1-171/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Петрушиной И.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Васильевой Т.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Мордовской АССР, гражданки РФ, с высшим медицинским образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына 2002 года рождения, работающей в ГУЗ МО «Психиатрическая больница » <адрес> врачом-психиатром, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Васильева Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Васильева Т.В., состоя в должности заведующей психиатрическим мужским отделением Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «Психиатрическая больница », (приказ о приеме на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ), выполняя организационно-распорядительные и административные функции, наделенная полномочиями и в соответствии с установленным порядком решать вопросы госпитализации больных, и в силу своего должностного положения могла совершать такие действия, имея умысел на незаконное обогащение путем получения взятки в виде денег, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям ст.17 ч.1 Федерального закона №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» согласно которому финансовое обеспечение психиатрической помощи, оказываемой населению в федеральных специализированных медицинских учреждениях является расходным обязательством Российской Федерации и ч.1 п.1.1, 1.2 приказа Министерства здравоохранения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому психиатрическая специализированная помощь в психиатрических государственных учреждениях здравоохранения <адрес> оказывается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства либо месту пребывания на территории <адрес>, а также иным гражданам Российской Федерации, в том числе и жителям <адрес> ДД.ММ.ГГГГ потребовала от ФИО7, страдающего наркозависимостью и обратившегося к ней за оказанием медицинской помощи, представившего направление на госпитализацию и документы удостоверяющие его личность, 10000 рублей в качестве взятки ей лично, за помещение последнего на стационарное лечение в ГУЗ МО «Психиатрическая больница 24», расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 до 14-00 Васильева Т.В. во исполнение задуманного, находясь в своем служебном кабинете , расположенном по адресу: <адрес>, получила лично взятку в виде денег в размере 10000 рублей от ФИО7 за действия в пользу взяткодателя, то есть за помещение последнего на стационарное лечение в «Психиатрическую больницу ».

После получения Васильевой Т.В. денежных средств она была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> тут же на месте совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Васильевой Т.В. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васильева Т.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Васильевой Т.В. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Петрушина И.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильевой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Васильевой Т.В. и квалифицирует её действия по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики с места работы и места жительства, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, и нахождение на иждивении сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Васильева Т.В. ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Васильевой Т.В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимой возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, считает, что у подсудимой имеются исключительные обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и нахождение на иждивении сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле компакт-диск с записью разговора между ФИО7 и Васильевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела; денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая всего в сумме 10000 рублей, имеющие серии и номера: пн 9684437, сс 7525214, го 7453390, зэ 0361281 нь 0849309, ос 3601762 чл 6108119 Ьн 8897220, бТ 4900017 сз 4427672, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков