1-151/11 Кузнецова



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Кузнецовой Е.О.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецовой Екатерины Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, ранее не судимой, временно не работающая, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Е.О. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Кузнецова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 50 минут по 12 часов 51 минуту, находясь в магазине «Глория Джинс» ТРЦ «Вегас» по адресу: 24 км МКАД, Ленинский муниципальный район, <адрес>, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, имея свободный доступ к вещам, расположенным в складском помещении магазина «Глория Джинс» по вышеуказанному адресу, открыла сумку, принадлежащую гр-ке ФИО6, откуда тайно похитила мобильный телефон «Нокиа 5530» стоимостью 9950 рублей, в который была вставлена сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, с денежными средствами на балансе на общую сумму 50 рублей. Всего Кузнецова Е.О. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 10100 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Кузнецова Е.О. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кузнецовой Е.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузнецова Е.О. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кузнецовой Е.О.в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат ФИО5

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО6 судебное заседание не явилась, о дне слушания надлежаще извещена, представила в суд заявление, в котором не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просила рассмотреть данное уголовное дело в её отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кузнецовой Е.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Кузнецовой Е.О. и квалифицирует ее действия по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Кузнецова Е.О. характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Кузнецовой Е.О. наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецову Екатерину Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в период которого обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 5530» в корпусе белого цвета, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ; коробку от мобильного телефона «Нокиа 5530» с номером имей 358022038498467, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 оставить ей по принадлежности, 2 CD диска R с видеозаписью складского помещения магазина «Глория Джинс» за ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков