умышленно причинил



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе :

председательствующего Кожановой И.А.

при секретаре Дорониной В.М.

с участием гос.обвинителя помощника прокурора Кравченко О.В.

защиты в лице адвоката Каменских Е.Ю., Молчанова А.А.

подсудимого Ходзицкого К.М.

потерпевшей Касьяновой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ходзицкого Кирилла Максимовича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным райсудом <адрес>, по ст.ст. 161 ч.2 п.г, 162 ч. 2 УК РФ с применением ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ

установил :

Ходзицкий К.М. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, Ходзицкий Кирилл Максимович, подбежал к ранее незнакомой Касьяновой О.А. находящейся недалеко от магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу действуя умышленно нанес последней один удар предметом, в область головы, причинив последней, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области головы слева, которая возникла от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и могла образоваться от удара по голове деталью пистолета, что относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы ( до 21 дня включительно). От полученного удара потерпевшая упала на землю, а Ходзицкий К.М. продолжая свои преступные действия, нанес упавшей на землю потерпевшей не менее 4х ударов ногами в область туловища, причинив последней болевые ощущения.

Он же 29 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, увидев в руках потерпевшей Касьяновой О.А., находящейся возле магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>А», мобильный телефон марки «NOKIA N82», стоимостью 11990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находилось 20 рублей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, общей стоимостью 12140 рублей, который потерпевшая вынула из одежды с целью позвонить и позвать на помощь т.к. Ходзицкий К.М. применил к ней насилие и причинил вред ее здоровью, решил похитить данный телефон. С этой целью, Ходзицкий К.М., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, т.е. действуя открыто, выхватил из-за рук потерпевшей мобильный телефон марки «NOKIA N82», стоимостью 11990 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находилось 20 рублей, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, общей стоимостью 12140 рублей, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании гос.обвинитель отказался от обвинения Ходзицкого К.М. по ст. 162 ч. 2 УК РФ и просил квалифицировать действия подсудимого по п.г ч. 2 ст.161 и 115 ч. 2 п «а» УК РФ.

Согласно ст.246 ч. 8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

В судебном заседании подсудимый Ходзицкий К.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний данных при допросе в стадии предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании ( л.д. 108-111, 171-173) установлено, что в ходе отбывания первого наказания в местах лишения свободы познакомился с Романюком Романом, который в 2010 году пригласил его на крестины своего ребенка, проходившие в <адрес> 29 апреля, точного адреса он не знает. Весь день отмечали праздник, жарили шашлыки, пили спиртное, в этот день он не пил. Гостей было примерно 10 человек, среди которых был Дергунов Валерий, с которым также познакомились в местах лишения свободы. Остальных гостей он не знал, видел их впервые. Вечером ДД.ММ.ГГГГ все гости находились дома. Примерно после 22 часов 00 минут 29 апреля 2010 года Романюк его жена Лиза и Дергунов пошли в магазин. Вернулись примерно через 20 минут и сказали, что их побили, на лице у Романюка и Дергунова были ссадины. После чего посидели дома, примерно 15-20 минут и Романюк пошел провожать его и Дергунова, так как они собрались домой. Дергунов шел чуть впереди, а он и Романюк шли позади. Возле продуктового магазина к ним подбежала девушка, примет ее не помнит, и начала кидаться на Романюка с криками, где его жена. После чего он развернулся и пошел в противоположную сторону, во дворы, ничего подозрительного, никаких хлопков и криков он не слышал. Примерно через 5-10 минут к нему присоединился Дергунов, сказал, что там что-то случилось, драка, конкретно ничего не пояснял, он и не спрашивал. Романюка больше не видел, не созванивался. Прошли через дворы, Дергунов вызвал такси по своему мобильному телефону (номера он не помнит). Минут через 10-15 приехало такси, и они поехали в сторону станции « Расторгуево» <адрес>. По дороге к станции пути к станции были перекрыты сотрудниками милиции. Они остановились за несколько метров перед постом, вышли из такси, пошли в сторону поста пешком, где их остановили сотрудники милиции, переписали их паспортные данные и отпустили. Недалеко от станции «Расторгуево» поймали такси, так как электрички уже не ходили, и поехали на «Павелецкий» вокзал <адрес>, а утром уехали в <адрес>, так как Дергунов также живет в <адрес>, точного адреса он не знает. Никаких преступных действий он не совершал, ничего не воровал, никого не избивал.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей Касьяновой О.А., которыми установлено, что 29 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут она встретилась со своей подругой Федак Викторией проживающая по адресу: <адрес>, возле магазина «Продукты» <адрес>. Они зашли в магазин и купили три банки пива. Затем сели в машину «Тойота Камри» фрагмент г.н. «163», которая стояла за магазином. В машине они просидели примерно 2-3 часа. Затем к машине подошли их общие знакомые Чупеев Михаил, Меркушев Александр, Маевский Олег, Колесников Юра, Сычев Алексей и кто-то еще из парней, кто именно она уже не помнит. Они все вместе некоторое время постояли возле машины. Затем она и Виктория пошли в магазин за водкой и закуской. Зайдя в магазин она увидела стоящую впереди их девушку, до этого данную девушку несколько раз видела недалеко от магазина, она прогуливалась с детской коляской. Также с девушкой было два парня. Один ростом примерно 160-170 см, нормального телосложения, волосы короткостриженные русые, на лице имеется родинка с левой стороны на щеке, пухловатые губы, нет нескольких верхних передних зубов, был одет в свитер с капюшоном темно-синего цвета в белую горизонтальную полоску, черные джинсы, второй ростом примерно 165-170 см, нормального телосложения, круглое лицо, узковатый разрез глаз, тонкие губы был одет в легкую черную ветровку, черную бейсболку. Виктория подошла ближе к прилавку и, перегнувшись через него попросила продавца продать ей бутылку водки. На Виктории была одета мини юбка, которая в тот момент, когда она перегнулась через прилавок, задралась. Стоящая рядом девушка стала выговаривать Виктории неприятные вещи, при этом сопровождая свою речь грубой нецензурной бранью. Между Викторией и девушкой началась словесная перепалка, которая практически сразу переросла в драку. Она сразу начала их разнимать. Парни, которые были рядом с девушкой как она могла судить тоже пытались их разнять, но в довольно своеобразной форме. Они стали оттаскивать Викторию за волосы. Кто вышел первый из магазина, они или парни с девушкой она не помнит. У магазина они встретили Юрия Колесникова и Алексея Сычева. Они рассказали им о случившемся инциденте. В это время девушка и два парня уже дошли до отделения «Сбербанка», которое находится напротив магазина, и стали им кричать, что им скоро конец и при этом сопровождая свои угрозы грубой нецензурной бранью. Затем кто-то из них достал предмет похожий на пистолет и выстрелил в воздух два раза. Как она услышала по звукам эта компания, проходя далее, успела еще с кем-то зацепиться. Она, Федак, Колесников и Сычев прошли за магазин, где продолжили распивать спиртное. Спустя примерно пять минут к ним на своей машине подъехали Туманов Евгений и его брат Попов Дмитрий, которые также присоединились к ним. Спустя некоторое время, она увидела, что Виктория отошла от их компании и стала разговаривать с двумя парнями, которые были в магазине вместе с девушкой. Между ними был разговор на повышенных тонах. Практически сразу она увидела, как со всех сторон к ним стали подбегать молодые люди, и бить всех кто находится возле машины. Затем обратила внимание на то, что парень, который был одет в темную кофту с горизонтальными белыми полосками с капюшоном избивает Попова. До этого она видела этого парня в магазине. После этого она отвлекла свое внимание от них и спустя пару минут она увидела, что у Попова, который уже сидел в своей машине, из головы идет кровь. Она повернулась к своей машине их машины стояли рядом, чтобы вытащить влажную салфетку и в этот момент боковым зрением увидела, что к ней с криком: «Я сейчас тебя убью» бежит парень худощавого телосложения ростом примерно 160 см волосы русые, глаза светлые, нос пухловатый, на голове была одета темная бейсболка и легкая черная куртка, у которого в руке был предмет похожий на пистолет. Этим предметом парень нанес ей удар по голове. Она упала на землю, а парень стал ее бить ногами по различным частям тела ударил раза 4. Она решила вытащить из кармана телефон, чтобы позвонить отцу и позвать его на помощь. Подсудимый увидел у нее телефон и выхватил его из рук. Мобильный телефон марки «Nokia N82» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 12.000 рублей, с сим-картой «Билайн» стоимостью 150 рублей. После того, как подсудимый выхватил телефон из рук, он схватил ее за волосы и стал бить головой о бампер ее машины, ударил ее четыре раза. После ударов головой о бампер она, как ей показалось потеряла сознание. Когда пришла в себя, то подсудимого уже рядом не было. Нападающим был подсудимый. Она его опознала. Подсудимый этот именно тот человек, который на нее напал и взял телефон, она хорошо разглядела его лицо. По ее мнению он худощавого телосложения. Данного молодого человека при встрече сможет опознать.

Показаниями свидетеля Федак В.А., которыми установлено, что 29 апреля 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут она встретилась со своей подругой Касьяновой Олесей, возле магазина «Продукты», который расположен по адресу: <адрес>. Они зашли в с ней в магазин, чтобы купить пива. Затем сели в машину, которая стояла за магазином. В машине они просидели примерно часа два, два с половиной. Затем к машине подошли их общие знакомые Чупеев Михаил, Меркушев Александр, и кто-то еще из парней, но кто именно она уже не помнит. Они все вместе некоторое время постояли возле машины. Затем она и Олеся пошли в магазин за водкой и закуской. Зайдя в магазин, она увидела стоящую впереди них девушку. Так же с девушкой было два парня. Оба парня были невысокого роста. На первом парне была надета темная в белую горизонтальную полоску кофта с капюшоном. Так же она обратила внимание на то, что у парня отсутствовали несколько зубов. Второй парень был одет в темную куртку, а на голове была бейсболка темного цвета. Она подошла ближе к прилавку и, перегнувшись через него, попросила продавца продать ей бутылку водки. На ней была одета мини-юбка, которая в тот момент, когда она перегнулась через прилавок, немного приподнялась. Стоящая рядом девушка стала говорить в ее адрес оскорбления, при этом выражалась в ее адрес грубой нецензурной бранью. Между ней и девушкой началась словесная перепалка, которая практически сразу переросла в драку. Их разнял какой-то мужчина, который находился так же в магазине. Парни и девушка первыми вышли из магазина. Когда они с Олесей вышли из магазина, парни и девушка находились возле отделения Сбербанка и направлялись в сторону ресторана «Сказка востока». Увидев, что она и Касьянова О.А. вышли из магазина стали кричать в их адрес угрозы и кто-то из них произвел несколько выстрелов из пистолета в воздух. У магазина они встретили Юрия Колесникова и Алексея Сычева. Они в шутку рассказали им о случившемся инциденте. Как она услышала по звукам, эта компания, проходя далее, успела еще с кем-то вступить в конфликт. Они вчетвером прошли за магазин, где продолжили распивать спиртное. Спустя примерно минут пять к ним на своей машине подъехал Попов Дмитрий со своим братом Тумановым Евгением. За рулем автомобиля был Туманов. Высадив Попова, Туманов отъехал. Она увидела, что со стороны первого КПП к ним подошли те двое парней, которые были в магазине. Она подошла к ним и спросила в чем дело. В ответ парни стали ее оскорблять, выражаясь в ее адрес грубой нецензурной бранью. Она ударила одного из них, того, у которого отсутствовало во рту несколько зубов и он был одет в темную кофту с полосками с капюшоном, ладонью по лицу. Практически сразу увидела, как со всех сторон к машине Олеси сбегаются молодые люди. Она в этот момент стояла примерно на расстоянии пяти - шести метров от ее компании. Двое парней, которые стояли рядом с ней, сразу побежали в сторону ее компании. Практически сразу прозвучали выстрелы. Испугавшись, она отошла в сторону домов. Со стороны, она видела, как несколько человек бьют Дмитрия Попова. Затем остался один парень, тот который был одет в темную кофту с капюшоном, которого она за пару минут до этого ударила по лицу за оскорбления в ее адрес, и он наносил удары руками по лицу Попову. Попов, уже не оказывал ни какого сопротивления. В этот момент ее внимание что-то отвлекло и, что происходило далее с Поповым, она не видела. Далее все нападающие стали убегать, но убегали они не все сразу, а как бы по нескольку человек. Всего их было примерно человек десть. Она обратила внимание, что Попов уже лежит на земле, и она побежала к нему. Она хотела ему помочь встать, но физически она не смогла его поднять. В этот момент она увидела Туманова, как и когда он подъехал, она не заметила. Вместе с Тумановым, они затащили Попова в машину. Затем она увидела, как подсудимый бьет лежащую на земле Олесю. При встрече она сможет его узнать. Она крикнула, что ты делаешь. Подсудимый сказал: « Ты тоже хочешь». После этого подсудимый убежал. Подсудимый этот именно тот человек, который избивал потерпевшую. Она хорошо разглядела его лицо т.к. находилась от него в 5 метрах.

Показаниями свидетеля Колесникова Ю.А. которыми установлено, что 29 апреля 2010 года примерно в 21 час 00 минут он находился возле спортивной площадки, расположенной около <адрес>. Он был вместе со своими друзьями Сычевым Алексеем, Кудиновым Иваном, Чупеевым Михаилом. Также недалеко от них, примерно в 100 метрах, за магазином «Петровский», расположенном в <адрес>у находились Виктория Федак, Касьянова Олеся, они находились в машине Касьяновой О. и слушали музыку. Через некоторое время он, со своими друзьями, подошел к Федак В. и Касьяновой О. Через некоторое время они пошли в магазин и сказали, что они пошли за сигаретами. Примерно через 10 минут он решил пойти посмотреть, почему девушки так долго не возвращаются из магазина, вместе с ним решил пойти и Сычев Алексей. Они подошли к входу в магазин и увидели, что там стоят Федак В. и Касьянова О. Касьянова О. помогала Федак В. вытереть кровь, которая шла у Федак В. из носа. Он спросил у них, что произошло. На его вопрос Федак В. пояснила, что в магазине у нее произошел конфликт с незнакомой ей девушкой, а также, что между ними произошла драка. В этот момент он обратил внимание, что со стороны Сбербанка в их сторону двигается ранее незнакомый ему молодой человек, одетый в толстовку темного цвета с светлыми полосами, в руках у данного молодого человека был пистолет. Пистолет он держал в правой руке. Между ними было около 40 метров. Также за спиной указанного молодого человека он увидел, девушку, которая пыталась его остановить, хватая за руки, а также еще одного молодого человека, который, как он понял, был вместе с ним, так как стоял недалеко и никуда не уходил. При этом, указанный молодой человек в полосатой толстовке что-то кричал в их адрес, однако, что именно он не расслышал. В этот момент он увидел еще одну группу ранее незнакомых ему молодых людей, в количестве 3 человек, которые находились в противоположной стороне от молодого человека в полосатой толстовке. После этого, он вместе с Сычевым А., Федак В. и Касьяновой О. решили вернуться к машине. Он вместе с Сычевым А. пошли впереди, а девушки шли сзади. Когда они практически подошли к машине, то он услышал два выстрела. Примерно через 30 минут, он увидел, что мимо них по противоположной стороне дороги в сторону <адрес>, расположенного возле мусорных баков, идет ранее указанный им молодой человек в полосатой толстовке и указанным другом. Девушки с ними не было. В какой-то момент, не доходя до <адрес>, они развернулись и пошли обратно. В этот момент Федак В. подошла к ним и стала о чем-то разговаривать с молодым человеком в полосатой толстовке. О чем она с ним разговаривала, он не слышал, был ли между ними конфликт, он внимания не обратил, так как разговаривал с друзьями. Примерно через 10 секунд после этого, со всех сторон на них стали выбегать ранее незнакомые ему молодые люди, их было около 10 человек. При этом они кричали: «Вали самого здорового». Они стали избивать его друзей. Он в это время отходил за машину, когда услышал несколько хлопков и понял, что это выстрелы. Обернувшись, он увидел, что молодой человек в полосатой толстовке находится возле мусорных баков, а Сычев Алексей также идет к мусорным бакам. После этого, он снова развернулся к ним спиной и стал отходить и, поэтому он не видел, что там произошло. Он дошел до угла <адрес> остановился. Обернувшись, он увидел, что нападавшие молодые люди разбегаются в разные стороны. Он видел, что потерпевшую избивает какой-то парень и бьет ее о бампер машины.

Показаниями свидетеля Меркушева А.Н. которыми установлено, что 29 апреля 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, он находился по адресу: <адрес>, <адрес>, возле магазина «Продукты». Он находился возле указанного магазина вместе со своими друзьями Поповым Дмитрием, Чупеевым М.В. и Алексеем, фамилию которого он не знает, так же с ними стояли две знакомых девушки: Касьянова Олеся и Федак Виктория. Пока они общались, то не заметили, как к ним подходила компания молодых людей, они стояли спиной к магазину и их не видели. Они подошли тихо и со стороны это выглядело, как будто их компания проходит мимо. В этот момент они услышали громкие хлопки, он понял, что это выстрелы. Вся их компания, услышав выстрелы, упала на землю и, в этот момент их всех начали избивать. Его били ногами по животу. Он в этот момент закрыл голову руками и нападавших не видел. Его избивали не менее двух молодых людей, так как в процессе драки, его били с разных сторон. В процессе его избиения, он почувствовал три сильных удара в область живота. Били его около 30 секунд и после этого компания нападавших быстро убежала. Он еще около 2-3 минут полежал на земле, закрывая голову руками. После этого, он поднял, что рядом никого нет и встал с земли. Посмотрел по сторонам, но нападавших уже не было видно. Нападавшим на вид было в среднем около 20-25 лет. Из нападавших он никого не запомнил, одеты они были в темную одежду. От потерпевшей он узнал, что ее избили в тот же момент и забрали мобильный телефон. На голове у потерпевшей он видел повреждение.

Показаниями свидетеля Чупеева М.В., которыми установлено, что от потерпевшей он узнал, что 29 апреля 2010г. ее избил незнакомый парень и отобрал телефон. Он видел у нее кроводтеки.

Вина подтверждается письменными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности рядом с продуктовым магазином <адрес> ( л.д.8-12 )

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе чего потерпевшей Касьяновой О.А. был предъявлен для опознания гр-н Ходзицкий К.М., которая опознала последнего как молодого человека напавшего на нее 29.04.2010 года, и похитившего у нее мобильный телефон ( л.д. 90-93 )

Протоколом очной ставки между потерпевшей Касьяновой О.А. и подозреваемым Ходзицким К.М., где потерпевшая Касьянова О.А. указала на Ходзицкий К.М. как на лицо, которое причинило вред ее здоровью и похитило телефон ( л.д. 94-98 )

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 03.02.2011 года, согласно которой, потерпевшей Касьяновой О.А. были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области головы слева, которая могла возникнуть от действия тупого твердого предмета, и могла образоваться от удара по голове деталью пистолета, повреждения относятся к легкому вреду здоровья ( л.д. 122-125 )

Показаниями судебно-медицинского эксперта Малаховского В.И. установлено, что при производстве судебно-медицинской экспертизы, по данному делу во внимание принимались не только события получения травмы потерпевшей не только указанные в постановлении следователя, но также события указанные потерпевшей. Поэтому эксперт оценивал, что телесные повреждения наносились не только предметом, но и удары о бампер машины. Потерпевшая сказала, что били пистолетом, потом за волосы о бампер - все зафиксировано в заключение эксперта. Она прямо указала, что удар был пистолетом. Края, концы раны и сам рубец, возникли от воздействия тупого твердого предмета. Так как на голове твердая и плотная кожа, для этого нужна сила и свойство предмета, чтобы рассечь кожу. Такими свойствами как грань или ребро, обладает пистолет. Бампер автомашины не является твердым предметом и при ударе о него не могло возникнуть таких повреждений. Причем о бампер потерпевшую били не лбом, а волосистой частью головы. Телесное повреждение, повлекшее за собой легкий вред здоровью находилось в лобной части головы к зоне роста волос. Данное телесное повреждение причинено от воздействия тупого твердого предмета, которым мог быть пистолет, и не могло возникнуть при ударе о бампер машины. Сотрясение головного мозга у потерпевшей не подтверждено.

Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе чего свидетелю Федак В.А. был предъявлен для опознания гр-н Ходзицкий К.М., которая опознала последнего как молодого человека напавшего на ее подругу Касьянову О.А. 29.04.2010 года, и похитившего у нее мобильный телефон ( л.д. 164-167 )

Протоколом очной ставки между свидетелем Федак В.А. и обвиняемым Ходзицким К.М., где свидетель Федак В.А. также указала на Ходзицкого К.М. как на лицо которое причинило вред ее здоровью потерпевшей (л.д.174-178 )

Заявлением потерпевшей о привлечении к уголовной ответственности подсудимого за причинение ей легкого вреда здоровью ( л.д. 257)

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности учитывая позицию гос.обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого, по ст. 115 ч. 2 п « «а « УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений, а также по ст. 161 ч. 1 УК РФ т.е. как грабеж, открытое хищение чужого имущества. Поскольку подсудимый беспричинно, находясь в общественном месте, на улице города в присутствии посторонних людей, нанес ранее незнакомой потерпевшей удар предметом, причинив своими действиями, телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области головы слева, которая возникла от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью и могла образоваться от удара по голове деталью пистолета, что относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), после чего, увидев в руках потерпевшей мобильный телефон, по которому последняя пыталась позвонить, чтобы позвать на помощь, открыто похитил его, вырвав из рук потерпевшей.

Суд находит квалификацию действий подсудимого предложенную гос.обвинителем в судебном заседании по факту хищения телефона у потерпевшей, а именно по ст.252 УПК РФ проводит судебное разбирательство только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений полностью доказанной.

Суд считает доводы подсудимого о его непричастности к совершенным преступлениям недостоверными. Поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами по делу. Из показаний потерпевшей, свидетеля Федак В.А. видно, что они категорично указывают на подсудимого, как на лицо, которое причинило вред здоровью потерпевшей и похитило ее телефон. Как подсудимая, так и потерпевшая указали, что они хорошо разглядели подсудимого и запомнили его черты лица и безошибочно указали на него при опознании. У суда нет оснований, не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей т.к. они согласуются друг с другом, являются детальными и подробными. Доводы подсудимого о том, что потерпевшая и свидетель на следствии указали, что вред потерпевшей был причинен мужчиной худощавого телосложения, а он, таким не является, не опровергают и не ставят под сомнение показания потерпевшей и свидетеля т.к. потерпевшая и свидетель в судебном заседании категорично указали на подсудимого как на лицо похитившее телефон и подвергшее потерпевшую избиению, а также указали, что они считают подсудимого лицом худощавого телосложения т.е. оценка внешности подсудимого носит субъективный характер.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководили своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее был судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить наказание в виде лишения свободы, оснований, для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходзицкого Кирилла Максимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.161 УК РФ на срок 3 года.

- по «а » ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года;

По совокупности преступлений на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 23 марта 2011г. с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 17.01.2011г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ходзицкому К.М. оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова