1-262/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер 030828 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Троицкого С.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Троицкого Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дочь Анастасию, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ст.327.1 ч.2, ст.327.1 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, совхоз имени Ленина, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Троицкий С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Троицкий С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Троицкий С.А., находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес> муниципального района <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел за 2000 рублей, путем собственноручной передачи из рук в руки, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство в одном свертке серебристого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,66 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 15 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, в ходе реализации оперативной информации в отношении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сотрудниками милиции, возле <адрес>, расположенного в <адрес> муниципального района <адрес>, был задержан Троицкий С.А., после чего в кабинете помещения Развилковского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, в 17 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Троицкого С.А. из левого наружного кармана пальто, надетого на последнем, обнаружен и изъят сверток из фольги серебристого цвета, с находящимся внутри вышеуказанным наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).

Подсудимый Троицкий С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Троицким С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Троицкий С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Троицкого С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Троицкому С.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Троицкого С.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дочери Анастасии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства Троицкий С.А. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у нарколога.

Троицкий С.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Симоновским районным судом <адрес> по ст. 327.1 ч. 2, ст. 327.1 ч. 2, ч.2 ст.228 УК РФ, Троицким С.А. совершено в период течения испытательного срока, в этой связи суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Троицкого Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое Троицким С.А. наказание по приговору Симоновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить Троицкому С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить, взять Троицкого С.А. под стражу в зале судебного заседания, отбывание наказания Троицкому С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин общей массой 2,63 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков