Статья 228 часть 1



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Ахмедова Н.З.о.,

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ахмедова Натиг Закир оглы, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Ахмедов Н.З.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь у входа на <адрес>, с целью личного употребления, умышленно, незаконно приобрел (купил) за 2500 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин массой не менее 0.94 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое незаконно хранил при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, года, когда примерно в 16 часов 00 минут, он был задержан сотрудниками милиции, недалеко от <адрес> и в ходе проведения личного досмотра, на месте задержания, в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 40 минут, в правом кармане джинсов, одетых на Ахмелове Н.З.о. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, находится наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - героин (диацетилморфин), массой 0,94 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 отЗО.06.1998 года внесено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ахмедов Н.З.о. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ахмедов Н.З.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ахмедова Н.З.о. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание :полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один т.к. мать ребенка умерла. Однако, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места работы и жительства, на территории Российской Федерации суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, оснований для назначения наказания с применением ст. 73, 64 суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ахмедова Натиг Закир оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ахмедову Н.З.о. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова