1-219/11 Москов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда <адрес> Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Москова В.С.,

защитника адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Москова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>А <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Москов В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, Москов В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, подошел к автомобилю ВАЗ-2107, государственный номер С 443 ОУ 90, принадлежащему ФИО6, припаркованному примерно в 17 метрах от здания амбулатории с/п Мосрентген и в 20 метрах от <адрес> Мосрентген Ленинского муниципального района <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, при помощи баллонного ключа и отвертки, имеющихся у него при себе, снял и тайно похитил четыре колеса с вышеуказанного автомобиля, стоимостью 6.700 рублей каждое, на общую сумму 26.800 рублей, а также при помощи вышеуказанной отвертки, открыв багажник вышеуказанного автомобиля тайно похитил оттуда запасное колесо, стоимостью 2.000 рублей, и пейнтбольное ружье, стоимостью 10.000 рублей, после чего перенес похищенное имущество в свой автомобиль ВАЗ-21099, государственный номер В 899 АУ 21, припаркованный примерно в 70-100 метрах от вышеуказанного автомобиля, и Москов В.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 38.000 рублей.

Подсудимый Москов В.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Московым В.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Москов В.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Москова В.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО5

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания своевременно извещен, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить ему наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Москову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Москова В.С. и квалифицирует его действия по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

По месту жительства Москов В.С. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом наличия приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Москова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в период которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – 4 шины марки «Michelin» размером 175/65, радиуса 14 на дисках марки «SKAD» радиуса 14, шина марки «Кама» размером 175/70 радиуса 13 на заводском диске радиуса 13 и пейнтбольное ружье BT OMEGA О061004022, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему по принадлежности.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков