совершили мошенничество



Дело № 1-122/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Кравченко О.В.,

подсудимых Федосова А.А., Сафоян Б.Н.,

защитника: адвоката Молчанова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федосова Алексея Алесандровича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК

РФ

Сафоян Бадри Нодаровича ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ

установил:

Федосов А.А., Сафоян Б.Н.совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года, не позднее 21 часа 00 минут 19.12.2010 года, Федосов А.А., являясь кредитным экспертом ЗАО «БНП Париба», вступил в преступный сговор с гр-ом Сафоян Б.Н., направленный на хищение чужого имущества, а именно товара, реализуемого магазином «М Видео», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, путем оформления подложного кредитного договора на физическое лицо, не осведомленное о преступных намерениях Федосова А.А. и Сафоян Б.Н.

В декабре 2010 года, не позднее 19.12.2010 года, к Федосову А.А., находящемуся на своем рабочем месте в магазине «М Видео», расположенном по адресу: <адрес>», и выполняющему свои должностные обязанности кредитного эксперта ЗАО «БНП Париба», обратился гр-н Пильтеев П.В. с намерением оформить потребительский кредит на приобретение товаров, реализуемых магазином «М Видео». На основании своих полномочий Федосов А.А. предоставил Пильтееву П.В. для заполнения и подписания пакет документов, необходимых для заключения кредитного договора и одобрения кредита банковской организацией, а также снял копии с представленных Пильтеевым П.В. паспорта и водительского удостоверении на его имя. Пильтеев П.В., подписав необходимый пакет документов, передал их кредитному эксперту Федосову А.А. для направления их с целью согласования в банковскую организацию. Однако, Федосов А.А., в нарушение своих должностных обязанностей, не отправил для согласования в центральный офис ЗАО «БНП Париба» потребительский кредит на гр-на Пильтеева П.В., сообщив последнему ложные сведения о том, что ему (Пильтееву П.В.) в кредите отказано. При этом Федосов А.А. подписанные Пильтеевым П.В. документы и копии документов, удостоверяющих личность, последнему не возвратил, умышленно оставив их для дальнейшего использования в преступных целях, о чем сообщил гр-ну Сафоян Б.Н., работающему так же в вышеуказанном магазине «М Видео».

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана двух ноутбуков, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, распределив между собой роли, Федосов А.А., 19.12.2010 года не позднее 21 часа 00 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, путем обмана составил и распечатал пакет документов по кредитному договору на имя гр-на Пильтеева Петра Владимировича, который при данной процедуре не присутствовал и не был осведомлен, и передал Сафоян Б.Н., который, в свою очередь выполнил с подражанием в данных документах подписи и рукописи за Пильтеева П.В. Данный кредитный договор Федосов А.А., по сложившейся практике зная, что банком в выдаче кредита на ноутбуки будет отказано, оформил на приобретение якобы Пильтеевым П.В. холодильника «Бош» стоимостью 29 990 рублей, духового шкафа «Бош» стоимостью 24 990, двух сертификатов ПДО на сумму 2790 рублей, а всего на общую сумму 57770 рублей, и отправил его в центральный офис ЗАО «БНП Париба». Получив согласие банка, Сафоян Б.Н., введя в заблуждение менеджера, попросил его выписать товарный чек на вышеуказанные товары, после чего Сафоян Б.Н., введя в заблуждение другого менеджера магазина «М Видео» попросил его выписать товарный чек на два ноутбука «Самсунг» и «НР» на общую сумму 53 149 рублей. Далее Федосов А.А., введя в заблуждение кассира магазина «М Видео», попросил выдать кассовый чек на оплату двух ноутбуков «Самсунг» и «НР» стоимостью 53 149 рублей, после чего сделал копии с товарного чека на кухонную технику и вышеуказанного кассового чека и отправил их в центральный офис ЗАО «БНП Париба».

Получив все необходимые документы, Федосов А.А. и Сафоян Б.Н. получили в отделе выдачи товара магазина «М Видео» ноутбук «Самсунг» и ноутбук «НР» общей стоимостью 53149 рублей, без фактической его оплаты.

21.12.2010 года ЗАО «БНП Париба» перечислило на счет ООО «М Видео» на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ по кредитному договору денежные средства на сумму 53 149 рублей.

Таким образом, Федосов А.А. и Сафоян Б.Н. похищенными ноутбуками «Самсунг» и «НР» распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «БНП Париба» ущерб на сумму 53 149 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Федосов А.А., Сафоян Б.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства..

Подсудимый Федосов А.А.и Сафоян Б.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосова А.А. и Сафоян Б.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.3 ст. 159 УК РФ т.е. совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимых, которые ранее судимы не были, имеют постоянное место жительства, учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает наказание, с применением 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Федосова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год шесть месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

признать Сафоян Бадри Нодаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год шесть месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденным оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу- кредитный договор на имя Пильтеева П.В., ДВД диск с видеозаписью от 19.12.2010г, хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова