1-172/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Чечиной В.А.,

защитника адвоката Вишневецкой А.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кровякова А.Г.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кровякова Алексея Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении дочь 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Гурьевский пр-д, <адрес>.1 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кровяков А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кровяков А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, находясь на улице около продуктового рынка, расположенного у станции метро «Домодедовская» <адрес> у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел, купил за 1500 рублей, наркотическое средство, весом не менее 0,71 грамма, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан около автобусной остановки, расположенной у торца <адрес>, и доставлен в Развилковский ГОМ по адресу: <адрес>, где при личном досмотре в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ у него в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят сверток из полиэтиленового пакета черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическом средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,71 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Кровяков А.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кровяковым А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кровяков А.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кровякова А.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Вишневецкая А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кровякова А.Г. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Кровяковым А.Г. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кровякова А.Г., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Кровякова А.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Кровяков А.Г. характеризуется без жалоб, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кровякова Алексея Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Кровякова А.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,69 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков