1-162/11 Парфение



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора ______________,

защитника адвоката _________, представившего удостоверение №_________ и ордер № ____________ от ___________ года,

подсудимой Парфение Л.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Парфение Людмилы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, новый <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, замужней, на иждивении никого не имеющей, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, новый <адрес>, имеющей временную регистрацию по адресу: <адрес>, мкр. «В» <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфение Л. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Парфение Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, более точное время совершения преступления следствием не установлено, у Парфение Людмилы, находящейся в гостях у ФИО3 в <адрес> по адресу: <адрес>, СНТ «Ветеран», возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Парфение Л., находясь на первом этаже вышеуказанного дома, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, т.к. ФИО3 находилась на втором этаже дома, тайно похитила из шкафа золотые изделия, а именно: кольцо с бриллиантами, 585 пробы стоимостью 28000 рублей, обручальное кольцо, 585 пробы стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, выполненное в виде банта, 585 пробы стоимостью 10000 рублей, кольцо с 4 камнями, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, кольцо с 4 камнями, 585 пробы, стоимостью 4000 рублей, кольцо из желтого золота стоимостью 12000 рублей, кольцо с камнем красного цвета, 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, на общую сумму 75000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 75000 рублей.

Подсудимая Парфение Л. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Парфение Л. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Парфение Л. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Парфение Л. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат ____________

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Парфение Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Парфение Л. и квалифицирует ее действия по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Парфение Л. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Парфение Л. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парфение Людмилу виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства – обручальное кольцо 585 пробы, кольцо с 4-мя камнями 585 пробы, кольцо с 4-мя камнями 585 пробы, кольцо желтого цвета со вставкой из белого металла, 585 пробы, кольцо с двумя камнями в виде лепестков 585 пробы, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить ей по принадлежности, денежные билеты ЦБ РФ, достоинством 1000 рублей, с серийными номерами иП 0541649, вЬ 2436384, ьх 9429700, хранящиеся в ФИНО УВД Ленинского муниципального района <адрес>.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков