их, однако рядом никаких домов не было, возможно они находились поблизости в лесу недалеко от дороги. Как правило они приобретали наркотик во второй половине дня, ближе к вечеру. Места закладок менялись постоянно. До этого места закладок наркотика также располагались в поселке Газопровод. Наркотики, как правило у Маска были всегда, по этому у него можно было не спрашивать, есть ли у него героин. Несколько раз Макс не смог сразу же передать им героин, т.к. на месте закладок у него (Макса) не было людей (его помощников), которые могли бы передать им через закладку наркотическое средство. Лично наркотик ни Макс, ни его помощники ему или Олесе не передавали. Макс и его помощники, которые делали закладки с наркотиком, а также забирали деньги, иногда общались между собой по конференц-связи. Как он понял Макс только руководил своими людьми (помощниками), которые находились в районе <адрес> и <адрес>, а также в районе дороги между указанными населенными пунктами. Но сам Макс находился в другом месте и весь процесс сбыта наркотика контролировал по телефону.

Последний раз он с Олесей приобретали у Макса наркотик 3 марта 2010 года. В этот день примерно в 19 часов, может чуть раньше он созвонился с Максом и сообщил, что «он будет, как вчера», так как ранее он приобретал у Макса 5 грамм героина. Макс поинтересовался у него какое количество наркотика он будет сегодня приобретать. Он ответил, что не знает может быть 10 грамм, а может и 5 грамм, и что как только определится позвонит и скажет ему точное количество приобретаемого наркотика. Во время телефонного разговора с Максом он с Олесей находились в её квартире в <адрес>. После этого они оделись и вышли на улицу, где сели в их автомашину марки Тойота Марк II rus и выехали в сторону <адрес>. При этом им позвонила их общая знакомая – Сусоколова Екатерина, которая пожаловалась на скуку и попросила взять ее в кино. На что Олеся дала свое согласие, однако они не говорили Сусоколовой о том, что они едут за героином. Сусоколова также употребляет наркотик, иногда они употребляли его вместе.

Примерно в 21 час он и Олеся приехали к станции метро Красногвардейская в <адрес>. После чего они заехали за Сусоколовой Катей на Ореховый бульвар и забрали ее, при это сообщив Кате, что им надо проехать по каким-то делам, поехали на <адрес>.

Примерно в 21 час 10 минут, может чуть попозже он снова позвонил Максу и еще раз подтвердил, что приедет к нему за наркотиком примерно через 40 – 45 минут. И после этого они не торопясь проследовали в <адрес>.

Примерно в 22 часа, может чуть позже он с Олесей и Катей приехали на автозаправочную станцию, расположенную на Профсоюзной улице в сторону области. Он начал периодически звонить на телефон Максу, но тот не отвечал на его звонки. Примерно через 20 – 25 минут он все-таки дозвонился до Макса. Он спросил у Макса, почему он не брал телефон, на что Макс ответил, что был занят. После этого он сообщил Максу, где он находится. Макс ответил, чтобы он ехал в <адрес>. По приезду в <адрес> он остановился на остановке «Газопровод» и снова перезвонил Максу, чтобы уточнить, куда ему надо будет положить пачку из-под сигарет с деньгами за наркотик. Макс сказал положить пачку с деньгами за остановку. Он подождал примерно пять минут, так как на остановке находились два молодых мужчины и как только они уехали на автобусе, он сразу же вышел из своей автомашины, зашел за остановку и положил пачку с деньгами в сугроб. После этого он снова позвонил Максу и сказал ему, где он оставил деньги, на что Макс сказал, что им надо будет подождать в дер. Николо-Хованское. Также он пояснил, что в сугробе он оставил пачку с пятью тысячами рублей, тогда как Максу сказал, что оставил почти девять тысяч, из которых двести пятьдесят рублей оставил на бензин. Он подумал, что Макс не сразу заметит, что на самом деле денег он положил только на пять грамм героина. И в свою очередь положит в закладку 10 грамм героина. Но Макс узнал, что он положил в закладку всего лишь пять тысяч рублей и соответственно упрекнул его в том, что он хотел его обмануть. Но он сказал, что в следующий раз собирался отдать ему деньги за лишние пять грамм героина.

Затем они проследовали в указанное место в дер. Николо-Хованское. Примерно через 5 – 10 минут Макс перезвонил ему и сообщил, что наркотик они могут забрать под столбом, а может деревом он уже не помнит, с рекламой фирмы, реализующей «Каско». Прибыв в указанное место, Олеся вышла из автомашины, якобы в туалет и забрала под указанным щитом с рекламой пачку из-под сигарет. После чего вытащила из указанной пачки сверток (пакетик с героином) и спрятала его в лифчик. Пачку из-под сигарет выкинула. При этом Сускоколова не обращала внимание на их действия. Так в этот день он с Олесей приобрели у Макса только пять грамм героина.

После чего они поехали в г. Москву в кинотеатр «Облака», по дороге Сусоколова попросила их заехать к ней домой, переодеться. Он сначала разозлился, но все таки заехали к ней на Ореховый бульвар в г. Москве, где примерно в 24 часа 00 минут их задержали сотрудники УФСКН России по г. Москве. В ходе дальнейшего личного досмотра у жены, в помещении УФСКН России по г.Москве, в присутствии понятых женского пола был обнаружен и изъят из лифчика, ранее приобретенный ими сверток с наркотическим средством – героин.

Также он пояснил, что 2 марта 2010 года примерно в 22 часа, может быть чуть позже, он также по той же схеме, что и 3 марта, предварительно договорившись по мобильному телефону, приобрел у Макса посредством закладки наркотическое средство – героин за пять тысяч рублей. Олеся иногда тем же способом приобретала из закладок наркотик.

Наркотическое средство – героин он с Олесей приобретали у Макса только для личного употребления, и никогда ни кому не сбывали. Места закладок пачек с деньгами и пачек с наркотиком Хвостик А.В. показал на схеме.

Показания свидетеля Ященко О. С.оглашенными в судебном заседании ( т.7 л.д. 10-15), которыми установлено, что наркотическое средство – героин она с гражданским мужем Хвостик А.В. приобретали для личного употребления у мужчины предположительно таджикской национальности, который насколько она знает представлялся разными именами, например она знала вышеуказанного мужчину под именем Макс, а её гражданский муж Хвостик Алексей в телефонных разговорах называл Макса «братом», по его же (Макса) просьбе. Макса она никогда не видела и с ним не встречалась, а общались они с Максом только по телефону, и соответственно, как Макс выглядит, а также его полные анкетные данные и место жительство Макса не известно. Составить фотокомпозиционный портрет и опознать Макса она не сможет. С Максом было легко говорить, в разговоре он был спокоен, иногда позволял взять героин в долг. Со слов Макса, у него было несколько человек, которые участвовали в распространении наркотического средства, а именно забирали из закладок деньги и клали в закладки свертки (пачки от сигарет) с наркотиком. В разговорах он говорил, что они мелкие клиенты, но так как за них просили из «тюрьмы» (колония в Брянске, где именно она не знает) он продавал им героин. Как она поняла, в основном он продавал героин количеством не менее 10 - 20 грамм и выше. По голосу ему лет 35-40, у него акцент, других особенностей речи она у него не замечала. Макс пользуется мобильным телефоном с абонентским номером , указанный номер телефона записан в записной книге их с Хвостиком мобильного телефона под именем «Балашиха», так как Макс раньше жил в <адрес>. Познакомил ее с Максом сожитель её матери – Пшенов Юрий, узбек по национальности, который умер в начале 2009 года от хронических заболеваний. В то время она проживала с своей матерью в <адрес>, по месту её регистрации. Юрий освободился в 2008 году из мест лишения свободы, где находился, то ли за совершение кражи, то ли грабежа.

Примерно в конце декабря 2008 года – начале января 2009 года Юрий назвал ей номер телефона его знакомого - вышеуказанного Макса, у которого она впоследствии стала самостоятельно приобретать героин. Почему Юрий вдруг решил сообщить ей номер Макса, она не знает. При этом Юрий сказал, что в телефонном разговоре она должна сказать Максу, что его телефон ей дали Макса, знакомые, находящиеся в местах лишения свободы, и что Макс сможет ей помочь. В чем помочь конкретно не оговаривалось, но подразумевалось, что он собирается приобрести героин. В разговоре слово героин не назывался, употреблялось слово «товар». При заказе она называла, сколько у неё денег, называя их количество словом «бумажки». Одна «бумажка» обозначала 1000 рублей. В зависимости от количества у неё «бумажек», она приобретала наркотическое средство – героин, из расчета 1 грамм – 1000 рублей. В среднем они приобретали наркотик раз в неделю примерно по 3 - 4 грамма за один раз. Наркотик заказывала она или Хвостик. Общались они только с Максом, и только один раз, по вышеуказанному телефону с ней вместо Макса общался другой мужчина, который тоже представился Максом. Это было где-то летом 2009 года и длилось в течение месяца. Она уточнила, что иногда перерыв в приобретении наркотиков у Макса составлял несколько недель, так как они с её мужем Алексеем в это время употребляли лекарственные средства.

О приобретении наркотика они договаривались с Максом следующим образом: она звонила Максу на его телефон, узнавала у него, как его здоровье, что означало, что она собирается приобрести у него наркотическое средство – героин и если у Макса был в наличии наркотик, то в ответ он узнавал, сколько у нее «бумажек» (денег), интересуясь тем самым, сколько наркотического средства она собирается приобрести. После того, как она называла ему количество «бумажек», он сообщал ей, что она может подъехать. Наркотическое средство передавалось путем закладки в районе поселка Газопровод, расположенного на <адрес>, примерно в нескольких километрах от Московской кольцевой автодороги. Рядом с остановкой располагаются частные дома. Места закладки денежных средств и наркотика было обговорено в первый раз, когда они приобрели героин. По приезду в Газопровод, Она останавливалась на автобусной остановке «Газопровод», после наружного пешеходного перехода. Затем она заходила за автобусную остановку, как бы в туалет, и оставляла на земле или в снегу (в зависимости от времени года) оговоренную сумму денег в сигаретной пачке. После чего она или Хвостик звонили Максу и сообщали, что денежные средства оставлены в ранее оговоренном месте, после чего Макс и он говорил, чтобы она проезжала дальше и на светофоре, расположенном примерно в 200 – 300 метрах поворачивала направо, на дорогу ведущую к <адрес>. Указанная дорога ведет через лес, и мало эксплуатируется. После чего проезжая примерно 1,5 – 2 километра разворачивалась и ехала обратно в сторону <адрес>. Обычно через 5 - 7 минут Макс им звонил и сообщал, что они могут забрать наркотик. Место, где они могли забрать героин, также было оговорено заранее. Пачку из-под сигарет с находящимся внутри наркотиком они забирали в различных местах, расположенных на вышеуказанной дороге, например: у столба, на котором находится реклама фирмы, которая предлагала приобрести «Каско» для автомашины, около дорожных знаков, под деревом с табличкой «Продам участок» и другие места на той же дороге. У столба они останавливались, она выходила из автомашины, якобы в туалет и забирала сигаретную пачку с наркотиком. Несколько раз, когда она и Хвостик А.В. подъезжали, она видела молодого человека азиатской внешности, которого разглядеть каждый раз не удавалось, поэтому опознать его не сможет, так как она его не рассмотрела. Указанный молодой человек на ее глазах оставлял сигаретную пачку, которую они затем забирали, и в которой оказывался героин. Также несколько раз Макс, до того как им забрать наркотик, звонил им на телефон (, данный телефон был у них на двоих – у нее и Хвостика) и просил включить аварийную сигнализацию на их автомашине. Как ей показалось, Макс или его помощники, которые забирали из тайников деньги, а затем клали наркотик, видели их, однако рядом никаких домов не было. Как правило они приобретали наркотик во второй половине дня, ближе к вечеру. Она уточнила, что они (она и Хвостик) ездили на а/м «Тойота Марк II», государственный регистрационный знак , которую они приобрели в рассрочку у бывшей жены родного брата Хвостика. Места закладки менялись примерно раз в неделю. До этого места закладок наркотика также располагались в поселке Газопровод. Наркотики, как правило у Макса были всегда, по этому у него можно было не спрашивать, есть ли у него героин. Несколько раз Макс не смог сразу же передать им героин, т.к. на месте закладок у него (Макса) не было людей, которые могли бы передать наркотическое средство. Лично наркотик он не передавал.

Последний раз наркотик она с Хвостиком приобретали 3 марта 2010 года. В этот день примерно в 19 часов, может чуть раньше Хвостик созвонился с Максом и сообщил, что он будет как вчера. В это время она с Хвостиком находились в их квартире в <адрес>. После этого они оделись и вышли на улицу и выехали на автомашины «Тойота Марк II» в сторону <адрес>. При этом им перезвонила их общая знакомая – Сусоколова Екатерина, которая пожаловалась на скуку и попросила взять ее в кино. На что она дала свое согласие, однако ни она, ни Хвостик не говорили Сусоколовой о том, что они едут за героином. Сусоколова также употребляет наркотик, иногда они употребляли его вместе.

Примерно в 21 час они приехали к станции метро Красногвардейская г. Москвы. После чего они заехали за Сусокловой Катей на Ореховый бульвар и забрали ее, при этом сообщив Кате, что им надо проехать по каким-то делам, поехали на Калужское шоссе.

Примерно в 21 час 10 минут, может чуть попозже Хвостик снова позвонил Максу и еще раз подтвердил, что приедет к нему за наркотиком примерно через 40 – 45 минут. И после этого они проследовали в <адрес>.

Примерно в 22 часа, может чуть позже они приехали в <адрес>, где на вышеуказанной автобусной остановке Хвостик оставил в пачке из-под сигарет деньги в сумме 5000 рублей за героин (они заказывали 10 грамм героина, но так как не смогли набрать денег на 10 грамм, они сообщили Максу, что возьмут только 5 грамм). После чего Хвостик сел обратно в автомашину и попытался дозвониться Максу. Примерно через 20 - 25 минут Хвостик дозвонился до Макса и сообщил ему, что оставил пачку из-под сигарет Винстон с деньгами в сугробе за указанной остановкой. Макс сказал чтобы они ехали к дер. Николо-Хованское и ждали там. После чего они проследовали в указанное место. Примерно через 5 – 10 минут Макс перезвонил Хвостику и сообщил, что наркотик они могут забрать под столбом, а может деревом она уже не помнит, с рекламой фирмы, реализующей «Каско». Прибыв в указанное место, она вышла из автомашины, якобы в туалет и забрала под указанным щитом с рекламой пачку из-под сигарет. После чего вытащила из указанной пачки сверток (пакетик с героином) и спрятала его в лифчик. При этом Сускоколова не обращала внимание на их действия.

После чего они поехали в г. Москву в кинотеатр «Облака», по дороге Сусоколова попросила их заехать к ней домой, переодеться.

Они заехали к ней на Ореховый бульвар в г. Москве, где примерно в 24 часа 00 минут их задержали сотрудники УФСКН России по г. Москве. В ходе дальнейшего личного досмотра, в помещении УФСКН России по г. Москве, в присутствии понятых женского пола, у нее был обнаружен и изъят из лифчика сверток с наркотическим средством – героин. Изъятый наркотик в присутствии Ященко О.С. был упакован и опечатан.

Также Ященко О.С. пояснила, что Хвостик приобретал из закладок наркотик тем же способом.

Показаниями свидетеля Домахиной В.А. оглашенными в судебном заседании ( т.4 л.д. 68-69) которыми установлено, что 4 марта 2010 г. к ней подошли молодые люди которые представились сотрудниками полиции предъявив свои служебные удостоверения и попросили её присутствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра молодых девушек, она согласилась. После этого она вместе с сотрудниками полиции проследовала в помещении УФСКН РФ по <адрес> расположенной по адресу: <адрес>. В помещении службы сотрудник полиции женского пола разъяснила ей и второй представительнице общественности их права и обязанности при проведении личного досмотра. Примерно в 01 час.00 мин. в каб. УФСКН РФ по <адрес>), был проведен личный досмотр ранее не знакомой ей молодой девушке, которая представилась Ященко Олесей Сергеевной. Перед началом личного досмотра сотрудником полиции женского пола Ященко были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства добытые преступным путем, на что Ященко ответила, что ст. 51 Конституции ей разъяснена и понятна и что запрещенного при ней ничего нет. В ходе личного досмотра у Ященко О.С. из правой чашечки бюстгальтера, надетом на Ященко О.С., был обнаружен сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета. При этом Ященко пояснила, что в данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ей Ященко передал ее гражданский муж Хвостик Алексей Валерьевич с целью сокрытия данного наркотика. Указанное вещество Хвостик А.В.) забрал в неизвестном Ященко месте, расположенном на <адрес>, примерно в 5 км от МКАД. Данный сверток был упакованы в пустой конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " и скреплены подписями присутствующих. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия.

Далее примерно в 01 час. 40 мин., в каб. УФСКН РФ по <адрес>), в ее присутствии и в присутствии второй представительницы общественности был проведен личный досмотр второй девушки, которая представилась Сусоколовой Е.А. Перед началом личного досмотра Сусоколовой Е.А., были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ и было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, ценности и денежные средства, добытые преступным путем, на что Сусоколова Е.А. ответила, что запрещенного при себе ничего не имеет. В ходе личного у Сусоколовой Е.А. ничего запрещенного не обнаружено, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

Примерно 02 час. 30 мин. в каб. УФСКН РФ по <адрес> у Сусоколовой Е.А. были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с кистей рук, которые были упакованы в два пустых бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " и скреплены подписями. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия. После чего, примерно 03 час. 00 мин. в каб. УФСКН РФ по <адрес> у Ященоко О.С. также были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с кистей рук, которые были упакованы в два пустых бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " и скреплены подписями. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

Со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического воздействия на Ященко О.С. и Сусоколову Е.А. не оказывалось. Претензий они ни к кому не высказывали.

Показаниями свидетеля Селиончика А.Н. которыми установлено, что с февраля 2010 года во 2-ой отдел УПН 2 Департамента ФСКН России начала поступать информация, о том что на территории Московского региона, в частности в районе <адрес>, действует организованная этническая преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности не менее трех человек, деятельность, которой носит преступный характер и направлена на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование преступной деятельности участников вышеуказанной наркогруппировки было установлено, что организатором и основным участником данной группы является мужчина, представляющийся различными именами, а именно Джамидом, Максимом (Максом), и который как было позже установлено является гражданином Республики Таджикистан Ибрагимовым Джумабоем Джамоловичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем Республики Таджикистан, по национальности таджик, образование среднее, официально ни на территории Республики Таджикистан, ни на территории России не работающий, зарегистрированный по адресу: Республика Таджикистан, <адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрированный по адресу: <адрес>, ранее не судимый. С начала оперативной разработки данной преступной группы и до момента задержания Ибрагимова Д.Д., он пользовался мобильными телефонами, один с абонентским номером , зарегистрированный на некого гражданина Азизоварова Азиджана Сафаровича, предположительно проживающего по адресу: <адрес>. Как позже было установлено, что по вышеуказанному адресу Азизоваров А.С. никогда не проживал. Также Ибрагимов Д.Д. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером , установить на кого зарегистрирован данный номер не представилось возможным в виду отсутствия информации в компании сотовой связи.

Был установлен еще один участник указанной преступной группы им оказался гражданин Республики Таджикистан Комилов Убайд Нарзуллоевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, по национальности таджик, также официально ни где не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся. Комилов У.Н. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером который зарегистрирован на его же имя.

Другим участником вышеуказанной преступной группы является гражданин Республики Таджикистан Рахимов Бахтиёр Абдурахмонович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Таджикистан, гражданин Республики Таджикистан, по национальности таджик, официально нигде не работающий, зарегистрированный по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, ранее не судимый.

Достаточно часто Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н., Рахимов Б.А. и потенциальные приобретатели наркотического средства разговаривали со своих мобильных телефонов используя конференц-связь, что позволяло Ибрагимову Д.Д. одновременно координировать и согласовывать действия Комилова У.Н. или Рахимова Б.А. и действия «покупателей» наркотического средства.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий были установлены личности некоторых наркозависимых граждан, которые приобретали у Ибрагимова Д.Д., Комилова У.Н. и Рахимова Б.А. наркотическое средство – героин, а именно мужчина по имени Алексей, позже установленный как Хвостик Алексей Валерьевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения гражданин Украины и женщина по имени Олеся, позже установленная, как Ященко Олеся Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые 3 марта 2010 года намеревались приобрести у Ибрагимова Д.Д. наркотическое средство – героин в количестве 5 – 10 грамм.

После чего было принято решение о проведении совместного с сотрудниками 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Хвостика А.В. и Ященко О.С. 3 марта 2010 года Селиончик А.Н. совместно с сотрудниками Оперативной службы на нескольких автомашинах проследовали к пос. Газопровод, где по прибытию наблюдали следующее: примерно в 22 часа 40 минут к автобусной остановке «Газопровод», расположенной на <адрес> по направлению <адрес>, напротив <адрес> подъехала автомашина «Тойота Марк 2» государственный регистрационный знак rus белого цвета (с правым рулем), из которой вышел молодой мужчина, который зашел за остановку и что-то положил. Далее автомашина проехала, примерно 100 метров вперед и повернул направо в сторону <адрес>, где остановилась около рекламного щита. После этого из данной автомашины кто-то вышел и забрал из сугроба какой-то предмет, так как было темно, им не удалось рассмотреть ни человека, ни предмет. Далее указанная автомашина направилась в сторону <адрес>. Сотрудники полиции проследовали за указанной автомашиной.

Примерно в 23 часа 50 минут данная автомашина подъехала к <адрес>, и припарковалась у вышеуказанного дома. Из указанной автомашины вышли, две девушки и молодой мужчина. В этот момент было принято решение задержать указанных граждан. После этого сотрудники полиции подошли к указанным девушкам и молодому мужчине, представились им, предъявив служебные удостоверения, и предложили проехать с ними для проведения личных досмотров. Указанные граждане согласились, после чего они все вместе проследовали в здание УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>.

По прибытию по вышеуказанному адресу, сотрудниками Оперативной службы УФСКН по <адрес> в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился, как Хвостик Алексей Валерьевич, в ходе которого у Хвостика А.В. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было.

Затем оперуполномоченной Казаковой С.С. в присутствии двух приглашенных представителей общественности женского пола, был проведен личный досмотр одной из девушек, которая представилась, как Ященко Олеся Сергеевна, в ходе которого у Ященко О.С. из правой чашки бюстгальтера, одетого на ней, был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета.

Показаниями свидетеля Молчева А.Б. данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования ( т. 4 л.д.82-83) оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что приблизительно в начале марта 2010 г. во 2-ой отдел УПН 2 Департамента ФСКН России поступила информация в отношении гражданина по имени «Джамид» или «Максим» (он представлялся указанными именами), также стало известно, что указанный гражданин является лицом таджикской народности, который связан с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а именно: последний занимается незаконным приобретением и сбытом наркотического средства – героин в <адрес> - населенных пунктах <адрес>, которые находятся в <адрес>. Наркотическое средство – героин «Джамид» сбывал путем «закладок». Кроме того, по оперативной информации сотрудникам полиции было известно, что «Джамид» для общения с «клиентами», то есть с лицами, приобретающими у него наркотические средства для дальнейшего сбыта, использует мобильный телефон . Указанная информация проверялась. В связи с чем у сотрудников полиции появилась оперативная информация в отношении лиц, которые неоднократно приобретали у «Джамида» наркотическое средство – героин, среди которых была жительница <адрес> по имени «Олеся».

После чего сотрудниками полиции было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении девушки по имени «Олеся». С данной информацией, а также с целью задержания «Олеси» было принято решение о совместном сотрудничестве между 2 отделом УПН 2 Департаментом ФСКН России и 6 отделом ОС УФСКН РФ по г. Москве, последними 03.03.2010 г. у руководства УФСКН РФ по г.Москве было санкционировано постановление на проведение ОРМ «наблюдение».

Далее сотрудники полиции на нескольких автомобилях проследовали к населенному пункту Газопровод, где наблюдали следующее. 03.03.2010 г. примерно в 22 час. 40 мин. к автобусной остановке Газопровод расположенной по адресу: <адрес> подъехал автомобиль с правым рулем «Тойота Марк 2» р.з. белого цвета, из которого вышел молодой человек и положил, что-то за указанную остановку. За рулем находилась девушка. Далее автомобиль проехал, примерно 100 метров вперед и повернул направо в сторону поселка Николо-Хованское, где остановился около рекламного щита. После этого из данного автомобиля кто-то вышел, забрал из сугроба какой-то предмет, так как было темно, Молчев А.Б. не видел какой. Далее указанный автомобиль направился в сторону <адрес>. Сотрудники полиции проследовали следом, за машиной.

Примерно в 23 час. 50 мин. данный автомобиль подъехал к <адрес> <адрес>, который припарковалась у вышеуказанного дома, за рулем которого находилась девушка. Из автомобиля вышли, две девушки и молодой человек, сотрудники полиции задержали их и доставили в УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>.

Далее 4 марта 2010 года, примерно в 00 час. 40 мин., в помещении УФСКН РФ по г. Москве, в каб. , в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Хвостик Алексей Валерьевич. Перед началом личного досмотра Хвостику были разъяснены права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, ценности и деньги, добытые преступным путем, кроме того, ему было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что Хвостик ответил, что права ему понятны, в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет, при этом добавил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра у Хвостика предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. По данному факту был составлен соответствующий, в котором расписались все присутствующие.

Примерно 00 час. 55 мин. в каб. УФСКН РФ по <адрес> у Хвостика в присутствии представителей общественности были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с кистей рук, которые были упакованы в два пустых бумажных конверта, клапаны которых были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов " и скреплены подписью специалиста. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия.

Со слов о/у Казаковой С.С., которая проводила личный досмотр Ященко О.С. в присутствии двух представителей общественности женского пола, Молчеву А.Б. стало известно, что у Ященко из правой чашки бюстгальтера, одетого на ней, был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета. В ходе личного досмотра Сусоколовой Е.А. предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено.

Со стороны сотрудников полиции ни физического, ни психологического воздействия на Хвостика А.В., Ященко О.С. и Сусоколову Е.А. не оказывалось. Претензий они ни к кому не высказывали.

Показания свидетеля Парикова В.В., Брайловского Д.В. оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л.д. 231-234, л.д. 235-238 ) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в проведении личного досмотра гражданина азиатской внешности, который стоял около служебной автомашины.

После этого в их присутствии был проведен личный досмотр вышеуказанного мужчины высокого роста азиатской внешности. Его фамилии, имени, отчества они уже не помнят.

Следователь предъявил им протокол личного досмотра Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, который был составлен в их присутствии и ими же подписан.

У вышеуказанного мужчины были изъяты из внутреннего, кажется левого кармана паспорт, водительское удостоверение на Ибрагимова Д.Д.

Из правого кармана у Ибрагимова Д.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон (марка и номер, которого был вписан в протокол), номера после чего были еще раз сверены.

Из левого кармана Ибрагимова Д.Д. был обнаружен и изъят еще один мобильный телефон, номера и марка, которого были вписаны в протокол и после чего сверены всеми участвующими лицами.

Вышеуказанные телефоны, паспорт и водительское удостоверение не упаковывались, но были изъяты.

Ибрагимов Д.Д. в их присутствии от подписи протокола личного досмотра отказался. Также в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. участвовал эксперт наркоконтроля, который сфотографировал Ибрагимова Д.Д., их и сотрудника полиции.

Также в ходе личного досмотра с одного из телефонов Ибрагимова Д.Д. экспертом были сняты на следо-копировальную пленку следы рук, которые затем были упакованы в конверт (бумажный), который в свою очередь был оклеен и снабжен печатью и подписан всеми участвующими лицами. Все вышеуказанные документы и телефоны были изъяты из куртки, одетой на Ибрагимова Д.Д. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников на Ибрагимова Д.Д. не оказывалось.

Письменными доказательствами :

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в целях документирования преступной деятельности гражданки по имени Олеся (т. 4 л.д. 12)

Актом оперативного наблюдения от 4 марта 2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> майор полиции Карпушов М.В. совместно со старшим оперуполномоченным 2 отд. УПН 2 Департамента ФСКН России Селиончиком А.Н., заместителем начальника 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> подполковником полиции Майковым О.А., оперуполномоченным 6 отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> капитаном полиции Юшковым И.В., ДД.ММ.ГГГГ проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, Ореховый б-р <адрес> отношении гражданки по имени Олеся, которая по имеющейся оперативной информации привезет наркотическое средстве героин по выше указанному адресу.

Примерно в 23 ч. 00 мин. от сотрудника 2 отд. УПН 2 Департамента ФСКН России Селиончика А.Н. поступила информация о том, что гражданка по имени Олеся приедет на автомашине «Тойота Марк 2». Около 23 часов 50 минут к <адрес> по <адрес> подъехала автомашина «Тойота Марк 2» г.р.з. , которая припарковалась у вышеуказанного дома, из машины вышли Хвостик Алексей Валерьевич, Ященко Олеся Сергеевна, Сусоколова Екатерина Александровна, которые были задержаны, и доставлены в УФСКН РФ по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных представителей общественности они были досмотрены. В ходе досмотра Ященко О.С. из правой чашки бюстгалтера, одетого на ней, был изъят сверток из полимерного материала, в котором находилось вещество светлого цвета. Как пояснила Ященко О.С., в свертке находится героин. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Сверток с веществом был упакован в конверт, опечатанный отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов», скрепленной подписями понятых. Так же в ходе досмотра Ященко О.С. был изъят паспорт на ее имя, который был приобщен к составленному акту. В ходе досмотра граждан Хвостик А.В. и Сусоколовой Е.А. веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было (т. 4 л.д. 13)

Актом досмотра и изъятия от 4 марта 2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный по ОВД 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> подполковник полиции Казакова С.С. в присутствии приглашенных представителей общественности Авдеевой А.А. и Домахиной В.А. провела досмотр Ященко Олеси Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого в бюстгальтере, надетом на Ященко О.С. справа был обнаружен и изъят сверток из светлого полимера с находящимся в нем кристаллическим веществом.

По данному факту гражданка Ященко О.С. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое ей передал её гражданский муж Хвостик Алексей Валерьевич с целью сокрытия данного вещества. Указанное вещество он забрал в неизвестном ей месте, расположенном на <адрес>, примерно в 5 км от МКАД. Уточнение может показать визуально (т. 4 л.д. 17 - 19)

Актом обследования автомобиля Тойота Марк 2 г.н. В 459 ТВ 199 от 4 марта 2010 года, согласно которому старший оперуполномоченный 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> капитан полиции Потапов А.С. в присутствии приглашенных представителей общественности Пугачева С.А. и Максимова М.В., с участием оперуполномоченного 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> Прилепского Д.Д. и Ященко О.С. провел оперативно-розыскное мероприятие обследование автомобиля Тойота Марк 2 г.н. , принадлежащего Смирновой Надежде Николаевне. В ходе обследования в подлокотнике между передними сидениями обнаружены и изъяты два сотовых телефона NOKIA в корпусе красно-черного цвета и SAMSUNG в корпусе черно-серого цвета. При этом Ященко О.С. пояснила, что сотовый телефон NOKIA принадлежит ей, сотовый телефон SAMSUNG принадлежит Сусоколовой Екатерине Александровне (т. 4 л.д. 23 - 26)

Протоколом осмотра предметов и документов от 11 марта 2010 года, согласно которому старший следователь по ОВД 2 отдела СЧ СС УФСКН России по <адрес> капитан полиции Козырев М.Ю. в присутствии понятых Потапцевой М.С. и Белоусова В.В. произвел осмотр мобильного телефона NOKIA красно-черного цвета, тип «слайдер» с установленной сим-картой оператора «Билайн», изъятого 4 марта 2010 года из а/м Тойота Марк II г.н.

В ходе осмотра содержимого памяти мобильного телефона установлено, что в записной книжке телефона содержится запись «Балашиха» - . Другой информации интересующей следствие не обнаружено (т. 4 л.д. 42 - 43)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: мобильного телефона «Нокиа» красно-черного цвета, слайдер, с сим-картой оператора Билайн, изъятый в а/м Тойота Марк II г.н. (т. 4 л.д. 44)

Протоколом проверки показаний на месте от 23 октября 2010 года, согласно которому следователь 7 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Хуторской Д.В. с участием понятых Смирнова С.И. и Щучкина А.М., а также с участием свидетеля Селиончика А.Н. произвел проверку показаний на месте.

Так группа участвующих лиц следователь Хуторской Д.В., свидетель Селиончик А.Н., понятые Смирнов С.И. и Щучкин А.М. проследовали на служебной автомашине ВАЗ к МКАД в сторону <адрес>. Доехав до 40 км МКАД с указателем Рославль Селиончик А.Н. указал направление в сторону <адрес>. При съезде с МКАД одометр был обнулен. Далее двигаясь в сторону области и доехав до <адрес> Селиончик А.Н. предложил остановиться на автобусной остановке «Газопровод» расположенной по ходу движения в 3500 метрах от МКАД. Выйдя из машины Селиончик А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к указанной остановке подъехала а/м Тойота Марк 2 белого цвета из которой из левой передней двери вышел мужчина, который впоследствии оказался Хвостиком А.В. и оставил какой-то предмет за указанной остановкой. Далее группа на служебной а/м ВАЗ проследовала от остановки «Газопровод» вперед и примерно через 200 метров Селиончик А.Н. указал, что а/м Тойота Марк 2 от остановки «Газопровод» проехала 200 метров вперед и повернула направо в сторону <адрес>, где отъехав от поворота а/м Тойота Марк 2 проследовала вперед примерно 400 метров и остановилась. После чего из правой передней двери а/м Тойота Марк 2 кто-то вышел и что-то подобрал из снега.

Отъехав от поворота примерно 400 метров в сторону <адрес> Селиончик А.Н. предложил остановиться и показал место где Тойота Марк 2 остановилась и из которой кто-то вышел и что-то подобрал из снега (т. 4 л.д. 105 - 116)

Актом личного досмотра Ибрагимова Джумабоя Джамоловича от 1 апреля 2010 года, согласно которому оперуполномоченный Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции Беляков Д.В. в присутствии приглашенных граждан Парикова В.В. и Брайловского Д.В., а также с участием ведущего эксперта-криминалиста 2 отдела ЭКС УФСКН России по <адрес> Смирнова Д.И., находясь на автостоянке около <адрес> в <адрес> произвел личный досмотр Ибрагимова Д.Д.

В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято но не упаковывалось: паспорт на имя Ибрагимова Д.Д. № ; водительское удостоверение на имя Ибрагимова Д.Д.

В правом кармане куртки обнаружен и изъят но не упаковывался мобильный телефон NOKIA iMEi:

В левом кармане куртки обнаружен и изъят, но не упаковывался мобильный телефон NOKIA iMEi:

С мобильного телефона NOKIA iMEi: сняты отпечатки рук на два отрезка СКП, которые упакованы в конверт и опечатаны печатью (для пакетов) (т. 2 л.д. 92)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 23 сентября 2010 года, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в помещении следственного кабинета 7 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых Нефедова Н.Н. и Соловьева А.С. предъявил свидетелю Хвостику Алексею Валерьевичу для опознания фотографию Ибрагимова Джумабоя Джамоловича одновременно с фотографиями других лиц.

Опознающий Хвостик А.В. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии он опознает мужчину азиатской внешности таджикской национальности, представлявшегося именем «Макс», использовавшего мобильный телефон с , у которого он (Хвостик А.В.) вместе со своей гражданской женой Ященко Олесей Сергеевной, находясь в районе <адрес> приобретали посредством закладок в «тайник» наркотическое средство – героин.

Вышеуказанного мужчину по имени «Макс» Хвостик А.В. опознает по овалу лица, в частности по форме подбородка (округленный), по форме губ, по форме носа, по густым темным бровям, по разрезу и цвету глаз, по форме ушных раковин (прижаты к голове), по прическе (волосы темные короткие, бакенбарды до лицевых скул).

Хвостик А.В. еще раз пояснил, что именно у вышеуказанного мужчины по имени «Макс», изображенного на фотографии , которого он уверенно опознал, Хвостик А.В. совместно с Ященко О.С. 2 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – героин посредством закладки в «тайник» в районе <адрес>.

Также Хвостик А.В. пояснил, что вышеуказанного мужчину по имени «Макс» он видел всего несколько раз, в самом начале их знакомства примерно более года назад в <адрес> (т. 7 л.д. 39 - 43)

Справкой об исследовании № от 4 марта 2010 года, согласно которой представленное вещество массой 4,94 грамма, изъятое у Ященко О.С., является наркотическим средством – героин (т. 4 л.д. 28)

Заключением эксперта № от 31 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ященко О.С. 3 марта 2010 года, является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства составила 4,93 грамма (т. 4 л.д. 35)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ященко О.С. 3 марта 2010 года, являющееся наркотическим средством – героином массой 4,91 грамма (т. 4 л.д. 39)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 7 мая 2010 года, согласно которому были осмотрены документы обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. 01.04.2010 года, а именно:

1) Паспорт гражданина Республики Таджикистан , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>.

2) Бланка миграционной карты Серия , выданный на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

3) Отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданное на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

4) Водительского удостоверения <адрес> (Республика Таджикистан выданное 19.03.2008 года, Ибрагимову Джумабою Джамоловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему в <адрес>, на право управления категориями транспортных средств В и С.(т. 2 л.д. 183 - 189)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с бланком миграционной карты на имя Ибрагимова Д.Д., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ибрагимова Д.Д., водительским удостоверением Ибрагимова Д.Д., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. 01.04.2010 года ( т. 2 л.д. 190 - 191)

Выпиской из постановления Московского городского суда от 1 марта 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины представляющегося именами Джамид (Максим) телефон , сроком на 90 суток (т. 5 л.д. 9)

Выпиской из постановления Московского городского суда от 11 марта 2010 года о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ведущихся: Джумой по телефону , сроком на 180 суток (т. 5 л.д. 8)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 7 сентября 2010 года, согласно которому следователем в присутствии понятых Романова А.Н. и Кирсанова Р.Ю. с участием старшего оперуполномоченного 2 отдела УПН ФСКН России капитана полиции Селиончика А.Н. и переводчика Ниязмухамедова А.Б. был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x белого цвета, с надписью, выполненной маркером с красителем синего цвета: «Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича с аудиофайлами фонограммами телефонных переговоров.

Вышеуказанные аудиофайлы воспроизводились с помощью программы WINAMP v 5.35.

В ходе прослушивания фонограмм телефонных переговоров по согласованию с оперуполномоченным Селиончиком А.Н. использовались условные обозначения. Фразы и реплики (голоса и речь) лиц, присутствующих на указанных фонограммах телефонных переговоров будут обозначаться буквенными обозначениями (И), (К), (Р), (Т) и т.д. с указанием абонентского номера в конце расшифровки фонограммы, с указанием фамилии, имени, отчества абонента, а также датой и временем телефонного звонка.

Фонограмма телефонного разговора за 2 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-02, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке,

Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером

Фонограмма телефонного разговора за 2 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-02, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке,

В 21 час 19 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленной женщиной (Ж)., речь идет об отчете по выполнении задания по закладке. Неустановленная женщина использовала аппарат с абонентским номером

Фонограмма телефонного разговора за 2 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-02, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания: В 21 час 23 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленной женщиной (Ж) из содержания разговора установлено, что женщина забрала то, что ей полагалось в условленном месте. Неустановленная женщина использовала аппарат с абонентским номером

Фонограмма телефонного разговора за 2 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-02, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания: В 21 час 25 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х).Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером

Фонограмма телефонного разговора за 2 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-02, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания: В 21 час 46 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х).Из содержания разговора следует, что Хвостик едет на Газопровод в место которое ему указал Ибрагимов. Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером

Фонограмма телефонного разговора за 3 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-03, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания:В 18 часов 51 минуту Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х).Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером: . Из содержания разговора установлено, что обсуждается количество.

Фонограмма телефонного разговора за 3 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-03, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания:В 22 часа 35 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х). Из содержания разговора установлено, что Хвостик возмущается тем, что Ибрагимов долго не отвечал по телефону и сообщает где находится и спрашивает куда ехать.

Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за 3 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-03, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания: В 22 часа 40 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х). Из содержания разговора видно, что Хвостик спрашивает, где оставить деньги Ибрагимов указывает место. Называет братан Ибрагимова.

Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за 3 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-03, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания:В 22 часа 44 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х). Из содержания договора видно, что Ибрагимов указывает где Хвостик может взять пачку из -под сигарет. Хвостик А.В. использовал аппарат с абонентским номером: .

Фонограмма телефонного разговора за 3 марта 2010 года, находящаяся в папке 2010-03-03, которая в свою очередь находится в папке 20_428 на русском языке, следующего содержания:В 21 час 15 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Хвостиком Алексеем Валерьевичем (Х). Из содержания которой видно, что речь идет о назначении встречи и о размере денежных средств, имеющихся у Хвостика (т. 5 л.д. 139 - 269)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52x Секретно с», на котором содержатся фонограммы телефонных разговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича за период со 2 по 4 марта, а также 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ по телефонам с абонентскими номерами (т. 5 л.д. 270)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 2 сентября 2010 года, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Киселева И.Н и Коновалова Д.П. результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановлений Московского городского суда в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, в период со 2 по 4 марта по абонентскому номеру и за период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, по абонентскому номеру , поступившие из Управления по противодействию наркопреступности Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России, которые содержатся на 109 бумажных листах формата А4, а именно:

За 2 марта 2010 года на указанных бумажных носителях содержатся 26 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид»), осуществленные в период с 15 часов 39 минут до 22 часов 08 минут 2 марта 2010 года.

За 3 марта 2010 года на указанных бумажных носителях содержатся 19 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 13 часов 04 минут до 17 часов 57 минут 3 марта 2010 года.

За 4 марта 2010 года на указанных бумажных носителях содержится 31 расшифровка телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 16 часов 13 минут до 23 часов 16 минут 4 марта 2010 года.

За 31 марта 2010 года на указанных бумажных носителях содержится 75 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 11 часов 32 минут до 22 часов 36 минут 31 марта 2010 года.

За 31 марта 2010 года на указанных бумажных носителях, содержится информация об отправленных СМС-сообщениях:

В 20 часов 42 минуты на абонентский номер отправлено SMS-сообщение следующего содержания: «У себя не держи».

В 21 час 11 минут с абонентского номера получено SMS-сообщение следующего содержания: «Это мой новый номер, не давай его никому. .. Дима».

В 21 час 15 минут на абонентский номер отправлено SMS-сообщение следующего содержания /Перевод SMS-сообщения имеет двоякое значение/: 1) «Не думай»; 2) «Не сознавайся».

За 1 апреля 2010 года на указанных бумажных носителях содержится 1 расшифровка телефонного разговора Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Макс») с неизвестным, осуществленный в период с 00 часов 17 минут 1 апреля 2010 года. (т. 5 л.д. 128 - 130)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, за период со 2 по 4 марта, и за период с 31 марта по 1 апреля 2010 года, всего на 109 бумажных листах формата А4.(т. 5 л.д. 131 - 132)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23 сентября 2010 года, согласно которому следователь в присутствии понятых Нефедова Н.Н. и Соловьева А.С. и с участием свидетеля Хвостика А.В. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ. Хвостиком А.А. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, а именно фонограммы 280497, 280528, 280877, находящиеся в Папке 2010-03-02 (за 2 марта 2010 года) и фонограммы 280950, 280975, 280976, 280977, 281044, находящиеся в Папке 2010-03-03 (за 3 марта 2010 года).Хвостик А.В. прослушав вышеуказанные фонограммы пояснил, что на всех фонограммах под обозначением «И» он узнал голос Макса, под обозначением «Х» он узнал свой голос и речь, а также Хвостик А.В. пояснил обстоятельства каждого прослушанного телефонного разговора (т. 7 л.д. 16 - 26)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 17 ноября 2010 года, согласно которому следователь в присутствии понятых Ключникова В.Б. и Макарова В.М. и с участием свидетеля Ибрагимова Д.С. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Ибрагимовым Д.С. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, прослушав которые он пояснил, что на прослушанных фонограммах телефонных разговоров под обозначением (И) Ибрагимов Д.С. узнал голос и речь своего сына Ибрагимова Джумабоя Джамоловича. Больше ни каких голосов и речи Ибрагимов Д.С. не узнал. Голос сына Ибрагимов Д.С. узнает с уверенностью. Также Ибрагимов Д.С. пояснил, что в данных разговорах речь о наркотиках не идет (т. 7 л.д. 44 - 50)

Протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2010 года, согласно которому заместитель начальника 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> майор полиции Новикова Т.В. в присутствии понятых Аксенова Д.А. и Погосян А.А., произвела осмотр мобильного телефона NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+; мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер изъятые в ходе личного досмотра гражданина Ибрагимова Джумабоя Джамоловича 01.04.2010 года. В ходе осмотра мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+ в журнале принятых сообщений обнаружены следующие сообщения, из содержания которых видно, что Ибрагимов общался с Рахимовым и Комиловым (т. 2 л.д. 136 - 148)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу: 1) мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+; 2) мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер , обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. 31.03.2010 года. (т. 2 л.д. 149 - 150)

Постановлением о призвании вещественными доказательствами по уголовному делу: бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+ с абонентским номером , обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Комилова У.Н. 31.03.2010 года.(т. 2 л.д. 165 - 166)

Постановление Видновского городского суда Московской области от 16 апреля 2010 года о разрешении производства выемки в ОАО «Вымпелком» распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентских номеров:

за период с 1 января 2010 года по 31 марта 2010 года включительно;

за период с 1 января 2010 года по 31 марта 2010 года включительно;

распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с мобильного телефона iMEi: 356041/03/616125/9;

c sim-карты о+ за период с 1 января 2010 года по 31 марта 2010 года включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы.(т. 6 л.д. 4)

Протоколом выемки от 20 августа 2010 года, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Дмитриевым М.Р. в присутствии понятых Питомцевой В.Ю. и Миронова Д.Н. в ОАО «ВымпелКом» была произведена выемка детализированных отчетов с телефонных номеров , которые были перекопированы на компакт-диск, который в свою очередь был упакован в бумажный конверт, на который свои подписи поставили участвующие лица (т. 6 л.д. 9)

Протоколом осмотра документов от 2 сентября 2010 года, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «LG» CD-R 700MB 80MIN 52х с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений с абонентских номеров

В ходе осмотра было установлено, что на диске содержатся файл в формате Microsoft Excel папка 3380ч3, в котором в свою очередь содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 3 февраля по 31 марта 2010 года включительно, с абонентского номера за период с 14 января по 31 марта 2010 года включительно и с абонентского номера за период с 30 января по 31 марта 2010 года включительно.

После осмотра оптического диска, таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера 8-903-236-11-80 за период с 3 февраля по 31 марта 2010 года включительно, с абонентского номера за период с 14 января по 31 марта 2010 года включительно и с абонентского номера за период с 30 января по 31 марта 2010 года включительно, находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 94 листа бумаги формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что в период инкриминируемого Ибрагимову Д.Д. преступления, а именно 3 марта 2010 года он использовал мобильный телефон с абонентским номером и созванивался с Хвостиком А.В., который использовал абонентский номер (т. 6 л.д. 10 - 12)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу: 1) бумажного конверта с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по 31 марта 2010 года включительно;

за период с 14 января по 31 марта 2010 года включительно;

за период с 30 января по 31 марта 2010 года включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по 31 марта 2010 года включительно, на 26 бумажных листах формата А4;

за период с 14 января по 31 марта 2010 года включительно, на 28 бумажных листах формата А4;

за период с 30 января по 31 марта 2010 года включительно, на 40 бумажных листах формата А4, всего на 94 бумажных листах формата А4.(т. 6 л.д. 107 - 109)

Протоколом осмотра предметов (документов) от 7 мая 2010 года, согласно которому были осмотрены документы обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. 01.04.2010 года, а именно:

1) Паспорта гражданина Республики Таджикистан выданный 28 сентября 2009 года ОВД <адрес> на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

2) Бланка миграционной карты Серия 46 09 , выданный на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

3) Отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданное на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

4) Водительского удостоверения (РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН) выданное 19.03.2008 года, Ибрагимову Джумабою Джамоловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему в <адрес>, на право управления категориями транспортных средств В и С.(т. 2 л.д. 183 - 189)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу: бумажного конверта с бланком миграционной карты на имя Ибрагимова Д.Д., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ибрагимова Д.Д., водительским удостоверением Ибрагимова Д.Д., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. 01.04.2010 года.(т. 2 л.д. 190 - 191)

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору 31 марта 2010 года и приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героин, группой лиц по предварительному сговору 31 марта 2010 вина подсудимых подтверждается.

Показаниями Рахимова Б. А. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 57 – 60; т. 3 л.д. 70 - 73) которыми установлено, что русским языком владеет свободно, так как изучал его в школе у себя на Родине и долгое время находится в России. В услугах переводчика не нуждается. В детстве у Рахимова Б.А. травм головы не было. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах в Республике Таджикистан Рахимов Б.А. не состоит. Сам Рахимов Б.А. никакие наркотические средства не употребляет и никогда не пробовал.

17 августа 2007 года он улетел в Москву на заработки, так как в Таджикистане не было работы. Приехав в Москву, он устроился работать в <адрес> на строительные объекты, работал неофициально разнорабочим. Через шесть месяцев он нашел работу в Конно-спортивном комплексе, находящемся в районе станции метро Чертаново <адрес>, где стал работать по трудовому договору официально разнорабочим и проработал там до ДД.ММ.ГГГГ. Заработок был примерно 15000 рублей. Там он проработал около двух лет. Примерно месяц назад он уволился по собственному желанию. Пока он работал в спортивном комплексе, он там же и жил примерно первые полгода. Когда он уволился, зарегистрировался временно по адресу, указанному в анкетных данных. Зарегистрироваться ему помог участковый, работающий в районе Чертаново <адрес>, его данных он не знает. Для того, чтобы временно зарегистрироваться, ему пришлось выехать в Республику Украина ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ он вернулся обратно. В декабре 2008 года он выезжал в Таджикистан к родным повидаться, в январе 2009 года он вернулся обратно в Москву.

Последние полтора года он проживает со своей девушкой и ее мамой в арендуемой ими квартире по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит.

Примерно в начале марта 2010 года ему на его мобильный телефон позвонил со своего мобильного телефона мужчина по имени Эшон номер его телефона он не помнит. Он записан в его телефонной книге под именем Эшон, разговаривал с ним на таджикском языке. Эшон сообщил, что он его земляк, и предложил с ним встретиться по поводу трудоустройства, при встрече Эшон предложил ему заняться работой, которая была связана с передачей наркотиков, каких конкретно он не сказал, за выполненную работу Эшон обещал ему денежное вознаграждение в процентном соотношении - 10 % от суммы за количество проданных наркотиков. Он согласился на условия предложенной ему работы. Эшон выглядит следующим образом: на вид 20 - 21 год, рост примерно 175 - 180 см, волосы черные, по национальности таджик, глаза карие, особых примет нет, если он его уведет, узнать сможет.

Приблизительно через неделю после этого, он позвонил Эшону и он сказал, что он должен будет встретиться со своим давним знакомым по имени Убайд, который проживал в Республике Таджикистан в одном поселке с ним, и поехать в <адрес>, где они должны были ждать звонка от Эшона, чтобы получить дальнейшие указания: Эшон звонил ему на телефон и говорил в каком месте он должен взять наркотик (в разговоре Эшон наркотик называл «белый порошок», наркотик он всегда забирал в количестве примерно по 30 - 40 грамм, расфасованный на свертки из черного полимерного материала примерно по 5 грамм, какой конкретно был наркотик, он не знает, так как сам не употребляет и в них не разбирается). Это было 3 - 4 раза. После того, как он забирал наркотик, он звонил Эшону и говорил, что наркотик у него, все в порядке. После чего Эшон давал ему дальнейшие указания, о том, чтобы он положил наркотик в указанное им место и забрал с этого места деньги за наркотик, которые в определенные места клали покупатели наркотиков, после того, как он клал наркотик и забирал деньги он должен был звонить Эшону и говорить, что все в порядке. Его знакомый Убайд (которого задержали вместе с ним сотрудники наркоконтроля) должен был следить за местами, откуда он брал деньги и куда закладывал наркотики, чтобы вокруг не было подозрительных людей и сотрудников милиции. Убайд всегда находился с ним и все видел. Наркотики продавались не менее чем по пять грамм по цене одна тысяча рублей за грамм. Каждый раз места хранения, откуда он брал наркотики, чтобы положить в другое, указанное Эшоном место, были разными. Деньги, полученные от продажи наркотиков за день, он складывал в определенное место, которое ему указывал Эшон по телефону, он ему говорил сумму. Заработную плату он получал из заработанных за день денег примерно по 2000 - 3000 рублей. В районе, где его задержали сотрудники наркоконтроля он работает приблизительно две недели, он приезжал туда с Убайдом приблизительно в 15 - 16 часов и они находились там до 21 - 22 часов. С Убайдом он встречался как правило возле метро Теплый стан <адрес> после того, как ему звонил Эшон и говорил во сколько надо подъехать в <адрес>, а он перезванивал Убайду. Эшон звонил только ему на телефон, когда они находились на работе в районе <адрес>. Знаком ли Убайд лично с Эшоном он не знает, но по телефону они общаются.

ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон приблизительно в 12 часов позвонил Эшон и сказал, что пора на работу, после этого он позвонил своему другу Убайду, он с ним встретился возле метро «Теплый стан» и они вместе направились на автобусе в сторону <адрес> до остановки Газопровод. Выйдя из автобуса они направились в лесополосу, расположенную вблизи <адрес> справа по ходу движения из Москвы. По дороге в лесополосу они не разговаривали о работе, при подходе к лесу Убайд от него отделился - пошел прямо по дороге наблюдать, а он свернул в лес. Через некоторое время на телефон позвонил Эшон и сказал, где он может забрать 50 грамм наркотика, какого конкретно не сказал, которые находились в одном свертке, внутри которого находилось два свертка по 10 грамм и шесть свертков по пять грамм. Деньги покупатели наркотика оставляли в одном и том же условленном месте, о котором им сообщал Эшон, где находится место он знал заранее, об этом ему говорил Эшон. ДД.ММ.ГГГГ у него было приблизительно 4 - 5 покупателей. Героин он продал не весь, у него осталось три свертка примерно по пять грамм, которое он собирался продать. Перед тем как его задержали, он по той же схеме последний раз положил закладку с наркотиком - один сверток из непрозрачного черного полимерного материала примерно с пятью граммами наркотика в пачке из-под сигарет «Винстон лайт», под пятый столб линии электропередач в сторону <адрес> от знака «Уступи дорогу», расположенного на дороге, ведущей от <адрес> к дер. Николо-<адрес>. На это место ему по телефону указал Эшон, после того, как он положил туда наркотик, он ушел в лес от дороги примерно 50 - 100 метров и стал дожидаться звонка Эшона. С того места, где он находился, место закладки наркотика не было видно и он не знал забирал ли кто-нибудь наркотик. После того как он просидел в лесу около 30 минут, к нему подошли неизвестные ему люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, после чего он был задержан и доставлен в здание 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили три свертка с находящимся внутри веществом светлого цвета, которым был наркотик. Обнаруженный у него наркотик он должен был распродать покупателям, однако не успел, так как был задержан. Также в ходе личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 10350 рублей, которые он заработал ДД.ММ.ГГГГ за продажу наркотика, документы удостоверяющие личность и сотовый телефон Нокия, о чем были составлены документы, вышеуказанные предметы и документы были упакованы в конверты, клапаны которых были заклеены, на конвертах расписался он и приглашенные граждане.

Показаниями Комилова У. Н. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании (т. 2 л.д. 82 - 88) которыми установлено, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его одноклассник Даллер, фамилию его не помнит, так как они с ним учились в параллельных классах. Номер телефона Даллера он назвать не может, так как не помнит, а телефон в котором был записан этот номер Даллера был у него потерян. Насколько он знает, Даллер в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы, предположительно в <адрес> за сбыт наркотиков. Примерно в 2007 году он с Даллером работали на одном строительном объекте в деревне <адрес>. В ходе телефонного разговора с Даллером он пожаловался на тяжелое материальное положение и попросил его как-нибудь помочь. На что Даллер сказал, что может познакомить его с людьми, которые занимаются продажей героина. На следующий день, ночью, Даллер позвонил ему и сообщил, что договорился, и дал ему номер телефона, на который он должен будет позвонить. Указанный Даллером телефонный номер некоторое время хранился в памяти его мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил по номеру указанному Даллером и оставил голосовое сообщение, в котором указал, что он от Даллера. Примерно через один час ему позвонил неизвестный мужчина, который представился Эшоном, его номер не определился, и спросил у него, хочет ли он работать (подразумевая продавать героин) он ответил своим согласием, тогда Эшон пояснил, что его работа будет заключаться в наблюдении за местом реализации героина, за данную работу он будет получать от 2500 до 5000 рублей в день в зависимости от продаж героина. Эшон объяснил, что пока он будет стажером, и когда пройдет, испытательный срок, то будет получать намного больше денег. Он сказал Эшону, что подумает над его предложением. Эшон сказал, чтобы он после принятия решения позвонил на его телефонный номер, который дал ему Даллер. С Эшоном он никогда не встречался и не видел его.

ДД.ММ.ГГГГ автомашина у него сломалась и ему срочно понадобились деньги на её ремонт, а также на питание. Автомашину он оставил около станции метро <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Эшону по указанному номеру и оставил ему голосовое сообщение. Примерно через десять минут, ему перезвонил Эшон, в разговоре он ему сообщил, что согласен работать, тогда он дал телефонный номер Бахтиёра, который он затем записал в записную книгу своего телефона под именем Раис. Эшон объяснил ему, что он должен на следующий день примерно в 15 часов 00 минут приехать к остановке <адрес>, где он снова должен будет позвонить Бахтиёру. При этом Эшон пояснил, чтобы он стер его телефонный номер из записной книги, так как теперь Эшон сам будет звонить ему. После этого он стер телефонный номер Эшона из записной книги своего мобильного телефона.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он прибыл в указанное Эшоном место, на остановку <адрес>. Прибыв на место он позвонил Бахтиёру и он сообщил, что в 16 часов 00 часов он должен находиться на повороте с <адрес> в дер. Николо-Хованское. Он ответил Бахтиёру, что находится недалеко от назначенного им места (поворота). Примерно в 16 часов 00 минут, он перезвонил Бахтиёру, сообщив, что он его ожидает в указанном им месте. Бахтиёр сказал, что видит его и сейчас подойдет к нему. После этого он встретился с Бахтиёром, который оказался его знакомым. С Бахтиёром они вместе учились в одной школе в параллельных классах. Бахтиёр объяснил ему, что он должен наблюдать за дорогой ведущей в дер. Николо-Хованское с <адрес>, и обо всем подозрительном, включая если покупатели героина сворачивают с дороги и направляются в сторону лесопосадок сообщать ему. Протяжённость указанной дороги примерно около двух – трех километров. С Эшоном по телефону он договорился, что сведения о покупателях героина, а именно на каких автомашинах они будут приезжать будет сообщать он Эшону.

Затем в этот же день 21 марта Бахтиёр зашел в лесополосу и уже по лесополосе, не привлекая внимания, направился параллельно дороге ведущей в сторону <адрес>. Он начал наблюдение за указанным участком места, где Бахтиёром будет производится закладка и в дальнейшем появятся покупатели героина. В этот же день примерно через 2 часа он позвонил с неизвестного номера, как он понял по голосу это был Эшон, который сообщил, что через пять минут подъедет автомашина ВАЗ - 2109 темного цвета, которая должна остановиться возле одного из электрических столбов, расположенных с левой стороны от дороги по направлению от <адрес> в сторону <адрес>. В указанное Эшоном время и место подъехала автомашина ВАЗ – 2109 из которой вышел мужчина славянской внешности и положил в указанном Эшоном месте пачку из-под сигарет, в которой по словам Эшона находились деньги. После этого машина уехала. Примерно через десять - двадцать минут Эшон перезвонил ему и сообщил, что данная автомашина должна вернуться обратно к месту, куда ранее была положена пачка из-под сигарет, предположительно с деньгами. В указанное время автомашина приехала и мужчина славянской внешности снова вышел из автомашины и забрал из закладки сверток с героином. Также Эшон пояснил ему, что если автомашина не возвращалась, то он должен был об этом сообщить Бахтиёру. Первую закладку, а в дальнейшем и большинство других закладок с героином, при нем Бахтиер делал в основном под большим деревом на котором прикреплена табличка с надписью «Продаю участок », но иногда Бахтиёр делал закладки на повороте налево перед <адрес> под дорожным знаком «Уступи дорогу», и в других местах вдоль вышеуказанной дороги. Он не всегда следил за тем как Бахтиер делает закладки.

Примерно через десять – пятнадцать минут после того как автомашина уехала, ему позвонил Эшон и сказал, чтобы он пока никуда не уезжал и ждал его (Эшона) телефонного звонка, так как должна подъехать еще одна автомашина с той же целью, приобрести аналогичным способом наркотик.

Примерно через один - два часа, Эшон снова позвонил ему и сообщил, что в их сторону едет автомашина красного цвета, за которой он должен проследить. Примерно через полчаса после звонка Эшона он увидел, подъезжающую в назначенное место, автомашину красного цвета. Дальше он действовал по вышеуказанной схеме, по которой Бахтиёр также должен был положить в закладку сверток с наркотиком, а затем забрать из закладки деньги за наркотик. В этот раз Бахтиёр снова сделал закладку под большим деревом. Он также как и ранее осуществлял наблюдение за местностью. Кто приезжал на автомашине он не видел, но предположительно это был мужчина. Номера вышеуказанных автомашин он не видел. В этот вечер больше покупателей не было и он получил от Бахтиёра 500 рублей на питание и на оплату проезда на общественном транспорте.

Также он пояснил, что за все 10 – 11 суток в которые он «работал» с Эшоном и Бахтиёром, к закладкам за наркотиком подъезжали, как иногда он видел различные автомашины отечественного и импортного производства, в основном в закладки клали деньги и забирали наркотик только мужчины, лица которых он не разглядывал, а номера автомашин он не запоминал.

В следующие дни вплоть до ДД.ММ.ГГГГ он, Бахтиёр и Эшон действовали по ранее указанной схеме, все в том же районе дороги ведущей от <адрес> к дер. Николо-Хованское. А именно Эшон координировал наши с Бахтиёром действия по средством мобильного телефона, указывая когда, где и какой вес наркотика надо положить в закладку (тайник). Он также осуществлял наблюдение за местностью в радиусе 1000 – 1200 метров. А Бахтиёр забирал из закладок деньги после чего оставлял там свертки с наркотиком. По окончанию «рабочего дня» он с Бахтиёром отзванивались Эшону и сообщали о результатах «проделанной работы». После чего на маршрутном автобусе он с Бахтиёром доезжали до станции метро Теплый Стан в <адрес> и далее на метро доезжали до Кольцевой линии метро, где они с Бахтиёром прощались. Где проживает Бахтиёр он не знает и никогда не интересовался.

На следующий день Эшон снова перезвонил ему и сказал во сколько он должен приехать в указанное время и место. Данную функцию он выполнял до сегодняшнего дня каждый раз получая от Бахтиёра по 500 - 1000 рублей на питание и на проезд на общественном транспорте. С Даллером, Эшоном и Бахтиёром он созванивался со своего мобильного телефона . Кстати с Даллером последний раз он созванивался примерно ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут он находился около метро Теплый Стан, когда ему опять позвонил Эшон и дал указания снова прибыть «на работу» в район <адрес>, а точнее на поворот на дорогу, ведущую от <адрес> <адрес>. Он сообщил Эшону, что сегодня он «работает» последний раз, и что он хочет получить полный расчет за отработанное время, Эшон сообщил, что отдать ему деньги у него нет времени, и предложил последний раз приехать «на работу» по окончанию которой он получит свои заработанные деньги, но не все, а только часть. Он попросил Эшона заплатить хотя бы 20000 рублей. На что Эшон согласился и сказал, что деньги он сможет забрать позже, и что как только он приедет на место ему надо отзвониться Бахтиёру. Примерно в 18 часов он приехал к указанному месту в районе <адрес> и позвонил Бахтиёру, который также как и ранее направил ему опять на дорогу, ведущую в <адрес>, где он стал ожидать звонка Бахтиёра. В ходе телефонного разговора он спросил у Бахтиёра про заработанные им деньги, сказав при этом «откуда ему можно забрать документы», на что Бахтиёр ответил, что ничего не знает не про какие документы и что Эшон сейчас сам позвонит ему. Примерно в 20 часов он находился в дер. Николо-Хованское и в это время ему позвонил Эшон и сообщил, чтобы он пошел в сторону <адрес>, и на повороте направо примерно в 500 – 600 метров от деревни, под вышеуказанном дорожным знаком «Уступи дорогу» будет лежать пачка из-под сигарет «WINSTON light», в которой будут находится 20000 рублей. Примерно в 20 часов 15 минут он подошел к вышеуказанному знаку, под которым он увидел пачку из-под сигарет «WINSTON light», после чего он взял данную пачку и отойдя на некоторое расстояние от вышеуказанного знака, он открыл пачку и достал оттуда денежные средства. Пересчитав деньги он обнаружил, что в пачке вместо 20000 рублей, находится 19870 рублей. После этого он положил деньги в задний левый карман своих джинс, а пачку из-под сигарет выкинул. После этого он пошел обратно в дер. Николо-Хованское, где в магазине купил на деньги 200 рублей, которые у него находились, еще до получения денег под дорожным знаком, шоколадные батончики, минеральную воду, и пошел обратно к остановке <адрес>. По дороге его задержали сотрудники наркополиции, которые доставили его в <адрес> в помещение Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан был проведен личный его досмотр. Перед началом его досмотра сотрудник полиции подложил ему в левый карман куртки пачку из-под сигарет «WINSTON Light», аналогичную той которую он ранее выкинул перед задержанием. После начала досмотра сотрудник полиции извлек из левого кармана его куртки, вышеуказанную пачку из-под сигарет «WINSTON». Далее из этой пачки была извлечена купюра достоинством 5000 рублей. В дальнейшем в ходе проведения его досмотра, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Обнаруженную пачку сигарет с купюрой сотрудник полиции упаковал в полимерный пакет, горловина которого была перевязана отрезком белой нити, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16. Для пакетов УФСКН России МО, на которых он и приглашенные граждане поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля Шмонина Д.Н. оглашенными в судебном заседании ( т. 7 л.д. 115 - 118, т. 3 л.д. 1 – 4 ) которыми установлено, что он фактически проживает по указанному выше адресу. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Наркотическое средство – героин он употребляет иногда. Других наркотиков он не употребляет. Он приобретал наркотики у разных людей, имена которых он не помнит. Последние три месяца он начал приобретать героин у неизвестного ему мужчины азиатской внешности, с азиатским акцентом настоящего его имени он не знает, как выглядит также не знает, так как никогда не видел, связывался с ним посредством мобильной связи, он пользуется телефоном Познакомился он с ним через свою знакомую Ирину, других её данных не знает, которая в настоящее время находится под стражей со слухов, где не знает. Однажды он подвозил Ирину на своей автомашине за наркотиком, как пояснила Ирина в район <адрес>. Когда они туда приехали, Ирина попросила у него телефон, чтобы позвонить своему знакомому, с целью приобрести у него наркотик, после чего они договорились по телефону о месте, где забрать наркотик. Он подвез Ирину к месту, на которое указал её знакомый. Она вышла и машины, подошла к месту, которого он не помнит точно, положила деньги и забрала наркотик. Наркотик она тогда приобретала для личного употребления. За то, что он её подвозил, она заплатила ему денежную сумму, в каком размере он не помнит. Затем он отвез её домой. После того, как он возил Ирину за наркотиком, он её больше не видел. Примерно через два дня ему на его мобильный телефон , позвонил мужчина, которого он описывал выше. Звонил он с целью узнать, как дела у Иры, думал, что её можно услышать по данному телефону, но на звонок ответил он и тогда мужчина предложил ему приобрести у него героин. Он согласился и стал приобретать у него наркотик примерно по пять грамм по цене 1000 рублей за грамм. Приобретал примерно один раз в неделю, приобретал наркотик он по той же схеме, как и брала Ирина. Наркотик он брал из закладок в разных местах. Приобретать он стал наркотик по схеме: он клал деньги в место, на которое по телефону указывал неизвестный ему мужчина по телефону он свое имя не называл, его называл «братан»). После чего он отъезжал от этого места и ждал звонка, он ему перезванивал и говорил, где он должен забрать наркотик. После чего он забирал наркотик и уезжал. Иногда он клал деньги в закладку и сразу забирал наркотик, который там уже лежал.

ДД.ММ.ГГГГ он решил изобличить вышеуказанного мужчину и добровольно дал согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – героин у неизвестного ему мужчины азиатской внешности, которого он, описывал выше, о чем написал собственноручно заявление.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В помещении 6 Службы он был досмотрен сотрудниками Оперативного отдела в присутствии приглашенных граждан, после чего ему были вручены денежные средства в сумме пять тысяч рублей, которые были помечены методом технического ксерокопирования, и цифровой диктофон, записи на котором отсутствовали, о чем были составлены соответствующие акты, в которых присутствующие и он расписались. После этого он был проинструктирован о своей роли закупщика и действиях, которых должен придерживаться в ходе проведения ОРМ. После чего приблизительно в 17 часов 34 минуты в присутствии приглашенных граждан со своего телефона он позвонил сво­ему знакомому на телефон , у которого ранее приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. В ходе телефонного разговора со своим зна­комым он сказал, что ему надо «пять» и он предложил ему проехать в район <адрес>, он согласился. После этого, он совместно с сотруд­никами Оперативного отдела и приглашенными гражданами на автомобиле под управле­нием сотрудника наркоконтроля выдвинулись в район предполагаемого места встречи, прибыв на место он позвонил своему знакомому, на что он сказал положить деньги под знак «уступи дорогу», расположенный приблизительно в двух километрах от <адрес> (на светофоре возле <адрес> необходимо повернуть направо. Он вышел из ма­шины и направился к месту закладки, после того как он подошел к указанному месту, он по­ложил деньги в сумме 5000 рублей, врученные ему ранее, в пачке из-под сигарет «Винстон», в место на которое ему указал вышеуказанный мужчина, это место - пятый столб линии электропередач в сторону <адрес> от знака «Уступи дорогу», располо­женного в двух километрах направо от <адрес>, и сразу забрал находящуюся там другую пачку из под сигарет «Винстон», посмотрел внутрь и увидел сверток из черного полимерного материала, что находилось в свертке он не видел, но пред­полагал что героин. Ничего более в указанном месте, кроме пачки с наркотиком, который он забрал, не лежало.

После этого, он совместно с сотрудниками и приглашенным гражданином направи­лись в здание 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>. Второй приглашенный гра­жданин вышел из машины перед тем как они поехали в отдел и остался с остальными со­трудниками. В отделе ОО 6 Службы он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал пачку из-под сигарет «Винстон», с находящимся внутри свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которая была соответствующе упакована, при этом он пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин у неизвестного мужчины с азиатским акцентом за пять тысяч рублей в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Данное вещество в свертке было упаковано в пакет, горловина которого была опечатана отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов ...». Кроме того он выдал цифровой диктофон, врученный ему ранее, запись с которого была перенесена на носитель, который был упакован в конверт и опечатан отрезком бу­маги с оттиском круглой печати «Для пакетов ...». По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие и он расписались. После чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ запре­щенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором присутствующие и он расписались. По­сле этого им были даны объяснения.

Также по факту его знакомства с мужчиной таджикской национальности по прозвищу Макс по имени Джумабой, Шмонин Д.Н. может пояснить, что указанный мужчина (Макс - Джумабой) пользовался также мобильным телефоном с абонентским номером . Насколько он знает Макс иногда представлялся Джамидом. Также он хочет пояснить, что созваниваясь с Максом -Джумабоем на его мобильные телефоны или на его телефонные звонки всегда отвечал только Макс -Джумабой, который сразу же отвечал. С другими гражданами если не брать во внимание разговоры посредством конфенренц-связи он по данным телефонам не разговаривал.

По представленным фонограммам телефонных переговоров, находящиеся на компакт-диске с, он может пояснить следующее: под буквенными обозначениями (И) он узнал голос и речь своего знакомого мужчины таджикской национальности по прозвищу Макс -Джумабой, под буквенными обозначениями Ш он узнал свой голос и речь, под буквенными обозначениями С. он узнал голос и речь своего знакомого мужчины по имени Саша. С Максом –Джумабоем он никогда лично не встречался и составить его портрет и описать его внешность не может. С вышеуказанным Сашей он уже не общается, и знает что он уехал в Украину домой.

На прослушанной фонограмме за 2 марта 2010 года, его знакомый по имени Саша разговаривает с Максом -Джумабоем и Саша сообщает Максу, что он в этот день должен приехать и приобрести у Макса 10 грамм героина. Более подробно пояснить данный разговор он не может.

На прослушанной фонограмме за 2 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и договаривается с ним о приобретении героина, а также о месте и количестве наркотика.

На прослушанной фонограмме за 2 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и тот объясняет ему, где ему нужно забрать пачку из-под сигарет с героином. В дальнейшем он нашел указанную пачку с героином и уехал домой.

На прослушанной фонограмме за 4 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и договаривается с ним о приобретении 10 грамм наркотического средства – героин, более подробно пояснить обстоятельства данного разговора он не может.

На прослушанной фонограмме за 4 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и сообщает, что он уже выехал на место получения наркотика в район <адрес>, а также он еще раз поясняет что собирается приобрести 10 грамм героина.

На прослушанной фонограмме за 4 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и сообщает ему, что он подъехал на пересечение <адрес> и МКАД. Макс дает указание ему подъехать к ресторану Макдональдс (расположенный в дачном поселке Дубровка) и ждать его телефонного звонка.

На прослушанной фонограмме за 4 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и сообщает ему что подъехал к ресторану Макдональдс в коттеджном <адрес>.

На прослушанной фонограмме за 4 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и тот сообщает ему, что пока не может его соединить с его людьми находящимися в районе <адрес>, которые должны будут сделать закладку наркотика. Далее Макс объясняет ему где ему надо будет забрать пачку с героином, под каким столбом. В итоге в тот день он все таки нашел место закладки героина и забрал его в количестве 10 грамм. Деньги за героин он также перед этим положил в условленное Максом (Джумабоем) место.

На прослушанной фонограмме за 31 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и договаривается с ним о приобретении 5 грамм героина и сообщает, что уже выезжает в район <адрес>.

На прослушанной фонограмме за 31 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и сообщает ему что он подъехал к бензоколонке расположенной недалеко от пересечения <адрес> и МКАД. Далее Макс сообщает ему, что перезвонит.

На прослушанной фонограмме за 31 марта 2010 года, он разговаривает с Максом (Джумабоем) и сообщает ему, что стоит на повороте с <адрес> на дер. <адрес>. Макс сообщает ему, чтобы он стоял, ждал когда тот ему позвонит и сообщит место, где ему надо будет оставить деньги за наркотик, а затем уже сообщит место, где будет лежать сам наркотик.

После этого он еще несколько раз набирал Максу на его мобильный телефон и после этого он (Макс) соединил его посредством конференц-связи с таджиком, который находился в районе <адрес> и уже тот стал объяснять ему место, где ему надо будет забрать наркотик и оставить деньги. Это место пятый столб от поворота на СНТ Соловьиная роща в сторону <адрес>. В этот день он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства – героин у вышеуказанного Макса (Джумабоя). После приобретения наркотика он на автомашине сотрудника полиции вместе с приглашенным гражданином проследовал в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес> в <адрес>, где добровольно выдал пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин.

Как он понял наркотическое средство – героин Макс (Джумабой) сбывал через своих доверенных лиц (их имен, прозвищ он не знает и никогда с ними не встречался), которые находились в районе <адрес> и <адрес>, а также дороги между этими населенными пунктами, и осуществляли закладки наркотика и забирали денежные средства за наркотик. Сам Макс скорее всего на месте закладок наркотика никогда не присутствовал, а руководил действиями своих доверенных лиц по мобильному телефону.

Показания свидетеля Козлова А. Д.оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 8 – 11, л.д. 195 - 200) которыми установлено, что в настоящее время он является военнослужащим. ДД.ММ.ГГГГ Козлова А.Д. и его това­рища пригласили в Оперативный отдел УФСКН России по <адрес>, чтобы присутствовать в качестве представителей общественности во время проведения ОРМ, направленных на пресечение деятельности лиц, незаконно сбывающих героин на территории <адрес>. Оперативные сотрудники представили ему и его товарищу Шмонина Де­ниса Николаевича, который добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная за­купка» в качестве «закупщика» наркотического средства героин у неизвестного мужчины азиатской внешности, после чего разъяснили их права и обязанности. Он был досмотрен сотрудником Оперативного отдела в их присутствии, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, помеченные методом технического ксерокопирования и цифровой диктофон «Edic Tiny Mini 16», запись на котором отсутствовала. По факту досмотра и вручения денежных средств и цифрового диктофона, были составлены соответствующие акты, в которых он второй приглашенный и другие участвующие лица расписались. После этого в их при­сутствии сотрудником Оперативного отдела был проведен досмотр автомашины , на которой планировался выезд закупщика к месту предпола­гаемой передачи наркотического средства, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участвующими лицами. Приблизительно в 17 часов 34 минуты в его присут­ствии и другого приглашенного гражданина, со своего телефона Шмонин позвонил своему знакомому на телефон, в разго­воре называл его «братан». Запись телефонного разговора фиксировалась на цифровой диктофон. Шмонин Д.Н. сказал, что ему надо пять, со слов, неизвестный предложил ему проехать в район <адрес>, Шмонин согла­сился. После этого, он второй приглашенный гражданин совместно с сотрудниками Опера­тивного отдела и Шмониным Д.Н. на вышеуказанном автомобиле выдвинулись в район предполагаемого места встречи. Прибыв на место Шмонин Д.Н. позвонил своему знако­мому, который, со слов, сказал Шмонину Д.Н. подъехать к дорожному знаку «уступи до­рогу», расположенному приблизительно в двух километрах от <адрес> по на­правлению к дер. Николо-Хованское (на светофоре возле <адрес> необходимо по­вернуть направо). После того как они подъехали к месту, Шмонин Д.Н. еще раз созвонился со своим знакомым, который сообщил, чтобы Шмонин Д.Н. положил деньги под пятый столб от знака «уступи дорогу» по правой стороне в сторону <адрес> от знака, после чего они на машине подъехали к месту, на которое указал знакомый Шмонина Д.Н., затем Шмонин Д.Н. вышел из машины и положил пачку из-под сигарет «Винстон» с нахо­дящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее ему врученную и в свою оче­редь забрал на том же месте другую пачку из-под сигарет Винстон лайт, и сел в машину, внутри пачки, со слов Шмонина, находился сверток с наркотическим средством. После этого, второй приглашенный гражданин Ростов А.А., Шмонин и сотрудники полиции на­правились в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Он вышел из вы­шеуказанной автомашины и сел в другую служебную автомашину к сотрудникам, проси­дев в машине примерно 15 - 20 минут из леса вывели мужчину азиатской внешности низкого роста (впоследствии представился, как Рахимов Бахтиёр Абдурахмонович), посадили в машину, где находился он. После чего они проехали к коттеджному поселку, расположенному примерно в 500 метрах от знака «Уступи дорогу», на подъезде к поселку он увидел еще одного задержанного азиатской внешности (который впоследствии представился, как Комилов Убайд Нарзуллоевич), который находился с сотрудниками. Подъехав к ним, за­держанного посадили к ним в автомашину, после чего он вместе с двумя задержанными - мужчинами азиатской внешности приехал в 6 Службу в <адрес>.

В здании 6 Службы в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Шмонин Д.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет Винстон лайт, с нахо­дящимся внутри свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которая была соответствующе упакована, при этом Шмонин Д.Н. пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин у неизвестного мужчины с азиатским акцентом за пять тысяч рублей в районе <адрес>. Также Шмонин Д.Н. выдал диктофон, врученный ему ранее. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором он и второй приглашенный расписались, после чего был произведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствую­щий акт, в котором он, второй приглашенный и другие участвующие лица расписались. По­сле этого в их присутствии был произведен досмотр транспортного средства rus, на котором осуществлялся выезд, в ходе которого предметов и вещество, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй приглашенный и другие участвующие лица расписались.

После этого его пригласили, как представителя общественности для участия в лич­ном досмотре Рахимова Б.А., который был задержан сотрудниками наркоконтроля в рай­оне <адрес> и доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы. Задержанный был одет в черную куртку, черные джинсы, черную кофту, черные ботинки. Перед нача­лом досмотра гражданину Рахимову Б.А. было предложено выдать предметы и вещества, запре­щенные к обращению на территории РФ, на что Рахимов Б.А. заявил, что в правом карма­не куртки одетой на него находится наркотическое средство героин. В ходе личного дос­мотра Рахимова Б.А. в правом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток черного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане брюк обнаружен мо­бильный телефон «NOKIA» с СИМ-картой Билайн. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, внутри пас­порта находилась миграционная карта на имя Рахимова Б.А. и регистрационная карта на имя Рахимова Б.А.. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей.

Полимерный сверток черного цвета, с находящимися внутри тремя полимерными свертками с комкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «NOKIA» с СИМ-картой Билайн, паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, с миграционной картой и регистрационной картой и денежные средства в размере 10350 рублей упакованы в конверты, клапаны которых опечатаны оттисками печати для па­кетов, на которых присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По фак­ту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

После этого его пригласили, как представителя общественности для участия в личном досмотре Комилова У.Н. который был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе <адрес> и доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы. Задержанный одет в черную куртку, черные джинсы, черные ботинки, на голове черная спортивная шап­ка. При личном досмотре Комилова У.Н. в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей, в правом нагрудном кармане мобильный телефон «NOKIA» с СИМ- картой Билайн, в левом нагрудном кармане куртки паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта Коми-лова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Обнаруженная пачка из-под сигарет «Винстон» с денежной купюрой 5000 рублей, мобильный телефон «NOKIA» с СИМ-картой, паспорт и содержащиеся в нем документы упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей для пакетов на кото­рых присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участвующими лицами.

Он участвовал в личном досмотре Комилова У.Н. с самого нача­ла, с момента как его завели в кабинет, в его присутствии сотрудник полиции Комилову У.Н. ничего не подкладывал.

В ходе личных досмотров Рахимов Б.А. и Комилов У.Н. вели себя спокойно, на вопросы отвечали по-русски с акцентом. На вопрос сотрудника нуждаются ли они в помощи переводчика, Рахимов Б.А. и Комилов У.Н. ответили, что по-русски изъясняются хорошо, могут читать, писать и соответственно изъясняться, так как достаточное время проживают на территории Российской Федерации. От участвующих лиц, в частности Рахимова Б.А. и Комилова У.Н., замечаний на действия сотрудников полиции не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на вышеуказанных граждан, по крайней мере в присутствии его и Ростова А.А. не оказывалось. Все действия сотрудников полиции в ходе проведения личных досмотров, в частности Рахимова Б.А. и Комилова У.Н. и осмотра автомашины были корректны по отношению к задержанным и другим участникам личных досмотров и осмотра автомашины.

Показаниями свидетеля Ростова А.А. которыми установлено, что когда он проходил службу, то в их воинскую часть приехал сотрудник и предложил военнослужащим поучаствовать в роли представителей общественности при проведении мероприятий по изобличению наркоторговцев. Он согласился. С разрешения командования покинул часть и участвовал в мероприятиях. ДД.ММ.ГГГГ в здании наркокомитета оперативные сотрудники представили ему и другому приглашенному Шмонина Дениса Николаевича, который добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная за­купка» в качестве «Закупщика» наркотического средства героин у неизвестного мужчины азиатской внешности, после чего разъяснили их права и обязанности. Шмонин Д.Н. был досмотрен сотрудником Оперативного отдела в их присутствии, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, помеченные методом технического ксерокопирования и цифровой диктофон запись на котором отсутствовала. По факту досмотра и вручения денежных средств и цифрового диктофона, были составлены соответствующие акты, в которых он, второй приглашенный и другие участвующие лица расписались. После этого в их при­сутствии сотрудником Оперативного отдела был проведен досмотр автомашины ВАЗ-21093 на которой планировался выезд закупщика к месту закупки, о чем был составлен соответствующий акт и подписан всеми участ­вующими лицами. Приблизительно в 17 часов 34 минуты в присутствии его и второго приглашенного со своего телефо­на Шмонин Д.Н. позвонил своему знакомому на телефон, в разговоре называл его «бра­тан». Запись телефонного разговора фиксировалась на цифровой диктофон. Шмонин Д.Н. сказал, что ему надо «пять», со слов, неизвестный предложил ему проехать в район <адрес>, Шмонин согласился. После этого, он вто­рой приглашенный гражданин совместно с сотрудниками Оперативного отдела и Шмониным Д.Н. на вышеуказанном автомобиле выдвинулись в район предполагаемого места встречи. Прибыв на место Шмонин Д.Н. позвонил своему знакомому, который, со слов, сказал Шмонину Д.Н. подъехать к дорожному знаку «уступи дорогу», расположенному приблизительно в двух километрах от <адрес> по направлению к дер. Николо-Хованское (на светофоре возле <адрес> необходимо повернуть направо). После того как они подъехали к месту, Шмонин Д.Н. еще раз созвонился со своим знакомым, который сообщил, чтобы Шмонин Д.Н. положил деньги под пятый столб от знака «уступи дорогу» по правой стороне в сторону <адрес> от знака, после чего они на машине подъе­хали к месту, на которое указал знакомый Шмонина Д.Н., затем Шмонин Д.Н. вышел из машины и положил пачку из-под сигарет «Винстон» с находящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее ему врученную и в свою очередь забрал на там же месте другую пачку из-под сигарет Винстон лайт, и сел в машину, внутри пачки, со слов Шмонина Д.Н., находился сверток с наркотическим средством. После этого, он, Шмонин Д.Н. и сотруд­ники полиции направились в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

Второй приглашенный гражданин Козлов А.Д. вышел из машины и сел в другой служеб­ный автомобиль, на котором вместе с двумя задержанными - мужчинами азиаткой внеш­ности приехал в 6 Службу в <адрес>. В здании 6 Службы в его присутствии и Козлова А.Д. Шмонин Д.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет Винстон лайт, с находящимся внутри сверт­ком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которая была соответствующе упакована, при этом Шмонин Д.Н. пояснил, что данное вещество он приобрел как героин у неизвестного мужчины с азиатским акцентом за пять тысяч рублей в районе <адрес>. Также Шмонин Д.Н. выдал диктофон, врученный ему ранее.Был составлен акт, в котором, он и второй приглашенный расписа­лись, после чего был произведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предме­тов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй приглашенный и другие участвующие лица расписались. После этого в его при­сутствии и Козлова А.Д. был произведен досмотр транспортного средства на котором осуществлялся выезд, в ходе которого предметов и вещество, запрещенных к незаконному обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором он, второй приглашенный и другие участвующие лица расписались.

После этого в его присутствии досматривали Рахимова Б.А., который также был задержан

Задержанный был одет в черную куртку, черные джинсы, черную кофту, черные ботинки. Перед нача­лом досмотра гражданину Рахимову Б.А. было предложено выдать предметы и вещества, запре­щенные к обращению на территории РФ, на что Рахимов Б.А. заявил, что в правом карма­не куртки одетой на него находится наркотическое средство героин. В ходе личного дос­мотра Рахимова Б.А. в правом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток черного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка черного цвета с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мо­бильный телефон «NOKIA» с СИМ-картой Билайн. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, внутри пас­порта находилась миграционная карта на имя Рахимова Б.А. и регистрационная карта на имя Рахимова Б.А.. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей.

Полимерный сверток черного цвета, с находящимися внутри тремя полимерными свертками с комкообразным веществом светлого цвета, мобильный телефон «NOKIA» с СИМ-картой Билайн, паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, с миграционной картой и регистрационной картой и денежные средства в размере 10350 рублей упакованы в конверты, опечатаный оттисками печати для па­кетов, на которых присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По фак­ту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участ­вующими лицами.

После этого его пригласили, как представителя общественности для участия в личном досмотре Комилова У.Н. который также был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе <адрес> и доставлен в здание Оперативного отдела 6 Службы. Задержанный одет в черную куртку, черные джинсы, черные ботинки, на голове черная спортивная шап­ка. При личном досмотре Комилова У.Н. в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей, в правом нагрудном кармане мобильный телефон «NOKIA» с СИМ- картой Билайн, в левом нагрудном кармане куртки паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Обнаруженная пачка из-под сигарет «Винстон» с денежной купюрой 5000 рублей, мобильный телефон «МоНа» с СИМ-картой, паспорт и содержащиеся в нем документы упакованы в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью белого цвета, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей для пакетов на кото­рых присутствующие и участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, который был подписан все­ми участвующими лицами.Комилов при нем никаких заявлений о том, что ему положили денежные средства не делал.Он видел хорошо, что денежные средства были обнаружены у Комилова.

Показания свидетеля Савушкина А А. которыми установлено, что в феврале 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> начала поступать информация, о том что на территории <адрес>, то есть на территории обслуживания 6 Службы УФСКН России по <адрес>, действует организованная преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности, не менее трех человек.

Члены указанной организованной преступной группы друг с другом никогда не встречались, а общались только по средствам мобильной связи.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие, собственноручно написав заявление, на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, у группы неизвестных лиц азиатской внешности таджикской национальности, у которых он ранее посредством «закладок» приобретал наркотическое средство - героин в районе <адрес>, для личного употребления. Также для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане Козлов Антон Дмитриевич и Ростов Андрей Алексеевич. Личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А. (контролер 6 Службы УФСКН России по <адрес>), который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был ехать к месту закладки наркотического средства. В ходе личного досмотра Рождественского А.А. предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Затем примерно в 16 часов 30 минут в присутствии приглашенных, оперуполномоченным Комиссаренко М.А. был проведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

После этого Шмонину Д.Н. в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., была вручена купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № вм 8315133, предназначенная для закупки наркотического средства - героин у неустановленных лиц азиатской внешности. Перед вручением данная денежная купюра была осмотрена, после чего помечена посредством технического ксерокопирования. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Затем Шмонину Д.Н., в присутствии приглашенных граждан, также оперуполномоченным Ивановой Д.А., был вручен цифровой диктофон Edic Tiny Mini 16, который предварительно был осмотрен и записей не имел. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Далее в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак , на которой Рождественский А.А., выступающий в качестве водителя, должен был доставить, Шмонина Д.Н. к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, и под контролем сотрудника полиции, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он также должен был договорится о приобретении наркотического средства - героин. В телефонном разговоре знакомый Шмонина Д.Н., называл его (Шмонина Д.Н.) «братаном». Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., неизвестный назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого он и контролер Рождественский А.А. вместе с приглашенными гражданами и Шмониным Д.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства). Доехав по <адрес> до перекрестка (поворот налево на <адрес>) мы остановились. Шмонин Д.Н. снова позвонил своему знакомому. Знакомый, сказал ему, чтобы тот положил деньги под дорожный знак «Уступи дорогу», расположенный приблизительно в двух километрах от <адрес>, то есть как пояснил Шмонину Д.Н. его знакомый, нам надо было повернуть на вышеуказанном перекрестке (на светофоре) направо. Затем они свернули на светофоре направо, на дорогу ведущую в дер. Николо-<адрес>. По пути следования к указанному дорожному знаку, знакомый Шмонина Д.Н. снова перезвонил Шмонину Д.Н. и сообщил, что пачку из-под сигарет с деньгами надо будет положить, а затем забрать аналогичную пачку из-под сигарет с наркотиком, не около дорожного знака «Уступи дорогу», а под пятым по счету столбом электропередач, если считать от вышеуказанного дорожного знака «Уступи дорогу» по направлению к <адрес>. Прибыв к указанному дорожному знаку их служебная автомашина развернулась обратно по направлению к <адрес> и проехав в указанную сторону остановилась рядом с пятым столбом электропередач, расположенным по правой стороне дороги. После чего Шмонин Д.Н. вышел из автомашины и подойдя к вышеуказанному столбу электропередач, положил пачку из-под сигарет «Winston Light» с находящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее врученную в присутствии приглашенных граждан. Указанную купюру достоинством 5000 рублей, Шмонин Д.Н., по пути следования к <адрес>, положил в пачку из-под сигарет «Winston Light».

Положив вышеуказанную пачку из-под сигарет с денежной купюрой внутри под пятый столб электропередач, Шмонин Д.Н. взамен забрал другую пачку из-под сигарет «Winston Light» и сел в машину. Внутри пачки, со слов Шмонина Д.Н., находился сверток с наркотическим средством - героин.

После того, как Шмонин Д.Н. получил из закладки пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин, недалеко от места закладки, сотрудниками полиции были задержаны двое мужчин азиатской внешности, которые по оперативной информации осуществляли закладки наркотических средств, один из которых непосредственно осуществлял закладки, а второй наблюдал за посторонними лицами появляющимися рядом с местом закладок.

После этого, приглашенный гражданин Ростов А.А., закупщик Шмонин Д.Н., контролер Рождественский А.А. и он, направились на вышеуказанной автомашине ВАЗ – 21093 в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Приглашенный гражданин Козлов А.Д. вышел из автомашины и сел в другую служебную автомашину, в которой находились двое задержанных, недалеко от места закладки пачки из-под сигарет с наркотиком, мужчин азиатской внешности. После чего приглашенный гражданин, двое задержанных и сотрудники полиции выдвинулись в сторону Оперативного отдела 6 Службы в <адрес>.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы Шмонин Д.Н. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое было соответствующе упаковано, которое со слов Шмонина Д.Н., он приобрел, как наркотическое средство - героин за 5000 рублей у неустановленных мужчин.

Также Шмонин Д.Н. выдал, ранее врученный цифровой диктофон, записи с которого были прослушаны и записаны на оптический диск, который затем был упакован в бумажный конверт. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

После чего был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Затем был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Как ранее указывалось, на месте закладки пачки сигарет с наркотическим средством и пачки сигарет с денежными средствами были задержаны граждане азиатской внешности, ими оказались граждане Республики Таджикистан Рахимов Бахтиер Абдурахмонович и Комилов Убайд Нарзуллоевич, которые также были доставлены в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Рахимова Б.А., в правом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн.

В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и регистрационная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича.

В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей. Полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета упакован в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись.

Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн упакован в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта была нанесена пояснительная надпись.

Паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, с миграционной картой и регистрационной картой упакованы в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта была нанесена пояснительная надпись.

Денежные средства в размере 10350 рублей, также упакованы в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта нанесена пояснительная надпись.

При личном досмотре Комилова У.Н. в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей с номером № вм 8315133, как было установлено при сверке ксерокопии к акту вручения денежных средств и изъятой купюры, ранее врученная гражданину Шмонину Д.Н.

В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн.

В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта, выданная на имя Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Обнаруженная пачка из-под сигарет «Winston Light» с денежной купюрой 5000 рублей с номером № вм 8315133 упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, который опечатан оттиском круглой печати для пакетов на которой все присутствующие лица поставили свои подписи и снабжена пояснительной надписью.

Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, который опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего на указанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

Паспорт и содержащиеся в нем документы были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие лица поставили свои подписи, после чего на указанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

Затем оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А., которой выступал в роли водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ездил к месту передачи наркотического средства.

Сверток с веществом добровольно выданный Шмониным Д.Н., и свертки с порошкообразным веществом обнаруженные у Рахимова Б.А., направлены на химическое исследование в Экспертно-криминалистическую службу Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, по адресу: <адрес>, около <адрес>-а, сотрудниками 2 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России, по подозрению в совершении совместно с Комиловым У.Н. и Рахимовым Б.А. незаконного сбыта наркотического средства – героин, посредством закладок в «тайник» на дороге ведущей от <адрес> к дер. Николо-Хованское ДД.ММ.ГГГГ, был задержан организатор данной преступной группировки гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов Джумабой Джамолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе личного досмотра у Ибрагимова Д.Д. было обнаружено и изъято два мобильных телефона «Nokia»: один c iMEi с сим картой сотового оператора Билайн О+ с абонентским номером и второй телефон с iMEi с сим-картой сотового оператора Билайн d+ с абонентским номером . На мобильный телефон с абонентским номером , Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, звонил и договаривался со своим знакомым, о приобретении наркотического средства – героин. В разговоре Шмонин Д.Н. и его знакомый (Ибрагимов Д.Д.) называли друг друга «братанами».

Также в ходе проведения ОРМ, было установлено, что Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. осуществляли сбыт наркотическою средства - героин на территории <адрес>, а именно в районе <адрес>, на дороге ведущей от <адрес> к <адрес>, под непосредственным руководством Ибрагимова Д.Д.

Так Ибрагимов Д.Д. принимал «заказы» от неустановленных лиц (наркозависимых граждан, а также от мелкооптовых приобретателей) на приобретение определенного количества наркотического средства – героин на свой мобильный телефон с абонентским номером , после чего Ибрагимов Д.Д. давал указание посредством мобильного телефона, Комилову У.Н. и Рахимову Б.А., находившимся непосредственно в местах предполагаемых закладок наркотика, и называл «заказанное» количество наркотика, которое нужно поместить в «тайник», после чего Рахимов Б.А. или Комилов У.Н. отзванивались Ибрагимову Д.Д. и называли одно из условленных мест, куда было спрятано указанное «заказчиком», количество наркотика. Как указывалось ранее наркотическое средство – героин на месте закладок Рахимов Б.А. и Комилов У.Н. хранили при себе в количестве от 50 до 100 грамм, расфасованные в свертки по пять, десять, 15 грамм в каждом свертке. Также Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. В телефонных разговорах Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н. и Рахимов Б.А., обращались друг к другу, называя собеседника Эшоном, то есть в переводе с таджикского языка на русский «уважаемый». Также в телефонных разговорах Ибрагимова Д.Д. называли Джамидом или Максом (Максимом). Иногда Ибрагимов Д.Д. использовал конференцсвязь в разговоре например между собой, «заказчиком» наркотика, и Комиловым У.Н. или Рахимовым Б.А.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания и проведения личного досмотра, Ибрагимов Д.Д. был доставлен сотрудниками ОО 4 Службы в помещение ОО 6 Службы по вышеуказанному адресу, где по прибытию был опознан Рахимовым Б.А.

Рахимов Б.А. пояснил, что опознанный им мужчина по прозвищу Эшон в марте 2010 года, при личной встрече предложил ему работу, связанную с передачей наркотиков, с соответствующим денежным вознаграждением, в размере 10 %, от количества проданного наркотика. Никаких денежных средств он Комилову не подкладывал.

Показаниями свидетеля Рождественского А.А. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у неустановленных лиц азиатской внешности на территории <адрес>­вод <адрес>. В качестве «закупщика» выступал Шмонин Денис Николаевич, который добровольно согласился участвовать в ОРМ «проверочная за­купка», о чем собственноручно написал заявление.

Примерно в 16 часов 30 минут был произведен личный досмотр Шмонина Д.Н. в при­сутствии приглашенных граждан, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. После чего Шмонину Д.Н. были вручены денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, которые были помечены методом технического ксерокопирования, а также цифровой диктофон. По факту досмотра и вручения диктофона и де­нежных средств были составлены соответствующие акты, в которых участвующие лица расписались. После этого в присутствии приглашенных граждан был произведен его лич­ный досмотр и досмотр его автомашины ВАЗ 21093 rus, на которой планировался выезд закупщика к месту предполагаемой передачи наркотического средства. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты и подписаны им и приглашенными гражданами.

Приблизительно в 17 часов 34 минуты со своего телефона Шмонин Д.Н. позвонил своему знакомому на телефон, в разговоре называл его «братан». Запись телефонного разговора фиксировалась на цифровой диктофон. Шмонин Д.Н. сказал, что ему надо «пять», со слов Шмонина Д.Н., неизвестный предложил ему проехать в район <адрес>, Шмонин Д.Н. согласился. После этого, он совместно с сотрудником - Оперативного отдела, Шмониным Д.Н. и приглашенными гражданами на вышеуказанной автомашине выдвинулись в район предполагаемого места встречи, прибыв на место Шмо­нин Д.Н. позвонил своему знакомому, который, со слов, сказал Шмонину Д.Н. подъехать к дорожному знаку «уступи дорогу», расположенному приблизительно в двух километрах от <адрес> по направлению к дер. Николо-Хованское (на светофоре возле <адрес> необходимо повернуть направо). После того как они подъехали к месту, Шмо­нин Д.Н. еще раз созвонился со своим знакомым, который сообщил, чтобы Шмонин Д.Н. положил деньги под пятый столб от знака «уступи дорогу» по правой стороне в сторону <адрес> от знака, после чего они на машине подъехали к месту, на которое ука­зал знакомый Шмонина Д.Н. Затем Шмонин Д.Н. вышел из машины и положил пачку из-под сигарет «Винстон» с находящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее ему врученную и в свою очередь забрал на том же месте другую пачку из-под сигарет Винстон лайт, и сел в машину, внутри пачки, со слов Шмонина Д.Н., находился сверток с наркоти­ческим средством. После этого, Рождественский А.А., Шмонин Д.Н. и приглашенный гражданин направились в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Второй приглашенный гражда­нин вышел из автомашины Рождественского А.А., после чего спустя некоторое время вместе с двумя за­держанными - мужчинами азиаткой внешности и сотрудниками приехал в 6 Службу в <адрес>. В здании 6 Службы в присутствии приглашенных граждан Шмонин Д.Н. добро­вольно выдал пачку из-под сигарет Винстон лайт, с находящимся внутри свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которая была соответствующе упакована, при этом Шмонин Д.Н. пояснил, что данное вещество он приобрел, как героин у неизвест­ного мужчины с азиатским акцентом за пять тысяч рублей в районе <адрес>, а также выдал диктофон, врученный ему ранее. По факту добровольной выдачи был составлен со­ответствующий акт, в котором расписались участвующие лица, после чего был произведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был со­ставлен соответствующий акт, в котором присутствующие лица расписались. После этого в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 21093 rus, на котором осуществлялся выезд, а также его личный досмотр, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы и подписаны участвующими лицами.

Показаниями свидетеля Селиончика А. Н. которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении членов преступной группы которая сбывала наркотические средства путем закладок на территории прилегающей к дороге.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который ранее приобретал у вышеуказанных членов преступной группы наркотическое средство – героин и который добровольно собственноручно написал заявление о своем согласии участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин. Также для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане. Личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А. (контролер 6 Службы УФСКН России по <адрес>), который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был ехать к месту закладки наркотического средства.

Затем в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Комиссаренко М.А. был проведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н.

После этого Шмонину Д.Н. в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., была вручена купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, предназначенная для закупки наркотического средства - героин.

Затем Шмонину Д.Н., в присутствии приглашенных граждан, также оперуполномоченным Ивановой Д.А., был вручен цифровой диктофон, который предварительно был осмотрен и записей не имел.

Далее в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой Рождественский А.А., должен был доставить, Шмонина Д.Н. к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому (Ибрагимову Д.Д.) на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он также должен был договорится о приобретении наркотического средства - героин. В телефонном разговоре знакомый Шмонина Д.Н. (Ибрагимов Д.Д.), называл его (Шмонина Д.Н.) «братаном». Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., Ибрагимов Д.Д. назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого Савушкин А.А. и контролер Рождественский А.А. вместе с приглашенными гражданами и Шмониным Д.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства). Я и другие сотрудники наркоконтроля следовали на служебной автомашине на некотором расстоянии. Доехав по <адрес> до перекрестка (поворот налево на <адрес>) они остановились. Как мне позже стало известно, Шмонин Д.Н. снова позвонил своему знакомому (Ибрагимову Д.Д.) Ибрагимов Д.Д., сказал Шмонину Д.Н., чтобы тот положил деньги под дорожный знак «Уступи дорогу», расположенный приблизительно в двух километрах от <адрес>, то есть как пояснил Шмонину Д.Н. Ибрагимов Д.Д., ему надо было повернуть на вышеуказанном перекрестке (на светофоре) направо. Затем они свернули на светофоре направо, на дорогу ведущую в дер. Николо-<адрес>. По пути следования к указанному дорожному знаку, Ибрагимов Д.Д. снова перезвонил Шмонину Д.Н. и сообщил, что пачку из-под сигарет с деньгами надо будет положить, а затем забрать аналогичную пачку из-под сигарет с наркотиком, не около дорожного знака «Уступи дорогу», а под пятым по счету столбом электропередач, если считать от вышеуказанного дорожного знака «Уступи дорогу» по направлению к <адрес>. Прибыв к указанному дорожному знаку автомашина, в которой находился Шмонин Д.Н. развернулась обратно по направлению к <адрес> и проехав в указанную сторону остановилась рядом с пятым столбом электропередач, расположенным по правой стороне дороги. После чего Шмонин Д.Н. вышел из автомашины и подойдя к вышеуказанному столбу электропередач, положил пачку из-под сигарет «Winston Light» с находящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее врученную в присутствии приглашенных граждан. Указанную купюру достоинством 5000 рублей, Шмонин Д.Н., по пути следования к <адрес>, положил в пачку из-под сигарет «Winston Light».

Положив вышеуказанную пачку из-под сигарет с денежной купюрой внутри под пятый столб электропередач, Шмонин Д.Н. взамен забрал другую пачку из-под сигарет «Winston Light» и сел в машину. Внутри пачки, со слов Шмонина Д.Н., находился сверток с наркотическим средством - героин.

После того, как Шмонин Д.Н. получил из закладки пачку из-под сигарет с наркотическим средством - героин, недалеко от места закладки, сотрудниками полиции были задержаны Комилов Убайд Нарзуллоевич и Рахимов Бахтиер Абдурахмонович.

После этого, один из приглашенных граждан, закупщик Шмонин Д.Н., контролер Рождественский А.А. и Савушкин А.А., на вышеуказанной автомашине ВАЗ – 21093 проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Второй приглашенный гражданин пересел в другую служебную автомашину, в которой находились Комилов У.Н. и Рахимов Б.А., которые также проследовали в здание Оперативного отдела 6 Службы в <адрес>.

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы Шмонин Д.Н. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри наркотиком, и пояснил обстоятельства его приобретения.

Также Шмонин Д.Н. выдал, ранее врученный цифровой диктофон, записи с которого были прослушаны и записаны на оптический диск, который затем был упакован в бумажный конверт. После чего был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н.

Затем был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика.

В ходе проведения личного досмотра Рахимова Б.А., в кармане его куртки был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находились три полимерных свертка с наркотическим средством - героин. В кармане штанов одетых на Рахимова Б.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. Также при Рахимове Б.А. были обнаружены денежные средства в сумме 10350 рублей.

В ходе личного досмотра Комилова У.Н. была обнаружена пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей с номером № вм 8315133, которая ранее была выдана гражданину Шмонину Д.Н. У Комилова У.Н также был изъят мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн.

Затем оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А., которой выступал в роли водителя автомашины ВАЗ – 21093.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, по адресу: <адрес>, около <адрес>-а, по подозрению в совершении совместно с Комиловым У.Н. и Рахимовым Б.А. незаконного сбыта наркотического средства – героин, посредством закладок в «тайник» на дороге ведущей от <адрес> к <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, был задержан организатор данной преступной группировки гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов Джумабой Джамолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В ходе личного досмотра у Ибрагимова Д.Д. было обнаружено и изъято два мобильных телефона «Nokia»: один c iMEi с сим картой сотового оператора Билайн О+ с абонентским номером и второй телефон с iMEi с сим-картой сотового оператора Билайн d+ с абонентским номером . На мобильный телефон с абонентским номером , Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, звонил и договаривался со своим знакомым, о приобретении наркотического средства – героин.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания и проведения личного досмотра, Ибрагимов Д.Д. был доставлен сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы в помещение Оперативного отдела 6 Службы в <адрес> по вышеуказанному адресу, где по прибытию был опознан Рахимовым Б.А.

Рахимов Б.А. пояснил, что опознанный им мужчина по прозвищу Эшон в марте 2010 года, при личной встрече предложил ему работу, связанную с передачей наркотиков, с соответствующим денежным вознаграждением, в размере 10 %, от количества проданного наркотика.

В настоящее время в 6 отдел Следственной службы предоставлена вся необходимая информация полученная в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефонам, использовавшимся Ибрагимовым Д.Д., и полностью подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д., Комилова У.Н. и Рахимова Б.А. к незаконному сбыту наркотических средств, в частности гражданам Хвостику А.В. и Ященко О.С., а также Шмонину Д.Н.

Показания свидетеля Дмитриева М.Р. данными в судебном заседании, а также в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем в судебном заседании ( т. 3 л.д. 29-34) которыми установлено, что в феврале 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> начала поступать информация, о том что на территории <адрес>, то есть на территории обслуживания 6 Службы УФСКН России по <адрес>, действует организованная преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности, не менее трех человек, деятельность, которой носит преступный характер и направлена на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Члены указанной организованной преступной группы принимают тщательные меры конспирации, а именно, с одной стороны приобретатели наркотического средства и с другой стороны, члены указанной преступной группы, друг с другом никогда не встречались, а общались только по средствам мобильной связи.

Как было установлено, в ходе проверки оперативной информации, указанная группа действует следующим образом: наркозависимые граждане, приобретатели наркотического средства, созваниваются посредством мобильного телефона с мужчиной таджикской национальности, с которым договариваются о цене и количестве наркотического средства, после чего вышеуказанный мужчина называет приблизительно время и место, где приобретатели наркотического средства смогут оставить денежные средства за наркотик, а взамен соответственно получить наркотик. По прибытию, в названный, по телефону, мужчиной таджикской национальности, район, приобретатели наркотического средства, еще раз созванивались и уточняли конкретное место «тайника» куда предполагалось положить денежные средства за наркотик, а взамен получить сам наркотик. Денежные средства и наркотик, перед тем как попасть в «тайник» (закладку) всегда помещались в пачку из-под сигарет, с целью не привлекать внимания случайных прохожих.

Мужчина таджикской национальности с которым, приобретатели наркотика договаривались о приобретении наркотика, после получения, так называемого «заказа», связывался посредством мобильного телефона, с другими членами преступной группы, которые непосредственно находились в местах, где осуществлялись закладки в «тайник» наркотика, и давал им указания, в какое место «тайник» и какое количество наркотика нужно положить. Основные места «тайников» закладок, из которых забирали денежные средства за наркотик, а взамен оставляли наркотик, находились на дороге, ведущей от <адрес> (в районе <адрес>) до дер. Николо-<адрес>.

Вышеуказанная дорога была выбрана членами преступной группы не случайно, так как указанная дорога прямая, с небольшой интенсивностью движения автотранспорта и проходит через лес, что затрудняет проведение наблюдения. Один из членов указанной преступной группы, который находился в районе вышеуказанной дороги, помимо того, что помещал в «тайники» наркотик, также осуществлял контрнаблюдение за районом, где находились указанные «тайники» (закладки), и в случае появления на дороге или на прилегающей местности посторонних лиц, сразу же созванивался и сообщал об этом другим участникам преступной группы.

Места закладок «тайников» наркотика, выбирались членами группы под столбами электропередач, дорожными знаками, а также под деревьями с находящимися на них табличками с надписями. С целью конспирации, члены указанной группы места закладок «тайников», куда помещались пачки из-под сигарет с денежными средствами и пачки из-под сигарет с наркотиком, каждый раз указывали разные. Иногда при появлении какой-либо опасности раскрытия деятельности данной группы, приобретателям наркотика указывалось место «тайника» в одном месте, а соответственно забрать наркотик приобретатель должен был в другом месте, но все также в районе указанной дороги. Иногда после помещения денежных средств в «тайник» и до получения из другого «тайника» наркотика иногда проходило некоторое время. По оперативной информации члены указанной преступной группы за один день сбывали порядка 50 – 100 грамм героина.

Руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие, с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанной организованной группы, о чем было вынесено соответствующе постановление.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие, собственноручно написав заявление, на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, у группы неизвестных лиц азиатской внешности таджикской национальности, у которых он ранее посредством «закладок» приобретал наркотическое средство - героин в районе <адрес>, для личного употребления. Также для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане Козлов Антон Дмитриевич и Ростов Андрей Алексеевич. Личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр Рождественского А.А. (контролер 6 Службы УФСКН России по <адрес>), который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был ехать к месту закладки наркотического средства. В ходе личного досмотра Рождественского А.А. предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту им был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Затем в присутствии приглашенных, оперуполномоченным Комиссаренко М.А. был проведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н.

После этого Шмонину Д.Н. в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., была вручена купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № вм 8315133, предназначенная для закупки наркотического средства - героин у неустановленных лиц азиатской внешности. Перед вручением данная денежная купюра была осмотрена, после чего помечена посредством технического ксерокопирования. Затем Шмонину Д.Н., в присутствии приглашенных граждан, также оперуполномоченным Ивановой Д.А., был вручен цифровой диктофон Edic Tiny Mini 16.

Далее в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак , на которой Рождественский А.А., выступающий в качестве водителя, должен был доставить Шмонина Д.Н. к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, и под контролем сотрудника полиции, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он также должен был договорится о приобретении наркотического средства - героин. В телефонном разговоре знакомый Шмонина Д.Н., называл его (Шмонина Д.Н.) «братаном». Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., неизвестный назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого Рождественский А.А., Савушкин А.А., приглашенные граждане и Шмонин Д.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства).

Примерно в 22 часа 00 минут Рождественский А.А., Савушкин А.А., приглашенные граждане и Шмонин Д.Н., а также двое задержанных, рядом с местом закладок наркотического средства, мужчин азиатской внешности таджикской национальности, вернулись в здание Оперативного отдела 6 Службы на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А., где по прибытию, Шмонин Д.Н. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал, оперуполномоченному Ивановой Д.А., пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое со слов Шмонина Д.Н., он приобрел, как наркотическое средство - героин за 5000 рублей у неустановленных мужчин.

Также Шмонин Д.Н. выдал оперуполномоченному Ивановой Д.А., ранее врученный цифровой диктофон, записи с которого были прослушаны и записаны на оптический диск.

После чего оперуполномоченный Комиссаренко М.А. повторно провел личный досмотр Шмонина Д.Н.

Затем был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика.

Как ранее указывалось, на месте закладки пачки сигарет с наркотическим средством и пачки сигарет с денежными средствами были задержаны граждане азиатской внешности таджикской национальности, ими оказались граждане Республики Таджикистан Рахимов Бахтиер Абдурахмонович и Комилов Убайд Нарзуллоевич, которые также были доставлены в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Рахимова Б.А., в правом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. Также у Рахимова Б.А. были обнаружены и изъяты следующие предметы и документы: мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн, паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и регистрационная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и денежные средства в сумме 10350 рублей.

При личном досмотре Комилова У.Н. в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей с номером № вм 8315133, как было установлено при сверке ксерокопии к акту вручения денежных средств и изъятой купюры, ранее врученная гражданину Шмонину Д.Н. В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта, выданная на имя Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Затем им был проведен личный досмотр Рождественского А.А., которой выступал в роли водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ездил к месту передачи наркотического средства.

Сверток с веществом добровольно выданный Шмониным Д.Н., и свертки с порошкообразным веществом обнаруженные у Рахимова Б.А., направлены на химическое исследование в Экспертно-криминалистическую службу Управления ФСКН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля Ивановой Д. А. оглашенными в судебном заседании ( т.3 л.д. 22-28) которыми установлено, что в феврале 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> начала поступать информация, о том что на территории <адрес>, то есть на территории обслуживания 6 Службы УФСКН России по <адрес>, действует организованная преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности, не менее трех человек, деятельность, которой носит преступный характер и направлена на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Члены указанной организованной преступной группы принимают тщательные меры конспирации, а именно, с одной стороны приобретатели наркотического средства и с другой стороны, члены указанной преступной группы, друг с другом никогда не встречались, а общались только по средствам мобильной связи.

Как было установлено, в ходе проверки указанной оперативной информации, указанная группа действует следующим образом: наркозависимые граждане, приобретатели наркотического средства, созваниваются посредством мобильного телефона с мужчиной таджикской национальности, с которым договариваются о цене и количестве наркотического средства, после чего вышеуказанный мужчина называет приблизительно время и место, где приобретатели наркотического средства смогут оставить денежные средства за наркотик, а взамен соответственно получить наркотик. По прибытию, в названный, по телефону, мужчиной таджикской национальности, район, приобретатели наркотического средства, еще раз созванивались и уточняли конкретное место «тайника» куда предполагалось положить денежные средства за наркотик, а взамен получить сам наркотик. Денежные средства и наркотик, перед тем как попасть в «тайник» (закладку) всегда помещались в пачку из-под сигарет, с целью не привлекать внимания случайных прохожих.

Также, как было установлено, что мужчина, с которым, приобретатели наркотика договаривались о приобретении наркотика, после получения, так называемого «заказа», связывался посредством мобильного телефона, с другими членами преступной группы, которые непосредственно находились в местах, где осуществлялись закладки в «тайник» наркотика, и давал им указания, в какое место «тайник» и какое количество наркотика нужно положить. Основные места «тайников» закладок, из которых забирали денежные средства за наркотик, а взамен оставляли наркотик, находились на дороге, ведущей от <адрес> (в районе <адрес>) до дер. Николо-<адрес>.

Вышеуказанная дорога была выбрана членами преступной группы не случайно, так как указанная дорога прямая, с небольшой интенсивностью движения автотранспорта и проходит через лес, что затрудняет проведение наблюдения.

Один из членов указанной преступной группы, который находился в районе вышеуказанной дороги, помимо того, что помещал в «тайники» наркотик, также осуществлял контрнаблюдение за районом, где находились указанные «тайники» (закладки), и в случае появления на дороге или на прилегающей местности посторонних лиц, сразу же созванивался и сообщал об этом другим участникам преступной группы.

Места закладок «тайников» наркотика, выбирались членами группы под столбами электропередач, дорожными знаками, а также под деревьями с находящимися на них табличками с надписями. С целью конспирации, члены указанной группы места закладок «тайников», куда помещались пачки из-под сигарет с денежными средствами и пачки из-под сигарет с наркотиком, каждый раз указывали разные. Иногда при появлении какой-либо опасности раскрытия деятельности данной группы, приобретателям наркотика указывалось место «тайника» в одном месте, а соответственно забрать наркотик приобретатель должен был в другом месте, но все также в районе указанной дороги. Иногда после помещения денежных средств в «тайник» и до получения из другого «тайника» наркотика иногда проходило некоторое время. По оперативной информации члены указанной преступной группы за один день сбывали порядка 50 – 100 грамм героина.

Руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие, с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанной организованной группы, о чем было вынесено соответствующе постановление.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие, собственноручно написав заявление, на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, у группы неизвестных лиц азиатской внешности таджикской национальности, у которых он ранее посредством «закладок» приобретал наркотическое средство - героин в районе <адрес>, для личного употребления. Также для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане Козлов Антон Дмитриевич и Ростов Андрей Алексеевич. Личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

После начала вышеуказанного ОРМ оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр контролера 6 Службы УФСКН России по <адрес> Рождественского А.А., который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ - 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был отправится к месту закладки наркотического средства – героин.

Оперуполномоченным Комисаренко М.А. был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н., выступающего в качестве «закупщика» наркотического средства – героин у неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности.

После этого Шмонину Д.Н., она в присутствии приглашенных граждан, вручила купюру достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № вм 8315133, предназначенная для закупки наркотического средства - героин у неустановленных лиц азиатской внешности. Перед вручением данная денежная купюра была осмотрена, после чего помечена посредством технического ксерокопирования. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Затем Шмонину Д.Н., она также, в присутствии приглашенных граждан, вручила цифровой диктофон Edic Tiny Mini 16, который предварительно был осмотрен и записей не имел. Также Шмонин Д.Н. был проинструктирован, как пользоваться врученным диктофоном. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Далее в присутствии приглашенных граждан, она провела осмотр автомашины ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак , на которой Рождественский А.А., выступающий в качестве водителя, должен был доставить, Шмонина Д.Н., выступающего в качестве «закупщика» к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства. В ходе осмотра вышеуказанной автомашины, предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, и под контролем сотрудника полиции, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он также должен был договорится о приобретении наркотического средства - героин. Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., неизвестный назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого контролер Рождественский А.А., заместитель начальника ОО 6 Службы Савушкин А.А., приглашенные граждане и Шмониным Д.Н. на вышеуказанной автомашине ВАЗ – 21093 под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства).

После получения из «тайника» наркотического средства – героин, Рождественский А.А., Савушкин А.А., приглашенные граждане и Шмонин Д.Н., а также еще двое задержанных граждан азиатской внешности таджикской национальности прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы, где Шмонин Д.Н. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ей, пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое было соответствующе упаковано, которое со слов Шмонина Д.Н., он приобрел, как наркотическое средство - героин за 5000 рублей у неустановленных мужчин. Вышеуказанная пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находился сверток из полимерного материала темного цвета с комкообразным веществом светлого цвета, была упакована в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги, который был опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, также на указанный отрезок бумаги была нанесена пояснительная надпись.

Также Шмонин Д.Н. выдал, ранее врученный цифровой диктофон, записи с которого были прослушаны и записаны на оптический диск, который затем был упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт.

После чего оперуполномоченным Комиссаренко М.А. был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было.

Затем она провела осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

На месте закладки пачки сигарет с наркотическим средством и пачки сигарет с денежными средствами, на дороге в районе <адрес>, были задержаны граждане азиатской внешности, ими оказались граждане Республики Таджикистан Рахимов Бахтиер Абдурахмонович и Комилов Убайд Нарзуллоевич, которые также были доставлены в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

Личный досмотр Рахимова Б.А. проводил оперуполномоченный Трубочкин С.В. В ходе личного досмотра Рахимова Б.А., в правом боковом кармане куртки, одетой на Рахимова Б.А. был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и регистрационная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей.

В ходе личного досмотра Комилова У.Н., который проводил заместитель начальника ОО 6 Службы Савушкин А.А., в левом боковом кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. обнаружена пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей с номером № вм 8315133, как было установлено при сверке ксерокопии к акту вручения денежных средств и изъятой купюры, ранее врученная гражданину Шмонину Д.Н. В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта, выданная на имя Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Затем оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А.

Сверток с веществом добровольно выданный Шмониным Д.Н., и свертки с порошкообразным веществом обнаруженные у Рахимова Б.А., направлены на химическое исследование в Экспертно-криминалистическую службу Управления ФСКН России по <адрес>.

Показаниями свидетеля Комиссаренко М. А. данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( т. 3 л.д. 16-21), подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в феврале 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> начала поступать информация, о том что на территории <адрес>, то есть на территории обслуживания 6 Службы УФСКН России по <адрес>, действует организованная преступная группа, состоящая из лиц таджикской национальности, не менее трех человек, деятельность, которой носит преступный характер и направлена на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Члены указанной организованной преступной группы принимают тщательные меры конспирации, а именно, с одной стороны приобретатели наркотического средства и с другой стороны, члены указанной преступной группы, друг с другом никогда не встречались, а общались только по средствам мобильной связи.

В ходе проверки оперативной информации, было установлено, что указанная преступная группа действует следующим образом: наркозависимые граждане, приобретатели наркотического средства, созваниваются посредством мобильного телефона с мужчиной таджикской национальности, с которым договариваются о цене и количестве наркотического средства, после чего вышеуказанный мужчина называет приблизительно время и место, где приобретатели наркотического средства смогут оставить денежные средства за наркотик, а взамен соответственно получить наркотик. По прибытию, в названный, по телефону, мужчиной таджикской национальности, район, приобретатели наркотического средства, еще раз созванивались и уточняли конкретное место «тайника» куда предполагалось положить денежные средства за наркотик, а взамен получить сам наркотик. Денежные средства и наркотик, перед тем как попасть в «тайник» (закладку) всегда помещались в пачку из-под сигарет, с целью не привлекать внимания случайных прохожих.

Также, как было установлено, что мужчина, с которым, приобретатели наркотика договаривались о приобретении наркотика, после получения, так называемого «заказа», связывался посредством мобильного телефона, с другими членами преступной группы, которые непосредственно находились в местах, где осуществлялись закладки в «тайник» наркотика, и давал им указания, в какое место «тайник» и какое количество наркотика нужно положить. Основные места «тайников» закладок, из которых забирали денежные средства за наркотик, а взамен оставляли наркотик, находились на дороге, ведущей от <адрес> (в районе <адрес>) до дер. Николо-<адрес>.

Вышеуказанная дорога была выбрана членами преступной группы не случайно, так как указанная дорога прямая, с небольшой интенсивностью движения автотранспорта и проходит через лес, что затрудняет проведение наблюдения. Один из членов указанной преступной группы, который находился в районе вышеуказанной дороги, помимо того что помещал в «тайники» наркотик, также осуществлял контрнаблюдение за районом, где находились указанные «тайники» (закладки), и в случае появления на дороге или на прилегающей местности посторонних лиц, сразу же созванивался и сообщал об этом другим участникам преступной группы.

Места закладок «тайников» наркотика, выбирались членами группы под столбами электропередач, дорожными знаками, а также под деревьями с находящимися на них табличками с надписями. С целью конспирации, члены указанной группы места закладок «тайников», куда помещались пачки из-под сигарет с денежными средствами и пачки из-под сигарет с наркотиком, каждый раз указывали разные. Иногда при появлении какой-либо опасности раскрытия деятельности данной группы, приобретателям наркотика указывалось место «тайника» в одном месте, а соответственно забрать наркотик приобретатель должен был в другом месте, но все также в районе указанной дороги. Иногда после помещения денежных средств в «тайник» и до получения из другого «тайника» наркотика иногда проходило некоторое время. По оперативной информации члены указанной преступной группы за один день сбывали порядка 50 – 100 грамм героина.

Руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие, с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанной организованной группы, о чем было вынесено соответствующе постановление.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие, собственноручно написав заявление, на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, у группы неизвестных лиц азиатской внешности таджикской национальности, у которых он ранее посредством «закладок» приобретал наркотическое средство - героин в районе <адрес>, для личного употребления. Также для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане Козлов Антон Дмитриевич и Ростов Андрей Алексеевич. Личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А. (контролер 6 Службы УФСКН России по <адрес>), который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был ехать к месту закладки наркотического средства.

Затем примерно в 16 часов 30 минут в присутствии приглашенных, им был проведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

После этого Шмонину Д.Н. в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., была вручена купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей № вм 8315133, предназначенная для закупки наркотического средства - героин у неустановленных лиц азиатской внешности. Перед вручением данная денежная купюра была осмотрена, после чего помечена посредством технического ксерокопирования.

Затем Шмонину Д.Н., в присутствии приглашенных граждан, также оперуполномоченным Ивановой Д.А., был вручен цифровой диктофон Edic Tiny Mini 16, который предварительно был осмотрен и записей не имел.

Далее в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак Н 049 АМ 40 rus, на которой Рождественский А.А., выступающий в качестве водителя, должен был доставить, Шмонина Д.Н. к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, и под контролем сотрудника полиции, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером позвонил своему знакомому на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он также должен был договорится о приобретении наркотического средства - героин. В телефонном разговоре знакомый Шмонина Д.Н., называл его (Шмонина Д.Н.) «братаном». Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., неизвестный назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого Рождественский А.А., Савушкин А.А., приглашенные граждане и Шмонин Д.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства).

По прибытию в здание Оперативного отдела 6 Службы Шмонин Д.Н. в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал оперуполномоченному Ивановой Д.А. пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое было соответствующе упаковано, которое со слов Шмонина Д.Н., он приобрел, как наркотическое средство - героин за 5000 рублей у неустановленных мужчин. Также Шмонин Д.Н. выдал, ранее врученный цифровой диктофон, записи с которого были прослушаны и записаны на оптический диск.

После чего им был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Затем оперуполномоченным Ивановой Д.А. был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика.

На месте закладки пачки из-под сигарет с наркотическим средством и пачки сигарет с денежными средствами, на дороге в районе <адрес>, были задержаны граждане азиатской внешности таджикской национальности, которые оказались гражданами Республики Таджикистан Рахимов Бахтиер Абдурахмонович и Комилов Убайд Нарзуллоевич, которые также были доставлены в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра Рахимова Б.А., оперуполномоченным Трубочкиным С.В. в присутствии заместителя начальника ОО 6 Службы Савушкина А.А. и приглашенных граждан, в правом боковом кармане куртки был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и регистрационная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей.

При личном досмотре Комилова У.Н., проведенном заместителем начальника ОО 6 Службы Савушкиным А.А., в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Winston Light», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей с номером № вм 8315133, как было установлено при сверке ксерокопии к акту вручения денежных средств и изъятой купюры, ранее врученная гражданину Шмонину Д.Н. В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта, выданная на имя Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Затем оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А., которой выступал в роли водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ездил к месту передачи наркотического средства.

Сверток с веществом добровольно выданный Шмониным Д.Н., и свертки с порошкообразным веществом обнаруженные у Рахимова Б.А., направлены на химическое исследование в Экспертно-криминалистическую службу Управления ФСКН России по <адрес>.

Показания свидетеля Трубочкина С.В. оглашенными в судебном заседании ( т.3 л.д. 211-217) которыми установлено, что в феврале 2010 года в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по <адрес> начала поступать информация, о том что на территории <адрес>, которая попадает в зону обслуживания 6 Службы УФСКН России по <адрес>, действует преступная группа, в состав которой входят лица таджикской национальности, не менее трех человек и как было установлено указанные лица осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере. Члены указанной преступной группы принимают тщательные меры конспирации, а именно, с одной стороны приобретатели наркотического средства и с другой стороны, члены указанной преступной группы, друг с другом никогда не встречались, а общались только по средствам мобильной связи.

В ходе проверки указанной оперативной информации было установлено, что указанная преступная группа действует следующим образом: наркозависимые граждане, приобретатели наркотического средства, созваниваются посредством мобильного телефона с мужчиной таджикской национальности, с которым договариваются о цене и количестве наркотического средства, после чего вышеуказанный мужчина называет приблизительно время и место, где приобретатели наркотического средства смогут оставить денежные средства за наркотик, а взамен соответственно получить наркотик. По прибытию, в названный, по телефону, мужчиной таджикской национальности, район, приобретатели наркотического средства, еще раз созванивались и уточняли конкретное место «тайника» куда предполагалось положить денежные средства за наркотик, а взамен получить сам наркотик. Денежные средства и наркотик, перед тем как попасть в «тайник» (закладку) всегда помещались в пачку из-под сигарет, с целью не привлекать внимания случайных прохожих.

Также, как было установлено, что мужчина с которым, приобретатели наркотика договаривались о приобретении наркотика, после получения, так называемого «заказа», связывался посредством мобильного телефона, с другими членами преступной группы, которые непосредственно находились в местах, где осуществлялись закладки в «тайник» наркотика, и давал им указания, в какое место «тайник» и какое количество наркотика нужно положить. Основные места «тайников» закладок, из которых забирали денежные средства за наркотик, а взамен оставляли наркотик, находились на дороге, ведущей от <адрес> (в районе <адрес>) до дер. Николо-<адрес>. Как было установлено вышеуказанные лица, которые осуществляли сбыт наркотика были между собой знакомы и предположительно были выходцами из одного населенного пункта Республики Таджикистан.

Вышеуказанная дорога была выбрана членами указанной преступной группы не случайно, так как указанная дорога практически прямая (всего лишь с несколькими небольшими поворотами на протяжении практически 2,5 километров), с небольшой интенсивностью движения автотранспорта и проходит через лес, что затрудняет проведение наблюдения.

Один из членов указанной преступной группы, который находился в районе вышеуказанной дороги, помимо того что помещал в «тайники» наркотик, также осуществлял контрнаблюдение за районом предполагаемых «тайников» (закладок), и в случае появления на дороге или на прилегающей местности посторонних лиц, сразу же созванивался и сообщал об этом другим участникам преступной группы.

Места закладок в «тайники» наркотика, выбирались членами группы под различными приметными местами, выделяющимися на общем фоне, например столбы электропередач, дорожные знаки, а также деревья с находящимися на них табличками с надписями. С целью конспирации, члены указанной группы места закладок «тайников», куда помещались пачки из-под сигарет с денежными средствами и пачки из-под сигарет с наркотиком, каждый раз указывали разные. Часто при появлении какой-либо опасности раскрытия их преступной деятельности, приобретателям наркотика указывалось место «тайника» в одном месте, а соответственно забрать наркотик приобретатель должен был в другом месте, но все также в районе вышеуказанной дороги. Иногда после помещения денежных средств в «тайник» и до получения из другого «тайника» наркотика проходило некоторое время. По оперативной информации члены указанной преступной группы за один день сбывали порядка 50 – 100 грамм героина, различными партиями по 5, 10, 15 и т.д. грамм.

Руководством УФСКН России по <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, с целью пресечения преступной деятельности вышеуказанной преступной группы, о чем было вынесено соответствующе постановление.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы неустановленных лиц азиатской внешности таджикской национальности, которые причастны к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>.

Для участия в указанном ОРМ был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, у группы неизвестных лиц азиатской внешности таджикской национальности, у которых он ранее посредством «закладок» приобретал наркотическое средство - героин в районе <адрес>, для личного употребления, о чем собственноручно написал заявление. Для участия в указанном ОРМ были приглашены представители общественности граждане Козлов Антон Дмитриевич и Ростов Андрей Алексеевич. Все личные досмотры в рамках вышеуказанного ОРМ проводились в здании Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> (ОО 6 Службы), по адресу: <адрес>.

Примерно в 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр контролера 6 Службы УФСКН России по <адрес> Рождественского А.А., который должен был выступать в качестве водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н. должен был проследовать проведения ОРМ, в частности к месту закладки наркотического средства.

Затем примерно в 16 часов 30 минут в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Комиссаренко М.А. был проведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н.

После этого Шмонину Д.Н. в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., была вручена купюра достоинством 5000 рублей и цифровой диктофон Edic Tiny Mini 16.

Далее в присутствии приглашенных граждан, оперуполномоченным Ивановой Д.А., был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093 государственный регистрационный знак , на которой Рождественский А.А., выступающий в качестве водителя, должен был доставить, Шмонина Д.Н. к месту предполагаемой передачи (закладки) наркотического средства.

После проведения личных досмотров, осмотра автомашины, вручения денежных средств и диктофона, примерно в 17 часов 34 минут в присутствии приглашенных граждан, и под контролем сотрудника полиции, Шмонин Д.Н. со своего мобильного телефона с абонентским номером 80 позвонил своему знакомому на мобильный телефон , у которого он (Шмонин Д.Н.) ранее приобретал наркотическое средство – героин, и с которым он должен был в тот день (ДД.ММ.ГГГГ) также договорится о приобретении наркотического средства - героин. В телефонном разговоре знакомый Шмонина Д.Н., называл Шмонина Д.Н. «братаном». Запись телефонного разговора фиксировалась на ранее врученный Шмонину Д.Н. цифровой диктофон. В ходе телефонного разговора Шмонин Д.Н. сказал своему знакомому, что ему надо «пять», что означало 5 грамм наркотического средства - героин. Как пояснил, Шмонин Д.Н., неизвестный назначил ему место встречи в районе <адрес>.

После этого заместитель начальника Оперативного отдела Савушкин А.А. и Рождественский А.А. вместе с приглашенными гражданами и Шмониным Д.Н. на вышеуказанной автомашине под управлением Рождественского А.А. выдвинулись в район проведения ОРМ, в частности предполагаемого места встречи (передачи наркотического средства).

Примерно в 22 часа сотрудники полиции, Шмонин Д.Н. и приглашенные граждане прибыли в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан Ростова А.А. и Козлова А.Д. добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «Winston Light», с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета. Также Шмонин Д.Н. выдал, ранее врученный цифровой диктофон. После чего был проведен личный досмотр Шмонина Д.Н.

Затем был проведен осмотр автомашины ВАЗ – 21093, на которой осуществлялся выезд к месту получения наркотика.

Также в здание Оперативного отдела были доставлены граждане Республики Таджикистан Рахимов Бахтиер Абдурахмонович и Комилов Убайд Нарзуллоевич, которые были задержаны на месте закладки пачки сигарет с наркотическим средством и пачки сигарет с денежными средствами.

Примерно в 23 часа им, в присутствии Савушкина А.А. был проведен личный досмотр Рахимова Б.А., в ходе которого в правом боковом кармане куртки, одетой на Рахимова Б.А. был обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн. Номер iMEi вышеуказанного телефона, а также номер сим-карты были вписаны в акт личного досмотра, после чего еще раз сверены всеми участвующими лицами.

В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Рахимова Б.А. был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича и регистрационная карта на имя Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича.

В левом внутреннем кармане куртки, одетой на Рахимова Б.А. были обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей. Полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт им была нанесена пояснительная надпись.

Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн был изъят и упакован в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта была нанесена пояснительная надпись.

Паспорт гражданина республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, с миграционной картой и регистрационной картой были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором все присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне конверта им была нанесена пояснительная надпись.

Денежные средства в размере 10350 рублей, также были изъяты и упакованы в конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги и опечатан оттиском круглой печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, а на лицевой стороне им была выполнена пояснительная надпись.

По окончанию досмотра у Рахимова Б.А. были взяты срезы ногтевых пластин с пальцев рук, которые затем были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати для пакетов. На данный конверт им была нанесена пояснительная надпись, после чего все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи.

Далее Савушкин А.А. провел личный досмотр Комилова У.Н., в ходе которого, как позже ему стало известно, в левом боковом кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей, как было установлено при сверке ксерокопии к акту вручения денежных средств и изъятой купюры, ранее врученная гражданину Шмонину Д.Н.

В правом нагрудном кармане куртки, одетой на Комилова У.Н. был обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой сотового оператора Билайн.

В левом нагрудном кармане куртки был обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта, выданная на имя Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Затем оперуполномоченным Дмитриевым М.Р. был проведен личный досмотр Рождественского А.А., которой выступал в роли водителя автомашины ВАЗ – 21093, на которой Шмонин Д.Н., выступающий в качестве «закупщика» наркотического средства – героин, ездил к месту передачи наркотического средства.

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, по адресу: <адрес>, около <адрес>-а, сотрудниками 2 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России, по подозрению в совершении совместно с Комиловым У.Н. и Рахимовым Б.А. незаконного сбыта наркотического средства – героин, посредством закладок в «тайник» на дороге ведущей от <адрес> к дер. Николо-Хованское ДД.ММ.ГГГГ, был задержан организатор данной преступной группировки гражданин Республики Таджикистан Ибрагимов Джумабой Джамолович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято два мобильных телефона «Nokia».

В ходе проведения комплекса ОРМ, было установлено, что Комилов У.Н. и Рахимов Б.А. осуществляли сбыт наркотическою средства - героин на территории <адрес>, а именно в районе <адрес>, на дороге ведущей от <адрес> к дер. Николо-Хованское, под непосредственным руководством Ибрагимова Д.Д.

ДД.ММ.ГГГГ после задержания и проведения личного досмотра, Ибрагимов Д.Д. был доставлен сотрудниками ОО 4 Службы в помещение ОО 6 Службы по вышеуказанному адресу, где по прибытию был опознан Рахимовым Б.А.

Рахимов Б.А. пояснил, что опознанный им мужчина по прозвищу Эшон в марте 2010 года, при личной встрече предложил ему работу, связанную с передачей наркотиков, с соответствующим денежным вознаграждением, в размере 10 %, от количества проданного наркотика.

Показания свидетеля Парикова В. В., Брайловского Д.В. оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 231 – 234, л.д. 235 - 238) которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля, для участия в личном досмотре задержанного гражданина Таджикистана. После этого они проследовали на служебной автомашине сотрудников полиции к автостоянке, расположенной около <адрес> в <адрес>. Прибыв по вышеуказанному адресу, сотрудники полиции указали им на гражданина азиатской внешности, который стоял около другой служебной автомашины.

После этого в их присутствии был проведен личный досмотр вышеуказанного мужчины высокого роста азиатской внешности. Его фамилии, имени, отчества они уже не помнят.

Следователь предъявил ему протокол личного досмотра Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, который был составлен в его присутствии и им же подписан.

У вышеуказанного мужчины были изъяты из внутреннего, кажется левого кармана паспорт, водительское удостоверение на Ибрагимова Д.Д.

Из правого кармана у Ибрагимова Д.Д. был обнаружен и изъят мобильный телефон (марка и номер, которого был вписан в протокол), номера после чего были еще раз сверены.

Из левого кармана Ибрагимова Д.Д. был обнаружен и изъят еще один мобильный телефон, номера и марка, которого были вписаны в протокол и после чего сверены всеми участвующими лицами.

Вышеуказанные телефоны, паспорт и водительское удостоверение не упаковывались, но были изъяты.

Ибрагимов Д.Д. в их присутствии от подписи протокола личного досмотра отказался. Также в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. участвовал эксперт наркоконтроля, который сфотографировал Ибрагимова Д.Д., их и сотрудника полиции.

Также в ходе личного досмотра с одного из телефонов Ибрагимова Д.Д. экспертом были сняты на следо-копировальную пленку следы рук, которые затем были упакованы в конверт (бумажный), который в свою очередь был оклеен и снабжен печатью и подписан всеми участвующими лицами. Все вышеуказанные документы и телефоны были изъяты из куртки, одетой на Ибрагимова Д.Д. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников на Ибрагимова Д.Д. не оказывалось.

Вина подтверждается письменными доказательствами :

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства у неустановленных лиц азиатской внешности на территории <адрес>(т. 2 л.д. 7)

Заявлением от гр.Шмонина Дениса Николаевича, 1977 года рождения, проживающим по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, который дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства – героин по цене 1 тысяча рублей за один грамм у неизвестного ему мужчины азиатской национальности, имени его Шмонин Д.Н. не знает (пользуется телефоном на территории посёлка <адрес> (т. 2 л.д. 8)

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН РФ по <адрес> на основании постановления начальника УФСКН РФ по <адрес> о проведении ОРМ «Проверочная закупка» был приглашен гражданин Шмонин Денис Николаевич, который дал добровольное согласие, написав заявление, на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «героин» у неизвестного мужчины, у которого он ранее путем «закладок» приобретал наркотическое средство героин в районе <адрес>.Примерно в 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан Козлова Антона Дмитриевича и Ростова Андрея Алексеевича произведен личный досмотр гражданина Шмонина Д.Н. При досмотре ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. После этого Шмонину Д.Н. были вручена купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей для закупки наркотического средства «героин» у неизвестного мужчины данная денежная купюра была осмотрена, отксерокопирована, также Шмонину Д.Н. вручен цифровой диктофон о чем составлены соответствующие акты. Также был проведен осмотр автомашины После этого в присутствии приглашенных гражданин сотрудником Оперативного отдела был проведен досмотр транспортного средства, на котором планировался выезд закупщика к месту предполагаемой передачи наркотического средства. После чего приблизительно в 17 часов 34 минуты в присутствии приглашенных граждан Шмонин Д.Н. со своего номера позвонил своему знакомому на телефон , в разговоре называл его «братан». Запись телефонного разговора фиксировалась на цифровой диктофон. Шмонин Д.Н. сказал, что ему надо пять, со слов, неизвестный предложил ему проехать в район <адрес>. После этого приглашенные граждане совместно с сотрудниками Оперативного отдела и Шмониным Д.Н. на автомобиле под управлением сотрудника наркоконтроля выдвинулись в район предполагаемого места встречи, прибыв на место Шмонин Д.Н. позвонил своему знакомому, со слов, он ему сказал положить деньги под знак «уступи дорогу», расположенный приблизительно в двух километрах от <адрес> (на светофоре возле <адрес> необходимо повернуть направо). После того как они подъехали к месту, Шмонин Д.Н. вышел из машины и подойдя к пятому столбу от знака «уступи дорогу» по правой стороне в сторону <адрес> от знака, положил пачку из-под сигарет «Винстон» с находящейся внутри купюрой достоинством 5000 рублей, ранее ему врученную и в свою очередь забрал другую пачку из-под сигарет Винстон лайт. и сел в машину, внутри пачки, со слов Шмонина, находился сверток с наркотическим веществом.

После этого, приглашенный гражданин Ростов А.А., Шмонин и сотрудники полиции направились в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>. Приглашенный Козлов А.Д. вышел из машины и сел в другой служебный автомобиль на котором вместе с двумя задержанными - мужчинами азиаткой внешности приехал в 6 Службу в <адрес>. Затем, приглашенные граждане, Шмонин Д.Н. вместе с сотрудниками полиции направились в здание 6 Службы УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии приглашенных граждан Шмонин Д.Н. добровольно выдал пачку из-под сигарет Винстон лайт, с находящимся внутри полимерным свертком, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которая была соответствующе упакована, также Шмонин Д.Н. выдал диктофон, врученный ему ранее. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего был произведен личный досмотр Шмонина Д.Н., о чем был составлен соответствующий акт после этого в присутствии граждан был произведен досмотр транспортного средства, на котором осуществлялся выезд. На месте закладки денег и героина были задержаны граждане Республики Таджикистан Рахимов Б.А. и Комилов У.М., которые были доставлены в помещение 6 Службы УФСКН РФ МО.

В ходе проведения личного досмотра Рахимова Б.А., в правом боковом кармане куртки обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета. В правом боковом кармане штанов обнаружен мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой Билайн. В правом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, внутри паспорта находилась миграционная карта на имя Рахимова Б.А. и регистрационная карта на имя Рахимова Б.А. В левом внутреннем кармане куртки обнаружены денежные средства в размере 10350 рублей. Полимерный сверток темного цвета, внутри которого находились три полимерных свертка с комкообразным веществом светлого цвета упакован в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись. Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой Билайн упакован в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись. Паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А, с миграционной картой и регистрационной картой упакован в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись. Денежные средства в размере 10350 рублей упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати для пакетов, на котором присутствующие граждане поставили свои подписи, на конверт нанесена пояснительная надпись.

При личном досмотре Комилова У.Н. в левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Винстон», внутри которой находилась купюра достоинством 5000 рублей, в правом нагрудном кармане мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой Билайн, в левом нагрудном кармане куртки паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича, внутри паспорта находилась миграционная карта Комилова У.Н., временное разрешение на право управления транспортным средством, бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н.

Обнаруженная пачка из-под сигарет «Винстон» с денежной купюрой 5000 рублей упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов на которой присутствующие лица поставили свои подписи и снабжена пояснительной надписью. Мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов, на которой присутствующие лица поставили свои подписи и снабжена пояснительной надписью, паспорт и содержащиеся в нем документы упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати для пакетов, на которой присутствующие лица поставили свои подписи и снабжена пояснительной надписью.

При сверке обнаруженной денежной купюры достоинством 5000 (пять тысяч) рублей обнаруженной у Комилова У.Н. с номером 5000 купюры используемой в ОРМ «проверочная закупка» номера купюры совпали. Сверток с веществом добровольно выданный Шмониным Д.Н., и свертки с порошкообразным веществом обнаруженные у Рахимова Б.А. направлены на исследование в ЭКС УФСКН РФ по МО (т. 2 л.д. 9 - 11)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» с приложением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> майор полиции Иванова Д.А. в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А. осмотрела денежную купюру достоинством 5 (пять) тысяч рублей вм 8315133. С данной денежной купюры сделана ксерокопия на одном листе, который скреплен печатью и подписями участвующих лиц. Затем указанная купюра передана гражданину Шмонину Д.Н., для дальнейшего использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у неустановленных лиц азиатской внешности (т. 2 л.д. 14 - 15)

Актом осмотра, и вручения технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> майор полиции Иванова Д.А. в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А. осмотрела техническое средство цифровой диктофон Edic Mini Tiny 16, которое было передано гражданину Шмонину Денису Николаевичу для использования при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленных лиц азиатской внешности(т. 2 л.д. 16)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданин Шмонин Д.Н., находясь в помещении 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> каб. 8, в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А. добровольно выдал старшему оперуполномоченному Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> майору полиции Ивановой Д.А. пачку из-под сигарет Винстон лайт с находящимся внутри свертком из темного полимерного материала, с находящимся внутри комкообразным светлым веществом, а также цифровой диктофон.

В ходе добровольной выдачи гражданин Шмонин Д.Н. пояснил, что вещество находящееся в свертке из полимерного материала он приобрел как героин за пять тысяч рублей у неизвестного лица с азиатским акцентом, с которым договаривался о месте закладки наркотического средства в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Добровольно выданная гражданином Шмониным Д.Н. пачка из-под сигарет Винстон лайт внутри которой сверток из полимерного материала с находящимся внутри комкообразным веществом светлого цвета упакована в полимерный пакет, перевязанный белой нитью снабженной отрезком бумаги с пояснительной надписью, опечатанной отрезком бумаги с оттиском печати для пакетов с подписями присутствующих. Запись с диктофона Edic Tiny Mini 16 перенесена на CD-R.(т. 2 л.д. 18)

Актом личного досмотра Комилова Убайда Нарзуллоевича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> подполковник полиции Савушкин А.А., находясь в помещении 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А. произвел личный досмотр Комилова У.Н.

Перед началом досмотра Комилов У.Н. пояснил, что ничего запрещенного на территории РФ, а также ценностей добытых преступным путем не имеет.

Далее в ходе досмотра установлено, что Комилов У.Н. одет в черную куртку, черные джинсы, черные ботинки, на голове черная спортивная шапка.

В левом боковом кармане куртки обнаружена пачка из-под сигарет «Winston» внутри находится купюра достоинством 5000 (пять тысяч) рублей вм 8315133.

В правом нагрудном кармане обнаружен мобильный телефон NOKIA iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+.

В левом нагрудном кармане куртки обнаружен паспорт Республики Таджикистан выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Комилова Убайда Нарзуллоевича. Внутри паспорта обнаружена миграционная карта Комилова У.Н. , временное разрешение на право управления транспортным средством <адрес> выданное Комилову У.Н., бланк уведомления о прибытии Комилова У.Н. по адресу: <адрес>, авиабилет на имя Комилова У.Н.

Обнаруженная пачка Winston с денежной купюрой 5000 (пять тысяч) рублей упакована в полимерный пакет под № 1.

Мобильный телефон NOKIA с сим-картой упакованы в полимерный пакет .

Паспорт и содержащиеся в нем документы упакован в полимерный пакет .

Пакеты №№ 1, 2, 3 каждый опечатан оттисками печати УФСКН РФ по МО скрепленные подписями участвующих и присутствующих лиц (т. 2 л.д. 23)

Актом личного досмотра Рахимова Бахтиера Абдурахмоновича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции Трубочкин С.В. в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А., а также с участием заместителя начальника Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> подполковника полиции Савушкин А.А., находясь в помещении 6 Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> каб. 12, в присутствии приглашенных граждан Козлова А.Д. и Ростова А.А. произвел личный досмотр Рахимова Б.А.

Перед началом досмотра Рахимов Б.А. пояснил, что в правом кармане куртки одетой на него находится наркотическое средство – героин.

Далее в ходе досмотра установлено, что Рахимов Б.А. одет в черную куртку, черную кофту, черные штаны.

В правом боковом кармане куртки, одетой на Рахимове Б.А. обнаружен полимерный сверток темного цвета, внутри которого находятся три полимерных свертка темного цвета с комкообразным веществом светлого цвета.

В правом боковом кармане штанов, одетых на Рахимове Б.А. обнаружен мобильный телефон NOKIA 6300 iMEi: c sim-картой Билайн s+ .

В правом нагрудном кармане куртки Рахимова Б.А. обнаружен паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в паспорте обнаружена регистрационная карта на имя Рахимова Б.А. миграционная карта№ на имя Рахимова Б.А.

В левом внутреннем кармане куртки Рахимова Б.А. обнаружены денежные средства в размере десять тысяч триста пятьдесят рублей. Шесть купюр достоинством одна тысяча рублей, восемь купюр достоинством пятьсот рублей, три купюры достоинством сто рублей, одна купюра достоинством пятьдесят рублей.

Полимерный сверток темного цвета внутри которого находятся три полимерный свертка темного цвета с комкообразным веществом светлого цвета упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати , на котором присутствующие поставили свои подписи.

Мобильный телефон NOKIA 6300 с сим-картой упакован в конверт, клапаны которого опечатан оттиском печати , на котором присутствующие поставили свои подписи.

Паспорт на имя Рахимова Б.А., регистрационная карта, миграционная карта упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати , на котором присутствующие поставили свои подписи.

Денежные средства в размере десять тысяч триста пятьдесят рублей упакованы в конверт, клапаны которого опечатаны оттиском печати , на котором присутствующие граждане поставили свои подписи. Также были сделаны ногтевые срезы с пластин Рахимова Б.А.(т. 2 л.д. 21 – 22; т. 3 л.д. 47)

Актом личного досмотра Ибрагимова Джумабоя Джамоловича от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по <адрес> лейтенант полиции Беляков Д.В. в присутствии приглашенных граждан Парикова В.В. и Брайловского Д.В., а также с участием ведущего эксперта-криминалиста 2 отдела ЭКС УФСКН России по <адрес> Смирнова Д.И., находясь на автостоянке около <адрес> в <адрес> произвел личный досмотр Ибрагимова Д.Д.

В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято но не упаковывалось: паспорт на имя Ибрагимова Д.Д. № ; водительское удостоверение на имя Ибрагимова Д.Д. .

В правом кармане куртки обнаружен и изъят но не упаковывался мобильный телефон NOKIA iMEi:

В левом кармане куртки обнаружен и изъят, но не упаковывался мобильный телефон NOKIA iMEi: .

С мобильного телефона NOKIA iMEi: сняты отпечатки рук на два отрезка СКП, которые упакованы в конверт и опечатаны печатью (для пакетов) (т. 2 л.д. 92)

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов 40 минут в районе <адрес> (600 м от дер. Николо-Хованское и 1 км от <адрес> старшим оперуполномоченным 2 отдела УПН 2 Департамента ФСКН России капитаном полиции Селиончиком А.Н. из салона служебной автомашины, стоящей на обочине дороги <адрес> - <адрес>, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за участком местности в районе дорожного знака «Уступите дорогу», стоящему на пересечении автодороги <адрес> - <адрес> и садовых участков.

Приблизительно около 20 часов 00 минут подъехала автомашина ВАЗ - 21093 г.н. со стороны <адрес>, из машины вышел Шмонин Д.Н. участвующий в ОРМ «проверочная закупка», и что-то подобрал с земли в районе столба линии электропередач, находящегося недалеко от знака «уступи дорогу», после чего он сел обратно в машину и наблюдаемая машина ВАЗ - 21093 г.н. поехала в сторону <адрес>.

Приблизительно в 20 часов 10 - 15 минут из лесополосы, со стороны садовых участков, появился мужчина, одетый во все черное, подошел к вышеописанному столбу лини электропередач, и что-то подобрал с земли, после чего скрылся в лесном массиве в направлении садовых участков. После этого, поступила команда к задержанию и проведение ОРМ «Наблюдение» было прекращено (т. 2 л.д. 25)

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенант полиции Скворцова Т.А. в помещении следственного кабинета УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых Конорина Д.Е. и Заздравнова А.Б., защитника Асанова Марата Алиевича предъявила подозреваемому Рахимову Бахтиеру Абдурахмоновичу для опознания Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вместе с другими лицами.

Перед началом опознания опознаваемому Ибрагимову Д.Д. было предложено занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц. Ибрагимов Д.Д. по собственному желанию занял крайнее место справа.

На вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, Рахимов Б.А. осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что в лице, находящемся крайним справа, он опознал мужчину по имени «Эшон», который в марте 2010 года предложил ему (при личной встрече) заняться работой, связанной с передачей наркотиков, взамен чего «Эшон» обещал ему денежное вознаграждение с процентом – 10% от суммы за количество проданных наркотических средств. Опознал его по возрасту, росту, цвету волос, по глазам, по национальности.

Результат опознания Ибрагимов Джумабой Джамолович (т. 2 л.д. 61 - 64)

Свидетель Заздравнов А.Б. допрошенный по поводу проведения опознания показал, что год назад участвовал в проведении опознания подсудимого Ибрагимова. Опознающим был подсудимый Рахимов. Рахимов говорил на русском языке. Сказал, что Ибрагимов заставлял продавать пакеты с наркотическими средствами. Рахимов подписывал протокол опознания. Никаких замечаний по содержанию протокола не было.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в помещении следственного кабинета 7 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых Нефедова Н.Н. и Соловьева А.С. предъявил свидетелю Хвостику Алексею Валерьевичу для опознания фотографию Ибрагимова Джумабоя Джамоловича одновременно с фотографиями других лиц.

Опознающий Хвостик А.В. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии он опознает мужчину азиатской внешности таджикской национальности, представлявшегося именем «Макс», использовавшего мобильный телефон с , у которого он (Хвостик А.В.) вместе со своей гражданской женой Ященко Олесей Сергеевной, находясь в районе <адрес> приобретали посредством закладок в «тайник» наркотическое средство – героин.

Вышеуказанного мужчину по имени «Макс» Хвостик А.В. опознает по овалу лица, в частности по форме подбородка (округленный), по форме губ, по форме носа, по густым темным бровям, по разрезу и цвету глаз, по форме ушных раковин (прижаты к голове), по прическе (волосы темные короткие, бакенбарды до лицевых скул).

Хвостик А.В. еще раз пояснил, что именно у вышеуказанного мужчины по имени «Макс», изображенного на фотографии , которого он уверенно опознал, Хвостик А.В. совместно с Ященко О.С. 2 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – героин посредством закладки в «тайник» в районе <адрес>.

Также Хвостик А.В. пояснил, что вышеуказанного мужчину по имени «Макс» он видел всего несколько раз, в самом начале их знакомства примерно более года назад в <адрес>(т. 7 л.д. 39 - 43)

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Гладышева В.В. и Макарова И.В. и с участием Шмонина Д.Н. произвел проверку на месте показаний свидетеля Шмонина Д.Н.

Группа в составе следователя Артемова В.В., свидетеля Шмонина Д.Н., понятых Гладышева В.В. и Макарова И.В. проследовала на служебной автомашине ВАЗ – 2114 rus от здания 6 отдела СС УФСКН России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> по направлению к Московской кольцевой автодороги (МКАД) Группа проследовала по <адрес> и далее выехав на <адрес> проследовали к МКАД. Затем по МКАД группа проследовала до пересечения с <адрес>, после чего свернули на <адрес> в сторону <адрес> и проследовали до <адрес>, где повернули на дер. Николо-Хованское (Соловьиная роща). На данном повороте на дер. Николо-Хованское Шмонин Д.Н. указал место, где он ожидал дальнейших указаний от мужчины таджикской национальности по имени Макс. Далее Шмонин Д.Н. указал место (поворот с проселочной дороги на СНТ «Соловьиная Роща») откуда он по указанию Макса он отсчитал пятый столб (бетонный) под которым, затем Шмонин Д.Н. также по указанию Макса, оставил пачку из-под сигарет Winston с денежной купюрой 5000 рублей, а взамен из того же места (под бетонным столбом) забрал пачку из-под сигарет с наркотическим средством – героин. Все указанные Шмониным Д.Н. места были сфотографированы с помощью фотоаппарата Sony. По окнчанию проверки показаний группа, в том же составе проследовала тем же маршрутом в здание 6 отдела СС, где по прибытию была составлена Фототаблица, после чего фото были удалены из памяти фотоаппарата.

Также Шмонин Д.Н. еще раз пояснил, что наркотик он приобрел у Макса ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут (т. 7 л.д. 87 - 102)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила - 5,10 грамма (т. 2 л.д. 39 - 41)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, из трех свертков, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила - 14,84 грамма (соответственно: 4,91 г; 4,75 г; 5,18 г) (т. 3 л.д. 59 - 61)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 5,07 грамма (т. 2 л.д. 113 – 116)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в виде комков и порошка светло-бежевого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гражданина Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Общая масса наркотического средства составила – 14,75 грамма (соответственно: 4,88 г; 4,72 г; 5,15 г) (т. 3 л.д. 89 – 93)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Рахимова Б.А. и вещество добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином Шмониным Д.Н., могли составлять ранее единую массу (т. 3 л.д. 146 – 153)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом с наркотическим средством – героин, добровольно выданное Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, поступившее после проведения судебной сравнительной физико-химической экспертизы; бумажный конверт с находящимися внутри 3 (тремя) полимерными пакетами с наркотическим средством – героин, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, поступившее после проведения судебной сравнительной физико-химической экспертизы (т. 3 л.д. 157 - 159)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу:

1) Прозрачного полимерного пакета с полимерным пакетом с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,98 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, добровольно выданное Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

2) Бумажного конверта белого цвета с 3 (тремя) полимерными пакетами с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 14,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 160 - 164)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с 2 отрезками СКП со следами рук, изъятые с поверхности телефона «NOKIA», изъятого в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, полимерный пакет с пачкой из-под сигарет «Winston Lights», изъятая в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которой была обнаружена купюра достоинством 5000 рублей, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 176 - 178)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: полимерный пакет с находящейся внутри пачкой из-под сигарет, изъятая в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находилась денежная купюра достоинством 5000 рублей, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д. 181 - 182)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ, а именно:

1) Паспорта гражданина Республики Таджикистан выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца Республики Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>.

2) Бланка миграционной карты Серия 46 09 , выданный на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

3) Отрывной часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, выданное на имя Ибрагимова Джумабоя Джамоловича.

4) Водительского удостоверения (РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН) выданное ББИ ИБДА ВКД ЧТ ДД.ММ.ГГГГ, Ибрагимову Джумабою Джамоловичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения проживающему в <адрес>, на право управления категориями транспортных средств В и С.(т. 2 л.д. 183 - 189)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с бланком миграционной карты на имя Ибрагимова Д.Д., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ибрагимова Д.Д., водительским удостоверением Ибрагимова Д.Д., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 190 - 191)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Федорова А.А. и Позднякова Е.Н., с участием свидетеля Шмонина Д.Н. произвел осмотр бумажного конверта с компакт-диском, на котором содержатся аудиофайлы разговоров Шмонина Д.Н., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, записанные в ходе проведения вышеуказанного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, поступившие из Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе осмотра компакт-диска обнаружена информация в виде 10 (десяти) аудиофайлов (фонограмм): от 2010г. 31 марта в период времени с 17 часов 28 минут 59 сек до 19 часов 35 минут 05 секун..На записанных фонограммах речь идет о назначении встречи на Газопроводе в ходе которолв Шмонов просит сделать для него 5. Называет лицо, с которым договаривался о встрече и передачи ему 5 «братан».

Прослушав указанные фонограммы Шмонин Д.Н. пояснил, что голос и речь под обозначением «Шмонин Д.Н.» действительно принадлежит ему, голос и речь под обозначением «Сотрудник полиции» принадлежит сотрудникам УФСКН России, голос и речь под обозначением «Неизвестный» принадлежит мужчине таджикской национальности, которого Шмонин Д.Н. знает под именем «Макс», в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в которой в свою очередь Шмонин Д.Н. выступал в качестве «покупателя» наркотического вещества. Вышеуказанные фонограммы разговоров, в том числе телефонных, записаны в ходе проведения вышеуказанного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 239 - 244)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с оптическим диском «TDK Life on Record CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED 9141 59RC 52292» с аудиофайлами телефонных разговоров Шмонина Д.Н., записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 245 - 246)

Выпиской из постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении мужчины представляющегося именами Джамид (Максим) телефон , сроком на 90 суток (т. 5 л.д. 9)

Выпиской из постановления Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» ведущихся: Джумой по телефону , сроком на 180 суток (т. 5 л.д. 8)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых Романова А.Н. и Кирсанова Р.Ю. с участием старшего оперуполномоченного 2 отдела УПН ФСКН России капитана полиции Селиончика А.Н. и переводчика Ниязмухамедова А.Б. был осмотрен бумажный конверт белого цвета с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x белого цвета, с надписью, выполненной маркером с красителем синего цвета: «Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича с аудиофайлами фонограммами телефонных переговоров.

Вышеуказанные аудиофайлы воспроизводились с помощью программы WINAMP v 5.35.

В ходе прослушивания фонограмм телефонных переговоров по согласованию с оперуполномоченным Селиончиком А.Н. использовались условные обозначения. Фразы и реплики (голоса и речь) лиц, присутствующих на указанных фонограммах телефонных переговоров будут обозначаться буквенными обозначениями (И), (К), (Р), (Т) и т.д. с указанием абонентского номера в конце расшифровки фонограммы, с указанием фамилии, имени, отчества абонента, а также датой и временем телефонного звонка.

Имеется фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 11 часов 54 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н). Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 17 часов 34 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Шмониным Денисом Николаевичем (Ш) и назначает встречу.Шмонин просит сделать пятерочку. Шмонин Д.Н. использовал аппарат с абонентским номером: 8-926-395-98-80

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: в 18 часов 50 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Шмониным Денисом Николаевичем (Ш) уточняет маршрут по которому необходмио ехать упоминая бензокалонку Шмонин Д.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 21 минуту Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) из содержания видно. что обсуждается вопрос о количестве

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 19 часов 24 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н)

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 19 часов 28 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) и указывает ему дорогу и место где находится нужный объект

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 22 часа 12 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н)Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 55 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Шмониным Денисом Николаевичем (Ш) указывает ему дорогу и место где находится нужный объект. Шмонин Д.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 20 часов 04 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н1) указывает ему дорогу и место где находится нужный объект

/Далее Ибрагимов Д.Д. соединяется с аппаратом другого неустановленного мужчины (Н2)/

Неустановленные мужчины (Н1) и (Н2) использовали аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 20 часов 16 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) указывает ему дорогу и место где находится нужный объект

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма /на русском языке/ В 20 часов 59 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) и обсуждает вопрос о том, что его ребят задержали сотрудники милиции и обсуждает размер

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:

В 16 часов 16 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Папка 2010-04-01 (за ДД.ММ.ГГГГ)

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-04-01, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 00 часов 17 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) о событиях ближайшего дня и о дальнейших действиях

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером: Папка 21623, Папка 2010-03-31 (за ДД.ММ.ГГГГ)

В указанной папке содержатся фонограммы входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера , использовавшегося Ибрагимовым Джумабоем Джамоловичем.

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 14 часов 24 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н1)

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н1) использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н2) использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 14 часов 52 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 15 часов 01 минуту Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 15 часов 34 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К) Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 16 часов 00 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К) Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 16 часов 08 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К) Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 16 часов 23 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р) Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 16 часов 32 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Далее Ибрагимов Д.Д. соединяется посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н). Неустановленный мужчина разговаривает с Комиловым У.Н. и Ибрагимовым Д.Д. на русском языке/ Ибрагимов Д.Д использовал аппарат с абонентским номером:

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 16 часов 44 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Затем Ибрагимов Д.Д. соединяется посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н) и далее Ибрагимов Д.Д., Рахимов Б.А. и неустановленный мужчина разговаривают на русском языке/

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 17 часов 34 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривал с Рахимовым Б.А. на таджикском языке./

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 18 часов 25 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р) на таджикском языке/

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Комилов У.Н. и неустановленный мужчина использовали аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:

В 17 часов 59 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 37 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 39 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н)

Далее Ибрагимов Д.Д. соединяет неустановленного мужчину с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р) посредством конференц-связи, которые разговаривают на русском языке/

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает посредством конференц-связи с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К) на таджикском языке/

Далее Рахимов Б.А. разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) на русском языке/

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает с неустановленным мужчиной (Н) посредством конференц-связи на русском языке/

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 19 часов 43 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 45 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Далее неустановленный мужчина (Н) соединяется посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н2). Затем неустановленный мужчина (Н2) разговаривает с Рахимовым Б.А. на русском языке. В разговоре также участвует Ибрагимов Д.Д. и неустановленный мужчина (Н)

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н) использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н2) разговаривал посредством конференц-связи, через аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:

В 19 часов 54 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 19 часов 56 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 19 часов 58 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривал посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н) на русском языке/

Затем Ибрагимов Д.Д. продолжил разговаривать с Рахимовым Б.А. на таджикском языке/

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н) использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 20 часов 04 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 20 часов 09 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н) на русском языке/

Далее неустановленный мужчина соединился посредством конференц-связи с другим неустановленным мужчиной (Н2). После чего неустановленный мужчина (Н2) разговаривает Комиловым У.Н. на русском языке/

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает посредством конференц-связи с неустановленным мужчиной (Н2) на русском языке/

Далее Комилов У.Н. разговаривает с неустановленным мужчиной (Н2) на русском языке./

Далее Ибрагимов Д.Д. разговаривает с Комиловым У.Н. на таджикском языке/

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н) использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н2) разговаривал посредством конференц-связи, через аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 20 часов 17 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Комиловым Убайдом Нарзуллоевичем (К)

Комилов У.Н. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 20 часов 31 минуту Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной по имени Хайредин (Х)

Неустановленный мужчина по имени Хайредин использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 20 часов 32 минуты Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с неустановленным мужчиной (Н)

Далее Ибрагимов Д.Д. и Рахимов Б.А. разговаривают на таджикском языке/

Ибрагимов Д.Д. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н) использовал аппарат с абонентским номером:

Неустановленный мужчина (Н2) разговаривал посредством конференц-связи, через аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания: В 22 часа 36 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Фонограмма телефонного разговора за ДД.ММ.ГГГГ, находящаяся в папке 2010-03-31, которая в свою очередь находится в папке 20_623 на русском языке, следующего содержания:В 20 часов 39 минут Ибрагимов Джумабой Джамолович (И) разговаривает с Рахимовым Бахтиёром Абдурахмоновичем (Р)

Рахимов Б.А. использовал аппарат с абонентским номером:

Рахимов, Комилов на прослушенных фонограмма называют Ибрагимова Эшон (т. 5 л.д. 139 - 269)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52x Секретно с», на котором содержатся фонограммы телефонных разговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича за период со 2 по 4 марта, а также 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ по телефонам с абонентскими номерами (т. 5 л.д. 270)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Киселева И.Н и Коновалова Д.П. результатов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного на основании постановлений Московского городского суда в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, в период со 2 по 4 марта по абонентскому номеру , и за период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, по абонентскому номеру , поступившие из Управления по противодействию наркопреступности Оперативно-разыскного Департамента ФСКН России, которые содержатся на 109 бумажных листах формата А4, а именно:

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях содержатся 26 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид»), осуществленные в период с 15 часов 39 минут до 22 часов 08 минут ДД.ММ.ГГГГ.

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях содержатся 19 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 13 часов 04 минут до 17 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ.

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях содержится 31 расшифровка телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 16 часов 13 минут до 23 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ.

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях содержится 75 расшифровок телефонных переговоров Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Джамид», «Макс»), осуществленные в период с 11 часов 32 минут до 22 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ.

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях, содержится информация об отправленных СМС-сообщениях:

В 20 часов 42 минуты на абонентский номер отправлено SMS-сообщение следующего содержания: «У себя не держи».

В 21 час 11 минут с абонентского номера получено SMS-сообщение следующего содержания: «Это мой новый номер, не давай его никому. .. Дима».

В 21 час 15 минут на абонентский номер отправлено SMS-сообщение следующего содержания /Перевод SMS-сообщения имеет двоякое значение/: 1) «Не думай»; 2) «Не сознавайся».

За ДД.ММ.ГГГГ на указанных бумажных носителях содержится 1 расшифровка телефонного разговора Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (в расшифровках указанного как «Макс») с неизвестным, осуществленный в период с 00 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.(т. 5 л.д. 128 - 130)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, за период со 2 по 4 марта, и за период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 109 бумажных листах формата А4.(т. 5 л.д. 131 - 132)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в присутствии понятых Нефедова Н.Н. и Соловьева А.С. и с участием свидетеля Хвостика А.В. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Хвостиком А.А. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, а именно фонограммы 280497, 280528, 280877, находящиеся в Папке 2010-03-02 (за ДД.ММ.ГГГГ) и фонограммы 280950, 280975, 280976, 280977, 281044, находящиеся в Папке 2010-03-03 (за ДД.ММ.ГГГГ).

Хвостик А.В. прослушав вышеуказанные фонограммы пояснил, что на всех фонограммах под обозначением «И» он узнал голос Макса, под обозначением «Х» он узнал свой голос и речь, а также Хвостик А.В. пояснил обстоятельства каждого прослушанного телефонного разговора (т. 7 л.д. 16 - 26)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в присутствии понятых Ключникова В.Б. и Макарова В.М. и с участием свидетеля Ибрагимова Д.С. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Ибрагимовым Д.С. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, прослушав которые он пояснил, что на прослушанных фонограммах телефонных разговоров под обозначением (И) Ибрагимов Д.С. узнал голос и речь своего сына Ибрагимова Джумабоя Джамоловича. Больше ни каких голосов и речи Ибрагимов Д.С. не узнал. Голос сына Ибрагимов Д.С. узнает с уверенностью. Также Ибрагимов Д.С. пояснил, что в данных разговорах речь о наркотиках не идет.(т. 7 л.д. 44 - 50)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в присутствии понятых Пискарева А.В. и Пискаревой А.В. и с участием свидетеля Камилова И.Л. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Комиловым И.Л. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, прослушав которые он пояснил, что на прослушанных фонограммах телефонных разговоров под обозначениями (КР) (К) Комилов И.Л. узнал голос и речь своего племянника Комилова Убайда Нарзуллоевича. Больше никаких голосов и речи на прослушаны хфонограммах Комилов И.Л. не узнал (т. 7 л.д. 56 - 82)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в присутствии понятых Гладышева В.В. и Макарова И.В. и с участием свидетеля Шмонина Д.Н. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Шмониным Д.Н. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, прослушав которые он пояснил, что на прослушанных фонограммах телефонных разговоров под буквенными обозначениями (Ш) Шмонин Д.Н. узнал свой голос и речь, под буквенными обозначениями (С) Шмонин Д.Н. узнал голос и речь своего знакомого по имени Саша, под буквенными обозначениями (И) Шмонин Д.Н. узнал голос и речь своего знакомого по имени Макс у которого Шмонин Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство – героин массой 5 грамм (т. 7 л.д. 103 - 114)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь в присутствии понятых Абрамова П.Г. и Колыхалова О.А. и с участием свидетеля Ибрагимова Д.С. был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском VERBATIM CD-R 52x Секретно с /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ.

Ибрагимовым Д.С. выборочно были прослушаны фонограммы телефонных переговоров, содержащиеся на вышеуказанном диске, прослушав которые Ибрагимов Джамол Сангович на основании ст. 51 Конституции РФ отказался свидетельствовать и давать пояснения против своего сына Ибрагимова Джумабоя Джамоловича (т. 7 л.д. 103 - 114)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> майор полиции Новикова Т.В. в присутствии понятых Аксенова Д.А. и Погосян А.А., произвела осмотр мобильного телефона NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+; мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер , изъятые в ходе личного досмотра гражданина Ибрагимова Джумабоя Джамоловича ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+ в журнале принятых сообщений обнаружены сообщения, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:

В ходе осмотра мобильного телефона NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» с абонентским номер в записной книге обнаружены следующие контакты, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:

Баха– ; (использовался Рахимовым Б.А.)

В ходе осмотра журнала набранных номеров обнаружены следующие контакты, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:

пользовался Комилов, Баха (использовался Рахимовым Б.А.)

(данный телефон, в записной книге телефона, изъятого у Комилова У.Н. записан под именем Хайридин Баро) (т. 2 л.д. 136 - 148)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Швидкого М.М. и Плиева Р.Г., с участием переводчика Ниязмухамедова Азиза Бабаджановича произвел осмотр бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 1202-2 c sim-картой сотового оператора «Билайн» и мобильного телефона NOKIA 1202-2 c sim-картой сотового оператора «Билайн» изъятые в ходе личного досмотра гражданина Ибрагимова Джумабоя Джамоловича ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+ абонентский номер в журнале принятых сообщений были выборочно осмотрены следующие сообщения на таджикском языке, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления (т. 2 л.д. 192 - 194)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: 1) мобильного телефона NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+; 2) мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 149 - 150)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Швидкого М.М. и Плиева Р.Г. произвел осмотр полимерного пакета с мобильным телефоном NOKIA c сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра гражданина Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ; полимерного пакета с документами, изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра мобильного телефона NOKIA 1202-2 в пластмассовом корпусе черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+ с абонентским номером в записной книге обнаружены следующие контакты и номера телефонов, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления: Думабой 2 – ; (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

Думабой –

Думабой 2 – ; (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

Думба1. – + (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

Думба1. – ; (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

Раис – ; (использовался Рахимовым Б.А.)

Раис – ; (использовался Рахимовым Б.А.)

Хайридин Баро – ;

Хайридин Баро –

В ходе осмотра журнала непринятых вызовов обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления: Думба1. (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

Раис (использовался Рахимовым Б.А.)

В ходе осмотра журнала принятых вызовов обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:

Думба1. 00:00:00; 00:00:00; 00:00:27; 00:00:42; 00:05:33;(использовался Ибрагимовым Д.Д)

Раис 00:02:34; 00:00:19; 00:00:59; 00:09:14; 00:01:03; (использовался Рахимовым Б.А.)

В ходе осмотра журнала набранных номеров обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:

Раис 00:00:00; 00:00:00; 00:00:31; 00:02:32; 00:01:14; (использовался Рахимовым Б.А.)

Думба1. 00:00:00; 00:01:18; 00:00:00; 00:00:00; 00:00:00;(использовался Ибрагимовым Д.Д)

В ходе осмотра журнала принятых сообщений, обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления :имеются сообщения от Рахимова, Комилова (т. 2 л.д. 151 - 164)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+ с абонентским номером 8-963-677-52-52, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 165 - 166)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Федорова А.А. и Бармина А.Ю. произвел осмотр бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 6300 c сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра гражданина Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверта с документами изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра вышеуказанного мобильного телефона NOKIA 6300 в металлическом корпусе серебристого цвета с пластиковыми вставками черного цвета iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» s+ абонентский номер 8-962-369-68-14 в записной книге данного телефона обнаружены следующие контакты и номера телефонов, подтверждающие причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления: Убайд – ; (использовался Комиловым У.Н.), Хайриддин – ;

Хайриддин2 – ; ЧУМАДИН – ; (использовался Ибрагимовым Д.Д.). Эшон – (использовался Ибрагимовым Д.Д.)

В ходе осмотра журнала непринятых вызовов обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления:Эшон 03 31 2010 23:47:33-03 31 2010 23:00:57 (использовался Ибрагимовым Д.Д.), Убайд 03 31 2010 20:35:10- 3.31.2010г 20633625 ; (использовался Комиловым У.Н.)

В ходе осмотра журнала принятых вызовов обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления: Эшон 03 31 2010 22:36:49 00:02:20- 03.31.2010 00607608 (использовался Ибрагимовым Д.Д), Убайд 03 31 2010 20:07:52 00:00:33- 03.31.2010 1 7 24 57 ; (использовался Комиловым У.Н.)

В ходе осмотра журнала набранных номеров обнаружена следующая информация, подтверждающая причастность Ибрагимова Д.Д. к совершению инкриминируемого ему преступления: Эшон 3.31.2-1-г 22:35 : 18 (использовался Ибрагимовым Д.Д)

Убайд 3 31 2010 19:58:12 00:02:37 по 31.032010г 146 27: 10; (использовался Комиловым У.Н.), 89623696814 03 31 2010 15:28:08 (использовался Рахимовым Б.А.) (т. 3 л.д. 123 - 133)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 6300 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» s+, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Б.А ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 134 - 135)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Швидкого М.М. и Плиева Р.Г. произвел повторный осмотр бумажного конверта с мобильным телефоном NOKIA 6300 c сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра гражданина Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, бумажного конверта с документами изъятыми в ходе личного досмотра гражданина Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе осмотра вышеуказанного мобильного телефона NOKIA 6300 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» s+ абонентский номер 8-962-369-68-14 в журнале входящих сообщений выборочно были осмотрены следующие SMS-сообщения, текст которых составлен на таджикском языке (т. 3 л.д. 136 - 138)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении производства выемки в ОАО «Вымпелком» распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентских номеров:

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с мобильного телефона iMEi:

c sim-карты о+ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 6 л.д. 4)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки в ОАО «Вымпелком» распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 6 л.д. 113)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки в ОАО «Вымпелком» распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 6 л.д. 137)

Постановлением Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о производстве выемки в ЗАО «Сонник Дуо» распечатки исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с указанием базовых станций, идентификационного номера iMEi и указанием фамилии, имени, отчества на кого данные абонентские номера зарегистрированы (т. 6 л.д. 163)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Дмитриевым М.Р. в присутствии понятых Питомцевой В.Ю. и Мировнова Д.Н. в ОАО «ВымпелКом» была произведена выемка детализированных отчетов с телефонных номеров которые были перекопированы на компакт-диск, который в свою очередь был упакован в бумажный конверт, на который свои подписи поставили участвующие лица (т. 6 л.д. 9)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Дмитриевым М.Р. в присутствии понятых Питомцевой В.Ю. и Мировнова Д.Н. в ОАО «ВымпелКом» была произведена выемка детализированного отчета с телефонного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 118)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Дмитриевым М.Р. в присутствии понятых Питомцевой В.Ю. и Мировнова Д.Н. в ОАО «ВымпелКом» была произведена выемка детализированного отчета с телефонного номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 142)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Лазутиковым Т.В. в присутствии понятых Евсеева И.С. и Кузнецова А.С. в ЗАО «Сонник Дуо» была произведена выемка, а именно компакт-диска с детализированным отчетом с абонентского номера , за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Указанный компакт-диск упакован в бумажный конверт, клапан которого оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «№ 16 Для пакетов» (т. 6 л.д. 168)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «LG» CD-R 700MB 80MIN 52х с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений с абонентских номеров

В ходе осмотра было установлено, что на диске содержатся файл в формате Microsoft Excel папка 3380ч3, в котором в свою очередь содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После осмотра оптического диска, таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с абонентского номера 8-963-677-52-52 за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с абонентского номера за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 94 листа бумаги формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что в период инкриминируемого Ибрагимову Д.Д. преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ он использовал мобильный телефон с абонентским номером и созванивался с Комиловым У.Н., который использовал мобильный телефон с абонентским номером и Рахимовым Б.А., который использовал мобильный телефон с абонентским номером , что подтверждается фонограммами телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ.(т. 6 л.д. 10 – 12, 13 – 38, 39 - 66)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены бумажные конверты с оптическими дисками «LG» CD-R 700MB 80MIN 52х с детализированными отчетами входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номеров , переданные из Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе осмотра было установлено, что на диске содержится файл в формате Microsoft Excel папка 3021-R2131552_T3_9623696814_01.03.2010 00.00_01.04.2010 00.00, в котором содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После осмотра оптического диска, таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 14 бумажных листов формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что в период инкриминируемого Ибрагимову Д.Д. преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ он созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером на мобильный телефон Рахимова Б.А. с абонентским номером . Также Рахимов Б.А. созванивался со своего вышеуказанного телефона на мобильный телефон Комилова У.Н. с абонентским номером , что подтверждается фонограммами телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ. (т. 6 л.д. 143 - 145)

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрен бумажный конверт с оптическим диском «LG» CD-R 700MB 80MIN 52х с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера , переданный из Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

В ходе осмотра было установлено, что на диске содержится файл в формате Microsoft Excel папка Запрос , в котором содержится информация, а именно таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После осмотра оптического диска, таблица с детализированным отчетом исходящих и входящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находящаяся на осмотренном оптическом диске была распечатана на бумажные носители, а именно на 43 бумажных листа формата А4.

Согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что в период инкриминируемого Ибрагимову Д.Д. преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ он созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером на мобильный телефон Шмонина Д.Н. с абонентским номером , что также подтверждается фонограммами телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 143 - 145)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу:

1) бумажного конверта с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 26 бумажных листах формата А4;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 28 бумажных листах формата А4;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 40 бумажных листах формата А4, всего на 94 бумажных листах формата А4 (т. 6 л.д. 107 - 109)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу: 1) бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

3) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 11 бумажных листах формата А4.

4) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 14 бумажных листах формата А4 (т. 6 л.д. 157 - 159)

Постановлением о признании вещественными доказательствами по уголовному делу:

1) бумажного конверта с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

2) детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего на 43 бумажных листах формата А4. (т. 6 л.д. 215 - 216)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен полимерный пакет с пачкой из-под сигарет с денежной купюрой достоинством 5000 рублей № вм 8315133, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2 л.д. 167 - 170)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с денежной купюрой № вм 8315133 Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, обнаруженной в пачке из-под сигарет «WINSTON LIGHT», которая в свою очередь была изъята в ходе личного досмотра у гражданина Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 171 - 172)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Осипова А.Е. и Ширяева А.С. произвел выемку в ИВС УВД Ленинского муниципального района <адрес> денежных средств в сумме 9890 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей), изъятых у гражданина Комилова Убайда Нарзуллоевича при поступлении в ИВС УВД Ленинского муниципального района <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2 л.д. 223 - 225)

Протоколом личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому помощник дежурного ИВС прапорщик милиции Цаплин А.Н. в присутствии приглашенных в качестве понятых Яремчука и Дворникова произвел личный обыск Комилова Убайда Нарзуллоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в ходе которого у Комилова У.Н. было изъято 8 купюр достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством 10 рублей(т. 2 л.д. 226)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Осипова А.Е. и Ширяева А.С. произвел осмотр денежных средств изъятых у Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ, при поступлении в ИВС УВД <адрес>, а именно

8 (восемь) купюр билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номерами: иК 9000403; кЕ 3438581; ча 4276000; хО 2169412; эз 1655667; хЗ 8659297; гЕ 0586276; ьС 2855468, 3 (три) купюры билета Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами: сП 3115890; Ал 7416492; лГ 7976537.

3 (три) купюры билета Банка России достоинством 100 (сто) рублей с номерами:

НП 9969514; СВ 1544632; БЬ 0025408, 1 (одна) купюра билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером, Хл 4659096, 4 (четыре) купюры билета Банка России достоинством 10 (десять) рублей с номерами:

ИА 9430942; ОИ 2858314; ПИ 3081863; ОВ 6125816.(т. 2 л.д. 227 - 233)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажного конверта с денежными средствами в сумме 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Комилова Убайда Нарзуллаевича, при поступлении в ИВС УВД Ленинского муниципального района <адрес> (т. 2 л.д. 234 - 235)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь 6 отдела Следственной службы УФСКН России по <адрес> старший лейтенант полиции Артемов В.В. в присутствии понятых Осипова А.Е. и Ширяева А.С. произвел осмотр денежных средств изъятых у Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, а именно: бумажного конверта из которого были извлечены денежные средства в сумме 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей:

6 (шесть) купюр билетов Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номерами:нм 3361268; вМ 6675512; пе 5974669; чП 5697637; яя 0432213; ьс 3693413. 8 (восемь) купюр билетов Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами:

из 3370644; пО 3547203; лЛ 1009230; Бг 6450131; Бо 4130009; лМ 2349283; хт 0873877; тП 3935938, 3 (три) купюры билета Банка России достоинством 100 (сто) рублей с номерами: Пл 8575546; НБ 6630947; ОБ 5796720.

1 (одна) купюра билет Банка России достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером: Хб 8559553.

Как показал Рахимов Б.А. данные денежные средства он получил от сбыта наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 111 - 118)

Постановлением о признании вещественным доказательством по уголовному делу: бумажный конверт с денежными средствами в сумме 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей, обнаруженные и изъятые у Рахимова Бахтиёра Абдурахмоновича ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 119 - 120)

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд с учетом позиции гос.обвинения об отказе от поддержания обвинения в отношении Комилова У.Н. по п. «г» ч. 3 ст.228 УК РФ ( эпизод сбыта наркотического средства Хвостик),и исключении из обвинения Ибрагимова Д.Д. по эпизоду сбыта наркотического средства Хвостик, квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору, что для суда в силу ст. ст.246 ч. 8 УК является обязательным квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова Д.Д. по п. « г » ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере; поскольку Ибрагимов Д.Д. продал за деньги Хвостик наркотическое средство- героин, который входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 4,94 грамма в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Также действия Ибрагимова Д.Д., Комилова У.Н., Рахимова Б.А.( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шмонина Д.Н.) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ т.е. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку, подсудимые заведомо зная, что героин является наркотическим средством вступили в преступный сговор с целью сбыта наркотического средства, распределили роли, действовали согласованно, совместно при осуществлении сбыта наркотического средства и продали за деньги Шмонину Д.Н. наркотическое средство героин в особо крупном размере 5.10 гр. Однако, поскольку Шмонин Д.Н. участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и выдал в добровольном порядке приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН, поэтому произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, то подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от них независящим.

Наркотическое средство — героин входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство - героин, массой 5.10гр. в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Также суд квалифицирует действия подсудимых по эпизоду обнаружения у Рахимова Б.А. наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ0г. по ч. 1 ст. 30, п. « г » ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку заведомо зная, что героин является наркотическим средством вступили в преступный сговор с целью сбыта наркотического средства, распределили роли, действовали согласованно, совместно при осуществлении сбыта наркотического средства незаконно приобрели в особо крупном размере, подготовили для сбыта наркотическое средство в особо крупном размере 14,83 гр., однако довести свой преступный умысел до конца не смогли т.к. наркотическое средство было изъято после задержания в ходе личного досмотра.

Наркотическое средство - героин, входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство - героин, массой 14.84 гр., в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимых в совершенных преступлениях полностью доказанной показаниями подсудимых Рахимова Б.А., Комилова У.Н. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании. Даннями показаниями подтверждаются их совместные действия по приобретению и сбыту наркотического средства героина. Показания детальные, подробные, истребованы с соблюдением норм УПК РФ. Показания подтверждены показаниями свидетелей, письменными доказательствами. Письменные доказательства истребованы с соблюдением норм УПК РФ, ФЗ Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» являются детальными, подробными, согласуются друг с другом. Так свидетель Шмонин Д.Н., показал, что приобрел добровольно выданное наркотическое средство посредством договоренности по телефону с Максом. Наркотическое средство находилось в тайнике, в месте указанном Максом. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей Козлова А.Д., Ростова А.А., Савушкина А.А., Рождественского А.А.. Селиончика А.Н., Дмитриева М.Р., Ивановой Д.А., Комисаренко М.А., Трубочкина С.В., Парикова В.В., Брайловского Д.В., которые подробно, детально показали об организации оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием Шмонина Д.Н., показания свидетелей согласуются с показаниями свидетеля Шмонина Д.Н. о способе, месте, времени приобретения наркотического средства, размере приобретенного наркотического средства. Данные показания подтверждены письменными доказательствами, составленными как в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в соответствии с Инструкцией «О проведении оперативно-розыскного мероприятия», так и при проведении предварительного расследования. Письменными доказательствами протоколами изъятия, прослушивания, фонограммы разговора Шмонина Д.Н. с Эшоном подтверждается наличие договоренности о сбыте наркотического средства. Протоколом прослушивания фонограмм разговора сделанного с участием Шмонина, согласно которого на фонограмме разговора Шмонина с Максом-Джамбоем отец подсудимого Ибрагимова Д.Д. подтвердил, что он слышит голос сына, подсудимого Ибрагимова, которого называли Макс-Джамбой, Эшон. Шмонин подтвердил в этих же записях наличие своего голоса и что речь идет по поводу приобретения наркотического средства. Протоколом личного обыска Ибрагимова Д.Д. установлено, что у него были изъяты телефоны с номерами по которым согласно проведенного анализа телефонных соединений было установлено, что в период инкриминируемого Ибрагимову Д.Д., Комилову У.Н., Рахимову Б.А. преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ он созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером на мобильный телефон Шмонина Д.Н. с абонентским номером что также подтверждается фонограммами телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ. Также согласно проведенного анализа телефонных соединений произведенных с телефонов, изъятых в ходе личного досмотра подсудимых Комилова У.Н., Рахимова Б.А. было установлено, что в период инкриминируемого подсудимым преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов Д.Д. созванивался со своего мобильного телефона с абонентским номером на мобильный телефон Рахимова Б.А. с абонентским номером . Также Рахимов Б.А. созванивался со своего вышеуказанного телефона на мобильный телефон Комилова У.Н. с абонентским номером , что подтверждается фонограммами телефонных переговоров за ДД.ММ.ГГГГ год. Из фонограмм разговора видно, что Ибрагимов указывает, где в каком месте взять наркотическое средство, куда и в каком количестве положить, каким образом забрать деньги за наркотическое средство, каким образом вести наблюдение. Содержание фонограмм совпадает с показаниями Комилова и Рахимова по обстоятельствам сбыта наркотического средства Шмонину. Из протокола предъявления Ибрагимова на опознание установлено, что Рахимов опознал его как лицо, которое называли Эшон и данный гражданин предложил ему в марте 2010 заниматься сбытом наркотического средства за вознаграждение. Актом личного досмотра Комилова У.Н., в ходе которого у него были обнаружены денежные средства, выданные Шмонину для закупи наркотического средства, также подтверждается причастность к сбыту наркотического средства Шмонину.

Также как Рахимов Б.А. показал, что по указанию Эшона ДД.ММ.ГГГГ он взял наркотическое средство часть которого сбыл как установлено Шмонину, а остальную часть готовил для сбыта по указанию Эшона, то подтверждается факт приготовления к сбыту наркотического средства подсудимыми.

Также прослушанная фонограмма телефонных переговоров за различные числа с участием Эшона ( Макса-Джумабоя) и опознание голоса данного лица как голоса подсудимого Ибрагимова Д.Д. свидетельствует о том, что изъятые телефоны у Ибрагимова принадлежат именно ему, участвующие в ходе личного досмотра понятые подтвердили, что телефоны были обнаружены и изъяты лично у Ибрагимова в ходе личного досмотра, а не в ходе досмотра автомашины.

Вышеизложенные доказательства опровергает версию Ибрагимова Д.Д., Комилова У.Н.,Рахимова Б.А.о непричастности Ибрагимова Д.Д. к совершенным преступлениям. Поэтому суд считает недостоверными показания подсудимых данные в судебном заседании. Также суд считает недостоверным показания Рахимова Б.А. в части того, что при опознании он не указывал на Ибрагимова Д.Д. как на человека имеющего имя Эшон. Данные показания подтверждены протоколом опознания, подписанного подсудимым, его защитником, понятыми. Понятой Заздравнов показал, что Рахимов опознал Ибрагимова, подписал протокол, никаких замечаний по содержанию протокола не делал.

Также суд считает недостоверным показание подсудимого Комилова У.Н. о том, что он не изымал денежные средства оставленные за наркотическое средство, что данные денежные средства ему подбросили сотрудники наркокомитета, так как данное утверждение опровергается показаниями понятых которые показали, что при досмотре были обнаружены денежные средства именно у Комилова. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Факт сбыта наркотического средства Хвостик Ибрагимовым Д.Д. подтверждается письменными доказательствами, полученными с соблюдением норм УПК, показаниями свидетелей Ященко О.С., Домахиной В.А., Селиончика А.Н., Молчева А.Б., Парикова В.В., Брайловского Д.В..Свиидетель Хвостик, указал, что созванивался по номеру телефона, который в последствии был изъят именно у Ибрагимова Д.Д. с Максом, опознал Макса как Ибрагимова Д.Д. Фонограммами телефонных разговоров подтверждается, что Ибрагимов, которого Хвостик в разговоре называет братан подтверждается факт сбыта Хвостик наркотического средства Ибрагимовым Д.Д.. При прослушивании данных фонограмм Хвостик опознал свой голос, а также голос Макса. При прослушивании данных фонограмм отцом подсудимого Ибрагимова Д.Д., отец опознал на них голос сына Ибрагимова Д.Д. как голос Макса.

Учитывая вышеизложенное, суд считает также недостоверными показания подсудимого Ибрагимова Д.Д. по данному эпизоду обвинения.

тель Харзиани показал, что приобрел изъятое у него наркотчиеское средство у посудимого Алиева С.А.о. доказательтвами.

Ибрагимов Д.Д., Комилов У.Н., Рахимова Б.А. согласно справок у психиатра, нарколога на учете не состоят.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений подсудимые действовали последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает
характер и степень общественной опасности совершенных им
преступлений, учитывая, что сбыт наркотиков, порождает сложное социальное явление наркоманию,, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее судимы не были. По месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания положительно, роль каждого в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает у подсудимого Ибрагимова Д.Д. наличие на иждивении малолетнего ребенка, а у подсудимых Рахимова Б.А., Комилова У.Н. частичное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства суд считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, окончательное наказание назначить в соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибрагимова Джумабой Джамоловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ на срок 11 лет, со штрафом в размере 800000 рублей;

по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 10 лет, со штрафом в размере 500000 рублей

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на срок 9 лет, со штрафом в размере 300000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 14 лет со штрафом в размере 1500000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей со 2 апреля 2010г. до постановления приговора включительно.

Признать Комилова Убайда Нарзуллоевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет со штрафом в размере 300000 рублей в доход государства

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 лет со штрафом в размере 500000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет, со штрафом в размере 700000 рублей в доход государства с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей со 2 апреля 2010г. до постановления приговора включительно.

Рахимова Бахтиёра Абдурахмоновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228. 1 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет со штрафом в размере 300000 рублей в доход государства

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 9 лет со штрафом в размере 500000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 10 лет со штрафом в размере 700000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с даты вынесения приговора с зачетом времени содержания под стражей со 2 апреля 2010г. до постановления приговора включительно

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ибрагимову Д.Д., Комилову У.Н., Рахимолву Б.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу : прозрачный полимерный пакет,

с 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по Московской области» 2 подписями и пояснительной надписью, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета: «62/50/1 от ДД.ММ.ГГГГ». В полимерном пакете визуально просматривается полимерный пакет с застежкой с надписью, выполненной маркером с красителем черного цвета: «ЭКС», внутри которого находится комкообразное вещество светло-коричневого цвета. Внутри пакета также находится отрезок бумаги с фрагментами нити белого цвета. На вышеуказанном отрезке имеются 2 (два) оттиска круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» 2 подписями и пояснительной надписью, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Закл. эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета также находятся 2 отрезка бумаги склеены между собой вместе с фрагментами нити белого цвета. На одном из отрезков имеется оттиск круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 (четыре) неразборчивые подписи, выполненные шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета. На другом отрезке имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета: «В данный пакет упакована пачка из-под сигарет Винстон-лайт внутри которой находится сверток с веществом светлого цвета, добровольно выданным Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ст. о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по М.О майор полиции /подпись/ Д.А. Иванова». В указанном пакете находится полимерный пакет с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,98 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, добровольно выданное Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ.- уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

2) Бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 (четырьмя) подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета. На лицевой стороне осматриваемого конверта имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находится полимерный сверток темного цвета, внутри которого находятся три полимерных свертка темного цвета с комкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе личного досмотра у Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ О/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по МО лейтенант полиции /подпись/ Трубочкин С.В». Верхний правый край конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем синего цвета: «62/50/1 от ДД.ММ.ГГГГ». <адрес> конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Иссл. от ДД.ММ.ГГГГ». В указанном конверте находятся 3 (три) полимерных пакета с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 14,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ.Вышеуказанные полимерный пакет и бумажный конверт, помещены в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь снабжен пояснительной надписью и оттиском круглой печати «№ 16 Для справок УФСКН России по <адрес>» - хранящиеся в камере хранения службы МТО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков квитанция уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

3) Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ященко О.С. ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героином массой 4,91 г., находящееся внутри бумажного конверта белого цвета, опечатанное штампами 1 отдела БЭКС УФСКН РФ по <адрес> И-1/347, Э-1/345-10 и печатью «для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», снабженный неразборчивыми подписями. В свою очередь вышеуказанный конверт упакован в прозрачный полимерный пакет – файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета и опечатанный гербовыми печатями УФСКН РФ по <адрес> . – хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, квитанция - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу

4) Бумажный конверт с денежной купюрой № вм 8315133 Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, обнаруженной в пачке из-под сигарет «WINSTON LIGHT», которая в свою очередь была изъята в ходе личного досмотра у гражданина Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в ФИНО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес>. по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

5) Полимерный пакет с находящейся внутри пачкой из-под сигарет, изъятая в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находилась денежная купюра достоинством 5000 рублей, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка». – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

6) Бумажный конверт с оптическим диском «TDK Life on Record CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED 9141 59RC 52292» с аудиофайлами телефонных разговоров Шмонина Д.Н., записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

7) Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52x Секретно с», на котором содержатся фонограммы телефонных разговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича за период со 2 по 4 марта, а также 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ по телефонам с абонентскими номерами . – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

8) Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, за период со 2 по 4 марта, и за период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 109 бумажных листах формата А4. - хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

9) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

10) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 26 бумажных листах формата А4;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 28 бумажных листах формата А4;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 40 бумажных листах формата А4, всего на 94 бумажных листах формата А4 - хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

11) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

12) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

13) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 11 бумажных листах формата А4.

14) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 14 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

15) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно – хранящийся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> хранить на срок хранения уголовного дела.

16) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего на 43 бумажных листах формата А4 - хранить при уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

17) Мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+;

18) Мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер , обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> возвратить подсудимому, сим карты уничтожить.

19) Мобильный телефон «Нокиа» красно-черного цвета, слайдер, с сим-картой оператора «Билайн», изъятый в а/м «Тойота Марк 2», г.н. В 459 ТВ 199 – переданный на ответственное хранение до решения суда Хвостику А.В. оставить у последнего.

20) Бумажный конверт с мобильным телефоном NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+ с абонентским номером , обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ возвратить Комилову У.Н., сим карту уничтожить.

21) Бумажный конверт с паспортом гражданина Республики Таджикистан А 5605997 на имя Комилова У.Н., Прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, сложенным напополам с 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» 2 подписями и пояснительной надписью, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета: «62/50/1 от ДД.ММ.ГГГГ». В полимерном пакете визуально просматривается полимерный пакет с застежкой с надписью, выполненной маркером с красителем черного цвета: «ЭКС», внутри которого находится комкообразное вещество светло-коричневого цвета. Внутри пакета также находится отрезок бумаги с фрагментами нити белого цвета. На вышеуказанном отрезке имеются 2 (два) оттиска круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» 2 подписями и пояснительной надписью, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Закл. эксп. от ДД.ММ.ГГГГ». Внутри пакета также находятся 2 отрезка бумаги склеены между собой вместе с фрагментами нити белого цвета. На одном из отрезков имеется оттиск круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 (четыре) неразборчивые подписи, выполненные шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета. На другом отрезке имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета: «В данный пакет упакована пачка из-под сигарет Винстон-лайт внутри которой находится сверток с веществом светлого цвета, добровольно выданным Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Ст. о/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по М.О майор полиции /подпись/ Д.А. Иванова». В указанном пакете находится полимерный пакет с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 4,98 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, добровольно выданное Шмониным Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

2) Бумажный конверт белого цвета, клапан которого заклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «№ 16 Для пакетов УФСКН России по <адрес>» и 4 (четырьмя) подписями, выполненными шариковой ручкой с красителем синего цвета. На лицевой стороне осматриваемого конверта имеется пояснительная надпись, выполненная шариковой ручкой с красителем синего цвета: «В данном конверте находится полимерный сверток темного цвета, внутри которого находятся три полимерных свертка темного цвета с комкообразным веществом светлого цвета изъятый в ходе личного досмотра у Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ О/у ОО 6 Службы УФСКН РФ по МО лейтенант полиции /подпись/ Трубочкин С.В». Верхний правый край конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем синего цвета: «62/50/1 от ДД.ММ.ГГГГ». <адрес> конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем темно-синего цвета: «Эксп. от ДД.ММ.ГГГГ<адрес> конверта, при виде на лицевую сторону конверта, оклеен отрезком бумаги, который опечатан 2 (двумя) оттисками круглой печати «№ 20 Для пакетов УФСКН России по <адрес>», на котором также имеются 2 (две) неразборчивые подписи и пояснительная надпись, выполненные шариковой ручкой с красителем синего цвета: «Иссл. от ДД.ММ.ГГГГ». В указанном конверте находятся 3 (три) полимерных пакета с наркотическим средством – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 14,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертиз, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеуказанные полимерный пакет и бумажный конверт, помещены в полимерный пакет горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, который в свою очередь снабжен пояснительной надписью и оттиском круглой печати «№ 16 Для справок УФСКН России по <адрес>» - хранить в камере хранения службы МТО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (т. 3 л.д. 165 - 168). Квитанция (т. 3 л.д. 169).

3) Вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, изъятое у Ященко О.С. ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героином массой 4,91 г., находящееся внутри бумажного конверта белого цвета, опечатанное штампами 1 отдела БЭКС УФСКН РФ по <адрес> И-1/347, Э-1/345-10 и печатью «для пакетов УФСКН РФ по <адрес>», снабженный неразборчивыми подписями. В свою очередь вышеуказанный конверт упакован в прозрачный полимерный пакет – файл, горловина которого обвязана нитью белого цвета и опечатанный гербовыми печатями УФСКН РФ по <адрес> . - хранить в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (т. 4 л.д. 40) Квитанция (т. 4 л.д. 41).

4) Бумажный конверт с денежной купюрой № вм 8315133 Банка России достоинством 5000 (пять тысяч) рублей, обнаруженной в пачке из-под сигарет «WINSTON LIGHT», которая в свою очередь была изъята в ходе личного досмотра у гражданина Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ. - хранить в ФИНО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 173 - 175)

5) Полимерный пакет с находящейся внутри пачкой из-под сигарет, изъятая в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в которой находилась денежная купюра достоинством 5000 рублей, участвующая в ОРМ «Проверочная закупка». - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>. (т. 2 л.д. 181 - 182)

6) Бумажный конверт с оптическим диском «TDK Life on Record CD-R80 700 MB 80 MIN UP TO 52x SPEED 9141 59RC 52292» с аудиофайлами телефонных разговоров Шмонина Д.Н., записанных в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> (т. 4 л.д. 245 - 246).

7) Бумажный конверт с оптическим диском «VERBATIM CD-R 52x Секретно с», на котором содержатся фонограммы телефонных разговоров, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича за период со 2 по 4 марта, а также 31 марта и ДД.ММ.ГГГГ по телефонам с абонентскими номерами 8-964-707-12-16 и 8-903-236-11-80. - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> (т. 5 л.д. 270).

8) Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», проведенного в отношении Ибрагимова Джумабоя Джамоловича, за период со 2 по 4 марта, и за период с 31 марта по ДД.ММ.ГГГГ, всего на 109 бумажных листах формата А4. - хранить в материалах уголовного дела (т. 5 л.д. 131 - 132).

9) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>.

10) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с:

за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 26 бумажных листах формата А4;

за период с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 28 бумажных листах формата А4;

за период с 30 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 40 бумажных листах формата А4, всего на 94 бумажных листах формата А4 - хранить в уголовном деле (т. 6 л.д. 107 - 109)

11) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

12) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>.

13) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 11 бумажных листах формата А4.

14) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с за период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ включительно, на 14 бумажных листах формата А4. - хранить в уголовном деле (т. 6 л.д. 157 - 159).

15) Бумажный конверт с оптическим диском, содержащим информацию, а именно таблицу с детализированным отчетом входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 3 февраля по ДД.ММ.ГГГГ включительно - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>.

16) Детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений с абонентского номера за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно, всего на 43 бумажных листах формата А4 - хранить при уголовном деле (т. 6 л.д. 215 - 216).

17) Мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» о+;

18) Мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» абонентский номер , обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> (т. 2 л.д. 149 -150).

19) Мобильный телефон «Нокиа» красно-черного цвета, слайдер, с сим-картой оператора «Билайн», изъятый в а/м «Тойота Марк 2», г.н. – передан на ответственное хранение до решения суда Хвостику А.В. (т. 4 л.д. 44 - 45).

20) Бумажный конверт с мобильным телефоном NOKIA 1202-2 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» d+ с абонентским номером , обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ.

21) Бумажный конверт с паспортом гражданина Республики Таджикистан на имя Комилова У.Н., пассажирским авиабилетом TAJIK AIR на авиарейс Э Душанбе – Москва на имя Комилова У.Н., бланком миграционной карты 46 09 на имя Комилова У.Н., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Комилова У.Н., бланком временного разрешения <адрес> на право управления транспортным средством на имя Комилова У.Н., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ. - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>.

22) Паспорт гражданина Республики Таджикистан А 5605997 на имя Комилова У.Н. - хранить в личном деле Комилова У.Н. (т. 2 л.д. 165 - 166)

23) Бумажный конверт с бланком миграционной карты 46 09 на имя Ибрагимова Д.Д., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ибрагимова Д.Д., водительским удостоверением АБ 0573652 Ибрагимова Д.Д., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. - хранить в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>.

24) Паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Ибрагимова Д.Д., обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. – хранить в личном деле Ибрагимова Д.Д. (т. 2 л.д. 190 - 191)

25) Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Комилова Убайда Нарзуллаевича, при поступлении в ИВС УВД Ленинского муниципального района <адрес>. - хранить в ФИНО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 236 - 238)

26) Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей, обнаруженные и изъятые у Рахимова Бахтиёра Абдурахмоновича ДД.ММ.ГГГГ. - сдать на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. (т. 3 л.д. 121 - 122)

27) Бумажный конверт с мобильным телефоном NOKIA 6300 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» s+, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Б.А ДД.ММ.ГГГГ;

28) Бумажный конверт со следующими документами: миграционная карта серия 15 09 на имя Рахимова Б.А., отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рахимова Б.А., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>. направить по месту отбытия наказания последнего, пассажирский авиабилет TAJIK AIR на авиарейс Э Душанбе – Москва на имя Комилова У.Н., бланком миграционной карты 46 09 на имя Комилова У.Н., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Комилова У.Н., бланком временного разрешения <адрес> на право управления транспортным средством на имя Комилова У.Н., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Комилова У.Н. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу

23) Бумажный конверт с бланком миграционной карты 46 09 на имя Ибрагимова Д.Д., отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ибрагимова Д.Д., водительским удостоверением Ибрагимова Д.Д., обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес>. возвратить Ибрагимову Д.Д. по вступлению приговора суда в законную силу.

24) Паспорт гражданина Республики Таджикистан на имя Ибрагимова Д.Д., обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Ибрагимова Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ. – хранить в личном деле Ибрагимова Д.Д.

25) Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 9890 (девять тысяч восемьсот девяносто) рублей, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Комилова Убайда Нарзуллаевича, при поступлении в ИВС УВД Ленинского муниципального района <адрес>. – хранящиеся в ФИНО Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>, по адресу: <адрес>. обратить в доход государства.

26) Бумажный конверт с денежными средствами в сумме 10350 (десять тысяч триста пятьдесят) рублей, обнаруженные и изъятые у Рахимова Бахтиёра Абдурахмоновича ДД.ММ.ГГГГ. – сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> обратить в доход государства.

27) Бумажный конверт с мобильным телефоном NOKIA 6300 iMEi: c sim-картой сотового оператора «Билайн» s+, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Б.А ДД.ММ.ГГГГ возвратить Рахимову Б.А., сим карту уничтожить.

28) Бумажный конверт с: миграционной картой серии на имя Рахимова Б.А., отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Рахимова Б.А., обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Рахимова Б.А. ДД.ММ.ГГГГ. – хранящиеся в 6 отделе Следственной службы УФСКН России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновкий городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова